2020年02月15日のテレビ番組表(全国・CS3・スポーツ)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
スカイAGAORA SPORTS日テレジータスゴルフネットワークスカサカ!J SPORTS 1(4K)J SPORTS 2(4K)J SPORTS 3(4K)J SPORTS 4(4K)
4 3:30生放送 [テニス]ATPツアー500〜ロッテルダム〜<準々決勝3&4>
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
G.モンフィス vs D.エバンズ
F.クライノビッチ vs A.ルブレフ

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
 44:00生放送2019-20 ザ・ジェネシスインビテーショナル 2日目
<松山英樹出場予定!>タイガーがPGAツアーデビューを果たしたのがこのコース、この大会だった思い入れのある一戦。
【実況】薬師寺広 【解説】内藤雄士
  43:15蹴球日本代表監督史 #33 1997年6月8日 日本×クロアチア
【加茂 ジャパン編】
1997年6月8日 キリンカップサッカー'97

日本×クロアチア

解説:名波浩、ミムラユウスケ
実況:桑原学
  
4:20生放送19/20 ブンデスリーガ 第22節 ドルトムント×フランクフルト
解説/実況:水沼貴史/下田恒幸
開催日:2020年2月15日
会場:ジグナル イドゥナ パルク
4:30The REAL 【ユンボ・ヴィスマ特集】ROGLA 〜ログリッチのジロ・デ・イタリア2019〜
<ドキュメンタリー 〜The REAL〜>
【チーム ユンボ・ヴィスマ特集】
ROGLA 〜プリモシュ・ログリッチのジロ・デ・イタリア2019〜
55:00Pretty&Challenge GIRLS GOLF #4
#4 紺野ゆりと植手桃子のラウンドレッスン(4)▽紺野ゆりとプロを目指す女子ゴルファー植手桃子が、それぞれの目標に向かっていろいろとチャレンジしていくレッスン番組。
5:00巨人春季キャンプ中継2020再放送
2020年2月11日 〜宮崎県宮崎市KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園 
MC:阿出川浩之  実況:蛯原哲 ほか
55:00フリーライド ワールドツアー 2020【第1戦 ハイライト】白馬(日本)
【第1戦 ハイライト】
〜白馬(日本)〜

開催日:2020年1月18-25日
55:00ノルディック複合 FIS ワールドカップ 19/20 ゼーフェルト(2/2)
解説:荻原健司
実況:久保田光彦
開催日:2020年2月2日(現地)
開催地:ゼーフェルト, オーストリア
5:30インフォメーション
5:30蹴球日本代表監督史 #34 【岡田ジャパン編】2010 日本×バーレーン
2010年3月3日 AFCアジアカップ2011カタール 予選

日本×バーレーン

解説:松井大輔(横浜FC)、中山淳
実況:原大悟
開催日:2010年3月3日
66:00EASY GOLF #216
#216 ▽S・K・ホによるレッスン番組。出演:S・K・ホプロ、司会進行:梅田淳 ほか
66:00アルペンスキー FIS ワールドカップ 19/20 ハイライト 男子回転 シャモニー
【男子スラローム(SL)】

解説:岡田利修
実況:加藤暁
開催日:2020年2月8日(現地)
開催地:シャモニー, フランス
6
6:15[無料]スーパーラグビー珍プレー好プレー集!
スーパーラグビーの醍醐味を「珍プレー好プレー集」でお届け!

ナレーター:若本規夫
6:30体幹ゴルフBODY #16
#16 ▽ゴルフ雑誌のモデルとして活躍中の肥野竜也が、各々専門分野レッスンを受け、体幹を意識したスイングをマスターする事でスコアアップを目指す。
6:30[無料]スーパーラグビー2020 ナビ
ラグビーワールドカップを沸かせたスター選手たちが、1月から6月の長期間、地球レベルの移動を繰り返して、世界で最も過酷と言われるリーグを戦う。
6:45ゴルフギアQ #39
#39 スライス解消!muziik(ムジーク);ドライバー Xspire XR(適合モデル)/(高反発)▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介。
6:50ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
77:00スター☆ゴルフマッチII #46
#46 三波豊和が芸能界やスポーツ界のゴルフ大好きなゲストとペアを組み、真剣勝負を繰り広げる。▽出演者:三波豊和(進行)
77:00新古今HAKA集
[収録HAKA]
■ラグビーニュージーランド代表オールブラックス
 「カマテ」、「カパオパンゴ」
■マオリ・オールブラックス
■ブルーズ
■クルセイダーズ
■チーフス
77:00ドキュメンタリー The REAL 【マイヨ・ジョーヌ100周年】日本が黄色に染まる日
【マイヨ・ジョーヌ100周年特別番組】
〜日本が黄色に染まる日〜

「日本自転車界の現在地」「日本人マイヨ・ジョーヌ誕生の可能性」「目指すべき未来像」を描く。
7:10スーパーラグビー2020 第3節 ブルーズ(NZ)×クルセイダーズ(NZ)
スーパーラグビー2020
第3節
ブルーズ(NZ)×クルセイダーズ(NZ)

