2020年09月09日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
4 
4:48 タイトル戦 徹底解説 No.946
第4回 上州YAMADAチャレンジ杯 決勝
門倉啓太五段 vs 井出隼平四段
解 説:門倉啓太五段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2019年8月18日
5
5:35 村中秀史の中級講座 第10回
「相手に流されない受けのコツ」
・中飛車(2) 序盤は欲張らない
講 師:村中秀史六段
5:46 挑戦!テレビ将棋認定 No.1045
番組進行:室谷由紀女流三段

★解答応募〆切日★
令和02年9月11日(金) 消印有効
66:00 記憶の一局No.77
神田 英特集 3
第30期 名人戦 最終予選 神田 英九段 vs 井山裕太三段
解 説:神田 英九段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2004年8月19日
77:00 第29期 竜星戦
本戦Hブロック 最終戦
河野 臨九段 vs 山田規三生九段
解 説:高尾紳路九段
聞き手:高梨聖子
記 録:小山空也四段
読上げ:森 智咲初段
対局:2020
8
99:00 日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」No.15
すぐに役立つハサミ対策
・背後から迫って主導権を握る、実戦でリードする足早作戦
講 師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
9:32 挑戦!テレビ囲碁認定 No.1045
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
令和02年9月12日(土) 消印有効
9:48 向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」No.1
〜めざせ!5級〜
・ケイマの形を覚えよう
解 説:向井千瑛五段
1010:00 囲碁 名局の解説 「第9期 竜星戦」特集 2
本戦Bブロック 7回戦 山田規三生竜星 vs 高尾紳路六段
解 説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1999年10月25日
11
1212:00 めざせプロ棋士1038
齊藤優希三段 vs 宮田大暉三段 清水 航二段 vs 高田明浩二段
解 説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2020/2/2ほか
1313:00 第27期 銀河戦
本戦Cブロック 5回戦
富岡英作八段 vs 藤森哲也五段
解 説:高橋道雄九段
聞き手:高群佐知子女流四段
記 録:宮宗紫野女流二段
読上げ:小高悠太郎三段
14
14:38 豊川孝弘の将棋講座 第7、8回
「ザ・角換わり腰掛け銀」
・△6三銀 △8一飛型 高柳流腰掛け銀を相手にせず ほか
講 師:豊川孝弘七段
1515:00 女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦
本戦2回戦
清水市代女流六段 vs 本田小百合女流三段
解 説:金井恒太六段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2017年5月8日
15:46 挑戦!テレビ将棋認定 No.1045
番組進行:室谷由紀女流三段

★解答応募〆切日★
令和02年9月11日(金) 消印有効
1616:00 中村桃子の入門講座 第10〜12回
「必至ってなぁに?」
・コビンをあけよう ほか
講 師:中村桃子女流2級
アシスタント:田川ひとみ
16:35 片上大輔の将棋講座 第11、12回
「まずは棒銀をおぼえよう」
・角換わり棒銀(4) 早繰り銀の登場 ほか
講 師:片上大輔五段
アシスタント:北尾まどか女流初段
1717:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.884
中飛車特集
伊藤真吾五段 vs 佐藤慎一五段
解 説:伊藤真吾五段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2017年1月13日
1818:00 厳選棋譜解説 第58期 十段戦No.2
本戦トーナメント 2回戦
余 正キ八段 vs 大西竜平四段
解 説:大西竜平五段
聞き手:上野愛咲美女流本因坊
対局日:2019年10月17日
1919:00 パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」No.13〜15
パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」No.13〜15
趙 治勲名誉名人の実戦譜に学ぶ (2) ほか
講 師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
19:32 挑戦!テレビ囲碁認定 No.1045
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
令和02年9月12日(土) 消印有効
19:48 向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」No.2
〜めざせ!5級〜
・治まりやすい二線のスベリ
解 説:向井千瑛五段
2020:00 第29期 竜星戦
決勝トーナメント 1回戦 第2局
井山裕太棋聖 vs 広瀬優一四段
解 説:金 秀俊九段
聞き手:高梨聖子
記 録:王 唯任五段
読上げ:巻幡多栄子四段
21
2222:00 棋力向上委員会 The PASSION!! No.739
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:木村由奈(5)
2323:00 第28期 銀河戦
本戦Dブロック 2回戦
星野良生四段 vs 里見香奈女流五冠
解 説:近藤誠也六段
聞き手:谷口由紀女流二段
記 録:伊藤明日香女流初段
読上げ:小高悠太郎三段
24
24:38 飯塚祐紀の将棋講座 第11、12回
「コッテリ将棋の神髄 あくまでも手厚く」
・切れない攻め方 ほか
講 師:飯塚祐紀七段
2525:00 第28期 竜星戦
本戦Gブロック 5回戦
張 豊猷八段 vs 黄 翊祖八段
解 説:溝上知親九段
聞き手:矢代久美子六段
記 録:外柳是聞二段
読上げ:木部夏生二段
対局:2018
26
2727:00 棋力向上委員会 The PASSION!! No.755
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
出演:池野富恵(3)
2828:00 記憶の一局No.289
伊田篤史特集 3
第53期 十段戦 第2局 高尾紳路十段 vs 伊田篤史八段
解 説:伊田篤史八段
聞き手:万波奈穂扇興杯
対局日:2015年3月26
囲碁・将棋チャンネル