2020年09月11日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
44:00 プレイバック 第33期 霧島酒造杯 女流王将戦
本戦トーナメント 準決勝 第2局
斎田晴子女流五段 vs 石橋幸緒女流四段
解 説:小倉久史七段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記 録:伊藤和夫三段
対局:2011
5
5:38 解けたら初段!7手詰 No.191
詰将棋7手詰 〜設問191〜
5:46 挑戦!テレビ将棋認定 No.1045
番組進行:室谷由紀女流三段

★解答応募〆切日★
令和02年9月11日(金) 消印有効
66:00 厳選棋譜解説 第58期 十段戦No.2
本戦トーナメント 2回戦
余 正キ八段 vs 大西竜平四段
解 説:大西竜平五段
聞き手:上野愛咲美女流本因坊
対局日:2019年10月17日
77:00 パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」No.5、6
パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」No.5、6
13路の新型 スコップ定石 (2) ほか
講 師:大橋拓文六段
アシスタント:万波奈穂三段
7:25 挑戦!テレビ囲碁認定 No.1045
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
令和02年9月12日(土) 消印有効
7:40 詰碁コーナー 第12回
番組進行:高梨聖子
7:48 パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」No.18
パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」No.18
利きを見た攻め (3)
講 師:本木克弥七段
アシスタント:木部夏生二段
88:00 第11期 中国竜星戦 No.1
A-5
伊凌涛七段 vs 王昊洋六段
解 説:常昊九段
聞き手:陳楠五段
対局日:2019年12月24日
9
1010:00 黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」No.25、26
小目定石その後・互先でよく出る形 (8) ほか
解 説:黒瀧正憲八段
聞き手:下田和美
10:20 次の一手TVミニ No.120、121
番組進行:新垣未希
10:30 ゼロからスタート!〜囲碁入門〜No.16〜18
中級編 3 ほか
打ち込み、打ち込み対処法 ほか
解 説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
11
1212:00 インフォメーション(CM)
インフォメーション(CM)
12:32 ひふみん日記No.1、2
2018/3/27の日記 ほか
1313:00 第27期 銀河戦
本戦Dブロック 5回戦
片上大輔七段 vs 八代 弥六段
解 説:近藤正和六段
聞き手:貞升 南女流初段
記 録:飯野 愛女流初段
読上げ:小高悠太郎三段
14
14:38 広瀬章人の将棋講座 第19、20回
「ボクの愛穴熊」
・実戦編 対郷田真隆九段戦(3) ほか
講 師:広瀬章人五段
1515:00 タイトル戦 徹底解説 No.908
第31期 竜王戦 第1局
羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段
解 説:丸山忠久九段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2018年10月11日,12日
15:46 遠山雄亮の中級講座 第9回
「攻める芸術 石田流の世界」
・手筋を駆使して敵陣突破
講 師:遠山雄亮五段
1616:00 お好み置碁道場 第338回
プロアマ指導対局(7子)
秋山次郎九段 vs 山崎 力
解 説:工藤紀夫九段
聞き手:稲葉禄子
記 録:山口庸可
読上げ:新垣 望
対局日:2019年10月28
17
17:48 巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」No.4
〜めざせ!5級〜
・死にの詰碁 レベル1
講 師:巻幡多栄子四段
1818:00 第23期 ドコモ杯女流棋聖戦 予選A
金 賢貞四段 vs 仲邑 菫初段
解 説:大西竜平四段
聞き手:木部夏生二段
対局日:2019年8月5日
1919:00 石倉 昇&戸島 花「囲碁最速上達法」No.13、14
テーマ別集中講座(3) ほか
解 説:石倉 昇九段
聞き手:戸島 花
19:32 挑戦!テレビ囲碁認定 No.1045
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
令和02年9月12日(土) 消印有効
19:48 山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」No.19
小目へのカカリに受けた形から (1)
解 説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
2020:00 第3期 韓国竜星戦 No.2
16強-2
シン・ジンソ九段 vs イ・ジヒョン九段
解 説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨンアマ6段
対局日:2020年2月19日
21
2222:00 棋聖・藤井聡太に訊く
〜さらなる高みに向かって〜
聞き手:福山知沙
22:23 浪花道場 3手詰 No.51
詰将棋3手詰 〜設問51〜
22:28 中川大輔の将棋講座 第21、22回
「明日から使える右四間飛車」
・中川流△4二金の攻防〜一手勝ちを目指せ ほか
講 師:中川大輔八段
22:48 村中秀史の初級講座 第13回
「王様捕獲大作戦! 詰めろと必至」
・プロの実戦で見る詰めろと必至
講 師:村中秀史六段
2323:00 第42期 霧島酒造杯 女流王将戦
本戦トーナメント 2回戦 第1局
室谷由紀女流三段 vs 山根ことみ女流二段
解 説:上村 亘五段
聞き手:貞升 南女流初段
記 録:宮宗紫野女流二段
24
24:38 山崎隆之の将棋講座 第3、4回
「△8五飛戦法はこわくない!」
・角交換型山崎流(2) ほか
講 師:山崎隆之六段
2525:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.671
中飛車特集
島 朗九段 vs 田中悠一四段
解 説:田中悠一四段
聞き手:藤田 綾女流初段
対局日:2013年8月5日
2626:00 めざせプロ棋士1028
第66回 奨励会
関矢寛之三段 vs 古田龍生三段 増田晃之郎初段 vs 福田晴紀初段
解 説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2019/11/23ほか
2727:00 女流棋戦 第27期 大山名人杯 倉敷藤花戦
五番勝負第3局
里見香奈倉敷藤花 vs 伊藤沙恵女流三段
解 説:藤森哲也五段
聞き手:室谷由紀女流三段
対局日:2019年11月24日
27:48 瀬川晶司の将棋講座 第26回
「横歩取りスペシャリストへの道」
・横歩取りの総まとめ
講 師:瀬川晶司五段
2828:00 竜星戦セレクション 新女流棋聖 鈴木 歩特集 第20期 竜星戦
本戦Bブロック 5回戦
泉谷英雄八段 vs 鈴木 歩五段
解 説:秋山次郎八段
聞き手:高梨聖子
記 録:富士田明彦二段
対局日:2010年10月21日
囲碁・将棋チャンネル