2020年09月13日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
44:00 銀河戦セレクション 朝日杯将棋OP戦優勝 千田翔太特集 第22期 銀河戦
本戦Hブロック 3回戦
中座 真七段 vs 千田翔太四段
解 説:西尾 明六段
聞き手:北尾まどか女流二段
記 録:伊藤明日香女流初段
読上げ:川崎直人三段
5
5:38 佐藤慎一の将棋講座 第23、24回
「極限 早繰り銀」
・対 一直線矢倉 2 ほか
解 説:佐藤慎一五段
66:00 第23期 ドコモ杯女流棋聖戦 予選A
金 賢貞四段 vs 仲邑 菫初段
解 説:大西竜平四段
聞き手:木部夏生二段
対局日:2019年8月5日
77:00 幽玄の間presents「ビューティーフォーム」No.18〜20
幽玄の間presents「ビューティーフォーム」No.18〜20
7子局 コスミツケて良い時・悪い時 (3) ほか
講 師:武宮陽光五段
生徒:斉藤典子
7:32 挑戦!テレビ囲碁認定 No.1046
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
令和02年9月19日(土) 消印有効
7:48 パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」No.19
パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」No.19
断固封じ込める (1)
講 師:本木克弥七段
アシスタント:木部夏生二段
88:00 棋力向上委員会 The PASSION!! No.770
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
出演:李 香澄(1)
99:00 厳選棋譜解説 第58期 十段戦No.2
本戦トーナメント 2回戦
余 正キ八段 vs 大西竜平四段
解 説:大西竜平五段
聞き手:上野愛咲美女流本因坊
対局日:2019年10月17日
1010:00 第6回阪急納涼囲碁まつりin東京
1日目
出演:井山裕太四冠、許 家元碁聖、芝野虎丸八段、藤沢里菜女流四冠、上野愛咲美女流棋聖、ほか
対局日:2019年8月11日
11
11:48 向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」No.2
〜めざせ!5級〜
・治まりやすい二線のスベリ
解 説:向井千瑛五段
1212:00 挑戦!テレビ将棋認定 No.1046
番組進行:室谷由紀女流三段

★解答応募〆切日★
令和02年9月18日(金) 消印有効
12:15 女流棋戦 第27期 大山名人杯 倉敷藤花戦
五番勝負第3局
里見香奈倉敷藤花 vs 伊藤沙恵女流三段
解 説:藤森哲也五段
聞き手:室谷由紀女流三段
対局日:2019年11月24日
13
13:05 タイトル戦 徹底解説 No.970
第5回 女子将棋YAMADAチャレンジ杯 準決勝
伊奈川愛菓女流初段 vs 脇田菜々子女流1級
解 説:近藤誠也七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局:2019
13:55 浪花道場 3手詰 No.144
詰将棋3手詰 〜設問144〜
1414:00 王将リーグ振り返り 藤井聡太特集 第69期 大阪王将杯王将戦 挑戦者決定リーグ
糸谷哲郎八段 vs 藤井聡太七段
解 説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2019年10月18日
15
15:15 王将リーグ振り返り藤井聡太特集 第69期大阪王将杯王将戦挑戦者決定リーグ戦
羽生善治九段 vs 藤井聡太七段
解 説:高見泰地七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2019年10月21日
16
16:30 インフォメーション(CM)
インフォメーション(CM)
1717:00 タイトル戦 徹底解説 No.957
第40回 JT将棋日本シリーズ 準決勝
渡辺 明JT杯覇者 vs 三浦弘行九段
解 説:阿部健治郎七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局:2019年10月
17:48 北島忠雄の中級講座 第10回
「さまざまな大局観を身につける」
・復習問題1 遊び駒の活用
講 師:北島忠雄七段
1818:00 厳選棋譜解説 第44期 名人戦No.4
挑戦者決定リーグ戦 4
河野 臨九段vs 孫 マコト七段
解 説:孫 マコト七段
聞き手:井澤秋乃四段
対局日:2019年5月16日
1919:00 日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」No.15
攻めをかわす有力戦法
・主導権を握る競り合いのコツ、効果抜群のサバキ、両ガカリ後の新手
解 説:石倉 昇九段
聞き手:笹子理紗
19:32 挑戦!テレビ囲碁認定 No.1046
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
令和02年9月19日(土) 消印有効
19:48 山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」No.20
小目へのカカリに受けた形から (2)
解 説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
2020:00 囲碁 名局の解説 「第1期 竜星戦」特集 10
決勝戦 趙 治勲本因坊 vs 石田芳夫九段
解 説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1991年8月18日
21
21:47 詰碁TVプラス No.159
番組進行:高梨聖子
2222:00 お好み将棋道場 第258回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
中村 修九段 vs 藤野英人
解 説:森内俊之九段
聞き手:鈴木環那女流二段
記 録:伊藤沙恵女流二段
読上げ:野田澤彩乃女流1級
23
23:38 屋敷伸之の将棋講座 第17、18回
「実戦で見る 勝負の駆け引き」
・華麗なる収束 ほか
講 師:屋敷伸之九段
2424:00 女流棋戦 第41期 ユニバーサル杯 女流名人戦
リーグ
岩根 忍女流二段 vs 熊倉紫野女流初段
解 説:伊藤真吾五段
聞き手:井道千尋女流初段
対局日:2014年11月26日
24:47 挑戦!テレビ将棋認定 No.1046
番組進行:室谷由紀女流三段

★解答応募〆切日★
令和02年9月18日(金) 消印有効
2525:00 タイトル戦 徹底解説 No.970
第5回 女子将棋YAMADAチャレンジ杯 準決勝
伊奈川愛菓女流初段 vs 脇田菜々子女流1級
解 説:近藤誠也七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局:2019
25:48 高野智史の中級講座 第13回
「正しく受ける」
・終盤の受け 3
解 説:高野智史四段
2626:00 第69期 大阪王将杯王将戦 挑戦者決定戦リーグ戦
豊島将之名人 vs 久保利明九段
解 説:近藤誠也六段
聞き手:内田 晶
対局日:2019年9月18日
27
27:18 第25期銀河 久保利明の素顔
第25期銀河 久保利明の素顔
27:48 ひふみん日記No.7
2019/1/23の日記
2828:00 追悼 小川誠子対局集 第5期 ドコモ杯 女流棋聖戦
挑戦手合三番勝負 第1局
知念かおり女流棋聖 vs 小川誠子六段
解 説:M.レドモンド九段
聞き手:林 芳美
記 録:富 紅梅初段
読上げ:佐山実登理
囲碁・将棋チャンネル