解説:藤島大
実況:大前一樹
開催日:2020年2月14日
会場:イーデン・パーク, オークランド
7:30インフォメーション
7:3019/20 イタリア セリエA 第23節 ベローナ×ユベントス
解説/実況:松原良香/倉敷保雄
開催日:2020年2月8日
会場:スタディオ マルカントニオ ベンテゴーディ
7:30【新シリーズ放送開始!!】桑田泉のゴルフアカデミー シーズン7 #6
ボールを見るな!ダフれ!手打ちしろ! 
桑田泉のクォーター理論でゴルフが変わる
桑田流壁切りゴルフ!!
7:45新古今HAKA集
[収録HAKA]
■ラグビーニュージーランド代表オールブラックス
 「カマテ」、「カパオパンゴ」
■マオリ・オールブラックス
■ブルーズ
■クルセイダーズ
■チーフス
88:00真弓&勝成のExpert GOLF #404
#404 グリーン奥の左足下がりになるマウンドから、下って速いグリーンへのアプローチ▽出演:真弓明信、高橋勝成プロ、嵐みずえ、ゲスト:森上亜希子
88:00牧野裕のEnjoy Golf #563
アマチュア2人をゲストに招き、牧野プロがラウンド形式で対戦するゴルフ番組。牧野プロによるワンポイントレッスン、ホール戦略などもお届け。【出演者】牧野裕、飯原夏子
88:00The REAL 【FIFA 女子ワールドカップ 特集】 女子アメリカ代表 4回目の栄冠
<ドキュメンタリー 〜The REAL〜>
【FIFA 女子ワールドカップ 特集】
〜女子アメリカ代表 4回目の栄冠〜
8:00[無料]BOOMER #118 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
8:00WWE スマックダウン #1068
ロウと並ぶWWEのブランド「スマックダウン」。ストーリー性よりも試合内容を重視した番組展開が魅力。世界最高のスポーツエンターテインメントを堪能しよう!
8:30ゴルフの王様II #64
#64 ▽青山薫プロとゴルフ場推薦のアマチュアゴルファーチームによる対戦!▽出演:青山薫プロ、司会進行:じんのすけ ほか
8:30[テニス]ATPテニスマガジン #485(番組休止の可能性あり)
■特集
▽全豪オープン8度目の優勝を果たしたN.ジョコビッチ(セルビア)
▽M.バグダティス(キプロス) 引退後の生活を語る
▽毎年恒例の写真撮影会に密着
8:3019アジアパシフィック 女子アマチュアゴルフ選手権 3日目
アジア太平洋地域の女子アマチュア最高峰のトーナメント。2020年大会は延期となったが、もう一度昨年の激闘を振り返ってみよう。(優勝:安田祐香)
8:30The REAL 【FIFA U-17 ワールドカップ 特集】 FIFA公式ドキュメンタリー
<ドキュメンタリー 〜The REAL〜>
【FIFA U-17 ワールドカップ 特集】
〜FIFA公式ドキュメンタリー〜

FIFA制作の大会総集編。
8:30MOTOR GAMES #306
車&バイクによる複合型モータースポーツイベント「MOTOR GAMES」と連動した情報をお届けする番組!
99:00橋本マナミのLeader's GOLF #69
#69 グラビア・女優として活躍する橋本マナミさんが各界のリーダーをゲストに迎え、実力派女子プロゴルファーとベストスコア方式で対戦する。
9:00[ゴルフ]【石川遼出場!】ひかりTV 4K・FUNAIダブルスゴルフ選手権
(番組休止の可能性あり)
「Reborn & Evolution Golf!」
石川遼、丸山茂樹、伊澤利光、星野陸也などベテランから有望な若手ゴルファーまで、国内トッププロの夢の競演!
9:00ジータスモール
各種インフォメーションをお届けしております
999:00デイリーサッカーニュースFoot!MONDAY(2/10)
MC:下田恒幸 ゲスト:ベン・メイブリー

▽プレミアリーグ第26節振り返り
・マンチェスターC×ウェストハム
・残留争い ブライトン×ワトフォード など
9:00アルペンスキー FIS ワールドカップ 19/20 ハイライト 男子回転 キッツビューエル
【男子スラローム(SL)】

解説:皆川賢太郎
実況:加藤暁
開催日:2020年1月26日(現地)
開催地:キッツビューエル, オーストリア
9:10スーパーラグビー2020 第3節 レベルズ(豪州)×ワラターズ(豪州)
スーパーラグビー2020
第3節
レベルズ×ワラターズ

解説:大西将太郎
実況:谷口廣明
開催日:2020年2月14日
会場:AAMIパーク, メルボルン
9:30Pretty&Challenge GIRLS GOLF #35
#35 ゆり桃ガチ対決プレーバック▽モデルの紺野ゆりとプロを目指す女子ゴルファー植手桃子が、それぞれの目標に向かっていろいろとチャレンジしていくレッスン番組。
9:30ゴルフ革命α(10)
上地雄輔 山本幸路プロ
9:30デイリーサッカーニュースFoot!MARTES(2/11)
コメンテーター:小澤一郎、Leo the football

