2020年09月10日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
4 
55:00 小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」No.11、12
〜めざせ!5級〜
・石の下 ほか
解 説:小林泉美六段
5:22 中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」No.13、14
地中に手あり (5) ほか
解 説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
5:45 挑戦!テレビ囲碁認定 No.1045
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
令和02年9月12日(土) 消印有効
66:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.773
横歩取り特集
木村一基八段 vs 高見泰地五段
解 説:飯島栄治七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2015年4月2日
77:00 第28期 銀河戦
本戦Dブロック 10回戦
三浦弘行九段 vs 中村太地七段
解 説:飯塚祐紀七段
聞き手:高群佐知子女流四段
記 録:伊藤明日香女流初段
読上げ:小高悠太郎三段
8
8:38 近藤正和の将棋講座 第1、2回
自戦譜で解説「ゴキゲン中飛車」
・超急戦 ▲2四歩の仕掛けに対してパート1 ほか
講 師:近藤正和五段
99:00 タイトル戦 徹底解説 No.967
第9期 加古川青流戦 第3局
池永天志四段 vs 服部慎一郎三段
解 説:池永天志四段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2019年10月20日
9:46 挑戦!テレビ将棋認定 No.1045
番組進行:室谷由紀女流三段

★解答応募〆切日★
令和02年9月11日(金) 消印有効
1010:00 インフォメーション(CM)
インフォメーション(CM)
10:32 解けたら初段!7手詰 No.102、103
詰将棋7手詰 〜設問102・103〜
10:46 近藤誠也の将棋講座 第19、20回
「横歩取り進化形」
・青野流 対 △8五飛 ほか
解 説:近藤誠也五段
11
11:10 タイトル戦 徹底解説 No.970
第5回 女子将棋YAMADAチャレンジ杯 準決勝
伊奈川愛菓女流初段 vs 脇田菜々子女流1級
解 説:近藤誠也七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局:2019
1212:00 厳選棋譜解説 第58期 十段戦No.2
本戦トーナメント 2回戦
余 正キ八段 vs 大西竜平四段
解 説:大西竜平五段
聞き手:上野愛咲美女流本因坊
対局日:2019年10月17日
1313:00 第28期 竜星戦
本戦Aブロック 6回戦
青木喜久代八段 vs 鶴山淳志七段
解 説:岡田伸一郎八段
聞き手:矢代久美子六段
記 録:桂 篤五段
読上げ:向井千瑛五段
14
1515:00 パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」No.4〜6
パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」No.4〜6
流れを変える一手 (3) ほか
講 師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
15:32 甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」No.11
〜めざせ!5級〜
・実戦でのコウ (2)
解 説:甲田明子四段
15:45 挑戦!テレビ囲碁認定 No.1045
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
令和02年9月12日(土) 消印有効
1616:00 長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」No.9、10
〜めざせ!5級〜
・二子にして捨てよ ほか
解 説:長島梢恵二段
16:25 次の一手TVミニ No.5
番組進行:新垣未希
16:30 第6回阪急納涼囲碁まつりin東京
1日目
出演:井山裕太四冠、許 家元碁聖、芝野虎丸八段、藤沢里菜女流四冠、上野愛咲美女流棋聖、ほか
対局日:2019年8月11日
17
1818:00 インフォメーション(CM)
インフォメーション(CM)
18:30 野月浩貴の将棋講座 第4〜6回
「居飛車の思考」
・横歩取り△5二玉▲4八銀型の思考(2) ほか
解 説:野月浩貴七段
1919:00 女流棋戦 第27期 大山名人杯 倉敷藤花戦
五番勝負第3局
里見香奈倉敷藤花 vs 伊藤沙恵女流三段
解 説:藤森哲也五段
聞き手:室谷由紀女流三段
対局日:2019年11月24日
19:46 挑戦!テレビ将棋認定 No.1045
番組進行:室谷由紀女流三段

★解答応募〆切日★
令和02年9月11日(金) 消印有効
2020:00 第28期 銀河戦
本戦Fブロック 10回戦
久保利明九段 vs 村山慈明七段
解 説:中川大輔八段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記 録:安食総子女流初段
読上げ:野田澤彩乃女流初段
21
21:38 及川拓馬の中級講座 第11、12回
「急所が分かる! 囲いの破り方」
・銀冠崩し ほか
講 師:及川拓馬六段
2222:00 第20回 世界囲碁選手権
富士通杯 本戦1回戦 (3)
孔 傑七段(中) vs 高 根台五段(韓)
解 説:黄 孟正九段
聞き手:高倉 梢
対局日:2007年4月14日
2323:00 第29期 竜星戦
本戦Fブロック 10回戦
高尾紳路九段 vs 本木克弥八段
解 説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:知念かおり六段
記 録:小松大樹三段
読上げ:巻幡多栄子四段
24
2525:00 第27期 銀河戦
本戦Hブロック 1回戦
池永天志四段 vs 金沢孝史五段
解 説:北浜健介八段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記 録:安食総子女流初段
読上げ:小高悠太郎三段
26
26:38 武市三郎の将棋講座 第23、24回
「武チャン流 必至目線の終盤術」
・打ち歩詰めの打開 ほか
講 師:武市三郎六段
2727:00 タイトル戦 徹底解説 No.911
第39回 JT将棋日本シリーズ準決勝
丸山忠久九段 vs 菅井竜也七段
解 説:斎藤慎太郎王座
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2018年10月27日
27:48 西川和宏の将棋講座 第13回
「妥協なき 相振り飛車」
・西川流四間飛車 対 △3五飛型(1)
解 説:西川和宏五段
2828:00 プレイバック 第33期 霧島酒造杯 女流王将戦
本戦トーナメント 準決勝 第2局
斎田晴子女流五段 vs 石橋幸緒女流四段
解 説:小倉久史七段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記 録:伊藤和夫三段
対局:2011
囲碁・将棋チャンネル