2020年09月08日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
44:00 第10期 中国竜星戦 No.6
B-7
范廷ギョク九段 vs 許嘉陽八段
解 説:黄奕中六段
聞き手:范蔚菁三段
対局日:2019年3月26日
5
66:00 今泉健司の将棋講座 第1〜5回
「勝てる中飛車左穴熊」
・中飛車の優秀性 ほか
解 説:今泉健司四段
6:52 解けたら初段!7手詰 No.81
詰将棋7手詰 〜設問81〜
77:00 第28期 銀河戦
本戦Cブロック 10回戦
稲葉 陽八段 vs 藤井聡太七段
解 説:増田康宏六段
聞き手:千葉涼子女流四段
記 録:塚田恵梨花女流初段
読上げ:野田澤彩乃女流初
8
8:38 片上大輔の中級講座 第9、10回
「攻めか受けか 終盤の羅針盤」
・守りは金銀 攻めは桂香 ほか
解 説:片上大輔七段
99:00 女流棋戦 第27期 大山名人杯 倉敷藤花戦
五番勝負第2局
里見香奈倉敷藤花 vs 伊藤沙恵女流三段
解 説:藤森哲也五段
聞き手:室谷由紀女流三段
対局日:2019年11月23日
9:46 挑戦!テレビ将棋認定 No.1045
番組進行:室谷由紀女流三段

★解答応募〆切日★
令和02年9月11日(金) 消印有効
1010:00 森下 卓の将棋講座 第25、26回
「実戦でひもとく森下将棋の世界」
・四間対居飛穴の攻防(12) 遊び駒を使う ほか
講 師:森下 卓九段
10:20 棋聖・藤井聡太に訊く
〜さらなる高みに向かって〜
聞き手:福山知沙
10:40 浪花道場 3手詰 No.50
詰将棋3手詰 〜設問50〜
10:45 第69期 大阪王将杯王将戦 挑戦者決定戦リーグ戦
豊島将之名人 vs 久保利明九段
解 説:近藤誠也六段
聞き手:内田 晶
対局日:2019年9月18日
11
1212:00 インフォメーション(CM)
インフォメーション(CM)
12:30 鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」No.8
〜めざせ!5級〜
・星編 三々入り定石 (2)
解 説:鈴木 歩七段
12:45 次の一手TV No.16
番組進行:新垣未希
1313:00 第28期 竜星戦
本戦Hブロック 5回戦
林 漢傑八段 vs 余 正麒八段
解 説:三村智保九段
聞き手:高梨聖子
記 録:外柳是聞二段
読上げ:木部夏生二段
対局:2018年
14
1515:00 日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」No.14
ダイレクト三々の攻防
・三々対策とその後の打ち方
解 説:石倉 昇九段
聞き手:笹子理紗
15:32 向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」No.1
〜めざせ!5級〜
・ケイマの形を覚えよう
解 説:向井千瑛五段
15:45 挑戦!テレビ囲碁認定 No.1045
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
令和02年9月12日(土) 消印有効
1616:00 木下かおりの囲碁講座 第22〜24回
「レッツ★マスター! 囲碁ワード」
・アニマルシリーズ 囲碁ワード(2) ほか
講 師:木下かおり
アシスタント:武重さおり
16:35 王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」No.7、8
〜めざせ!5級〜
・侵入の止め方 ほか
解 説:王 景怡三段
1717:00 棋力向上委員会 The PASSION!! No.794
講 師:片岡 聡九段
司 会:稲葉禄子
出演:平賀 譲(1)
1818:00 タイトル戦 徹底解説 No.970
第5回 女子将棋YAMADAチャレンジ杯 準決勝
伊奈川愛菓女流初段 vs 脇田菜々子女流1級
解 説:近藤誠也七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局:2019
18:47 挑戦!テレビ将棋認定 No.1045
番組進行:室谷由紀女流三段

★解答応募〆切日★
令和02年9月11日(金) 消印有効
1919:00 めざせプロ棋士1038
齊藤優希三段 vs 宮田大暉三段 清水 航二段 vs 高田明浩二段
解 説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2020/2/2ほか
2020:00 第28期 銀河戦
本戦Eブロック 10回戦
阿久津主税八段 vs 菅井竜也八段
解 説:島 朗九段
聞き手:鈴木環那女流二段
記 録:伊藤明日香女流初段
読上げ:安食総子女流初段
21
21:38 3手詰、5手詰 詰将棋
浪花道場 3手詰 No.257
閃き!5手詰 1本勝負 No.309
21:45 挑戦!テレビ将棋認定 No.1045
番組進行:室谷由紀女流三段

★解答応募〆切日★
令和02年9月11日(金) 消印有効
2222:00 スカパー!presents第1回 日中韓竜星戦JAPAN2019 1日目
スカパー!presents第1回 日中韓竜星戦JAPAN2019 1日目
2323:00 第29期 竜星戦
本戦Eブロック 10回戦
大垣雄作九段 vs 山城 宏九段
解 説:小県真樹九段
聞き手:井澤秋乃四段
記 録:大西研也四段
読上げ:中島美絵子二段
24
2525:00 第27期 銀河戦
本戦Gブロック 1回戦
斎藤明日斗四段 vs 木村孝太郎アマ
解 説:福崎文吾九段
聞き手:高群佐知子女流四段
記 録:飯野 愛女流初段
読上げ:渡辺弥生女流初段
26
26:40 第69期 大阪王将杯王将戦 二次予選
羽生善治九段 vs 近藤誠也六段(千日手)
解 説:高見泰地七段
聞き手:塚田恵梨花女流初段
対局日:2019年8月29日
27
2828:00 女流棋戦 第27期 大山名人杯 倉敷藤花戦
本戦
山口恵梨子女流二段 vs 山根ことみ女流初段
解 説:瀬川晶司六段
聞き手:鈴木環那女流二段
対局日:2019年3月29日
28:48 タイトル戦 徹底解説 No.946
第4回 上州YAMADAチャレンジ杯 決勝
門倉啓太五段 vs 井出隼平四段
解 説:門倉啓太五段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2019年8月18日
囲碁・将棋チャンネル