▽大躍進ヘタフェ特集
クラブ記録を次々と塗り替えラ・リーガ3位のヘタフェ。
1010:00インフォメーション
10:00[高校野球]センバツプレイバック〜2019ドラフト指名選手特集〜 #7
「大阪桐蔭[マリーンズ5位・福田光輝] vs 常総学院[カープ2位・宇草孔基](2015.3.29開催)」
1010:00[無]19/20 ベルギーリーグ 第25節 シントトロイデン×オイペン
無料放送。どなたでもご覧頂けます。
解説/実況:鈴木隆行/永田実
開催日:2020年2月8日
会場:スタイエン
1010:00デイリーサッカーニュースFoot!FRIDAY(2/14)
ゲスト:川勝良一、野村明弘

テーマ:「UEFAチャンピオンズリーグ決勝ラウンド展望」
10:00生放送野球好きオリックスキャンプin宮崎(2/15)
解説:山崎慎太郎
実況:大前一樹
開催日:2020年2月15日
10:00生放送WWE スマックダウン【英語版】#1069
ロウと並ぶWWEのブランド「スマックダウン」。ストーリー性よりも試合内容を重視した番組展開が魅力。世界最高のスポーツエンターテインメントを堪能しよう!
10:30青山薫のニッポン全国総回診! #4
#4 宮城・仙台編(4)▽わかりやすいレッスンでお馴染みの青山薫プロが、日本全国のゴルファーのお悩みを解決していくレッスン番組。▽出演者:青山薫プロ、海老澤佳奈
10:30G+マーケット
各種インフォメーションをお届けしております
10:30インフォメーション
暮らしに役立つ情報番組
10:45ゴルフギアQ #43
#43 一閃!超高速ヘッド METAL FACTORY; ドライバー A9 −SKY−▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
1111:00生放送猛虎キャンプリポート2020[2/15]
2/15 沖縄・かりゆしホテルズボールパーク宜野座(宜野座村営野球場)▽阪神タイガース春季キャンプを連日放送!※変更の場合あり
11:00[ゴルフ]西村いちか ゴルフ大好き!! #43
「レースクイーン・オブ・ザ・イヤー17-18」に輝いた西村いちかが、今どきゴルフ女子の目線でお届けするゴルフ番組!
11:00逆転!!ゴルフ塾(10)再放送
▽2人のラウンドで気になった点を桑田プロが解説。ティーショット安定のカギや3種類のランニングアプローチ、仮想カップの作り方など独自の理論を展開していく。
111111:00生放送野球好き中日キャンプin北谷(2/15)
【練習試合】中日×千葉ロッテ

解説:齊藤明雄、多村仁志
実況:加藤暁
開催日:2020年2月15日

プロ野球開幕を待ちきれない野球ファンにキャンプ情報を一早くお届け!
11:10[無料]スーパーラグビー珍プレー好プレー集!
スーパーラグビーの醍醐味を「珍プレー好プレー集」でお届け!

ナレーター:若本規夫
11:15[ゴルフ]SUNDAYスマイルGOLF #42
初心者から上級者まで誰もが楽しめるゴルフバラエティ!
11:20生放送ラグビートップリーグ2020 第5節 キヤノン×Honda
ジャパンラグビー トップリーグ2020
第5節
キヤノン×Honda

