2020年06月29日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
44:00第23期 ドコモ杯女流棋聖戦
本戦2回戦 第1局
藤沢里菜女流本因坊 vs 鈴木 歩七段
解 説:金 秀俊九段
聞き手:桑原陽子六段
記 録:桂 篤五段
読上げ:長島梢恵三段
5
66:00インフォメーション(CM)
インフォメーション(CM)
6:30日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」No.4
打ち込みとサバキの攻防
・荒らしの常套手段、反撃の手段、競り合いの要領
解 説:石倉 昇九段
聞き手:笹子理紗
77:00第29期 竜星戦
本戦Cブロック 9回戦
趙 治勲名誉名人 vs 張 豊猷八段
解 説:王 銘エン九段
聞き手:桑原陽子六段
記 録:王 唯任五段
読上げ:中島美絵子二段
8
99:00厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦No.5
決勝第3局
井山裕太九段 vs 謝爾豪五段
解 説:平田智也七段
聞き手:鈴木 歩七段
対局日:2018年2月8日
1010:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.789
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
出演:平岡 誠(6)
1111:00パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」No.17、18
パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」No.17、18
優勢へ導く中盤の一手 (8) ほか
講 師:一力 遼七段
アシスタント:下田和美
11:22パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」No.23、24
パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」No.23、24
私の実戦譜より (2) ほか
講 師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
11:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.1035
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
令和02年7月4日(土) 消印有効
1212:00第42期 霧島酒造杯 女流王将戦
本戦トーナメント 1回戦 第1局
伊藤沙恵女流三段 vs 本田小百合女流三段
解 説:阿久津主税八段
聞き手:中村真梨花女流三段
記 録:高浜愛子女流2級
13
13:38田村康介の将棋講座 第11、12回
「力戦中飛車 本定跡と裏定跡」
・裏定跡 ▲5八金右型 ほか
講 師:田村康介六段
1414:00挑戦!テレビ将棋認定 No.1035
番組進行:中村桃子女流初段

★解答応募〆切日★
令和02年7月3日(金) 消印有効
14:15(生放送)第30期 竜星戦 予選 〜仲邑 菫初段登場〜
仲邑 菫初段 vs (荒木一成六段vs水戸夕香里三段の勝者)
対局日:2020/6/29
15
16
17
1818:00第2期 韓国竜星戦 No.7
16強-7
キム・ジソク九段 vs ユン・ジュンサン九段
解 説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2019年6月8日
19
2020:00第29期 竜星戦
本戦Eブロック 9回戦
小林 覚九段 vs 山城 宏九段
解 説:小県真樹九段
聞き手:井澤秋乃四段
記 録:大西研也四段
読上げ:中島美絵子二段
対局:2020
21
2222:00詰碁TVプラス No.114
番組進行:高梨聖子
22:13安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」No.1〜3
三々入り(1) ほか
解 説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
22:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.1035
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
令和02年7月4日(土) 消印有効
2323:00第28期 銀河戦
本戦Eブロック 1回戦
藤森哲也五段 vs 山口直哉アマ
解 説:高野智史四段
聞き手:塚田恵梨花女流初段
記 録:高浜愛子女流2級
読上げ:山根ことみ女流初段
24
24:38将棋まるナビNo.56
将棋まるナビ#56
2525:00第28期 竜星戦
本戦Fブロック 4回戦
李 沂修八段 vs 志田達哉七段
解 説:張 豊猷八段
聞き手:大沢奈留美四段
記 録:王 唯任五段
読上げ:金子真季初段
対局:2018
26
2727:00厳選棋譜解説 第17回 農心辛ラーメン杯No.5
第13戦
井山裕太九段 vs 李 世ドル九段
解 説:張 豊猷八段
聞き手:向井千瑛五段
対局日:2016年3月4日
2828:00第2期 韓国竜星戦 No.12
8強-4
パク・ヨンフン九段 vs イ・ドンフン九段
解 説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2019年8月8日
囲碁・将棋チャンネル