2020年08月31日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合1・東京NHK総合2・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2
4  1:15 放送休止
41:15 放送休止
4:00 Oha!4 NEWS LIVE
朝はOha!4から! ニッポンの朝をスマイルに!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします。
 4   4   
4:25 はやドキ!
最新のニュース・情報・関心事をどこよりも早くお伝えします!お楽しみに!
4:30 NHKニュース おはよう日本 自民党総裁選へ各派閥・議員の動向は
▼猛暑・台風9号の進路は▼京都・ローリングストックで備えよう▼鹿児島・拉致被害者の兄の思い▼北海道・洞爺湖に眠る大木▼青森・こども食堂バス出発!
4:30 NHKニュース おはよう日本 自民党総裁選へ各派閥・議員の動向は
▼猛暑・台風9号の進路は▼京都・ローリングストックで備えよう▼鹿児島・拉致被害者の兄の思い▼北海道・洞爺湖に眠る大木▼青森・こども食堂バス出発!
4:55データ放送 グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝えます。林先生の「ことば検定」、依田さんの「お天気検定」、池上さんの「ニュース検定」にも挑戦しよう!
4:55データ放送 グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝えます。林先生の「ことば検定」、依田さんの「お天気検定」、池上さんの「ニュース検定」にも挑戦しよう!
4:55データ放送 めざましテレビ全部見せ
きょうのめざましテレビで注目しているとっておきのニュース&スポーツ&エンタメが全部わかります!▽更新されたばかりの最新お天気情報をチェック▽占い
55555:00 MXショッピング
ターボプロ【掃除グッズ】
5:00 ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ブリキの時間箱(2)
5:10 ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
5:25データ放送 めざましテレビ
少年が商業施設で女性刺殺か…目撃者語る恐怖▽ポスト安倍はどんな人物?誰が有力?▽コロナ新対策内容は▽池江璃花子が復帰レースで涙▽菅田将暉の言葉に小松菜奈が感動
5:30 知りたガールと学ボーイ「未来について話したい」
ゆりやんレトリィバァとミキの“新感覚英会話番組”。今回は、ゆりやんが英語で手相占いに挑戦する。
5:30 知りたガールと学ボーイ「未来について話したい」
ゆりやんレトリィバァとミキの“新感覚英会話番組”。今回は、ゆりやんが英語で手相占いに挑戦する。
5:30 MXショッピング
セブンスピロー【枕】
5:45 ボキャブライダー on TV「プリント」
荒木飛羽くん登場!久しぶりの登校日。忘れ物がないかカバンを点検していると事件が発生!かつてないホラー風な展開に乞うご期待!
5:45 ボキャブライダー on TV「プリント」
荒木飛羽くん登場!久しぶりの登校日。忘れ物がないかカバンを点検していると事件が発生!かつてないホラー風な展開に乞うご期待!
5:45 モーサテ【家電量販店トップに聞く小売りの未来】
世界の経済ニュースやマーケットの情報をいち早くお伝えします!
5:50 びじゅチューン!「歩く泡」
ポンポンの「シロクマ」は、きめこまかな泡でできているように見える彫刻。〈博士、それ象牙多層球ですよ〉の博士が、実験中に、材料を混ぜ合わせた泡が歩き始めた?
5:50 びじゅチューン!「歩く泡」
ポンポンの「シロクマ」は、きめこまかな泡でできているように見える彫刻。〈博士、それ象牙多層球ですよ〉の博士が、実験中に、材料を混ぜ合わせた泡が歩き始めた?
5:50データ放送 ZIP!
月曜ZIP!は風間俊介▽辞意表明ポスト安倍どうなる?コロナ対策に影響は…
▽池江復帰レースで涙▽キング&プリンスが家事のお悩みを解決!▽吉沢亮が森七菜に…
5:55 ワンポイント手話「地名 国名」※字幕スーパー
初歩的な手話の単語や会話を25回に分けて紹介します。最終的には手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。北海道、宮城、イギリスなどの単語を学びます。
5:55 ワンポイント手話「地名 国名」※字幕スーパー
初歩的な手話の単語や会話を25回に分けて紹介します。最終的には手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。北海道、宮城、イギリスなどの単語を学びます。
66:00 NHKニュース おはよう日本 自民党総裁選へ各派閥・議員の動向は
31(月)6時~▼猛暑・台風9号の進路は▼おはBiz「コロナ禍でも成長!?作業服専門店の戦略」▼まちかど情報室 組み合わせて便利に・楽しく
6:00 NHKニュース おはよう日本 自民党総裁選へ各派閥・議員の動向は
31(月)6時~▼猛暑・台風9号の進路は▼おはBiz「コロナ禍でも成長!?作業服専門店の戦略」▼まちかど情報室 組み合わせて便利に・楽しく
6:00 旅するフランス語(21)「リューヌ山で絶景?」
バレエダンサーの柄本弾さんが、スポーツ、料理、突撃インタビューなど体当たりの体験をしながら、旅先で欠かせないフランス語を学ぶシリーズ。24回シリーズの第21回。
66:00 旅するフランス語(21)「リューヌ山で絶景?」
バレエダンサーの柄本弾さんが、スポーツ、料理、突撃インタビューなど体当たりの体験をしながら、旅先で欠かせないフランス語を学ぶシリーズ。24回シリーズの第21回。
66:00 あさチャン!
メインキャスターは夏目三久。きのうからけさまでの注目ニュースを総ざらい。世界の今がライブでわかる。専門知識豊富なゲストが独自の視点でより深い情報をお届けする。
66:00 ショップチャンネル お買い物エンターテインメント
国内外の商品を生放送でご紹介。ここでしか買えないレアなアイテムや、人気のブランドのアイテムなど、バラエティ豊かに登場しますので、お見逃しなく!
6:00 ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 谷中・根津・千駄木
6:25文字多重放送 テレビ体操
【出演】岡本美佳,清水沙希,吉江晴菜,舘野伶奈,今井菜津美,戸塚寛子,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送 テレビ体操
【出演】岡本美佳,清水沙希,吉江晴菜,舘野伶奈,今井菜津美,戸塚寛子,【ピアノ】加藤由美子
6:35文字多重放送データ放送 にほんごであそぼ「すずめの…」
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
6:35文字多重放送データ放送 にほんごであそぼ「すずめの…」
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
6:45データ放送 えいごであそぼ with Orton「“morning”であそぼ(1)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートンタウンを舞台に、実験、コント、歌、ダンス、アニメなど多彩なコーナーがいっぱいです!
6:45データ放送 えいごであそぼ with Orton「“morning”であそぼ(1)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートンタウンを舞台に、実験、コント、歌、ダンス、アニメなど多彩なコーナーがいっぱいです!
6:55 Eテレ0655 月曜日
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
6:55 Eテレ0655 月曜日
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
77:00文字多重放送 NHKニュース おはよう日本 自民党総裁選へ各派閥・議員の動向は
31(月)7時~▼猛暑・台風9号の進路は▼としまえんが閉園へ・最終日の様子を中継▼まちかど情報室 使われなくなったモノが生まれ変わる
7:00文字多重放送 NHKニュース おはよう日本 自民党総裁選へ各派閥・議員の動向は
31(月)7時~▼猛暑・台風9号の進路は▼としまえんが閉園へ・最終日の様子を中継▼まちかど情報室 使われなくなったモノが生まれ変わる
7:00文字多重放送データ放送 シャキーン!「音だけで夏」
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメなどのコーナーが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、ここちゃん、はるかと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
77:00文字多重放送データ放送 シャキーン!「音だけで夏」
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメなどのコーナーが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、ここちゃん、はるかと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
777:00データ放送生放送 モーニングCROSS ★朝7時!堀潤×中村仁×富永京子が斬る報道
8月最後の日に知が朝を変える聖域なき報道▼初登場!実業家の中村仁と富永京子が話題の社会問題を斬る!日本が進むべき道とは?▼東京の天気予報
7:00 ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ミュージアムクルーズ
7:05 おはスタ【何の日インザワールドにまたまたおはトモ登場!/ガル学。新展開】
OHA!小学生必見!ワクワクが詰まってる情報ステーション・おはスタ!話題のゲームやホビー、アニメ…見逃せない最新情報!
7:15文字多重放送データ放送 アニメ はなかっぱ「晩ご飯はなあに?」「ふわふわはなかっぱ」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送 アニメ はなかっぱ「晩ご飯はなあに?」「ふわふわはなかっぱ」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25 デザインあ 5分版(386)
森羅万象/解散!/思ってたんとちがう/おれがあいつであいつがおれで   こどもたちのデザインマインドをはぐくむ番組「デザインあ」の5分ミニ。
7:25 デザインあ 5分版(386)
森羅万象/解散!/思ってたんとちがう/おれがあいつであいつがおれで   こどもたちのデザインマインドをはぐくむ番組「デザインあ」の5分ミニ。
7:30文字多重放送 ピタゴラスイッチ ミニ▽新しい生物▽うた
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:30文字多重放送 ピタゴラスイッチ ミニ▽新しい生物▽うた
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:30文字多重放送 きんだーてれび
「きんだーてれび」は、テレビで送る楽しい子ども雑誌。アニメや歌、ダンスのコーナーなど内容盛りだくさんで放送します。
▽今回は「ぴったんこ!!ねこざかな」
7:30 MXショッピング
楽ちんヒアリング【集音器】
7:35文字多重放送データ放送 コレナンデ商会「花と噂(うわさ)」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送 コレナンデ商会「花と噂(うわさ)」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送 シナぷしゅ
赤ちゃんが楽しめる知育番組!音楽と映像の遊び、ことば、食育、自然など▽東大赤ちゃんラボ監修
7:45文字多重放送 NHKニュース おはよう日本(関東甲信越)
▽コロナ禍の歌舞伎町 筆談バーに集う人々 【キャスター】高瀬耕造,中山果奈,【気象キャスター】檜山靖洋
7:45文字多重放送 NHKニュース おはよう日本(関東甲信越)
▽コロナ禍の歌舞伎町 筆談バーに集う人々 【キャスター】高瀬耕造,中山果奈,【気象キャスター】檜山靖洋
7:45文字多重放送 みいつけた! 月曜日
4~6歳児を対象とした教育的エンターテインメント番組。「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送 みいつけた! 月曜日
4~6歳児を対象とした教育的エンターテインメント番組。「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送 【連続テレビ小説】エール(55)「家族のうた」再放送
解説はバンブーの恵(仲里依紗)。浩二(佐久本宝)は再び農家の畠山(マキタスポーツ)を訪ねる。一方、裕一(窪田正孝)は三郎(唐沢寿明)を見守るが…。
8:00文字多重放送 【連続テレビ小説】エール(55)「家族のうた」再放送
解説はバンブーの恵(仲里依紗)。浩二(佐久本宝)は再び農家の畠山(マキタスポーツ)を訪ねる。一方、裕一(窪田正孝)は三郎(唐沢寿明)を見守るが…。
8:00文字多重放送 おかあさんといっしょ「2020夏特集(1)」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい! 今週は夏の特集。
88:00文字多重放送 おかあさんといっしょ「2020夏特集(1)」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい! 今週は夏の特集。
8:00文字多重放送データ放送 スッキリ
朝を元気に!加藤浩次&近藤春菜&水卜アナが届けます!▽事件も政治も経済も納得!ニュースの疑問▽食&医療&オシャレ「今」に触れる大特集▽大物ゲストも登場!?
8:00文字多重放送 羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
88:00文字多重放送 羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
8:00文字多重放送 グッとラック! 立川志らく 国山ハセン
立川志らくが、最大関心事に朝から斬りこむ!社会派ネタから生活情報まで…志らくの歯に衣着せぬコメントがさく裂!対して、忖度なき文化人コメンテーターの意見は?
8:00文字多重放送 ハーフタイムツアーズ
忙しい毎日にちょっとひと休み…たまには旅に出かけ、心と体を癒やしませんか?ツアーでしか味わえない貴重な体験や出会いをご提案します。
88:00文字多重放送 とくダネ!【次の首相は誰?急展開令和おじさん出馬意向▽候補者で生活どう変わる】
徹底解説!「次の首相」は一体誰?急展開…令和おじさん出馬意向▽候補者で生活がどう変わる?コロナ対策は▽独占大坂なおみ心境▽最大瞬間風速70mか…台風9号日本にも
8:00 お買い物情報
クッキングプロ【キッチングッズ】
8:00 ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城西2
8:15文字多重放送 あさイチ「コロナ禍の新学期 子どもの不安にどう寄り添う?」
コロナで激変した日常生活▼ストレスで7割以上の子どもの心や体に異変▼勉強への不安、「学校に行きたくない」と言われた時…親はどう寄り添えば?
8:15文字多重放送 あさイチ「コロナ禍の新学期 子どもの不安にどう寄り添う?」
コロナで激変した日常生活▼ストレスで7割以上の子どもの心や体に異変▼勉強への不安、「学校に行きたくない」と言われた時…親はどう寄り添えば?