解説:後藤翔太
実況:土居壮
開催日:2020年2月15日
会場:熊谷ラグビー場
11:30インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
11:30アマの志し #8
毎回1つのゴルフ場にスポットを当て、そのメンバーたちが真摯にゴルフに向き合う「志し」を紹介する。今回は「富士箱根カントリークラブ(静岡県)」を舞台にお届け。
1212:00[テニス]ATPテニスマガジン #486
■特集
▽世界1位に返り咲いたN.ジョコビッチ(セルビア)
▽D.シャポバロフ(カナダ) テニスへの愛を語る
12:00[無料]Gベスト!
日テレジータスの旬な番組や情報をベストな時期、ベストな形でお届けする「Gベスト!」巨人戦、ゴルフ中継、MotoGP、NFL…など、ホットな番組をピックアップ!
1212
12:15ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(566)再放送
「くじ引きトーク/私は〇〇な人間です」▽「ズームイン!!サタデー」人気コーナー「ズムサタ プロ野球熱ケツ情報」がジータスに進出!
12:15生放送スーパーラグビー2020 第3節 サンウルブズ(日本)×チーフス(NZ)
ヒトコム サンウルブズ(日本)×チーフス(NZ)
ゲスト解説:廣瀬俊朗
解説:村上晃一
実況:矢野武
開催日:2020年2月15日
会場:秩父宮ラグビー場
12:30生放送 [プロ野球]ファイターズキャンプLIVE 2020「2.15」
(延長時、以降の番組変更あり)
解説:岩本勉、森本稀哲
実況:近藤祐司
リポーター:東馬場なな
北海道日本ハムファイターズ春季キャンプの模様を春季キャンプを連日生中継!
12:30[初]PGAツアーハイライト〜今日の松山英樹 2日目
【ザ・ジェネシスインビテーショナル 2日目】
世界のトップで戦い続ける松山英樹のプレーをハイライトでお届けする15分番組
12:30ADASTRIA いばらきサッカーフェスティバル2020 Jプレシーズンマッチ 水戸×鹿島
2020Jリーグのプレシーズンマッチ「水戸ホーリーホック×鹿島アントラーズ」を放送!
12:45生放送巨人練習試合2020「巨人×サムスン」〜那覇〜
〜生中継 〜沖縄セルラースタジアム那覇 
*早終了及び荒天中止の時、番組変更あり 
実況:田辺研一郎
12:45あすゴル!ゴルフ部 #98
2年目に突入した「あすゴル!ゴルフ部」に新メンバー高橋恵が加入。大和笑莉奈、杉山美帆、萩原菜乃花それぞれの目標達成に向けてツアープロコーチ内藤雄士氏がサポート。
131313:002019-20 ザ・ジェネシスインビテーショナル 2日目
<松山英樹出場予定!>タイガーがPGAツアーデビューを果たしたのがこのコース、この大会だった思い入れのある一戦。
【実況】薬師寺広 【解説】内藤雄士
13
13:50生放送ラグビートップリーグ2020 第5節 パナソニック×東芝
パナソニックワイルドナイツ×東芝ブレイブルーパス

解説:後藤翔太
実況:谷口廣明
開催日:2020年2月15日
会場:熊谷ラグビー場
13:50生放送ラグビートップリーグ2020 第5節 サントリー×トヨタ自動車
ジャパンラグビー トップリーグ2020
第5節
サントリー×トヨタ自動車

解説:藤島大
実況:住田洋
開催日:2020年2月15日
会場:ヤンマースタジアム長居
141414
151515:00生放送Bリーグ2019-20 第23節 横浜×SR渋谷(2/15)
ch等ご契約者は無料でご覧頂けます。
Bリーグ 2019-20 第23節(2/15)
対戦:横浜ビー・コルセアーズ(H)
   サンロッカーズ渋谷  (A)
1515:00[無]ドキュメンタリーThe REAL【バスケ特集】世界を目指すアースフレンズ東京Zに密着
【バスケットボール特集】
不屈のベンチャー魂で大資本クラブに挑む 〜世界を目指すアースフレンズ東京Zに密着〜
1616:00インフォメーション
(番組休止の可能性あり)
生活に役立つお得な情報をお届けします
161616:00結束!侍ジャパン #56
ドラフト指名選手の小深田大翔(大阪ガス⇒楽天1位)や岡野祐一郎(東芝⇒中日3位)らが参加した第29回BFAアジア選手権に挑んだ侍ジャパン社会人代表に迫る!
16:00第92回日本学生氷上競技選手権大会(インカレ) フィギュア競技 【男女シングル】
【男女シングル フリースケーティング】

解説:小塚崇彦
実況:足立清紀
開催日:2020年1月4-7日
会場:日本製紙アイスアリーナ, 北海道釧路市
16:15ラグビートップリーグ2020 第5節 神戸製鋼×リコー
神戸製鋼コベルコスティーラーズ×リコーブラックラムズ

解説:小林深緑郎
実況:熊谷龍一
開催日:2020年2月15日
会場:神戸総合運動公園ユニバー記念競技場
16:15ドキュメンタリー The REAL 【MotoGP特集】ダニ・ペドロサ
【MotoGP特集】
ダニ・ペドロサ 〜The Silent Samurai〜

ダニ・ペドロサのキャリアを親密な仲間たちが振り返る。
16:30青山薫のニッポン全国総回診! #5
#5 宮城・仙台編(5)▽わかりやすいレッスンでお馴染みの青山薫プロが、日本全国のゴルファーのお悩みを解決していくレッスン番組。▽出演者:青山薫プロ、海老澤佳奈
16:30めざせ健康美!ネイチャーヨガ「内臓機能の改善」 #3
(番組休止の可能性あり)
「内臓機能の改善」
ヨガを始めたいけれどいきなり教室に通うのはちょっと…というあなたに!ヨガの世界を体験してください。
16:30ラグビートップリーグ2020 第5節 NTTドコモ×ヤマハ発動機
ジャパンラグビー トップリーグ2020
第5節
NTTドコモ×ヤマハ発動機

