2020年06月30日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
44:00第2期 韓国竜星戦 No.12
8強-4
パク・ヨンフン九段 vs イ・ドンフン九段
解 説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2019年8月8日
5
66:00阿久津主税の将棋講座 第1〜5回
「阿久津流 中・終盤の考え方」
・模様の良さを具体化 ほか
講 師:阿久津主税七段
6:52解けたら初段!7手詰 No.73
詰将棋7手詰 〜設問73〜
77:00第28期 銀河戦
本戦Cブロック 9回戦
郷田真隆九段 vs 藤井聡太七段
解 説:及川拓馬六段
聞き手:室谷由紀女流三段
記 録:安食総子女流初段
読上げ:高浜愛子女流2級
8
8:38豊島将之の将棋講座 第16、17回
「ようこそ豊島研究会へ」
・横歩取り青野流 △2二銀 2 ほか
解 説:豊島将之銀河
99:00女流棋戦 第27期 大山名人杯 倉敷藤花戦
本戦
中井広恵女流六段 vs 谷口由紀女流二段
解 説:瀬川晶司六段
聞き手:藤田 綾女流二段
対局日:2019年8月23日
9:46挑戦!テレビ将棋認定 No.1035
番組進行:中村桃子女流初段

★解答応募〆切日★
令和02年7月3日(金) 消印有効
1010:00戸辺 誠の将棋講座 第13〜16回
「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」
・自玉の安全を優先する組み立て ほか
講 師:戸辺 誠六段
10:45第69期 大阪王将杯王将戦七番勝負第4局 2日目
渡辺 明王将 vs 広瀬章人八段
解 説:青嶋未来五段
聞き手:佐藤天彦九段
対局日:2020年2月21日
11
1212:00第27期竜星 一力 遼の素顔
第27期竜星 一力 遼の素顔
12:30吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」No.11
〜めざせ!5級〜
・オサエられる場合と危険な場合
講 師:吉原由香里六段
12:45囲碁まるナビNo.56
囲碁まるナビ#56
1313:00第28期 竜星戦
本戦Dブロック 3回戦
大橋成哉七段 vs 上野愛咲美女流棋聖
解 説:山田拓自八段
聞き手:青葉かおり五段
記 録:風間 隼三段
読上げ:中島美絵子二段
14
1515:00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」No.4
打ち込みとサバキの攻防
・荒らしの常套手段、反撃の手段、競り合いの要領
解 説:石倉 昇九段
聞き手:笹子理紗
15:32下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」No.9
〜めざせ!5級〜
・セキ
解 説:下坂美織三段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.1035
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
令和02年7月4日(土) 消印有効
1616:00泉谷政憲の囲碁講座 第34〜36回
「ライバルに一目置かれる講座」
・大局観 石の方向(2) ほか
講 師:泉谷政憲七段
アシスタント:渡辺恵子
16:35幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」No.9、10
幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」No.9、10
棋譜解説(中級)3 ほか
講 師:王 銘エン九段
聞き手:星合志保二段
1717:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.790
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
出演:李 香澄(6)
1818:00タイトル戦 徹底解説 No.828
第42期 棋王戦 第5局
渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段
解 説:渡辺 明棋王
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2017年3月27日
18:47挑戦!テレビ将棋認定 No.1035
番組進行:中村桃子女流初段

★解答応募〆切日★
令和02年7月3日(金) 消印有効
1919:00めざせプロ棋士887
第60回 奨励会
黒田尭之三段 vs 冨田誠也三段 鳥巣友希6級 vs 迎 琉歌6級
解 説:近藤正和六段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
対局日:2017/2/4
2020:00第28期 銀河戦
本戦Eブロック 9回戦
菅井竜也八段 vs 飯塚祐紀七段
解 説:高野秀行六段
聞き手:高群佐知子女流四段
記 録:塚田恵梨花女流初段
読上げ:渡辺弥生女流初段
21
21:45伊藤真吾の中級講座 第13回
「イトシン式・中飛車」
●イトシン式・中飛車 vs ▲4七銀 急戦
講 師:伊藤真吾五段
2222:00第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦 準決勝
井山裕太九段 vs 柯潔九段
2323:00第29期 竜星戦
本戦Aブロック 8回戦
今村善彰九段 vs 林 子淵八段
解 説:山田規三生九段
聞き手:三村芳織三段
記 録:伊藤優詩五段
読上げ:中島美絵子二段
24
2525:00第27期 銀河戦
本戦Eブロック 2回戦
佐藤慎一五段 vs 上野裕和五段
解 説:神崎健二八段
聞き手:本田小百合女流三段
記 録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:真木野芳紀初段
26
26:40第32期 竜王戦 決勝トーナメント
久保利明九段 vs 藤井聡太七段
解 説:黒沢怜生五段、石田直裕五段
聞き手:塚田恵梨花女流初段、貞升 南女流初段
対局日:2019年7月5日
27
2828:00女流棋戦 第1期 ヒューリック杯清麗戦
五番勝負第3局
里見香奈女流五冠 vs 甲斐智美女流五段
解 説:佐藤紳哉七段
聞き手:谷口由紀女流三段
対局日:2019年9月7日
28:48タイトル戦 徹底解説 No.936
第90期 棋聖戦 第2局
豊島将之棋聖 vs 渡辺 明二冠
解 説:瀬川晶司六段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2019年6月19日
囲碁・将棋チャンネル