8:15二ヶ国語放送 韓流プレミア トンイ #30
巨匠イ・ビョンフン監督の歴史エンターテインメント大作!名君・英祖の母となったトンイの波瀾万丈の生涯を描く。
【全60話 日本語字幕付 二カ国語放送】
8:24文字多重放送 パッコロリン「びしょびしょダンス」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送 パッコロリン「びしょびしょダンス」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送 いないいないばあっ! 月曜日
0歳~2歳児向けの番組です。映像と音で感覚を揺さぶることにより、子どもたちのさまざまな可能性と能力を引き出すとともに、親子の豊かな関わりあいを促します。
8:25文字多重放送 いないいないばあっ! 月曜日
0歳~2歳児向けの番組です。映像と音で感覚を揺さぶることにより、子どもたちのさまざまな可能性と能力を引き出すとともに、親子の豊かな関わりあいを促します。
8:30 MXショッピング
トゥルースリーパー【低反発マットレス】
8:30データ放送 東京マーケットワイド 第1部
東証アローズから市況を完全生中継!東証一部・二部・マザーズなど各市場の個別銘柄の値動きをリアルタイムで解説。アナリストが相場動向を分析、企業の最新情報も。
8:40 オトッペ「うみには音がいっぱい」
音から生まれた不思議な生きもの・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40 オトッペ「うみには音がいっぱい」
音から生まれた不思議な生きもの・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45 プチプチ・アニメ モノだらけ!「あいうえお」
ふだん何気なく見ている身の回りのたくさんのモノたち。ちょっと想像をひろげてみると、あんなモノやこんなモノに変身して、楽しいお話を繰り広げてくれます。
8:45 プチプチ・アニメ モノだらけ!「あいうえお」
ふだん何気なく見ている身の回りのたくさんのモノたち。ちょっと想像をひろげてみると、あんなモノやこんなモノに変身して、楽しいお話を繰り広げてくれます。
8:50 てれび絵本「きょうはだれかな?」(8)
五味太郎氏が生み出す個性的なキャラクターがたくさん!今日はだれが登場するでしょう?
8:50 てれび絵本「きょうはだれかな?」(8)
五味太郎氏が生み出す個性的なキャラクターがたくさん!今日はだれが登場するでしょう?
8:55 みんなのうた「足跡」「虫のつぶやき」
「足跡」うた:Little Glee Monster/「虫のつぶやき」うた:荻野目洋子
8:55 みんなのうた「足跡」「虫のつぶやき」
「足跡」うた:Little Glee Monster/「虫のつぶやき」うた:荻野目洋子
99:00文字多重放送 すたあと「なつやすみすごろく」
夏休み明け、久々の学校にドキドキの子どもたち。今回は夏休みに関する「すごろく」ゲームを作って遊ぶ。みんなで遊ぶうちに夏休みを振り返り、2学期への期待が高まる。
99:00文字多重放送 すたあと「なつやすみすごろく」
夏休み明け、久々の学校にドキドキの子どもたち。今回は夏休みに関する「すごろく」ゲームを作って遊ぶ。みんなで遊ぶうちに夏休みを振り返り、2学期への期待が高まる。
999:00 東京の逸品
9:05文字多重放送 おはなしのくに「さるかにがっせん」
定番の昔話を個性派俳優が朗読!皆川猿時の『さるかにがっせん』“悪い猿をやっつけに!それならおらも力を貸そう!”(日本の昔話)出演:皆川猿時
9:05文字多重放送 おはなしのくに「さるかにがっせん」
定番の昔話を個性派俳優が朗読!皆川猿時の『さるかにがっせん』“悪い猿をやっつけに!それならおらも力を貸そう!”(日本の昔話)出演:皆川猿時
9:05文字多重放送 ごりやくさん ★総集編
全国各地の「御利益が得られる」として有名な神社を訪問し、その御利益の形を紐解き、歴史や風土を4K撮影の映像で紹介する、あらたな視点の紀行番組です。
9:11データ放送 なないろ日和!プラス
この後、午前9時26分から放送「なないろ日和!」のみどころを紹介!暮らしに役立つ情報満載でお送りします!さっそく今日から試してみよう…!▽ショッピング
9:15文字多重放送 お伝(つた)と伝(でん)じろう「プレゼンテーションをしよう」
子どもたちが「どうしたら伝わるのか」を考えコミュニケーションスキルを育てる番組。出演は、レ・ロマネスク、越冨幹人ほか。
9:15文字多重放送 お伝(つた)と伝(でん)じろう「プレゼンテーションをしよう」
子どもたちが「どうしたら伝わるのか」を考えコミュニケーションスキルを育てる番組。出演は、レ・ロマネスク、越冨幹人ほか。
9:21 Mナビ
午前9時から取引が開始される東京株式市場。取引開始から30分間が1日のマーケットの動きを方向づける大切な時間です。この時間の株価の動きをお伝えします。
9:25文字多重放送 ことばドリル「“ます”と“ました”」
「みんなわらっています」と「みんなわらっていました」では状況が異なる。「今起こっていること」と「もうすんだこと」を表現しわける効果を理解する。
9:25文字多重放送 ことばドリル「“ます”と“ました”」
「みんなわらっています」と「みんなわらっていました」では状況が異なる。「今起こっていること」と「もうすんだこと」を表現しわける効果を理解する。
9:26 なないろ日和!
▽快適ショッピングスタジオ▽在宅避難の準備できていますか?防災キャンプで練習?食料は最低3日分備蓄!おいしいポリ袋料理?▽「虎ノ門市場」魚×発酵食品のお総菜
9:30 人生の切符
緑効青汁【健康食品】
9:35文字多重放送 キミなら何つくる?「カチッ!液体ねん土で表そう」
「キミなら何つくる?」では、図工大好き3人組が、毎回それぞれの思いを込めた作品を製作!今回は「液体粘土」で布を固めて好きな形をつくる。出演:COWCOWほか
9:35文字多重放送 キミなら何つくる?「カチッ!液体ねん土で表そう」
「キミなら何つくる?」では、図工大好き3人組が、毎回それぞれの思いを込めた作品を製作!今回は「液体粘土」で布を固めて好きな形をつくる。出演:COWCOWほか
9:45文字多重放送 さんすう犬ワン「どちらがながい?~長さくらべ~」
算数が得意な犬の「ワン」が、お巡りさんと事件を解決する痛快コメディードラマ。舞台は大掃除の教室。大きな机を入口から運び出すことはできるのか?出演:スギちゃんほか
9:45文字多重放送 さんすう犬ワン「どちらがながい?~長さくらべ~」
算数が得意な犬の「ワン」が、お巡りさんと事件を解決する痛快コメディードラマ。舞台は大掃除の教室。大きな机を入口から運び出すことはできるのか?出演:スギちゃんほか
9:50文字多重放送データ放送 ノンストップ!【清原果耶イケメンすぎる素顔▽大塚愛がホラー小説▽防災レシピ】
大注目女優!清原果耶負けず嫌いなイケメン素顔▽恋愛ソング女王大塚愛ホラー小説執筆▽万博ロゴで二次創作▽防災レシピ
9:55文字多重放送 みんなの体操
【出演】多胡肇,吉江晴菜,戸塚寛子
9:55文字多重放送 みんなの体操
【出演】多胡肇,吉江晴菜,戸塚寛子
9:55文字多重放送 さんすう刑事ゼロ「時速35キロメートルの犯人をさがせ~速さ~」
さんすう刑事ゼロとイチが、算数を使い事件を解決するミステリードラマ。走行中のトラックからメロンを盗んだ犯人は?速度計算で解決!出演:モロ師岡、加藤慶祐、聖也ほか
9:55文字多重放送 さんすう刑事ゼロ「時速35キロメートルの犯人をさがせ~速さ~」
さんすう刑事ゼロとイチが、算数を使い事件を解決するミステリードラマ。走行中のトラックからメロンを盗んだ犯人は?速度計算で解決!出演:モロ師岡、加藤慶祐、聖也ほか
9:55文字多重放送 じゅん散歩
三代目散歩人・高田純次が「京都 嵐山」を散策▽渡月橋は今…名所と歴史巡り▽伝統の船遊びで船頭体験▽時代劇でおなじみ!名刹の撮影秘話
9:55文字多重放送 じゅん散歩
三代目散歩人・高田純次が「京都 嵐山」を散策▽渡月橋は今…名所と歴史巡り▽伝統の船遊びで船頭体験▽時代劇でおなじみ!名刹の撮影秘話
1010:00文字多重放送 ニュース・気象情報
10:00文字多重放送 ニュース・気象情報
10101010:00 お買い物情報
セブンスピロー【枕】
10:05文字多重放送 Doki Doki! NHKワールド JAPAN▽次世代新幹線“N700S”再放送
今回は「Japan Railway Journal」から、今年7月に新しくデビューした次世代新幹線“N700S”を紹介した回を取り上げ、番組の魅力を伝える。
10:05文字多重放送 Doki Doki! NHKワールド JAPAN▽次世代新幹線“N700S”再放送
今回は「Japan Railway Journal」から、今年7月に新しくデビューした次世代新幹線“N700S”を紹介した回を取り上げ、番組の魅力を伝える。
10:05文字多重放送 テキシコー(8)
楽しいキャラクターが登場するアニメーションなどを交え、プログラミング的思考(テキシコー)をパソコンを使わずに育むことができる新しいプログラミング教育番組。
10:05文字多重放送 テキシコー(8)
楽しいキャラクターが登場するアニメーションなどを交え、プログラミング的思考(テキシコー)をパソコンを使わずに育むことができる新しいプログラミング教育番組。
10:10 プレマップ
10:10 プレマップ
10:12文字多重放送 ガッテン!2分ミニ「目の乾き・疲れを癒やす“真対策”」
【語り】小野文惠
10:12文字多重放送 ガッテン!2分ミニ「目の乾き・疲れを癒やす“真対策”」
【語り】小野文惠
10:14 プレマップ
10:14 プレマップ
10:15文字多重放送 趣味の園芸 やさいの時間 太陽のベジ・ガーデン「紅芯ダイコン&辛みダイコン」
皮は白く断面は赤い紅芯ダイコンと薬味に人気で地方品種の多い辛みダイコンの二種。よく耕してタネをまく。長さ10~20cmで11月上旬には収穫できる。出演:杉浦太陽
10:15文字多重放送 趣味の園芸 やさいの時間 太陽のベジ・ガーデン「紅芯ダイコン&辛みダイコン」
皮は白く断面は赤い紅芯ダイコンと薬味に人気で地方品種の多い辛みダイコンの二種。よく耕してタネをまく。長さ10~20cmで11月上旬には収穫できる。出演:杉浦太陽
10:15文字多重放送 キャラとおたまじゃくし島(22)「モンスターはいつも腹ペコ! の巻」
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪われた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー第22話。
10:15文字多重放送 キャラとおたまじゃくし島(22)「モンスターはいつも腹ペコ! の巻」
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪われた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー第22話。
10:20文字多重放送 あそビーバー▽キャップシュート
遊びのアイデア満載!Eテレの番組から人気コーナーも紹介する。今回は「にほんごであそぼ」「おとうさんといっしょミニ」から。
10:20文字多重放送 あそビーバー▽キャップシュート
遊びのアイデア満載!Eテレの番組から人気コーナーも紹介する。今回は「にほんごであそぼ」「おとうさんといっしょミニ」から。
10:25文字多重放送 グレーテルのかまど「港町YOKOHAMAのプリン・ア・ラ・モード」再放送
プリンのまわりに、アイスクリームや色とりどりのフルーツをぜいたくに盛り合わせ!横浜で生まれた豪華なスイーツ、プリン・ア・ラ・モードの誕生の秘密とは?
10:25文字多重放送 グレーテルのかまど「港町YOKOHAMAのプリン・ア・ラ・モード」再放送
プリンのまわりに、アイスクリームや色とりどりのフルーツをぜいたくに盛り合わせ!横浜で生まれた豪華なスイーツ、プリン・ア・ラ・モードの誕生の秘密とは?
10:25 バゲット ワークマン秋の新作アイテム/杉咲花は超リアル?吉沢亮が撮影秘話を告白
【肉トレ】焼き肉店が本気で考案!野菜たっぷりのハンバーガー
10:25文字多重放送 大下容子ワイド!スクランブル 11時29分~最新ニュース!エンタメ・スポーツも!
スタジオにそろった各年代の気鋭の識者たちが、視聴者に知っておいてもらいたい情報、抱いている疑問を深掘り解説!番組公式HPでみなさんの質問受付中!
10:25文字多重放送 大下容子ワイド!スクランブル 11時29分~最新ニュース!エンタメ・スポーツも!
スタジオにそろった各年代の気鋭の識者たちが、視聴者に知っておいてもらいたい情報、抱いている疑問を深掘り解説!番組公式HPでみなさんの質問受付中!