解説:砂村光信
実況:新谷賢太郎
開催日:2020年2月15日
会場:ヤンマースタジアム長居
16:45ゴルフギアQ #38
#38 超高速&イージー!muziik(ムジーク); ドライバー TURFRIDER Ti フォージド460(適合モデル)/フォージド480撃速(高反発
16:45[無料]Gベスト!
日テレジータスの旬な番組や情報をベストな時期、ベストな形でお届けする「Gベスト!」巨人戦、ゴルフ中継、MotoGP、NFL…など、ホットな番組をピックアップ!
1717:00相席食堂 #41
#41 ダチョウ倶楽部・上島竜兵の旅!▽“田舎出身&ロケマスター芸人”の千鳥がツッコミながら見守る“芸能人と地元民のガチ交流バラエティー”。
17:00[バスケットボール]熱激キングス! presented by 全保連 #22
琉球ゴールデンキングスのクラブ番組!
試合ハイライトだけでなく、選手インタビューなど試合では見られない選手の表情などファン必見の番組をお見逃しなく!
17:00アジアチャンピオンズリーグ2020(1)グループステージ「蔚山×FC東京」再放送
2020年2月11日開催 〜蔚山文殊サッカースタジアム 
グループステージ「蔚山(韓国)×FC東京」
解説:北澤豪  実況:田邊研一郎
1717:00プレメンレッスン!Season3 目澤秀憲メソッド #1&2
今回は日本に数名しかいない、TPI(Titlist Performance Institute)レベル3を持ち、河本結の指導でも知られている目澤秀憲コーチのメソッドを紹介する。
1717:00ガンバレ日本プロ野球!? リターンズ19/20 小園海斗編
J SPORTSを代表する野球番組「ガンバレ日本プロ野球!?」
番組MCのカネさんこと野球評論家の金村義明氏の爆笑トークは必見!
17:30しまなみ海道 親子自転車旅
前編▽道端カレン&リラン親子が初めての自転車旅へ!瀬戸内海のしまなみ海道を走り、向島、因島、生口島、大三島、伯片島、大島、6つの島の観光スポットを巡ります。
17:30[プロ野球]トラツボ2020〜ミンナヤル!勝笑Timeへの道〜 #1
2020シーズンの活躍が期待される注目選手を徹底取材!番組では、タイガースOBの今成亮太が矢野燿大監督をはじめ、主要選手に鋭く突っ込みます。お楽しみに!
17:30プレメンレッスン!Season3 目澤秀憲メソッド #3&4
今回は日本に数名しかいない、TPI(Titlist PerformanceInstitute)レベル3を持ち、河本結の指導でも知られている目澤秀憲コーチのメソッドを紹介する。
17:30WRC世界ラリー選手権2020【プレビュー】Round2 ラリー・スウェーデン
【プレビュー】

WRCをより楽しむための情報満載でお送りします!
1818:00生放送Bリーグ2019-20 第23節 新潟 vs A東京(2/15)
Bリーグ2019-20 第23節
新潟アルビレックスBB vs アルバルク東京
(2/15 新潟市東総合スポーツセンター)
18:00[ゴルフ]西村いちか ゴルフ大好き!! #23
「レースクイーン・オブ・ザ・イヤー17-18」に輝いた西村いちかが、今どきゴルフ女子の目線でお届けするゴルフ番組!
1818:00アマの志し #13〜湘南カントリークラブ(神奈川県)〜
毎回1つのゴルフ場にスポットを当て、そのメンバーたちがゴルフに対して真摯に向き合う「志し」を紹介する。今回は「湘南カントリークラブ」が舞台。
18:00生放送Bリーグ2019-20 第23節 富山×京都(2/15)
ch等ご契約者は無料でご覧頂けます。
Bリーグ 2019-20 第23節(2/15)
対戦:富山グラウジーズ(H)
   京都ハンナリーズ(A)
1818:00生放送WRC世界ラリー選手権2020 R2 ラリー・スウェーデン【Day1+ライブステージ】
【速報 Day1+ライブステージ】

解説:平出ヒロシ(ラリーXモバイル運営代表)
実況:藤本えみり
開催日:2020年2月15日(現地)
18:15[ゴルフ]西村いちか ゴルフ大好き!! #24
「レースクイーン・オブ・ザ・イヤー17-18」に輝いた西村いちかが、今どきゴルフ女子の目線でお届けするゴルフ番組!
18:15スーパーラグビー2020 第3節 サンウルブズ(日本)×チーフス(NZ)
ヒトコム サンウルブズ(日本)×チーフス(NZ)
ゲスト解説:廣瀬俊朗
解説:村上晃一
実況:矢野武
開催日:2020年2月15日
会場:秩父宮ラグビー場
18:30[ゴルフ]西村いちか ゴルフ大好き!! #25
「レースクイーン・オブ・ザ・イヤー17-18」に輝いた西村いちかが、今どきゴルフ女子の目線でお届けするゴルフ番組!
18:30デイリーサッカーニュースFoot!FRIDAY(2/14)
ゲスト:川勝良一、野村明弘

