2020年03月27日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
44:00銀河戦セレクション 羽生善治解説回特集 第15期 銀河戦
本戦Eブロック 10回戦
鈴木大介八段 vs 飯島栄治五段
解 説:羽生善治銀河
聞き手:中村真梨花女流初段
記 録:伊藤明日香女流1級
対局:2007年
5
5:38解けたら初段!7手詰 No.168
詰将棋7手詰 〜設問168〜
5:46挑戦!テレビ将棋認定 No.1021
番組進行:中村桃子女流初段

★解答応募〆切日★
令和02年3月27日(金) 消印有効
66:00厳選棋譜解説 第67期 王座戦No.5
挑戦者決定戦
芝野虎丸八段 vs 許 家元八段
解 説:山下敬吾九段
聞き手:茂呂有紗初段
対局日:2019年9月20日
77:00中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」No.9、10
地中に手あり (1) ほか
解 説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
7:25安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」No.25、26
定石後の狙い(2) ほか
解 説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
7:48黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」No.22
小目定石その後・互先でよく出る形 (5)
解 説:黒瀧正憲八段
聞き手:下田和美
88:00お好み置碁道場 第287回
プロアマ指導対局(5子)
釼持 丈八段 vs 塩月安朗
解 説:萩原 睦七段
聞き手:稲葉禄子
記 録:新垣 望
読上げ:宮本 舞
対局日:2015年8月31
9
9:47詰碁TVプラス No.57
番組進行:高梨聖子
1010:00週刊碁新初段シリーズ記念対局
黒嘉嘉七段 vs 仲邑 菫新初段
解 説:小林 覚九段
聞き手:井澤秋乃四段
対局日:2019年2月20日
11
1212:00インフォメーション(CM)
インフォメーション(CM)
12:30武市三郎の将棋講座 第25、26回
「武チャン流 必至目線の終盤術」
・決め手は攻防の角 ほか
講 師:武市三郎六段
12:53解けたら初段!7手詰 No.28
詰将棋7手詰 〜設問28〜
1313:00第26期 銀河戦
決勝トーナメント 1回戦 第3局
豊島将之八段 vs 伊藤真吾五段
解 説:大石直嗣七段
聞き手:岩根 忍女流三段
記 録:宮宗紫野女流初段
読上げ:渡辺
14
14:50閃き!5手詰 1本勝負 No.201、202
詰将棋5手詰 〜設問201・202〜
1515:00タイトル戦 徹底解説 No.884
第7期 リコー杯女流王座戦 第3局
里見香奈女流王座 vs 加藤桃子女王
解 説:鈴木大介九段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2017年11月22日
15:46石井健太郎の中級講座 第12回
「中終盤の格言で強くなる」
・格言を使って解いてみよう 2
解 説:石井健太郎五段
1616:00第55回 プロ・アマ本因坊対抗戦
井山裕太本因坊 vs 林 隆羽アマチュア本因坊
1717:00インフォメーション(CM)
インフォメーション(CM)
17:30Let'sチャレンジ詰碁 No.156
番組進行:田村千明三段
17:48長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」No.6
〜めざせ!5級〜
・二子の頭は見ずハネよ
解 説:長島梢恵二段
1818:00記憶の一局No.343
小林千寿特集 4
第7期 会津中央病院・女流立葵杯 1回戦 杉内寿子八段 vs 小林千寿六段
解 説:小林千寿六段
聞き手:吉原由香里六段
対局:2019
1919:00パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」No.1〜3
パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」No.1〜3
形を崩す一手 (1) ほか
講 師:本木克弥七段
アシスタント:木部夏生二段
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 No.1021
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
令和02年3月28日(土) 消印有効
19:48黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」No.23
小目定石その後・互先でよく出る形 (6)
解 説:黒瀧正憲八段
聞き手:下田和美
2020:00GO・碁・ジャパン応援企画第1弾 朴永訓九段対局
朴 永訓九段 vs 一力 遼七段
解 説:結城 聡九段
聞き手:万波奈穂三段
記 録:古谷由希子
読上げ:下田和美
対局日:2015年12月31日
21
21:48鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」No.13
〜めざせ!5級〜
・小目の定石 総集編
解 説:鈴木 歩七段
2222:00タイトル戦 徹底解説 No.943
第40回 JT将棋日本シリーズ
三浦弘行九段 vs 藤井聡太七段
解 説:井出隼平四段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2019年8月11日
22:48田中悠一の中級講座 第2回
「知って得する! さばきのテクニック」
・中飛車編(1)
講 師:田中悠一五段
2323:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.936
矢倉特集
及川拓馬六段 vs 上村 亘四段
解 説:飯島栄治七段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2018年9月25日
2424:00囲碁・将棋チャンネルPRESENTS将棋プレミアムフェスin名古屋2018
トークショー
(1)杉本昌隆七段、藤井聡太七段、中澤沙耶女流初段、(2)佐藤天彦銀河、斎藤慎太郎王座、山口恵梨子女流二段
出演:杉本昌隆七段、藤井聡太七段、中澤沙耶
25
25:30閃き!5手詰 1本勝負 No.205
詰将棋5手詰 〜設問205〜
25:38鈴木大介の将棋講座 第5、6回
「鈴木流 四間飛車戦術」
・対 棒銀 鈴木流戦術(2) ほか
解 説:鈴木大介八段
2626:00めざせプロ棋士1004
第65回 奨励会
川村悠人三段 vs 中沢良輔三段 高坂直矢6級 vs 冨坂碧海6級
解 説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2019/6/16
2727:00女流棋戦 第9期 リコー杯女流王座戦
2次予選
谷口由紀女流二段 vs 脇田菜々子女流1級
解 説:三枚堂達也七段
聞き手:谷口由紀女流二段
対局日:2019年6月6日
27:48瀬川晶司の将棋講座 第2回
「横歩取りスペシャリストへの道」
・△4五角戦法
講 師:瀬川晶司五段
2828:00スカパー!presents 第1回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦No.1
出演:釼持 丈八段、河野光樹八段、久保秀夫七段、黒瀧正樹六段
囲碁・将棋チャンネル