10:25文字多重放送 ひるおび! 首相辞任表明の舞台裏 水面下で進んだ準備 菅氏が総裁選に出馬へ
岸田氏・石破氏動向は 党員投票回避に異論も 権力めぐる暗闘の行方▽台風9号沖縄に接近 猛烈な暴風雨のおそれ 列島猛暑で熱中症警戒▽池江選手が涙の復帰
10:30 MXショッピング
もっちり甘酒コラーゲン【健康食品】
10:40文字多重放送 趣味の園芸 京も一日陽だまり屋「もふもふ宝石 アメジストセージ」
宝石のアメジスト=紫水晶のような美しい花を咲かせるアメジストセージ。原産地の強い日差しに耐えるため葉や茎に毛が生えてもふもふだ。独特の風情を気に入ったお客は…。
10:40文字多重放送 趣味の園芸 京も一日陽だまり屋「もふもふ宝石 アメジストセージ」
宝石のアメジスト=紫水晶のような美しい花を咲かせるアメジストセージ。原産地の強い日差しに耐えるため葉や茎に毛が生えてもふもふだ。独特の風情を気に入ったお客は…。
10:45文字多重放送 キャラとおたまじゃくし島(22)「モンスターはいつも腹ペコ! の巻」
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪われた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー第22話。
10:45文字多重放送 キャラとおたまじゃくし島(22)「モンスターはいつも腹ペコ! の巻」
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪われた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー第22話。
10:50文字多重放送 あの日 わたしは 証言記録 台風19号豪雨「岩手県 三陸鉄道 岡本準さん」
去年の台風19号で被害を受けた三陸鉄道▽復旧の責任者の岡本さん▽線路を支える地盤に排水溝を設ける▽東日本大震災でも大きな被害から復旧▽なくてはならない路線を守る
10:50文字多重放送 あの日 わたしは 証言記録 台風19号豪雨「岩手県 三陸鉄道 岡本準さん」
去年の台風19号で被害を受けた三陸鉄道▽復旧の責任者の岡本さん▽線路を支える地盤に排水溝を設ける▽東日本大震災でも大きな被害から復旧▽なくてはならない路線を守る
10:50サラウンドステレオ放送 名曲アルバム「スペイン交響曲」ラロ作曲
名バイオリニスト・サラサーテとの出会いで生まれた名作を放送する【バイオリン】渡辺玲子【指揮】円光寺雅彦【管弦楽】NHK交響楽団【ロケ地】フランス・リールほか
10:50サラウンドステレオ放送 名曲アルバム「スペイン交響曲」ラロ作曲
名バイオリニスト・サラサーテとの出会いで生まれた名作を放送する【バイオリン】渡辺玲子【指揮】円光寺雅彦【管弦楽】NHK交響楽団【ロケ地】フランス・リールほか
10:55 みんなのうた「スタートライン」「キミと歯のうた」
「スタートライン」うた:ナオト・インティライミ/「キミと歯のうた」うた:平山カンタロウ
10:55 みんなのうた「スタートライン」「キミと歯のうた」
「スタートライン」うた:ナオト・インティライミ/「キミと歯のうた」うた:平山カンタロウ
10:55文字多重放送 まいにちスクスク どう答える?子どもからの質問(1)「素朴な質問」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
10:55文字多重放送 まいにちスクスク どう答える?子どもからの質問(1)「素朴な質問」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
1111:00文字多重放送 ニュース・気象情報
11:00文字多重放送 ニュース・気象情報
11:00文字多重放送 きょうの料理 おさらい和食塾「かぼちゃ・とうがん」
旬の「かぼちゃ」と「とうがん」をおいしくいただく和食の基本を鈴木登紀子さんが丁寧に伝える。型崩れなく、色よく、素材の甘みを生かしてきれいに仕上げるコツを教える。
1111:00文字多重放送 きょうの料理 おさらい和食塾「かぼちゃ・とうがん」
旬の「かぼちゃ」と「とうがん」をおいしくいただく和食の基本を鈴木登紀子さんが丁寧に伝える。型崩れなく、色よく、素材の甘みを生かしてきれいに仕上げるコツを教える。
111111:00二ヶ国語放送 韓国ドラマ「麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~」 ★第8話「天の導き」
千年の時を越えて、運命の恋がはじまった。〔字幕スーパー〕
11:05文字多重放送 ひるまえほっと ~関東~
多くの人々に平和を考えるきっかけとなった「原爆の図」。展示してきた美術館を支えようとする人々の思いをお伝えします▽新型コロナの影響で変わる住まいの最新事情です
11:05文字多重放送 ひるまえほっと ~関東~
多くの人々に平和を考えるきっかけとなった「原爆の図」。展示してきた美術館を支えようとする人々の思いをお伝えします▽新型コロナの影響で変わる住まいの最新事情です
11:13文字多重放送 昼サテ
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:25文字多重放送 きょうの料理ビギナーズ「ひと手間でおいしいあえ物 なすのごま酢あえ」
暑い夏に食べたくなるさっぱりとした和食を紹介するシリーズ。6日目は「なすのごま酢あえ」と「小松菜の厚揚げ白あえ」を作る。
11:25文字多重放送 きょうの料理ビギナーズ「ひと手間でおいしいあえ物 なすのごま酢あえ」
暑い夏に食べたくなるさっぱりとした和食を紹介するシリーズ。6日目は「なすのごま酢あえ」と「小松菜の厚揚げ白あえ」を作る。
11:25文字多重放送 国分太一のお気楽さんぽ~Happy Go Lucky~
国分太一が日本全国の街を手ぶらでおさんぽ!ここに行けば楽しめる!あそこに行けば幸せになれる!街の魅力を伝えながらハッピーとラッキーを発見しに行きます!
11:30文字多重放送 ひるまえほっと ~関東甲信越~
特集はパパイヤ鈴木さんが朝ドラエールとコラボ!?テーマ音楽に合わせて踊る健康ダンスをお伝えします▽パパが作る「ピクルスとナッツのコリコリポテサラ」紹介します。
11:30文字多重放送 ひるまえほっと ~関東甲信越~
特集はパパイヤ鈴木さんが朝ドラエールとコラボ!?テーマ音楽に合わせて踊る健康ダンスをお伝えします▽パパが作る「ピクルスとナッツのコリコリポテサラ」紹介します。
11:30文字多重放送 趣味どきっ! 茶の湯 藪内家(4)「織部をしのぶ茶会」最終回
藪内家の茶の湯を学ぶシリーズ。第4回は「織部をしのぶ茶会」。織部にちなんだ道具を取り合わせて「燕庵」で茶会をおこない、藪内家の茶を楽しむ。
11:30文字多重放送 趣味どきっ! 茶の湯 藪内家(4)「織部をしのぶ茶会」最終回
藪内家の茶の湯を学ぶシリーズ。第4回は「織部をしのぶ茶会」。織部にちなんだ道具を取り合わせて「燕庵」で茶会をおこない、藪内家の茶を楽しむ。
11:30文字多重放送 NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送 FNN Live News days
世の中の動きを素早くキャッチ!最新ニュースをわかりやすく、丁寧にお届けします。気になるポイントは、深掘りして、ニュースの本質をお伝えします。
11:35文字多重放送 月~金お昼のソングショー ひるソン!【増位山太志郎】再放送
月曜~金曜まで毎日あなたのリクエストに応え、歌手による渾身の一曲を披露!アニメキャラ「ひろし」と「かなで」の司会もお楽しみに!
11:40文字多重放送 昼めし旅【創業100年!激安製麺所の塩レモン冷ラーメン&野菜あんかけうどん】
あなたのご飯見せて下さい▽神奈川県川崎市…創業100年!製麺所の塩レモン冷ラーメン&野菜あんかけうどん▽勝浦市…仲卸業者さんならでは!マグロ頭肉?のフライ
11:40 ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ブリキの時間箱(1)
11:45文字多重放送 キユーピー3分クッキングえびとアボカドのタルタルサラダ
「野菜の日」はボリュームいっぱいのおかずサラダで。アボカド、サニーレタス、ミニトマトのサラダにえびフライを散らし、タルタルソースをたっぷりとからめて食べます。
11:54 気象情報
11:54 気象情報
11:55文字多重放送 まる得マガジン 攻めのフリージング術(5)「冷凍常備でお役立ち」
保存だけじゃない。冷凍することで、よりおいしく食べられる驚きのアイデア集。
11:55文字多重放送 まる得マガジン 攻めのフリージング術(5)「冷凍常備でお役立ち」
保存だけじゃない。冷凍することで、よりおいしく食べられる驚きのアイデア集。
11:55データ放送 ヒルナンデス!第7世代芸人が大変身して両親へ&リュウジが教える!そうめんレシピ
伝説アイス&棒菓子&油性ペン…みんな知ってるロングセラー商品、昔と今で何が違う?バズるレシピ!料理研究家リュウジがこの夏余ったそうめんを驚きアレンジ!
11:55 バイキング【安倍首相が辞意表明…7年8か月の評価は?▽どうなるポスト安倍】
坂上忍&ブラマヨが今話題の芸能ニュースでホンネ生激論!敏腕記者が新スクープ激白&芸能弁護士が語るスキャンダルの裏事情!見逃し禁止の徹底討論スペシャル!
11:55 TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1212:00文字多重放送 ニュース
【キャスター】三條雅幸
12:00文字多重放送 ニュース
【キャスター】三條雅幸
12:00文字多重放送 にっぽんの芸能「太郎冠者が大集合!彩り豊かな狂言の世界」再放送
太郎冠者が大活躍する狂言の人気作品が次々登場。時代を超えて人々を笑顔にしてきた狂言の世界を、落語家の桂吉坊さんが軽快な語り口でときほぐす。▽高橋英樹・中條誠子
1212:00文字多重放送 にっぽんの芸能「太郎冠者が大集合!彩り豊かな狂言の世界」再放送
太郎冠者が大活躍する狂言の人気作品が次々登場。時代を超えて人々を笑顔にしてきた狂言の世界を、落語家の桂吉坊さんが軽快な語り口でときほぐす。▽高橋英樹・中條誠子
121212:00 MXショッピング
BSファイン レッグウォーマー【レッグウォーマー】
12:15文字多重放送 ニュース(関東)
12:15文字多重放送 ニュース(関東)
12:20文字多重放送 うまいッ!「コリコリ!うまみ濃厚! 養殖ひらめ~山口・下松市~」
低脂肪で高たんぱく質!ヘルシー!養殖ひらめ▽オドロキ!緑色にライトアップされた空間で育つ▽山口県特産の夏みかんが味の決め手!?▽ひらめをおいしく!アイデア料理!
12:20文字多重放送 うまいッ!「コリコリ!うまみ濃厚! 養殖ひらめ~山口・下松市~」
低脂肪で高たんぱく質!ヘルシー!養殖ひらめ▽オドロキ!緑色にライトアップされた空間で育つ▽山口県特産の夏みかんが味の決め手!?▽ひらめをおいしく!アイデア料理!
12:29データ放送 東京マーケットワイド 第2部
東証アローズから市況を完全生中継!東証一部・二部・マザーズなど各市場の個別銘柄の値動きをリアルタイムで解説。アナリストが相場動向を分析、企業の最新情報も。
12:30 MXショッピング
レザーハンドバック/レザートートバック&財布【雑貨】
12:45文字多重放送 【連続テレビ小説】エール(55)「家族のうた」再放送
解説はバンブーの恵(仲里依紗)。浩二(佐久本宝)は再び農家の畠山(マキタスポーツ)を訪ねる。一方、裕一(窪田正孝)は三郎(唐沢寿明)を見守るが…。
12:45文字多重放送 【連続テレビ小説】エール(55)「家族のうた」再放送
解説はバンブーの恵(仲里依紗)。浩二(佐久本宝)は再び農家の畠山(マキタスポーツ)を訪ねる。一方、裕一(窪田正孝)は三郎(唐沢寿明)を見守るが…。
12:55 みんなのうた「スタートライン」「キミと歯のうた」
「スタートライン」うた:ナオト・インティライミ/「キミと歯のうた」うた:平山カンタロウ
12:55 みんなのうた「スタートライン」「キミと歯のうた」
「スタートライン」うた:ナオト・インティライミ/「キミと歯のうた」うた:平山カンタロウ
1313:00文字多重放送 ごごナマ「スターシェフ・田村隆(和食)」
超一流スターシェフがぶっつけ本番で生クッキング家庭の食材が30分で極上の一皿に!ハプニング満載の料理ショー▽日本料理界の重鎮・田村隆が3度目の登場!
13:00文字多重放送 ごごナマ「スターシェフ・田村隆(和食)」
超一流スターシェフがぶっつけ本番で生クッキング家庭の食材が30分で極上の一皿に!ハプニング満載の料理ショー▽日本料理界の重鎮・田村隆が3度目の登場!
13:00手話放送 NHK手話ニュース
【キャスター】工藤咲子
1313:00手話放送 NHK手話ニュース
【キャスター】工藤咲子
13:00文字多重放送 徹子の部屋 三浦祐太朗
~祝!結婚…理想の夫婦は“父と母"~三浦祐太朗さんが今日のゲストです。
1313:00文字多重放送 徹子の部屋 三浦祐太朗
~祝!結婚…理想の夫婦は“父と母"~三浦祐太朗さんが今日のゲストです。
1313:00 韓国ドラマ「ロマンスは命がけ!?」 ★第18話〔字幕スーパー〕
史上最悪に自己中な外科医と分泌ホルモンに執着する内科医が巻き起こすドタバタラブコメディ
13:05文字多重放送 ハートネットTV 古舘劇場SP!「1964東京パラリンピック」再放送
古舘伊知郎さんが、独自の視点と表現でパラリンピックを語りつくす!日本の障害者スポーツの在り方を大きく変えるきっかけとなった1964年東京大会の知られざる物語。
13:05文字多重放送 ハートネットTV 古舘劇場SP!「1964東京パラリンピック」再放送
古舘伊知郎さんが、独自の視点と表現でパラリンピックを語りつくす!日本の障害者スポーツの在り方を大きく変えるきっかけとなった1964年東京大会の知られざる物語。
13:29 MXショッピング
野草酵素【健康食品】
13:30文字多重放送データ放送 上沼恵美子のおしゃべりクッキング 食費カットで美味しさアップ「さらに安く」
家にいる今こそ料理を楽しもう♪番組開始25周年!上沼恵美子が、辻調理師専門学校の先生と家庭でできる美味しい料理をご紹介。
今日は…さっぱりでもしっかり美味しい一品
13:30文字多重放送データ放送 上沼恵美子のおしゃべりクッキング 食費カットで美味しさアップ「さらに安く」
家にいる今こそ料理を楽しもう♪番組開始25周年!上沼恵美子が、辻調理師専門学校の先生と家庭でできる美味しい料理をご紹介。
今日は…さっぱりでもしっかり美味しい一品
13:35文字多重放送 きょうの健康 健康は血管から!動脈硬化の最新攻略法「あなたの血管 大丈夫?」
動脈硬化で血管が狭くなったり詰まったりすると、狭心症や心筋梗塞、脳梗塞、脚が痛む末梢動脈疾患や大動脈りゅうなど命に関わる病気を発症する。早期発見法を紹介する。
13:35文字多重放送 きょうの健康 健康は血管から!動脈硬化の最新攻略法「あなたの血管 大丈夫?」
動脈硬化で血管が狭くなったり詰まったりすると、狭心症や心筋梗塞、脳梗塞、脚が痛む末梢動脈疾患や大動脈りゅうなど命に関わる病気を発症する。早期発見法を紹介する。
13:35二ヶ国語放送文字多重放送 午後エンタ 午後ロード「プラスティック」衝撃の実話!