テーマ:「UEFAチャンピオンズリーグ決勝ラウンド展望」
18:45[ゴルフ]西村いちか ゴルフ大好き!! #26
「レースクイーン・オブ・ザ・イヤー17-18」に輝いた西村いちかが、今どきゴルフ女子の目線でお届けするゴルフ番組!
1919:00[プロ野球]ファイターズキャンプLIVE 2020「2.15」
解説:岩本勉、森本稀哲
実況:近藤祐司
リポーター:東馬場なな
北海道日本ハムファイターズ春季キャンプの模様を春季キャンプを連日生中継!
1919:00プレメンレッスン!Season3 田島創志メソッド #1&2
今回はツアープロながらアマチュアへのレッスン、Youtubeも好評の田島創志プロが「クラブの重心角を理解してショットしよう!」をテーマにレッスンをお届けする。
1919:00生放送Bリーグ 2019-2020 第23節 川崎ブレイブサンダース×島根スサノオマジック
【第23節】
川崎ブレイブサンダース×島根スサノオマジック

解説:中原雄
実況:深澤慶
開催日:2020年2月15日
会場:川崎市とどろきアリーナ
19:00ISU四大陸フィギュアスケート選手権2020 アイスダンス リズムダンス
解説:東野章子
実況:小林千鶴
開催日:2020年2月6日(現地)
会場:木洞アイスリンク, ソウル, 韓国
19:15アジアチャンピオンズリーグ(2)グループステージ「ヴィッセル神戸×ジョホール」
2020年2月12日開催 〜御崎公園球技場 
グループステージ「ヴィッセル神戸×ジョホール・ダルル・タクジム(マレーシア)」
解説:北澤豪  実況:安村直樹
19:15[無料]何が違うの!?モータースポーツガイド
〜プロト、フォーミュラ、GT、ラリーを3分以内で説明せよ!〜

車の違いや各レースの魅力をわかりやすくお届け!
19:30プレメンレッスン!Season3 田島創志メソッド #3&4
今回はツアープロながらアマチュアへのレッスン、Youtubeも好評の田島創志プロが「クラブの重心角を理解してショットしよう!」をテーマにレッスンをお届けする。
19:30[無料]BOOMER #118 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
202020:00アマの志し #14 〜石坂ゴルフ倶楽部(埼玉県)〜
毎回1つのゴルフ場にスポットを当て、そのメンバーたちがゴルフに対して真摯に向き合う「志し」を紹介する。今回は「石坂ゴルフ倶楽部(埼玉県)」が舞台。
2020:00フリースタイルスキー FIS W杯 19/20 男女デュアルモーグル ディアバレー
【男女デュアルモーグル】

ゲスト:遠藤尚
解説:原大虎
実況:谷口廣明
開催日:2020年2月8日(現地)
開催地:ディアバレー, アメリカ
20:30エビバデ!ダンススタジアム日本高校ダンス部選手権 夏の全国大会
日本高校ダンス部選手権 夏の全国大会DIGEST(6)
20:45Enjoy Bouldering !!#1
#1
2121:00お笑いLIVE バイきんぐ「ベストネタシリーズ バイきんぐ」
ベストネタシリーズ バイきんぐ▽「キングオブコント」優勝から進化を続け、バラエティ番組に欠かせない存在となったバイきんぐのベストネタを放送!
2121:00PGAツアーハイライト〜今日の松山英樹 2日目
【ザ・ジェネシスインビテーショナル 2日目】
世界のトップで戦い続ける松山英樹のプレーをハイライトでお届けする15分番組
21:00ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
21:00ラグビートップリーグ2020 第5節 サントリー×トヨタ自動車
ジャパンラグビー トップリーグ2020
第5節
サントリー×トヨタ自動車

解説:藤島大
実況:住田洋
開催日:2020年2月15日
会場:ヤンマースタジアム長居
21
21:15江連っ寸3 〜ゴルフ上達の教え〜 #3
ツアープロコーチ江連忠のレッスン番組。自身のゴルフ理論をベースにした1打でもスコアを少なくしたい多くのゴルファーのためになるレッスンをお届けする。
21:20[無]〜日本人を応援せよ!!〜 Football Time Line #18
無料放送。どなたでもご覧頂けます。
欧州で戦う日本人選手を応援するレギュラー番組!
21:30G+ショッピング
各種インフォメーションをお届けしております
21:30[初]debut! 〜メジャーを制したディアマナが日本上陸!〜
ゴルフメーカーが発表する注目の新作ギアを徹底紹介していくギア情報番組「debut!」。今回は三菱ケミカル「Diamana」の新製品「Diamana D-LIMITED」を検証する。
21:30ISU四大陸フィギュアスケート選手権2020 アイスダンス フリーダンス
解説:東野章子
実況:小林千鶴
開催日:2020年2月7日(現地)
会場:木洞アイスリンク, ソウル, 韓国
21:45新古今HAKA集
[収録HAKA]
■ラグビーニュージーランド代表オールブラックス
 「カマテ」、「カパオパンゴ」
■マオリ・オールブラックス
■ブルーズ
■クルセイダーズ
■チーフス
2222:00巨人練習試合2020「巨人×サムスン」〜那覇〜
〜当日放送 〜沖縄セルラースタジアム那覇 *早終了及び荒天中止の時、番組変更あり 
実況:田辺研一郎
2222:002019-20 ザ・ジェネシスインビテーショナル 2日目
<松山英樹出場予定!>タイガーがPGAツアーデビューを果たしたのがこのコース、この大会だった思い入れのある一戦。
【実況】薬師寺広 【解説】内藤雄士
2222:00野球好き中日キャンプin北谷(2/15)
【練習試合】中日×千葉ロッテ

