2020年09月12日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
44:00 竜星戦セレクション 新女流棋聖 鈴木 歩特集 第20期 竜星戦
本戦Bブロック 5回戦
泉谷英雄八段 vs 鈴木 歩五段
解 説:秋山次郎八段
聞き手:高梨聖子
記 録:富士田明彦二段
対局日:2010年10月21日
5
66:00 めざせプロ棋士1038
齊藤優希三段 vs 宮田大暉三段 清水 航二段 vs 高田明浩二段
解 説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2020/2/2ほか
77:00 小籔千豊の将棋道場小破り No.2
奇襲戦法「嬉野流」で勝つ! 中編
ゲスト:竹部さゆり女流四段
出演:小籔千豊、板倉俊之(インパルス)
7:32 北浜健介の将棋講座 第3回
「終盤戦!勝利への方程式」
・相手を恐れず攻め合い勝ちを目指せ(3)
講 師:北浜健介七段
7:46 挑戦!テレビ将棋認定 No.1046
番組進行:室谷由紀女流三段

★解答応募〆切日★
令和02年9月18日(金) 消印有効
88:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.810
穴熊特集
北島忠雄七段 vs 青嶋未来四段
解 説:広瀬章人八段
聞き手:藤田 綾女流二段
対局日:2015年5月28日
99:00 タイトル戦 徹底解説 No.899
第66期 王座戦 第2局
中村太地王座 vs 斎藤慎太郎七段
解 説:西尾 明六段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2018年9月20日
9:46 三枚堂達也の中級講座 第7回
「鋭く狙え! 詰将棋」
・5手詰2 じゃま駒消去
講 師:三枚堂達也四段
1010:00 新四段誕生記念 特別対局
佐々木勇気新四段 vs 船江恒平新四段
解 説:村中秀史六段
聞き手:藤田 綾女流初段
記 録:伊藤明日香女流初段
対局日:2010年11月4日
11
11:38 都成竜馬の将棋講座 第3、4回
「イケイケ先手中飛車」
・▲6六銀対抗 対 △3二玉型 1 ほか
解 説:都成竜馬五段
1212:00 日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」No.14
黒の布石を破る白番有力作戦
・二間高ガカリからの打ち込み法、二間高ガカリからの後続手段
講 師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
12:32 パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」No.26
パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」No.26
ゾーンプレス 白番実戦編 (4)
講 師:王 銘エン九段
アシスタント:渋澤真知子初段
12:45 挑戦!テレビ囲碁認定 No.1045
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
令和02年9月12日(土) 消印有効
1313:00 第23期 ドコモ杯女流棋聖戦 予選A
金 賢貞四段 vs 仲邑 菫初段
解 説:大西竜平四段
聞き手:木部夏生二段
対局日:2019年8月5日
1414:00 第3期 韓国竜星戦 No.1
16強-1
シン・ミンジュン九段 vs キム・ミョンフン七段
解 説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨンアマ6段
対局日:2020年2月14日
15
1616:00 パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」No.9、10
パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」No.9、10
流れをつかむ序盤の一手 (9) ほか
講 師:一力 遼七段
アシスタント:下田和美
16:22 次の一手TVミニ No.43
番組進行:新垣未希
16:30 厳選棋譜解説 第72期 本因坊戦No.2
リーグ
張 栩九段 vs 三谷哲也七段
解 説:三谷哲也七段
聞き手:向井千瑛五段
対局日:2016年11月3日
17
17:30 吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」No.2
〜めざせ!5級〜
・基本的な定石を覚えよう
講 師:吉原由香里六段
17:45 Let'sチャレンジ詰碁 No.280
Let'sチャレンジ詰碁 #280
1818:00 第42期 霧島酒造杯 女流王将戦
本戦トーナメント 準決勝 第2局
伊藤沙恵女流三段 vs 室谷由紀女流三段
解説:近藤誠也七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
対局日:2020/8/11
19
19:40 浪花道場 3手詰 No.177
詰将棋3手詰 〜設問177〜
19:46 挑戦!テレビ将棋認定 No.1046
番組進行:室谷由紀女流三段

★解答応募〆切日★
令和02年9月18日(金) 消印有効
2020:00 第42期 霧島酒造杯 女流王将戦
挑戦者決定戦
21
21:38 佐藤慎一の中級講座 第13回
「狙いを持った仕掛けと攻め」
・局面を動かして攻めをつなげる(2)
講 師:佐藤慎一五段
21:48 解けたら初段!7手詰 No.254、255
詰将棋7手詰 〜設問254・255〜
2222:00 棋力向上委員会 The PASSION!! No.794
講 師:片岡 聡九段
司 会:稲葉禄子
出演:平賀 譲(1)
2323:00 仲邑 菫初段 特別対局
vsレジェンド・武宮正樹九段
武宮正樹九段 vs 仲邑 菫初段
解 説:張 栩九段
聞き手:三村芳織三段
記 録:小野孝蘭
読上げ:長井多葉紗
対局:2020年
24
24:48 青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」No.10
〜めざせ!5級〜
・根拠を奪い、攻撃する (2)
講 師:青葉かおり五段
2525:00 第69期 大阪王将杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦
羽生善治九段 vs 藤井聡太七段
解 説:高見泰地七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2019年10月21日
26
26:15 ひふみん日記No.7、8
2019/1/23の日記 ほか
26:38 中村 修の将棋講座 第17、18回
「不思議流 受けの極意」
・1手だけしのぐ(2) ほか
講 師:中村 修九段
2727:00 めざせプロ棋士957
第63回 奨励会
相川浩治三段 vs 三浦孝介三段 大津拓海1級 vs 鈴木廉太郎1級
解 説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局:2018年
2828:00 銀河戦セレクション 朝日杯将棋OP戦優勝 千田翔太特集 第22期 銀河戦
本戦Hブロック 3回戦
中座 真七段 vs 千田翔太四段
解 説:西尾 明六段
聞き手:北尾まどか女流二段
記 録:伊藤明日香女流初段
読上げ:川崎直人三段
囲碁・将棋チャンネル