2020年09月15日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
44:00 第10期 中国竜星戦 No.7
A-8
江維傑九段 vs 楊鼎新九段
解 説:王磊八段
聞き手:仇丹雲二段
対局日:2019年3月15日
5
66:00 今泉健司の将棋講座 第6〜10回
「勝てる中飛車左穴熊」
・対 三間飛車 菅井流 ほか
解 説:今泉健司四段
6:52 解けたら初段!7手詰 No.82
詰将棋7手詰 〜設問82〜
77:00 第28期 銀河戦
本戦Eブロック 10回戦
阿久津主税八段 vs 菅井竜也八段
解 説:島 朗九段
聞き手:鈴木環那女流二段
記 録:伊藤明日香女流初段
読上げ:安食総子女流初段
8
8:38 片上大輔の中級講座 第11、12回
「攻めか受けか 終盤の羅針盤」
・攻めに転じるタイミング ほか
解 説:片上大輔七段
99:00 女流棋戦 第27期 大山名人杯 倉敷藤花戦
五番勝負第3局
里見香奈倉敷藤花 vs 伊藤沙恵女流三段
解 説:藤森哲也五段
聞き手:室谷由紀女流三段
対局日:2019年11月24日
9:46 挑戦!テレビ将棋認定 No.1046
番組進行:室谷由紀女流三段

★解答応募〆切日★
令和02年9月18日(金) 消印有効
1010:00 佐藤康光の将棋講座 第1〜4回
「康光流 一手損角換わり」
・一手損角換わりの特徴と手順 ほか
講 師:佐藤康光銀河
10:45 第69期 大阪王将杯王将戦 挑戦者決定戦リーグ戦
広瀬章人竜王 vs 豊島将之名人
解 説:黒沢怜生五段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2019年10月3日
11
1212:00 インフォメーション(CM)
インフォメーション(CM)
12:30 鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」No.9
〜めざせ!5級〜
・星の定石 総集編 (1)
解 説:鈴木 歩七段
12:45 次の一手TV No.17
番組進行:新垣未希
1313:00 第28期 竜星戦
本戦Bブロック 6回戦
河野 臨九段 vs 高梨聖健八段
解 説:大垣雄作九段
聞き手:大沢奈留美四段
記 録:風間 隼三段
読上げ:木部夏生二段
対局:2018
14
1515:00 日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」No.15
攻めをかわす有力戦法
・主導権を握る競り合いのコツ、効果抜群のサバキ、両ガカリ後の新手
解 説:石倉 昇九段
聞き手:笹子理紗
15:32 向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」No.2
〜めざせ!5級〜
・治まりやすい二線のスベリ
解 説:向井千瑛五段
15:45 挑戦!テレビ囲碁認定 No.1046
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
令和02年9月19日(土) 消印有効
1616:00 木下かおりの囲碁講座 第25、26回
「レッツ★マスター! 囲碁ワード」
・形でマスター! 囲碁ワード ほか
講 師:木下かおり
アシスタント:武重さおり
16:20 次の一手TVミニ No.8、9
番組進行:新垣未希
16:35 王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」No.9、10
〜めざせ!5級〜
・先手後手のヨセ ほか
解 説:王 景怡三段
1717:00 棋力向上委員会 The PASSION!! No.795
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
出演:安藤来美(1)
1818:00 タイトル戦 徹底解説 No.971
第5回 女子将棋YAMADAチャレンジ杯 決勝
伊奈川愛菓女流初段 vs 山根ことみ女流初段
解 説:近藤誠也七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局:2019年
18:47 挑戦!テレビ将棋認定 No.1046
番組進行:室谷由紀女流三段

★解答応募〆切日★
令和02年9月18日(金) 消印有効
1919:00 めざせプロ棋士1039
解 説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
2020:00 第28期 銀河戦
本戦Gブロック 10回戦
深浦康市九段 vs 畠山 鎮八段
解 説:遠山雄亮六段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記 録:伊藤明日香女流初段
読上げ:小高悠太郎三段
21
21:38 3手詰、5手詰 詰将棋
浪花道場 3手詰 No.258
閃き!5手詰 1本勝負 No.310
21:45 挑戦!テレビ将棋認定 No.1046
番組進行:室谷由紀女流三段

★解答応募〆切日★
令和02年9月18日(金) 消印有効
2222:00 スカパー!presents第1回 日中韓竜星戦JAPAN2019 2日目
スカパー!presents第1回 日中韓竜星戦JAPAN2019 2日目
2323:00 第29期 竜星戦
本戦Gブロック 10回戦
山下敬吾九段 vs 芝野虎丸名人
解 説:趙 善津九段
聞き手:桑原陽子六段
記 録:安藤和繁五段
読上げ:茂呂有紗初段
対局:2020
24
2525:00 第27期 銀河戦
本戦Gブロック 2回戦
中座 真七段 vs 木村孝太郎アマ
解 説:福崎文吾九段
聞き手:高群佐知子女流四段
記 録:飯野 愛女流初段
読上げ:渡辺弥生女流初段
26
26:40 第69期 大阪王将杯王将戦 二次予選
羽生善治九段 vs 近藤誠也六段(千日手差し直し局)
解 説:高見泰地七段
聞き手:塚田恵梨花女流初段
対局日:2019年8月29日
27
2828:00 女流棋戦 第27期 大山名人杯 倉敷藤花戦
本戦
香川愛生女流三段 vs 加藤結李愛女流2級
解 説:瀬川晶司六段
聞き手:鈴木環那女流二段
対局日:2019年6月13日
28:48 タイトル戦 徹底解説 No.947
第40回 JT将棋日本シリーズ
広瀬章人竜王 vs 久保利明九段
解 説:門倉啓太五段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2019年8月31日
囲碁・将棋チャンネル