解説:齊藤明雄、多村仁志
実況:加藤暁
開催日:2020年2月15日

プロ野球開幕を待ちきれない野球ファンにキャンプ情報を一早くお届け!
22:00野球好きオリックスキャンプin宮崎(2/15)
解説:山崎慎太郎
実況:大前一樹
開催日:2020年2月15日
22:20[英語版]19/20 ドイツ ブンデスリーガ ハイライト #21
その節行われた試合のハイライトを英語コメンタリーのまま凝縮してお届けします!
22:30体幹ゴルフBODY #17
#17 ▽ゴルフ雑誌のモデルとして活躍中の肥野竜也が、各々専門分野レッスンを受け、体幹を意識したスイングをマスターする事でスコアアップを目指す。
22:45ゴルフギアQ #44
#44 ゴルフナビ EAGLEVISION watch ACE(ウォッチエース)▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
22:57生放送 [テニス]ATPツアー500〜ロッテルダム〜<準決勝1>
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント〜ロッテルダム〜
解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
2323:00ゴルフ侍、見参!#209
#209 初見充宣プロ×今関友朗アマ(群馬県安中市・太平洋クラブ高崎コース/IN)▽テレビゴルフ番組史上初、プロとアマがハンデなしでガチンコ対決!!
2323:00ラグビートップリーグ2020 第5節 パナソニック×東芝
パナソニックワイルドナイツ×東芝ブレイブルーパス

解説:後藤翔太
実況:谷口廣明
開催日:2020年2月15日
会場:熊谷ラグビー場
23
23:20生放送19/20 ブンデスリーガ 第22節 ライプツィヒ×ブレーメン
解説/実況:川勝良一/倉敷保雄
開催日:2020年2月15日
会場:レッド ブル アレーナ
2424:00ゴルフギアQ #41
#41 飛びの匠!WORKS GOLF; ドライバー 飛匠HISHO (適合モデル)/(高反発)▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
2424
24:15Pretty&Challenge GIRLS GOLF #34
#34 ゆり組VS桃子!最終決戦!▽モデルの紺野ゆりとプロを目指す女子ゴルファー植手桃子が、それぞれの目標に向かっていろいろとチャレンジしていくレッスン番組。
24:30[無料]BOOMER #118 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
24:45Enjoy Bouldering !!#2
#2
2525:00探偵!ナイトスクープ #1449
可愛くて切ないオバケ・ファンタジー物語!▽局長:西田敏行、見習い秘書:松本穂香/探偵:竹山隆範、たむらけんじ、田村裕、澤部佑 他
2525:00PGAツアーハイライト〜今日の松山英樹 2日目
【ザ・ジェネシスインビテーショナル 2日目】
世界のトップで戦い続ける松山英樹のプレーをハイライトでお届けする15分番組
25:00スーパーラグビー2020 第3節 レベルズ(豪州)×ワラターズ(豪州)
スーパーラグビー2020
第3節
レベルズ×ワラターズ

解説:大西将太郎
実況:谷口廣明
開催日:2020年2月14日
会場:AAMIパーク, メルボルン
2525:00[無]ドキュメンタリーThe REAL【バスケ特集】世界を目指すアースフレンズ東京Zに密着
【バスケットボール特集】
不屈のベンチャー魂で大資本クラブに挑む 〜世界を目指すアースフレンズ東京Zに密着〜
25:00ダカールラリー2020【サウジアラビア】総集編
世界で最も過酷といわれるラリー「ダカールラリー」。ここでしか見られない独占映像など、盛りだくさんの内容でお送りします!
25:00WWE スマックダウン【英語版】#1069
ロウと並ぶWWEのブランド「スマックダウン」。ストーリー性よりも試合内容を重視した番組展開が魅力。世界最高のスポーツエンターテインメントを堪能しよう!
25:15プレメンレッスン!Season3 和田泰朗メソッド #2
今回は和田泰朗プロのメソッドを紹介する。2018、2019年と世界ゴルフ教師連盟の世界トップ100ティーチングプロに選出。笹原優美プロの指導でも知られている。
25:30スター☆ゴルフマッチ2 #53(MC:三波豊和)
芸能界やスポーツ界のゴルフ好き同士がペアを組んで真剣勝負を繰り広げる。番組では、テレビドラマやトーク番組では見ることのできない「生」の姿を余すところなくお届け。
25:50ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
2626:00Feel the SNOW〜Girls Snowboard Club〜#22
#22▽ガールズライダーたちが、アップテンポな音楽に包まれながら、クールに時にはコミカルにシュプールを描く。
26:00[サーフィン]パプアニューギニア・サーフトリップ2019(番組休止の可能性あり)
上質な波で近年注目を集めている南太平洋最後の楽園、パプアニューギニア。
プロサーファー吉川共久が最後の楽園でのサーフトリップへご案内します。
26:00徳光和夫のプロレス自慢できる話(21)(22)ミル・マスカラス再放送
徳光和夫 徳光正行 グレート小鹿 佐久間一彦
2626:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
2626:00フリーライド ワールドツアー 2020【第1戦 ハイライト】白馬(日本)
【第1戦 ハイライト】
〜白馬(日本)〜