巧妙なクレジットカード詐欺をはたらいていた男たちが犯した痛恨のミス!大物ギャングに狙われた彼らが挑む壮大な強奪計画とは!?実話を基にした衝撃サスペンス!
13:45文字多重放送 東京サイト 「北海道を味わう」
「北海道どさんこプラザ有楽町店」では、北海道の特産品1200点以上を取り揃えています。生産量日本一のジャガイモや牛肉、漁獲量日本一のサケなどを加工したグルメを紹介!
13:45文字多重放送 東京サイト 「北海道を味わう」
「北海道どさんこプラザ有楽町店」では、北海道の特産品1200点以上を取り揃えています。生産量日本一のジャガイモや牛肉、漁獲量日本一のサケなどを加工したグルメを紹介!
13:45文字多重放送 直撃LIVE グッディ!
克実・安藤が知りたいことを徹底的に語りつくす情報番組!事件・事故・芸能・政治・国際問題まで最新ニュースを詳しく解りやすく深掘りしてお伝えします!
13:49文字多重放送 検事の本懐再放送
「絶対にブレない男が挑んだ99%有罪の壁!!巨大権力が隠す真実を追え!!菓子箱と消えた1億1000万の行方は!?父が残した犯罪の謎」上川隆也(他)
13:49文字多重放送 検事の本懐再放送
「絶対にブレない男が挑んだ99%有罪の壁!!巨大権力が隠す真実を追え!!菓子箱と消えた1億1000万の行方は!?父が残した犯罪の謎」上川隆也(他)
13:50文字多重放送 視点・論点「UAE・イスラエル 国交正常化の背景」
「UAE・イスラエル 国交正常化の背景」堀拔 功二(日本エネルギー経済研究所 主任研究員)
13:50文字多重放送 視点・論点「UAE・イスラエル 国交正常化の背景」
「UAE・イスラエル 国交正常化の背景」堀拔 功二(日本エネルギー経済研究所 主任研究員)
13:55文字多重放送 テレビ体操
【出演】鈴木大輔,原川愛,今井菜津美,矢作あかり,【ピアノ】加藤由美子
13:55文字多重放送 テレビ体操
【出演】鈴木大輔,原川愛,今井菜津美,矢作あかり,【ピアノ】加藤由美子
13:55文字多重放送 情報ライブ ミヤネ屋
ニュース・事件・芸能・スポーツ・最新トレンドに至るまでを、宮根誠司が分かりやすく伝えます!
13:55 ゴゴスマ
あらゆるジャンルの関心事を素早く、わかりやすくお届け!独自の視点で深掘りも!今、世の中で何が起こっているのか…一番知りたいことが、とにかくよくわかる2時間!
13:58 TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
1414:00文字多重放送 ニュース・気象情報
14:00文字多重放送 ニュース・気象情報
14:00文字多重放送 NHK高校講座 ベーシック数学「2次方程式の解の公式」
基本的にはどんな2次方程式も解の公式を使えば解くことができます。便利だけれどちょっと覚えにくい解の公式をリズムに合わせてマスターしましょう
1414:00文字多重放送 NHK高校講座 科学と人間生活「太陽がもたらす景観と災害」
科学技術の発展は、どのようなところに生かされているのだろう? 私たちの身の回りにある自然や道具を糸口に、科学の世界を楽しく解き明かしていく。
141414:00 お買い物情報
メイク艶クッションコンパクト【化粧品】
14:05文字多重放送 列島ニュース
各放送局の正午ニュースを集めて北から南まで全国を網羅▽名古屋拠点放送局をキーステーションに全国各地の新型コロナ関連ニュースなどを詳しくダイジェストでお届けします
14:05文字多重放送 列島ニュース
各放送局の正午ニュースを集めて北から南まで全国を網羅▽名古屋拠点放送局をキーステーションに全国各地の新型コロナ関連ニュースなどを詳しくダイジェストでお届けします
14:10文字多重放送 NHK高校講座 数学I「関数」
関数とは何か。松本あゆ美キャスターのグルメリポートの中から、身近な関数を探して理解を深める。xの値が決まるとyの値がひとつだけ決まるのが関数だ。
14:20文字多重放送 NHK高校講座 芸術/美術I「アニメーション~動かす表現~」
シシド・カフカさんと石こう像の化身?ミケさんが美術の魅力をひもとく。テーマはアニメーション。歴史を遡ったり、実践コーナーではカフカさんが人形アニメ制作に挑戦する
14:30 NHK高校講座 苦手を克服! ベーシック英語「今やっていることを言ってみよう」
「高校の英語がわからない…」そんなキミのための基礎力UP講座。中1から中3までの英語のつまずきポイントを中心に文法の基礎を解りやすく説明するぞ!
14:30 韓国ドラマ「今日、妻やめます~偽りの家族~」 ★第42話〔字幕スーパー〕
14:40文字多重放送 ごごナマ「アンコール 森山直太朗」
シンガーソングライターの森山直太朗さん。「さくら」の大ヒットから今、なぜ再挑戦をめざすのか?※アンコール放送
14:40文字多重放送 ごごナマ「アンコール 森山直太朗」
シンガーソングライターの森山直太朗さん。「さくら」の大ヒットから今、なぜ再挑戦をめざすのか?※アンコール放送
14:40 NHK高校講座 コミュニケーション英語I「将来の夢について発表しよう」
外国からのお客様に喜んでもらう「おもてなしの英語」ってどんなの?ホテルを舞台にトレンディエンジェルと一緒にすぐに使える実践的な英語を学んでいきます。
14:40文字多重放送 NHK高校講座 家庭総合「どんな家が理想?~住まいと暮らし方~」
この番組は「毎日身の回りで起きることを見直したり、いずれ起こるかもしれない出来事を考え将来に備える」番組。黒沢かずこさん、馬場裕之さんと学びます。
14:59 フラッシュ天気(初音ミク「マジカルミライ」ver.)
1515:00文字多重放送 ニュース・気象情報
15:00文字多重放送 ニュース・気象情報
15:00文字多重放送 日本の話芸 春雨や雷蔵 落語「黄金餅」再放送
春雨や雷蔵さんの落語「黄金餅」をお送りします(令和2年7月31日(金) 収録)
1515:00文字多重放送 日本の話芸 春雨や雷蔵 落語「黄金餅」再放送
春雨や雷蔵さんの落語「黄金餅」をお送りします(令和2年7月31日(金) 収録)
151515:00 MXショッピング
ゆらころん【エクササイズグッズ】
15:05文字多重放送 ニュース(関東甲信越)
15:05文字多重放送 ニュース(関東甲信越)
15:08文字多重放送 逆転人生「救急医の気骨 型破りの挑戦」再放送
驚きの発想!?個人で救急専門クリニックを開業した医師。救急搬送年間1200件受け入れ。なかなか搬送先が決まらない患者を減らしたい。なるべくどんな症状でも診療。
15:08文字多重放送 逆転人生「救急医の気骨 型破りの挑戦」再放送
驚きの発想!?個人で救急専門クリニックを開業した医師。救急搬送年間1200件受け入れ。なかなか搬送先が決まらない患者を減らしたい。なるべくどんな症状でも診療。
15:20 ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ジオラマ
15:30文字多重放送 Why!?プログラミング「お花見列車を直せ」
今回のテーマは「お花見列車を直せ」。動かなくなってしまったお花見列車を直し、列車の窓から美しい景色を楽しめるようにします。
15:30文字多重放送 Why!?プログラミング「お花見列車を直せ」
今回のテーマは「お花見列車を直せ」。動かなくなってしまったお花見列車を直し、列車の窓から美しい景色を楽しめるようにします。
15:30 MXショッピング
プライベートジム【サービス】
15:40 プチプチ・アニメ モノだらけ!「あいうえお」
ふだん何気なく見ている身の回りのたくさんのモノたち。ちょっと想像をひろげてみると、あんなモノやこんなモノに変身して、楽しいお話を繰り広げてくれます。
15:40 プチプチ・アニメ モノだらけ!「あいうえお」
ふだん何気なく見ている身の回りのたくさんのモノたち。ちょっと想像をひろげてみると、あんなモノやこんなモノに変身して、楽しいお話を繰り広げてくれます。
15:40 よじごじDays『コロナ禍の防災!注目の在宅避難を調査』MC:石塚英彦
災害時、安全が確保されるのであれば「在宅避難」をするというスタイルが注目されている。近年増えている水害を中心に備えるべきグッズやテクニックを紹介▽残暑対策クイズ
15:43文字多重放送 相棒17 #7再放送
「うさぎとかめ」水谷豊、反町隆史(他)▽出勤ラッシュの雑踏を歩くリクガメに遭遇した右京。不思議に思い、後をついていくと、公園で頭部を殴打され倒れている男性を発見し…
15:43文字多重放送 相棒17 #7再放送
「うさぎとかめ」水谷豊、反町隆史(他)▽出勤ラッシュの雑踏を歩くリクガメに遭遇した右京。不思議に思い、後をついていくと、公園で頭部を殴打され倒れている男性を発見し…
15:45文字多重放送 ピタゴラスイッチ「まきじゃくのジャックスペシャル」
面白い考え方など“子どもにとっての「なるほど!」”を紹介。今回は「まきじゃくのジャックスペシャル」!
15:45文字多重放送 ピタゴラスイッチ「まきじゃくのジャックスペシャル」
面白い考え方など“子どもにとっての「なるほど!」”を紹介。今回は「まきじゃくのジャックスペシャル」!
15:49文字多重放送 Nスタ
番組キャッチコピーは「トクするNEWS!Nスタ」。国会論戦から街の騒動まで、見て得する、聞いて得する、誰もが納得するニュースをお届けします!
15:50文字多重放送 news every.藤井貴彦、陣内貴美子がきょう一日を分かりやすく
藤井貴彦、陣内貴美子が“今”を伝えます!ニュースを分かりやすく、いち早く…ネットの話題&流行&スポーツ&芸能&グルメからお得な生活情報まで満載!!
15:50文字多重放送データ放送 ラストホープ #06再放送
「命より視力を取り戻したい…余命2カ月の写真家が迫る究極の選択」相葉雅紀 多部未華子 田辺誠一 小池栄子 北村有起哉 桜庭ななみ 高嶋政宏 小日向文世(他)
15:55文字多重放送 みんなで星影のエール
朝ドラ「エール」の主題歌「星影のエール」を出演者が歌いつなぐ5分番組▽GReeeeNのサウンドに朝ドラ出演者が挑む▽山崎育三郎・古川雄大ほか
15:55文字多重放送 みんなで星影のエール
朝ドラ「エール」の主題歌「星影のエール」を出演者が歌いつなぐ5分番組▽GReeeeNのサウンドに朝ドラ出演者が挑む▽山崎育三郎・古川雄大ほか
1616:00文字多重放送 ニュース・気象情報
16:00文字多重放送 ニュース・気象情報
16:00 みんなのうた「足跡」「虫のつぶやき」
「足跡」うた:Little Glee Monster/「虫のつぶやき」うた:荻野目洋子
1616:00 みんなのうた「足跡」「虫のつぶやき」
「足跡」うた:Little Glee Monster/「虫のつぶやき」うた:荻野目洋子
161616:00 MXショッピング
トゥルースリーパー【低反発マットレス】
16:00 ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
路面電車のある風景 その1/ねこの足跡
16:05文字多重放送 さわやか自然百景「初夏 北海道 小清水原生花園」
北海道東部、海と湖に挟まれ、細長く広がる小清水原生花園。初夏、色とりどりの花が一斉に咲き誇り、鳥たちが集まる。アリを主食とするキツツキ、アリスイの姿も見られる。
16:05文字多重放送 さわやか自然百景「初夏 北海道 小清水原生花園」
北海道東部、海と湖に挟まれ、細長く広がる小清水原生花園。初夏、色とりどりの花が一斉に咲き誇り、鳥たちが集まる。アリを主食とするキツツキ、アリスイの姿も見られる。
16:05文字多重放送 いないいないばあっ! 月曜日
0歳~2歳児向けの番組です。映像と音で感覚を揺さぶることにより、子どもたちのさまざまな可能性と能力を引き出すとともに、親子の豊かな関わりあいを促します。
16:05文字多重放送 いないいないばあっ! 月曜日
0歳~2歳児向けの番組です。映像と音で感覚を揺さぶることにより、子どもたちのさまざまな可能性と能力を引き出すとともに、親子の豊かな関わりあいを促します。
16:05文字多重放送 アート・ステージ~画家たちの美の饗宴~ ★ロレンツォ・ロット再放送
「ヴェネツィア派の異端児」ロレンツォ・ロットは、心理描写を盛り込んだ作品で名を上げました。近年、本国イタリアでも再評価が進むロットの独特な世界をお楽しみ下さい。
16:20文字多重放送 【連続テレビ小説】純情きらり(41)「貧乏なんか怖くない」
昭和初期から戦中戦後、愛知県岡崎と東京を舞台に、桜子(宮崎あおい)が時代に翻弄されながらも音楽への情熱を絶やさず生きる姿を描く。2006年放送の連続テレビ小説。
16:20文字多重放送 【連続テレビ小説】純情きらり(41)「貧乏なんか怖くない」
昭和初期から戦中戦後、愛知県岡崎と東京を舞台に、桜子(宮崎あおい)が時代に翻弄されながらも音楽への情熱を絶やさず生きる姿を描く。2006年放送の連続テレビ小説。
16:20文字多重放送 おかあさんといっしょ「2020夏特集(1)」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい! 今週は夏の特集。
16:20文字多重放送 おかあさんといっしょ「2020夏特集(1)」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい! 今週は夏の特集。
16:30 明日どこ!?DX ★パナマの絶品料理!トルコのイズミル市へオンライントラベル!
パナマ大使が案内してくれたのは1杯1万5000円のエスプレッソコーヒ!?▼大好物の都内のランチメニューもご紹介▼後半はニカラグア大使と熊本応援企画!
