2020年09月16日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
4 
4:48 タイトル戦 徹底解説 No.947
第40回 JT将棋日本シリーズ
広瀬章人竜王 vs 久保利明九段
解 説:門倉啓太五段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2019年8月31日
5
5:35 村中秀史の中級講座 第11回
「相手に流されない受けのコツ」
・石田流三間飛車(1) 失敗編
講 師:村中秀史六段
5:46 挑戦!テレビ将棋認定 No.1046
番組進行:室谷由紀女流三段

★解答応募〆切日★
令和02年9月18日(金) 消印有効
66:00 記憶の一局No.78
神田 英特集 4
第68期 本因坊戦 予選B 神田 英九段 vs 一力 遼初段
解 説:神田 英九段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2012年1月19日
77:00 第29期 竜星戦
決勝トーナメント 1回戦 第2局
井山裕太棋聖 vs 広瀬優一四段
解 説:金 秀俊九段
聞き手:高梨聖子
記 録:王 唯任五段
読上げ:巻幡多栄子四段
8
99:00 日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」No.16
有力な白番ハサミ戦法
・定石後の簡明法、定石後の狙い筋、反撃への対処法
講 師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
9:32 挑戦!テレビ囲碁認定 No.1046
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
令和02年9月19日(土) 消印有効
9:48 向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」No.2
〜めざせ!5級〜
・治まりやすい二線のスベリ
解 説:向井千瑛五段
1010:00 囲碁 名局の解説 「第9期 竜星戦」特集 3
本戦Dブロック 7回戦 仲邑信也七段 vs 山下敬吾六段
解 説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1999年10月19日
11
11:47 Let'sチャレンジ詰碁 No.117
番組進行:井澤秋乃四段
1212:00 めざせプロ棋士1039
解 説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
1313:00 第27期 銀河戦
本戦Eブロック 5回戦
藤井聡太七段 vs 佐藤慎一五段
解 説:永瀬拓矢七段
聞き手:本田小百合女流三段
記 録:宮宗紫野女流二段
読上げ:鈴木麗音1級
14
14:38 豊川孝弘の将棋講座 第9、10回
「ザ・角換わり腰掛け銀」
・△4三金右型に五十嵐流 ほか
講 師:豊川孝弘七段
1515:00 女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦
本戦2回戦
香川愛生女流三段 vs 渡部 愛女流初段
解 説:金井恒太六段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2017年5月31日
15:46 挑戦!テレビ将棋認定 No.1046
番組進行:室谷由紀女流三段

★解答応募〆切日★
令和02年9月18日(金) 消印有効
1616:00 中村桃子の入門講座 第13回
「必至ってなぁに?」
・実戦からの出題(2)
講 師:中村桃子女流2級
アシスタント:田川ひとみ
16:10 ひふみん日記No.1、2
2018/3/27の日記 ほか
16:35 片上大輔の将棋講座 第13、14回
「まずは棒銀をおぼえよう」
・定跡編(2) 後手の工夫△1九角 ほか
講 師:片上大輔五段
アシスタント:北尾まどか女流初段
1717:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.885
中飛車特集
北浜健介八段 vs 佐藤紳哉七段
解 説:伊藤真吾五段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2017年3月23日
1818:00 厳選棋譜解説 第58期 十段戦No.3
本戦トーナメント 2回戦
井山裕太棋聖 vs 志田達哉八段
解 説:大西竜平五段
聞き手:上野愛咲美女流本因坊
対局日:2019年10月31日
1919:00 パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」No.16〜18
パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」No.16〜18
趙 治勲名誉名人の実戦譜に学ぶ (5) ほか
講 師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
19:32 挑戦!テレビ囲碁認定 No.1046
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
令和02年9月19日(土) 消印有効
19:48 向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」No.3
〜めざせ!5級〜
・ハネの正しい使い方
解 説:向井千瑛五段
2020:00 第29期 竜星戦
決勝トーナメント 1回戦 第4局
河野 臨九段 vs 富士田明彦七段
解 説:中小野田智己九段
聞き手:高梨聖子
記 録:桂 篤五段
読上げ:兆 乾二段
21
2222:00 棋力向上委員会 The PASSION!! No.740
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:中間理乃(5)
2323:00 第28期 銀河戦
本戦Fブロック 2回戦
矢倉規広七段 vs 藤井佳久アマ
解 説:佐藤和俊六段
聞き手:高群佐知子女流四段
記 録:安食総子女流初段
読上げ:鈴木麗音初段
24
24:38 飯塚祐紀の将棋講座 第15、16回
「コッテリ将棋の神髄 あくまでも手厚く」
・粘りの法則 中段玉は寄せにくし その2 ほか
講 師:飯塚祐紀七段
2525:00 第28期 竜星戦
本戦Gブロック 6回戦
山田規三生九段 vs 張 豊猷八段
解 説:溝上知親九段
聞き手:矢代久美子六段
記 録:外柳是聞二段
読上げ:木部夏生二段
26
2727:00 棋力向上委員会 The PASSION!! No.756
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
出演:金子正輝(3)
2828:00 記憶の一局No.290
伊田篤史特集 4
第54期 十段戦 第3局 井山裕太棋聖 vs 伊田篤史十段
解 説:伊田篤史八段
聞き手:万波奈穂扇興杯
対局日:2016年4月14
囲碁・将棋チャンネル