開催日:2020年1月18-25日
26:20生放送19/20 ブンデスリーガ 第22節 デュッセルドルフ×メンヘングラートバッハ
解説/実況:松原良香/安井成行
開催日:2020年2月15日
会場:メルクール シュピール アレーナ
26:30Enjoy Bouldering !!#3
#3
26:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
26:30生放送FIA フォーミュラE選手権19/20 第4戦・予選 メキシコシティ(メキシコ)
解説:由良拓也
実況:サッシャ
開催日:2020年2月15日(現地)
26:45エビバデ!ダンススタジアム日本高校ダンス部選手権 夏の全国大会
日本高校ダンス部選手権 夏の全国大会DIGEST(1)
27 27:00めざせ健康美!ネイチャーヨガ「代謝改善」 #5
(番組休止の可能性あり)
「代謝改善」
ヨガを始めたいけれどいきなり教室に通うのはちょっと…というあなたに!ヨガの世界を体験してください。
27:00プロレスクラシックアンコール(89)全日本vsジャパン インタータッグ2連戦再放送
▽1986年1月14日〜鹿児島県立体育館「ジャンボ鶴田&石川敬士×長州力&寺西勇」 ほか
2727:00生放送2019-20 ザ・ジェネシスインビテーショナル 3日目
<松山英樹出場予定!>
【実況】薬師寺広 【解説】内藤雄士
【現地レポーター】杉澤伸章
27:00ドキュメンタリー The REAL【花園特集】御所実業〜公立校が築いたラグビー×人間力
公立高校ながら全国高校ラグビー花園制覇に挑む奈良県立御所実業高校。
就任31年目竹田寛行監督の人間力を重視した指導と花園初制覇に挑む御所実業ラグビー部に密着。
2727:00WWE スマックダウン【ハイライト】#1068
ロウと並ぶWWEのブランド「スマックダウン」。ストーリー性よりも試合内容を重視した番組展開が魅力。世界最高のスポーツエンターテインメントを堪能しよう!
27:00高校バスケ ウインターカップ2019 #34 男子2回戦 城北×能代工業
鳥取城北高等学校(鳥取)×県立能代工業高等学校(秋田)

解説:岩倉徹
実況:山下末則
インタビュアー:高木由梨奈
27:27生放送 [テニス]ATPツアー500〜ロッテルダム〜<準決勝2>
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント〜ロッテルダム〜
解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
27:55オープニング
2828:00Pretty&Challenge GIRLS GOLF #4
#4 紺野ゆりと植手桃子のラウンドレッスン(4)▽紺野ゆりとプロを目指す女子ゴルファー植手桃子が、それぞれの目標に向かっていろいろとチャレンジしていくレッスン番組。
2828:00WWE スマックダウン【ハイライト】#1068
ロウと並ぶWWEのブランド「スマックダウン」。ストーリー性よりも試合内容を重視した番組展開が魅力。世界最高のスポーツエンターテインメントを堪能しよう!
2828:00J SPORTS WOMAN おうちで簡単フィットネス ヨガ #10/ボディトレーニング #10
おしゃれに簡単に自宅でできる効果的なフィットネスプログラム!
自宅でできるヨガ講座:田中律子
簡単ウエイトトレーニング講座:天童愛ゆ美
28:30インフォメーション
28:30J SPORTS WOMAN おうちで簡単フィットネス ピラティス #1/太極拳 #1
おしゃれに簡単に自宅でできる効果的なフィットネスプログラム!
ピラティス講座:前田智子
太極拳:市来崎大祐
28:30WRC世界ラリー選手権2020 R2 ラリー・スウェーデン【Day1+ライブステージ】
【速報 Day1+ライブステージ】

解説:平出ヒロシ(ラリーXモバイル運営代表)
実況:藤本えみり
開催日:2020年2月15日(現地)
28:45[無料]何が違うの!?モータースポーツガイド
〜プロト、フォーミュラ、GT、ラリーを3分以内で説明せよ!〜

車の違いや各レースの魅力をわかりやすくお届け!
28:50ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
スカイAGAORA SPORTS日テレジータスゴルフネットワークスカサカ!J SPORTS 1(4K)J SPORTS 2(4K)J SPORTS 3(4K)J SPORTS 4(4K)