16:35文字多重放送 【連続テレビ小説】純情きらり(42)「貧乏なんか怖くない」
昭和初期から戦中戦後、愛知県岡崎と東京を舞台に、桜子(宮崎あおい)が時代に翻弄されながらも音楽への情熱を絶やさず生きる姿を描く。2006年放送の連続テレビ小説。
16:35文字多重放送 【連続テレビ小説】純情きらり(42)「貧乏なんか怖くない」
昭和初期から戦中戦後、愛知県岡崎と東京を舞台に、桜子(宮崎あおい)が時代に翻弄されながらも音楽への情熱を絶やさず生きる姿を描く。2006年放送の連続テレビ小説。
16:40文字多重放送データ放送 スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:40文字多重放送データ放送 スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:44 パプリカ みんなでエール(4)東海北陸のみんなでエール
手作りのお花を持って、元気におどろう!がんばっている人たちエールを送ろう!「FoorinとおどろうLIVE」に応募してくれたみんなとのダンス1分版♪
16:44 パプリカ みんなでエール(4)東海北陸のみんなでエール
手作りのお花を持って、元気におどろう!がんばっている人たちエールを送ろう!「FoorinとおどろうLIVE」に応募してくれたみんなとのダンス1分版♪
16:45文字多重放送 みいつけた! 月曜日
4~6歳児を対象とした教育的エンターテインメント番組。「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送 みいつけた! 月曜日
4~6歳児を対象とした教育的エンターテインメント番組。「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:50文字多重放送 ニュース シブ5時
一日が締めくくりに向かう夕方、チェックしておきたいきょうのトップニュース、最新ニュース、役立つトレンドや旅情報・あすの天気も詳しく!阿部渉と守本奈実が伝えます
16:50文字多重放送 ニュース シブ5時
一日が締めくくりに向かう夕方、チェックしておきたいきょうのトップニュース、最新ニュース、役立つトレンドや旅情報・あすの天気も詳しく!阿部渉と守本奈実が伝えます
16:50文字多重放送データ放送 イット!
加藤綾子が最新ニュースをリアルに伝えます▽ガチャピンと一緒に「使える天気」▽芸能から社会的関心事まできょう一日のソレ!がまるっとわかります!
16:54文字多重放送 ゆうがたサテライト
夕方ニュースの新機軸!あなたの生活と密接に関係するニュースを厳選して取材。他とは違う視点と切り口でいち早くお伝えします!
1717:00文字多重放送データ放送 にほんごであそぼ「すずめの…」
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
1717:00文字多重放送データ放送 にほんごであそぼ「すずめの…」
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
1717:00文字多重放送 買物の時間mini
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
1717:00データ放送生放送 5時に夢中! ★マツコ若林の井戸端ワイドショー!
マツコ・デラックスと若林史江の井戸端ワイドショー▼「追跡」はフレンチトースト調査!家でできる最強レシピ紹介!▼料理初心者必見!一から学ぶ!やっつけガウごはん!
17:08文字多重放送 ごりやくさん ★総集編再放送
全国各地の「御利益が得られる」として有名な神社を訪問し、その御利益の形を紐解き、歴史や風土を4K撮影の映像で紹介する、あらたな視点の紀行番組です。
17:10データ放送 えいごであそぼ with Orton「“morning”であそぼ(1)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートンタウンを舞台に、実験、コント、歌、ダンス、アニメなど多彩なコーナーがいっぱいです!
17:10データ放送 えいごであそぼ with Orton「“morning”であそぼ(1)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートンタウンを舞台に、実験、コント、歌、ダンス、アニメなど多彩なコーナーがいっぱいです!
17:10文字多重放送 虎ノ門市場 日本全国の食文化をお伝えします!
地方に伝わる昔ながらの伝統の味や、いま進化を遂げている新しい味など、こだわりの生産者や料理人に密着取材します。テレビ東京「虎ノ門市場」でお取り寄せも可能です!
17:20 ミニアニメ おちゃめなシモン「バンドを組もう!」
シモンは、屋根裏でギターを見つける。ママが子どもの頃に弾いていたものだ。さっそく弾いてみるが、そう簡単にはいかない。落胆するシモンだがママに弾き方を教わり…。
17:20 ミニアニメ おちゃめなシモン「バンドを組もう!」
シモンは、屋根裏でギターを見つける。ママが子どもの頃に弾いていたものだ。さっそく弾いてみるが、そう簡単にはいかない。落胆するシモンだがママに弾き方を教わり…。
17:25文字多重放送データ放送 アニメ はなかっぱ「晩ご飯はなあに?」「ふわふわはなかっぱ」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送データ放送 アニメ はなかっぱ「晩ご飯はなあに?」「ふわふわはなかっぱ」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30文字多重放送 シナぷしゅ再放送
赤ちゃんが楽しめる知育番組!音楽と映像の遊び、ことば、食育、自然など▽東大赤ちゃんラボ監修
17:30 MXショッピング
神秘の健康力【健康食品】
17:35文字多重放送 ミミクリーズ「えだわかれ」
「ミミクリー(mimicry)」それは「似せること」または「似ているもの」という意味です。自然のなかのソックリさん=「ミミクリー」をさがしてみよう!
17:35文字多重放送 ミミクリーズ「えだわかれ」
「ミミクリー(mimicry)」それは「似せること」または「似ているもの」という意味です。自然のなかのソックリさん=「ミミクリー」をさがしてみよう!
17:45文字多重放送データ放送 ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「夏だ!全力だ!シャーベットを作ろう!」
3人の小学生、アユ・コムギ・フキノスケがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽クックルンが全力で食に挑む特集週!コムギの「トリャー!」とモメンのサポート料理
17:45文字多重放送データ放送 ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「夏だ!全力だ!シャーベットを作ろう!」
3人の小学生、アユ・コムギ・フキノスケがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽クックルンが全力で食に挑む特集週!コムギの「トリャー!」とモメンのサポート料理
17:55 オトッペ「うみには音がいっぱい」
音から生まれた不思議な生きもの・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55 オトッペ「うみには音がいっぱい」
音から生まれた不思議な生きもの・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55文字多重放送 ファンファンキティ!
ダニエルの大切な化石を見て、キティたちはワクワク。化石作りにチャレンジしようと準備してきたものの…?サンリオキャラクターが贈る楽しいダンスバラエティ番組!
17:59 耐え子の日常 #44
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送 ニュース シブ5時
▽最新のニュースをお伝えします。
18:00二ヶ国語放送文字多重放送 ニュース シブ5時
▽最新のニュースをお伝えします。
18:00文字多重放送 アニメ わしも「わしものハイパー障害物競走」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
1818:00文字多重放送 アニメ わしも「わしものハイパー障害物競走」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
181818:00 news TOKYO FLAG ★94年の歴史に幕 としまえん閉園
94年の歴史に幕 としまえんが閉園▼五輪聖火 9月1日から公開を開始
18:00 MXショッピング
もぎたて生スムージー【健康食品】
18:10文字多重放送 首都圏ネットワーク
▽サヨナラ!としまえん ▽常磐道あおり運転裁判 【キャスター】高井正智,林田理沙,【フィールドキャスター】原大策,浅野里香,【気象キャスター】片山美紀
18:10文字多重放送 首都圏ネットワーク
▽サヨナラ!としまえん ▽常磐道あおり運転裁判 【キャスター】高井正智,林田理沙,【フィールドキャスター】原大策,浅野里香,【気象キャスター】片山美紀
18:10文字多重放送 アニメ 忍たま乱太郎「土井先生が負けた!?の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送 アニメ 忍たま乱太郎「土井先生が負けた!?の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:20データ放送 天才てれびくんhello, ▽犬とトモダチになろう!新作ドラマ・ナゾの転校生
電空物語にナゾの転校生があらわる!?この少女はいったい何者?電空リサーチはカワイイ!犬とパートナーになれるか?セリナとレイが挑戦!新ゲームも登場だ!
18:20データ放送 天才てれびくんhello, ▽犬とトモダチになろう!新作ドラマ・ナゾの転校生
電空物語にナゾの転校生があらわる!?この少女はいったい何者?電空リサーチはカワイイ!犬とパートナーになれるか?セリナとレイが挑戦!新ゲームも登場だ!
18:25文字多重放送 YOUは何しに日本へ?【謎すぎる奥多摩YOU&“マヨあぶり寿司”爆食女子】
今夜も6時25分から!▽奥多摩で発見!コロナで母国に帰れない鍾乳洞YOU…さらに謎のワサビYOU▽“あぶりサーモンマヨネーズ寿司”大好き女子が決死のダイエット
18:25 東京インフォメーションイブニング
18:30文字多重放送 首都圏ネットワーク(東京・神奈川・千葉・埼玉)
▽コロナで移住に関心 【キャスター】高井正智,林田理沙,【フィールドキャスター】原大策,浅野里香,【気象キャスター】片山美紀
18:30文字多重放送 首都圏ネットワーク(東京・神奈川・千葉・埼玉)
▽コロナで移住に関心 【キャスター】高井正智,林田理沙,【フィールドキャスター】原大策,浅野里香,【気象キャスター】片山美紀
18:30 ルパン三世 PARTIII【HD】 #31「逆転逆転また逆転」
18:30 ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ブリキの時間箱(2)
18:45文字多重放送 わらたまドッカ~ン「みんなのたかみちVSオジンオズボーン」
「帰ったん?」のみんなのたかみちと、1000のボケを持つオジンオズボーンの対決!今回は9人の子どもたちがVTRでネタを見て判定。ドッカ~ンと笑わせるのはどっち?
18:45文字多重放送 わらたまドッカ~ン「みんなのたかみちVSオジンオズボーン」
「帰ったん?」のみんなのたかみちと、1000のボケを持つオジンオズボーンの対決!今回は9人の子どもたちがVTRでネタを見て判定。ドッカ~ンと笑わせるのはどっち?
18:52 気象情報
18:52 気象情報
18:55文字多重放送 沼にハマってきいてみた 選「千本桜“ラスボス”登場!弾いてみた沼 和楽器編」
J-POPなどの「弾いてみた動画」に日本古来の「和楽器」で取り組む高校生や大学生が登場。スタジオで「千本桜」を生演奏すると「ラスボス」と呼ばれるあの人が登場!
18:55文字多重放送 沼にハマってきいてみた 選「千本桜“ラスボス”登場!弾いてみた沼 和楽器編」
J-POPなどの「弾いてみた動画」に日本古来の「和楽器」で取り組む高校生や大学生が登場。スタジオで「千本桜」を生演奏すると「ラスボス」と呼ばれるあの人が登場!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送 NHKニュース7
夜7時、「一歩先へ、一歩深く」 今、このニュースを届けたい 【キャスター】瀧川剛史,【サブキャスター】池田伸子,伊藤海彦,【気象キャスター】平野有海
19:00二ヶ国語放送文字多重放送 NHKニュース7
夜7時、「一歩先へ、一歩深く」 今、このニュースを届けたい 【キャスター】瀧川剛史,【サブキャスター】池田伸子,伊藤海彦,【気象キャスター】平野有海
1919:00文字多重放送 世界まる見え!テレビ特捜部 2時間SPウソかマコトかSP!
ウソみたいな面白映像大連発・・・大人気!南米国境警備隊vsウソつき旅行客&ハリウッド女優の自宅に侵入し窃盗を繰り返したのはまさかの高校生
19:00文字多重放送 Qさま!! 3時間SP
大人気声優&坂道アイドルが大集結!
インテリ声優軍団VS坂道軍団VSQさま!!軍団 マスドリルで激突!真夏の三つ巴大決戦3時間スペシャル
1919:00文字多重放送 Qさま!! 3時間SP
大人気声優&坂道アイドルが大集結!
インテリ声優軍団VS坂道軍団VSQさま!!軍団 マスドリルで激突!真夏の三つ巴大決戦3時間スペシャル
19:00文字多重放送 有田プレビュールーム★亀梨和也が初サバイバル!奈緒&フワちゃん
亀梨和也が人生初のサバイバルに挑戦も…まさかの残念な姿が…!?▽奈緒も驚き!フワちゃん&朝日奈央の超楽チン英会話メソッド▽藤田ニコル激撮の美女が可愛すぎる
1919:00文字多重放送データ放送 痛快TV スカッとジャパン新キャラ神DAIGO登場!スカッとするミステリー…
あの半沢悪役に倍返し!▽宮根誠司VS笹野高史▽鬼姑ピン子は大反省!?▽エステ悪女・小林麻耶VSテレ朝竹内アナ対決▽大爆笑ISSA神先生▽家族の感動実話
19:00 赤毛のアン【HD】 ★第38話「受験番号は13番」、第39話「合格発表」
19:00 MXショッピング
ゆらころん【エクササイズグッズ】
19:25文字多重放送 思考実験バラエティー!もしもの世界「もしもウソがつけなくなったら?」
空想科学で頭の体操!劇団ひとり&滝沢カレンの笑って学べるバラエティー。ウソがつけない世界は平和?もめる?ウソをつく動物クイズ。トップは?ウソと脳の仕組みとは?
19:25文字多重放送 思考実験バラエティー!もしもの世界「もしもウソがつけなくなったら?」
空想科学で頭の体操!劇団ひとり&滝沢カレンの笑って学べるバラエティー。ウソがつけない世界は平和?もめる?ウソをつく動物クイズ。トップは?ウソと脳の仕組みとは?
19:30文字多重放送 鶴瓶の家族に乾杯「2020特別編 吉岡里帆と北海道スペシャル」
今回はこれまでぶっつけ本番旅で訪問した北海道での出会いを再構成してお送りする。スタジオゲストは2018年に新冠町を旅した吉岡里帆。かつて出会ったあの家族は今!?
19:30文字多重放送 鶴瓶の家族に乾杯「2020特別編 吉岡里帆と北海道スペシャル」
今回はこれまでぶっつけ本番旅で訪問した北海道での出会いを再構成してお送りする。スタジオゲストは2018年に新冠町を旅した吉岡里帆。かつて出会ったあの家族は今!?
19:30 MXショッピング
スイングビート【エクササイズグッズ】
19:50文字多重放送 オドモン(1)
新番組「オドモン」はあたらしい感覚のこども番組。RADWIMPSがこどもたちと新「ちゅっちゅるー」つくりました!いったいどんなに曲なったのか!お楽しみに!
19:50文字多重放送 オドモン(1)
新番組「オドモン」はあたらしい感覚のこども番組。RADWIMPSがこどもたちと新「ちゅっちゅるー」つくりました!いったいどんなに曲なったのか!お楽しみに!
19:55文字多重放送 まいにちスクスク ワンパターン活用!親子ごはん(1)「カレーライス」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:55文字多重放送 まいにちスクスク ワンパターン活用!親子ごはん(1)「カレーライス」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
2020:00文字多重放送 ハートネットTV パラマニア2020(3)
リモート収録でのパラマニア!難病のアーティストがパラ作品に込めた思いとは?ブラサカ日本代表の秘策を支える意外な〇〇。ボッチャから最新映像も。めざせ、パラマニア!
2020:00文字多重放送 ハートネットTV パラマニア2020(3)
リモート収録でのパラマニア!難病のアーティストがパラ作品に込めた思いとは?ブラサカ日本代表の秘策を支える意外な〇〇。ボッチャから最新映像も。めざせ、パラマニア!
2020:00 アイアム冒険少年2時間SP☆あばれる君…自作の丸太船で激流川下り挑戦☆フワちゃん
あばれる君がサンシャイン池崎と初タッグ!森にあるものだけで船を作って激流を制覇できるか?フワちゃんと奇跡のコラボ!検索のみで船のタイムをはかる時計作りに挑戦
20:00文字多重放送 月曜プレミア8 世界!ニッポン行きたい人応援団
“ニッポンに行きたくてたまらない”外国人をご招待!▼内閣総理大臣賞を受賞した職人の驚きの職人技▼大河ドラマ「真田丸」のオープニングを手掛けた職人が登場!
2020:00 イケダン7 ★謎だらけ!UМA研究家のお仕事を体験【後編】
UМA研究家のお仕事体験後編!河童にまつわる場所へキュウリ片手に散策!あのメンバーが過去の行いを懺悔!萩谷がラストでプロ根性を見せる?
20:00 ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ミュージアムクルーズ
20:30文字多重放送 きょうの健康 男性が気になるがん「前立腺がん 血液検査で早期発見」
男性のがんで最も多い前立腺がん。男性なら誰でも発症する可能性がある。進行しないと症状が出にくいが、血液検査が早期発見の手がかりとなる。検査について詳しく伝える。
20:30文字多重放送 きょうの健康 男性が気になるがん「前立腺がん 血液検査で早期発見」
男性のがんで最も多い前立腺がん。男性なら誰でも発症する可能性がある。進行しないと症状が出にくいが、血液検査が早期発見の手がかりとなる。検査について詳しく伝える。
20:30 旅人発案 旅番組はじめました
「都内の銭湯入りまくりの旅」
20:30 MXショッピング
セブンスピロー【枕】
20:42 オシばん
【キャスター】林田理沙
20:42 オシばん
【キャスター】林田理沙
20:45文字多重放送 首都圏ニュース845
これさえ見れば、きょう1日の首都圏のニュース、あすの気象情報がわかる。
20:45文字多重放送 首都圏ニュース845
これさえ見れば、きょう1日の首都圏のニュース、あすの気象情報がわかる。
20:45手話放送 NHK手話ニュース845
きょう一日の国内外の主な出来事や最新のニュースを手話と映像でコンパクトにお伝えします。
20:45手話放送 NHK手話ニュース845
きょう一日の国内外の主な出来事や最新のニュースを手話と映像でコンパクトにお伝えします。
20:56 TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送 ニュースウオッチ9
▽ポスト安倍巡る動きは ▽新型コロナ感染状況 ▽台風9号が沖縄接近厳戒を ▽ドローン活用で電力・通信確保へ 【キャスター】一橋忠之,和久田麻由子ほか
21:00二ヶ国語放送文字多重放送 ニュースウオッチ9
▽ポスト安倍巡る動きは ▽新型コロナ感染状況 ▽台風9号が沖縄接近厳戒を ▽ドローン活用で電力・通信確保へ 【キャスター】一橋忠之,和久田麻由子ほか
21:00文字多重放送 きょうの料理「うまみ酢で新感覚の和おかず 豚肉ときゅうりのサッと煮」
和食の達人・村田吉弘さんが考案した万能調味料「うまみ酢」。煮物、あえ物、照り焼き…さまざまな料理に使えて、味がパパッと決まる!これであなたも「和食上手」に!
2121:00文字多重放送 きょうの料理「うまみ酢で新感覚の和おかず 豚肉ときゅうりのサッと煮」
和食の達人・村田吉弘さんが考案した万能調味料「うまみ酢」。煮物、あえ物、照り焼き…さまざまな料理に使えて、味がパパッと決まる!これであなたも「和食上手」に!
21:00文字多重放送 深イイ話 動画再生4億回で話題!売れっ子芸人土佐兄弟に密着!超美人妻も初公開
SNSでバズってる売れっ子は幸せ?▼3年連続TV出演300本の慶応大卒美女って誰?▼動画再生4億回で話題!芸人土佐兄弟の超仲良し生活に密着…美人妻も初公開
212121:00音声多重放送文字多重放送データ放送 SUITS/スーツ2【謎解きは時空を超える!暴かれるあの日の真相】 #08
謎解きは時空を超える!明かされる事務所のトップシークレット…犯人は誰だ!?甲斐(織田裕二)の大捜査線!二転三転する凶悪事件の謎!事態は思いもよらぬ結末へ!?
21:00生放送 バラいろダンディ ★今日も一日お疲れさまでした!飲みながら観る東京ワイドショー
武井壮&倉田真由美&苫米地英人&大原優乃!▼今日話題のニュースを白熱討論▼【NEWSゼロフン】独自ニュースを深堀り!▼21:45みんなで乾杯♪グラス片手にお待ちください
21:00 佐世保発!テレビショッピング
佐世保発テレショップ この時期にぴったりの季節商品や今だけの期間限定商品がお得
21:25文字多重放送 きょうの料理ビギナーズ「厚切りパンでピザトースト」
厚切りパンで作るピザトースト。チーズをたっぷり使って外はカリッと、中はふんわり焼くコツをご紹介。コーンスープはお手軽に…缶詰のクリームコーンと牛乳でつくります。
21:25文字多重放送 きょうの料理ビギナーズ「厚切りパンでピザトースト」
厚切りパンで作るピザトースト。チーズをたっぷり使って外はカリッと、中はふんわり焼くコツをご紹介。コーンスープはお手軽に…缶詰のクリームコーンと牛乳でつくります。
21:30文字多重放送 趣味どきっ! まもなくスタート!アイドルと巡る仏像の世界「先出ハイライト」
趣味どき新シリーズ、9月から始まる「アイドルとめぐる仏像の世界」を紹介。
21:30文字多重放送 趣味どきっ! まもなくスタート!アイドルと巡る仏像の世界「先出ハイライト」
趣味どき新シリーズ、9月から始まる「アイドルとめぐる仏像の世界」を紹介。
21:30 ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城西2
21:48文字多重放送 世界の街道をゆく
アルプスに抱かれた協調の道・スイス
21:48文字多重放送 世界の街道をゆく
アルプスに抱かれた協調の道・スイス
21:54文字多重放送 The Gift
旬の有名人がお世話になった人へ…ギフト選びに密着するバラエティ。伊沢拓司さんは中学高校時代の恩師・池田良博先生へこれまでの感謝を込めて、万年筆を贈る。
21:54文字多重放送 報道ステーション
「きょう、色々。」こだわりのトップニュースに、ダイナミックなスタジオ展開!きょう知りたいニュースを“もっと深く、もっとカラフル"にお伝えします!
21:54文字多重放送 報道ステーション
「きょう、色々。」こだわりのトップニュースに、ダイナミックなスタジオ展開!きょう知りたいニュースを“もっと深く、もっとカラフル"にお伝えします!
21:54文字多重放送 東京GOOD!【縄文時代は海だった場所を列車が走る 日暮里】
東京の隠れた魅力を紹介する番組。歴史ある場所、施設、イベントや人など、様々な「GOOD!」と出会います。出会った「GOOD!」は番組公式インスタグラムにも投稿されます。
21:54文字多重放送 四季彩キッチン
林修先生が“旬の食材"を入口に日本の農業の“いま"をプレゼンテーション!今回は、鮮やかなグリーンが食欲をそそる「いんげん」を紹介します。
21:54 別冊オリンピア・キュクロス #15
21:55文字多重放送 ガッテン!2分ミニ「なすのうまみをぐ~んと引き出す加熱法!」
【語り】小野文惠
21:55文字多重放送 ガッテン!2分ミニ「なすのうまみをぐ~んと引き出す加熱法!」
【語り】小野文惠
21:57文字多重放送 “やさしい日本語”で助けあおう(2)「防災無線がわからない」
災害の多い日本で暮らす外国人に不可欠な「命を守る情報」を「やさしい日本語」で伝えましょう。そのコツとポイントをミニドラマでお届けします。
21:57文字多重放送 “やさしい日本語”で助けあおう(2)「防災無線がわからない」
災害の多い日本で暮らす外国人に不可欠な「命を守る情報」を「やさしい日本語」で伝えましょう。そのコツとポイントをミニドラマでお届けします。
2222:00文字多重放送 NHKスペシャル「安倍首相辞任へ 政治のゆくえは」
「安倍1強」とも言われ、憲政史上最長の政権を築いた安倍総理大臣の突然の辞任表明。一気に加速する「ポスト安倍」をめぐる動き、コロナ禍の政治の行方を独自取材で迫る。
22:00文字多重放送 NHKスペシャル「安倍首相辞任へ 政治のゆくえは」
「安倍1強」とも言われ、憲政史上最長の政権を築いた安倍総理大臣の突然の辞任表明。一気に加速する「ポスト安倍」をめぐる動き、コロナ禍の政治の行方を独自取材で迫る。
22:00文字多重放送 グレーテルのかまど「あこがれのメロンパン」
黄金色に輝く丸い形に網目模様…菓子パンの大定番・メロンパン。舶来の高級フルーツへの憧れがつまった、日本生まれのパン。その物語をひもときます。
2222:00文字多重放送 グレーテルのかまど「あこがれのメロンパン」
黄金色に輝く丸い形に網目模様…菓子パンの大定番・メロンパン。舶来の高級フルーツへの憧れがつまった、日本生まれのパン。その物語をひもときます。
22:00文字多重放送 しゃべくり007▽世界王者・桃田賢斗&動画2億回再生…新ものまね女王軍団登場!!
Koki,&工藤静香、J.Y.Park、ディズニースタッフ…動画2億回再生の神技ものまね連発▽バドミントン世界王者がメロエロ…”吉岡里帆への(秘)おねだり”VTR!?
2222:00文字多重放送 CDTVライブ!ライブ!あいみょん・キンプリ・いきもの・miwa・上白石萌音
この番組でしか見られないアーティスト自らがこだわり作り上げる熱いステージは必見…ノーカットフルサイズでお届けします!
22:00文字多重放送 サンドウィッチマンの脱落テスト! 伊達軍vs富澤軍 生き残れ“ランキング問題”
間違ったら脱落リモートバトル「なんでもランキング編」!クイズが得意なツワモノ達が日本全国自宅から参戦!サンドが奮闘する「ヒットソング鼻歌クイズ」に解答者も爆笑!
2222:00文字多重放送 所JAPAN【コロナ禍の密問題VS仕掛学&ロザン宇治原ヒット商品(秘)改良物語】
大人のための特別授業!インド式「足し算でできる割り算」謎の計算法!コロナ禍で試食販売NGのスーパーを「仕掛学」で売上UP!ロザン宇治原がヒット商品の秘密に迫る!
22:00 ゴールデンカムイ #21「奇襲の音」再放送
22:00 WORLD MARKETZ
国内夜間取引・為替市場・欧州株式市場・米国株式市場の動向をLIVEで解説
22:25文字多重放送 100分de名著 ミヒャエル・エンデ“モモ”(4)“受動”から“能動”へ最終回
「時間の国」から帰還したモモは、時間を奪われた友だちを助けるため行動を開始する。そしてモモがたった一人で挑んだ戦いがやがて世界を元通りにする。その秘密に迫る。
22:25文字多重放送 100分de名著 ミヒャエル・エンデ“モモ”(4)“受動”から“能動”へ最終回
「時間の国」から帰還したモモは、時間を奪われた友だちを助けるため行動を開始する。そしてモモがたった一人で挑んだ戦いがやがて世界を元通りにする。その秘密に迫る。
22:30 ゆるキャン△ #9「なでしこナビと湯けむりの夜」再放送
22:45文字多重放送 【ストーリーズ】ノーナレ「コロナと街と私 2020夏」
ナレーションのないドキュメンタリー「ノーナレ」。5月25日の緊急事態宣言解除から3か月。すっかり変わってしまった街。人生の分岐を迎えた人々と、その景色の記録
22:45文字多重放送 【ストーリーズ】ノーナレ「コロナと街と私 2020夏」
ナレーションのないドキュメンタリー「ノーナレ」。5月25日の緊急事態宣言解除から3か月。すっかり変わってしまった街。人生の分岐を迎えた人々と、その景色の記録
22:50文字多重放送 アニメ 銀河英雄伝説 Die Neue These「黄金樹は倒れた」
はるか遠い未来、宇宙空間の覇権を握ろうと戦い続ける人類に現れた2人の天才、銀河帝国軍ラインハルト・フォン・ローエングラムと、自由惑星同盟軍ヤン・ウェンリーの物語
22:50文字多重放送 アニメ 銀河英雄伝説 Die Neue These「黄金樹は倒れた」
はるか遠い未来、宇宙空間の覇権を握ろうと戦い続ける人類に現れた2人の天才、銀河帝国軍ラインハルト・フォン・ローエングラムと、自由惑星同盟軍ヤン・ウェンリーの物語
22:54文字多重放送 夢遺産
今回の夢追い人は、東日本旅客鉄道株式会社(JR東日本)社長 深澤祐二。民営化や、相次ぐ災害に立ち向かう原動力となった夢とは?そして未来に遺したい夢とは?
22:54文字多重放送 環境クライシス
近年、世界で頻発する異常気象は日本でも間違いなく起き始めています。番組では受け継ぐべき日本の風景を探訪。そこでまさに起きている環境危機をお伝えします。
22:57文字多重放送 トップニュース先出し
きょうのNEWS23。みどころを、いち早くお伝えします!最新情報、満載です!
232323:00文字多重放送 news zero
有働由美子が1日の終わりに伝えるニュース番組。きょう起きた大切なニュースをみなさんと一緒に「じぶんごと」に。スポーツやカルチャーの話題も幅広くお伝えします。
2323:00文字多重放送 NEWS23
大事なニュースをどこよりも深く、丁寧に。NEWS23は、あなたの「知りたい」に応えます!
23:00 WBS
キャスター大江麻理子。「生活と仕事につながる経済ニュース!」独自の視点で分かりやすくお伝えします。2020年度も、大型企画や新シリーズ企画も目白押し。
2323:00文字多重放送 関ジャニ∞クロニクルF【村上絶叫!!ほっこり(秘)お化け屋敷▽絶品ウガンダ超巨大魚】
幽霊に癒やされる!?前代未聞!ほっこりお化け屋敷と緊急中継!!衝撃展開に村上&大倉絶叫…まさかの結末に横山感動…▽とんでもなく美味い!ウガンダの超巨大(秘)白身魚登場!
23:00 夏のアンコール放送『ARP Backstage Pass』 #8
#8「rrRrride On!!」
23:00 ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
路面電車のある風景 その2
23:10文字多重放送 世界の車窓から
ベストセレクション
#10545『バングラデシュ国鉄 屋根の上の特等席!』
曲名♪
「Edin Aaji Kon」
by.Rezwana Chowdhury Bannya
23:10文字多重放送 世界の車窓から
ベストセレクション
#10545『バングラデシュ国鉄 屋根の上の特等席!』
曲名♪
「Edin Aaji Kon」
by.Rezwana Chowdhury Bannya
23:15文字多重放送 ニュースきょう一日
きょう一日がわかる、おやすみ前の15分。仕事や家事で忙しかったあなたに。ポイントをわかりやすく。あしたにつながる、ささやかだけど役に立つ情報をまとめてお届け。
23:15文字多重放送 ニュースきょう一日
きょう一日がわかる、おやすみ前の15分。仕事や家事で忙しかったあなたに。ポイントをわかりやすく。あしたにつながる、ささやかだけど役に立つ情報をまとめてお届け。
23:15文字多重放送 オドモン(1)
新番組「オドモン」はあたらしい感覚のこども番組。RADWIMPSがこどもたちと新「ちゅっちゅるー」つくりました!いったいどんなに曲なったのか!お楽しみに!
23:15文字多重放送 オドモン(1)
新番組「オドモン」はあたらしい感覚のこども番組。RADWIMPSがこどもたちと新「ちゅっちゅるー」つくりました!いったいどんなに曲なったのか!お楽しみに!
23:15文字多重放送 かみひとえ
夏菜&朝日奈央ツインテール姉妹×味利きシリーズ第3弾!プロ専門家が厳選!“極上の絶品豆腐"7種類を食べ比べ!スタジオ大興奮の絶品豆腐料理も登場!
23:15文字多重放送 かみひとえ
夏菜&朝日奈央ツインテール姉妹×味利きシリーズ第3弾!プロ専門家が厳選!“極上の絶品豆腐"7種類を食べ比べ!スタジオ大興奮の絶品豆腐料理も登場!
23:20 おもてなし 即レス英会話 Lesson(52)
外国人から英語で話しかけられた時、とっさに応対できますか? 簡単な英語で「即レス」できるよう、スタジオの出演者が画面の前のあなたを徹底的にコーチします!
23:20 おもてなし 即レス英会話 Lesson(52)
外国人から英語で話しかけられた時、とっさに応対できますか? 簡単な英語で「即レス」できるよう、スタジオの出演者が画面の前のあなたを徹底的にコーチします!
23:30文字多重放送 時論公論「なるか一極集中是正~アフターコロナ社会への課題~」
新型コロナウイルスの感染拡大で地方移住が増加し東京圏で初の転出超過。企業の地方移転も進む。この動きは東京一極集中是正につながるのか、北海道・四国と結んで解説。
23:30文字多重放送 時論公論「なるか一極集中是正~アフターコロナ社会への課題~」
新型コロナウイルスの感染拡大で地方移住が増加し東京圏で初の転出超過。企業の地方移転も進む。この動きは東京一極集中是正につながるのか、北海道・四国と結んで解説。
23:30 旅するドイツ語(22)「世界遺産の島・ライヒェナウへ」
佐藤めぐみさんが、世界遺産の島・ライヒェナウを訪れる。8世紀に修道院が設立されて以来、島内ではキリスト教文化・芸術が盛え、今も貴重な建築物が多く残る。
23:30 旅するドイツ語(22)「世界遺産の島・ライヒェナウへ」
佐藤めぐみさんが、世界遺産の島・ライヒェナウを訪れる。8世紀に修道院が設立されて以来、島内ではキリスト教文化・芸術が盛え、今も貴重な建築物が多く残る。
23:30 内村さまぁ~ず
VTRの続きを観てほしいアンガ田中とワタナベ芸人達!!前半
23:30 news TOKYO FLAG
東京の、日本の、世界のニュースをいち早くお届けします!
23:40文字多重放送 FNN Live News α
“その日あったことを短時間"で、そして働く人のために+αになる情報をお届けします。キャスターは月~木曜日が三田友梨佳、金曜日は内田嶺衣奈。
23:45文字多重放送 有吉のお金発見 突撃!カネオくん「さわやか&激アツ!国産レモンのお金の秘密」再放送
普段聞けないお金の秘密をお金大好きカネオくんが可視化で解明!今回は…激アツ国産レモン!年間売り上げ9億円!瀬戸内海に浮かぶレモン島の秘密とは?有吉弘行も大興奮!
23:45文字多重放送 有吉のお金発見 突撃!カネオくん「さわやか&激アツ!国産レモンのお金の秘密」再放送
普段聞けないお金の秘密をお金大好きカネオくんが可視化で解明!今回は…激アツ国産レモン!年間売り上げ9億円!瀬戸内海に浮かぶレモン島の秘密とは?有吉弘行も大興奮!
23:55 Eテレ2355 月曜日
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:55 Eテレ2355 月曜日
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:55 ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
路面電車のある風景 その2
23:56文字多重放送 霜降りミキXIT【Creepy Nuts降臨!コンビ愛ラップをぶっかませ】
最強ヒップホップユニットCreepy Nuts登場!大ファンせいや大興奮!霜降り明星・ミキ・EXITが即興で「コンビ愛ラップ」に挑戦!涙目でリスペクト炸裂!?
23:58 SPORTSウォッチャー▽現場取材から見えてくる最新のスポーツ情報!!
この日あった最新のスポーツ情報をお届けします!▽東京五輪へ向かう熱い戦い&プロ野球&MLB&サッカー(他)
23:59文字多重放送 月曜から夜ふかし【プールサイドでインタビュー/家事にまつわる凄ワザを調査】
関ジャニ村上とマツコが話題の件をあれこれ語り合う…たまった段ボールを簡単にまとめる方法▽バランスボールに青春を捧げる姉妹を調査!世界記録に挑戦!しかし…
2424:00 旅するイタリア語(22)「シチリア名物 黄金のエキス」
俳優・小関裕太がシチリア島を旅しながらイタリア語を学んでいく▽カターニアの名物スイーツ▽ハチミツの町を訪問
2424:00 旅するイタリア語(22)「シチリア名物 黄金のエキス」
俳優・小関裕太がシチリア島を旅しながらイタリア語を学んでいく▽カターニアの名物スイーツ▽ハチミツの町を訪問
242424:00 THE GOD OF HIGH SCHOOL ゴッド・オブ・ハイスクール #9
#9「curse/cornered」
24:00 Tokyo Photo Library
潮風と草花の間を行く、葛西臨海公園
24:12文字多重放送 青春高校 3年C組
秋元康×テレビ東京が理想の学校を作る!MCの人気芸人たちと10代の男女が送るドキュメントバラエティ。
24:15文字多重放送 プロフェッショナル「本木雅弘未公開スペシャル」再放送
内田也哉子は見た!恐るべき念?香川照之は見た!乙女おじさんの正体「麒麟(きりん)がくる」まで待てない方必見。道三の最期全舞台裏。「もう一度撮りたい」カットとは?
24:15文字多重放送 プロフェッショナル「本木雅弘未公開スペシャル」再放送
内田也哉子は見た!恐るべき念?香川照之は見た!乙女おじさんの正体「麒麟(きりん)がくる」まで待てない方必見。道三の最期全舞台裏。「もう一度撮りたい」カットとは?
24:15文字多重放送 しくじり先生 俺みたいになるな!!【革命起こそうとして大失敗したゲーム会社】
ゲームセンターに革命を!「業界初」を狙って攻めすぎた結果、大失敗しちゃったゲーム会社のしくじりと教訓を学びます。
24:15文字多重放送 しくじり先生 俺みたいになるな!!【革命起こそうとして大失敗したゲーム会社】
ゲームセンターに革命を!「業界初」を狙って攻めすぎた結果、大失敗しちゃったゲーム会社のしくじりと教訓を学びます。
24:25 アラビーヤ・シャベリーヤ!(10)「どっちが古いですか?」
旅の舞台は、化石の産地として名高いエルフード。俳優・金子貴俊が、三葉虫などの化石を扱う専門店を訪ね、店内を見学しながら“比べる表現”を学ぶ。
24:25 アラビーヤ・シャベリーヤ!(10)「どっちが古いですか?」
旅の舞台は、化石の産地として名高いエルフード。俳優・金子貴俊が、三葉虫などの化石を扱う専門店を訪ね、店内を見学しながら“比べる表現”を学ぶ。
24:25 リッチマン、プアウーマン<ブレイクマンデー24> #09再放送
「私を信じて!あなたの壁を壊したい」
小栗旬、石原さとみ、相武紗季、井浦新、佐野史郎、大地真央、浅利陽介、中村靖日、舞川あいく、八木のぞみ(他)
24:30 バキ 大擂台賽編 #9「達人VSボクサー」
24:30 アート・ステージ index
24:45文字多重放送 フィンク 深夜めしジャッジ
分かってはいるけどやめられない!魅惑の料理…深夜に食べたら、★いくつ??
今週は、杉浦太陽さんが大好物の料理を食べます。
24:45文字多重放送 フィンク 深夜めしジャッジ
分かってはいるけどやめられない!魅惑の料理…深夜に食べたら、★いくつ??
今週は、杉浦太陽さんが大好物の料理を食べます。
24:50 びじゅチューン!「歩く泡」
ポンポンの「シロクマ」は、きめこまかな泡でできているように見える彫刻。〈博士、それ象牙多層球ですよ〉の博士が、実験中に、材料を混ぜ合わせた泡が歩き始めた?
24:50 びじゅチューン!「歩く泡」
ポンポンの「シロクマ」は、きめこまかな泡でできているように見える彫刻。〈博士、それ象牙多層球ですよ〉の博士が、実験中に、材料を混ぜ合わせた泡が歩き始めた?
24:50 お願い!ランキング
アナタならいくら払う?「お願い!芸能人オンラインサロン」
24:50 お願い!ランキング
アナタならいくら払う?「お願い!芸能人オンラインサロン」
24:54 イントロ
日テレの番組の魅力を佐藤真知子アナの「番宣フリ」=「イントロ」をまじえて紹介する番組。
24:55 放送休止
24:55 放送休止
24:55 ビジネス・クリック
最新の金融マーケット情報をNYから中継。
注目の経済ニュースも
24:58 有田ジェネレーション☆冠企画争奪!新企画プレゼンバトル☆
有ジェネファミリー(レギュラー芸人)が真剣に考えた冠企画のプレゼンバトル第2弾!優勝者は自分たちの冠企画を有田ジェネレーションでやることができる!
24:59 シンドラ 節約ロック ちょっと特別編#07「ロックと節約と激安料理」
【新たに撮り下ろした新作パートを加えてお届け】<節約は、ロックだ!>散財グセで失恋したサラリーマンの、復縁をかけた疾風怒濤の節約物語第7話!全力おバカコメディ!
2525:00文字多重放送 世界はほしいモノにあふれてる「JAPAN! 究極の“台所道具”」再放送
三浦春馬も取材してきた「メイド・イン・ジャパン」の魅力に迫る旅。幻の銅器“紫金色”。プロの逸品、イカサキ包丁。おうちごはんのパートナー「和の台所道具」の世界へ。
25:00文字多重放送 世界はほしいモノにあふれてる「JAPAN! 究極の“台所道具”」再放送
三浦春馬も取材してきた「メイド・イン・ジャパン」の魅力に迫る旅。幻の銅器“紫金色”。プロの逸品、イカサキ包丁。おうちごはんのパートナー「和の台所道具」の世界へ。
252525:00 ハロドリ。
ハロプロ史上初!夢に向かって奮闘する研修生たちに密着▼デビューのきっかけ実力診断テスト本番までの7カ月を追った!▼歌唱賞に輝いた研修生が表現力を高めた秘策とは?
2525:00 BanG Dream!ガルパ☆ピコ~大盛り!~ #9「パズル☆ピコ」
25:00 フラッシュ天気
25:05 大江戸スチームパンク ★第9話「フェイクお照参上!」
25:05 ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京レトロ物語
25:20 全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:20 全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:25 魔女に言われたい夜~正直過ぎる品定め~<Mナイト>
魔女たちがリニューアル!川島明&GENKINGがお届けするリアルトーク通販バラエティ!美容・健康・ファッションなどを徹底的に品定め&本音トーク!!
25:26 musicる TV
アーティストのリアルに密着!「ヒャダイン」「内田真礼」がお送りする音楽ドキュメント番組!
25:26 musicる TV
アーティストのリアルに密着!「ヒャダイン」「内田真礼」がお送りする音楽ドキュメント番組!
25:28 週刊EXILE
EXILE一族の様々な活動に完全密着!ここでしか見られない貴重映像が満載!
25:29 ノギザカスキッツ #12【メンタルリストAYAME(2)&やんちゃなやんちゃん(3)】
乃木坂46がさらば青春の光とコント初挑戦▽最年少・筒井がムチャぶり催眠術でドS開眼!ナース遠藤おでこで検温▽大好評リズムネタ「やんちゃなやんちゃん」に驚き新展開
25:30 フルーツバスケット 2nd season「俺は、嫌なんだ!」
由希が透に求めたもの。それは今までずっと蓋をしていた気持ち。でも今は違う。由希は真鍋に気持ちを打ち明ける。一方、透はクラス劇で演じる意地悪な姉役に苦戦していた。
25:35 MXショッピング
ターボプロ【掃除グッズ】
25:45文字多重放送 スポーツ×ヒューマン「リモート対話ドキュメント 今こそサッカーの力を」
コロナショックで、サッカーが失われた日常。乾貴士など欧州で活躍する日本代表の仲間が、リモート対話。現地での体験や、改めて考えたサッカーの力をとことん語り尽くす!
25:45文字多重放送 スポーツ×ヒューマン「リモート対話ドキュメント 今こそサッカーの力を」
コロナショックで、サッカーが失われた日常。乾貴士など欧州で活躍する日本代表の仲間が、リモート対話。現地での体験や、改めて考えたサッカーの力をとことん語り尽くす!
25:50 エンタメサーチバラエティ プレミアの巣窟<Mナイト>
「TOKYO IDOL FESTIVAL オンライン 2020」チェアマンを務める指原莉乃が登場!指原プロデュースで“ド級!下ネタアイドル"が誕生!?
25:56 あの人が「いいね」した一般人
渡辺直美・吉村崇・青山テルマが芸能人のSNSを徹底リサーチ!ノンスタ井上が「いいね」する下半期バズる美女が登場!毎日ビール動画を投稿する美女&ウクレレ美女
25:56 あの人が「いいね」した一般人
渡辺直美・吉村崇・青山テルマが芸能人のSNSを徹底リサーチ!ノンスタ井上が「いいね」する下半期バズる美女が登場!毎日ビール動画を投稿する美女&ウクレレ美女
25:58 イベントGO! 「おいしい浮世絵展」情報!
TBSが贈るエンタテイメント情報番組!毎週今一番注目したいイベント情報を近藤夏子(TBSアナウンサー)が紹介します。
25:59 映画天国「わたしは、ダニエル・ブレイク」
第69回カンヌ国際映画祭パルムドール受賞!
イギリスを代表する巨匠ケン・ローチ監督作
26262626:00 生理キャンプ2020~前代未聞!生理の特番?テレ東、あえて話し合っちゃいます!~
芸能人も生理で悩む!アルアル&衝撃の生理エピソードを告白▽世界のタンポンが競う「タンポン選手権」▽月経カップ、衝撃の生理ディスクって?世界の生理グッズが大集合!
2626:00 ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ジオラマ2
26:05 カイモノラボ
新メンバーを迎えて、カイモノラボのイチ押し商品を徹底調査!驚きのネギリとおまけの嵐にも大注目!
「TBSチャンネル」おすすめ情報も絶賛放送中!
26:05 JOYnt!
9本撮りに挑戦! 永遠に抜けない編
26:15 FLASHBACK<Mナイト> #04再放送
成田凌初主演×高梨臨「ダ・ヴィンチ・コード」を彷彿させる、闇に葬られたはずの歴史の裏側を描く。ヒトラー、ピラミッド、そして衝撃の予言書『未来記』とは?
26:21 さまぁ~ず×さまぁ~ず
さまぁ~ずの二人がお送りする深夜のトークライブ。
26:21 さまぁ~ず×さまぁ~ず
さまぁ~ずの二人がお送りする深夜のトークライブ。
26:30 8Kで体感!スポーツの魅力~岡崎体育~
ミュージシャンの岡崎体育が8Kテレビで体感する臨場感あふれるスポーツの魅力を、歌やダンス、ミニコントを交えて紹介。
26:30 8Kで体感!スポーツの魅力~岡崎体育~
ミュージシャンの岡崎体育が8Kテレビで体感する臨場感あふれるスポーツの魅力を、歌やダンス、ミニコントを交えて紹介。
26:30 「内村のツボる動画」オススメ
9/1(火)放送「内村のツボる動画」の見どころを紹介します。
26:35文字多重放送 チコちゃんに叱られる!チコっとだけスペシャル「つまようじにはなぜ溝がある?」
「チコちゃんに叱られる!」の中から好評いただいたとっておきの「問い」を見やすい10分にまとめてお送りします。ゲストは長嶋一茂さんと朝比奈彩さんです。
26:35文字多重放送 チコちゃんに叱られる!チコっとだけスペシャル「つまようじにはなぜ溝がある?」
「チコちゃんに叱られる!」の中から好評いただいたとっておきの「問い」を見やすい10分にまとめてお送りします。ゲストは長嶋一茂さんと朝比奈彩さんです。
26:35 一夜づけ【「東宮~永遠の記憶に眠る愛~」DVD BOX】
総製作費35億円というとんでもないスケールの作品!「東宮~永遠の記憶に眠る愛」のDVD BOXをご紹介。今夜は、気になる本編をちょっとだけお見せしちゃいます!
26:35 東京の逸品
26:39 フラッシュ天気(初音ミク「マジカルミライ」ver.)
26:40 お笑ライ部
ニッチェ、鬼ヶ島、ルシファー吉岡
26:45 ヨーロッパ トラムの旅「チェコ プラハ」
欧州各地の都市を走る路面電車・トラム。車窓から見る美しいヨーロッパの街並み。街の名所旧跡も巡る1時間。今回は、チェコ・プラハを旅する。
26:45 ヨーロッパ トラムの旅「チェコ プラハ」
欧州各地の都市を走る路面電車・トラム。車窓から見る美しいヨーロッパの街並み。街の名所旧跡も巡る1時間。今回は、チェコ・プラハを旅する。
26:50 プレミアMelodiX!
【ゲスト】さかいゆう、Czecho No Republic、バックドロップシンデレラ、杏沙子、M!LK
【ナビゲーター】南海キャンディーズ
26:51 よふかしゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今夜の注目はなにかな?
26:51 よふかしゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今夜の注目はなにかな?
272727:00 厳選!いいものお取り寄せ!
テレ朝通販のロッピングライフが厳選した商品を自信をもってご紹介!!
お得な商品・こだわりの商品を皆様のご自宅にお届けします。
2727:00 厳選!いいものお取り寄せ!
テレ朝通販のロッピングライフが厳選した商品を自信をもってご紹介!!
お得な商品・こだわりの商品を皆様のご自宅にお届けします。
2727:00 ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 谷中・根津・千駄木
27:10 MXショッピング
ヒアロモイスチャー240【機能性表示食品】
27:15 DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介していく新型通販バラエティ!
27:20 ヨルヤン
avexとテレ東がタッグを組んだ新世代型オーディション番組。歌唱・作詞・楽器演奏・ダンス等、得意分野でエントリー可能!最終合格者はavexからデビュー!
27:25 あにレコTV
MCはノンスタ井上と美山加恋!▽「あひるの空」特集!川崎ブレイブサンダースの篠山竜青選手がスタジオに!▽「フルーツバスケット 2nd season」月イチ特集!
27:30 ナイトショッピング
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:30 ナイトショッピング
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:39文字多重放送 日本ふるさと百景 ★「滋賀編2」
四季の移ろいとともに、めまぐるしくその表情を変える美しき日本の姿。各地に残るふるさとの原風景を訪ねます。
27:43 みんなのうた「ミスター シンセサイザー」「あさな ゆうな」
「ミスター シンセサイザー」うた:タモリ/「あさな ゆうな」うた:城 南海
27:43 みんなのうた「ミスター シンセサイザー」「あさな ゆうな」
「ミスター シンセサイザー」うた:タモリ/「あさな ゆうな」うた:城 南海
27:45 TBS NEWS
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球などスポーツ情報を女性キャスターがお伝えする朝の報道番組。
27:45 DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介していく新型通販バラエティ!
27:50文字多重放送 視点・論点「UAE・イスラエル 国交正常化の背景」再放送
「UAE・イスラエル 国交正常化の背景」堀拔 功二(日本エネルギー経済研究所 主任研究員)
27:50文字多重放送 視点・論点「UAE・イスラエル 国交正常化の背景」再放送
「UAE・イスラエル 国交正常化の背景」堀拔 功二(日本エネルギー経済研究所 主任研究員)
27:55 ミュージックブレイク
演歌・歌謡曲の最新ミュージックビデオと歌手のコメントをお届け。
27:59 日テレみどころ
2828:00 明日へ1min. みちのくモノがたり▽多彩多才!世界を目指す~盛岡 裂き織工房~
東北のモノ作りを伝える「みちのくモノがたり」▼盛岡名物さんさ踊りの浴衣が色鮮やかな作品に!▼伝統の技を守る多才な若者たち▼これまでにないサキオリで世界を目指す
28:00 明日へ1min. みちのくモノがたり▽多彩多才!世界を目指す~盛岡 裂き織工房~
東北のモノ作りを伝える「みちのくモノがたり」▼盛岡名物さんさ踊りの浴衣が色鮮やかな作品に!▼伝統の技を守る多才な若者たち▼これまでにないサキオリで世界を目指す
2828:00 Oha!4 NEWS LIVE
朝はOha!4から! ニッポンの朝をスマイルに!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします。
28:00文字多重放送 おはよう!時代劇 暴れん坊将軍9 #32再放送
「母なればこそ!椿の花は知っていた」松平健(他)▽凶悪な盗賊おぼろの藤兵衛一味を追っていた大岡忠相は、一味が荒れ寺を隠れ家としていることを突き止め、寺を急襲するが…
2828:00文字多重放送 おはよう!時代劇 暴れん坊将軍9 #32再放送
「母なればこそ!椿の花は知っていた」松平健(他)▽凶悪な盗賊おぼろの藤兵衛一味を追っていた大岡忠相は、一味が荒れ寺を隠れ家としていることを突き止め、寺を急襲するが…
28:00 家、ついて行ってイイですか?(明け方)
終電を逃した人に、タクシー代を払うので「家、ついて行ってイイですか?」とお願いし家について行く完全素人ガチバラエティー
2828:00 クイズ!脳ベルSHOW
衰えていく脳に警鐘を鳴らす、脳活性化バラエティ「クイズ!脳ベルSHOW」。あなたも月~金曜“早朝脳トレ"の習慣化でより健やかな毎日と認知症予防へ!
28:00 MXショッピング
セブンスピロー【枕】
28:00 ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ミュージアムクルーズ
28:02文字多重放送 ダーウィンが来た!「ツノで激突!戦うヒツジ ビッグホーン」再放送
北米・ロッキー山脈に暮らす野生のヒツジ、ビッグホーン。オスたちは、巨大なツノをぶつけ合って順位を争う。頂点の1頭がメスを独占できるのだ。大迫力の戦いに密着する!
28:02文字多重放送 ダーウィンが来た!「ツノで激突!戦うヒツジ ビッグホーン」再放送
北米・ロッキー山脈に暮らす野生のヒツジ、ビッグホーン。オスたちは、巨大なツノをぶつけ合って順位を争う。頂点の1頭がメスを独占できるのだ。大迫力の戦いに密着する!
 
28:18 朝ダネ!
朝一番に今日使える話のタネをご紹介!名言・格言・四字熟語・今日は何の日やBSテレ東のオススメ番組など、朝に送る話の「タネ」をお届けします!
28:23 ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
28:25 はやドキ!
最新のニュース・情報・関心事をどこよりも早くお伝えします!お楽しみに!
28:30 NHKニュース おはよう日本
朝一番のアップデート「おはよう日本」!国内外で起きた最新のニュースをコンパクトにお届け!気象情報・スポーツもキュッとまとめてお伝えします。
28:30 NHKニュース おはよう日本
朝一番のアップデート「おはよう日本」!国内外で起きた最新のニュースをコンパクトにお届け!気象情報・スポーツもキュッとまとめてお伝えします。
28:30 MXショッピング
おいしいコラーゲンドリンク【健康食品】
28:55データ放送 グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝えます。林先生の「ことば検定」、依田さんの「お天気検定」、池上さんの「ニュース検定」にも挑戦しよう!
28:55データ放送 グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝えます。林先生の「ことば検定」、依田さんの「お天気検定」、池上さんの「ニュース検定」にも挑戦しよう!
28:55データ放送 めざましテレビ全部見せ
きょうのめざましテレビで注目しているとっておきのニュース&スポーツ&エンタメが全部わかります!▽更新されたばかりの最新お天気情報をチェック▽占い
NHK総合1・東京NHK総合2・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2