2020年01月16日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
4 
55:00パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」No.25、26
パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」No.25、26
プロの実戦手筋 (1) ほか
講 師:溝上知親九段
アシスタント:加藤啓子六段
5:22パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」No.15、16
パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」No.15、16
趙 治勲名誉名人の実戦譜に学ぶ (4) ほか
講 師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
5:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.1011
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
令和02年1月18日(土) 消印有効
66:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.731
相振り飛車特集
近藤正和六段 vs 伊藤真吾四段
解 説:黒沢怜生四段
聞き手:藤田 綾女流初段
対局日:2013年3月29日
77:00第28期 銀河戦
本戦Dブロック 4回戦
高見泰地七段 vs 星野良生四段
解 説:片上大輔七段
聞き手:上田初美女流四段
記 録:伊藤沙恵女流三段
読上げ:鈴木麗音初段
8
8:45佐藤慎一の将棋講座 第4回
「極限 早繰り銀」
・△2二銀型 8五飛
解 説:佐藤慎一五段
99:00タイトル戦 徹底解説 No.933
第68期 王将戦 第3局
久保利明王将 vs 渡辺 明棋王
解 説:渡辺 明王将
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2019年2月6日,7日
9:46挑戦!テレビ将棋認定 No.1011
番組進行:中村桃子女流初段

★解答応募〆切日★
令和02年1月17日(金) 消印有効
1010:00女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン
本戦
里見香奈女流五冠 vs 香川愛生女流三段
解 説:佐々木大地四段
聞き手:井道千尋女流二段
対局日:2017年9月14日
10:46石田直裕の初級講座 第10、11回
「囲いと序盤戦術を覚えよう!」
・居飛車と振り飛車のポイント復習 ほか
講 師:石田直裕四段
11
11:10最新対局徹底解説 No.545
第40回 JT将棋日本シリーズ 佐藤天彦九段 vs 深浦康市九段
解 説:佐藤慎一五段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2019年9月7日
1212:00厳選棋譜解説 第44期 名人戦No.3
挑戦者決定リーグ戦 3
井山裕太棋聖vs 芝野虎丸七段
解 説:孫 マコト七段
聞き手:井澤秋乃四段
対局日:2019年2月7日
1313:00第27期 竜星戦
本戦Fブロック 10回戦
張 栩九段 vs 羽根直樹九段
解 説:趙 善津九段
聞き手:青葉かおり五段
記 録:桂 篤五段
読上げ:三村芳織三段
対局:2018年
14
1515:00パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」No.11、12
パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」No.11、12
序盤編 渋い本手 ほか
講 師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
15:22パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」No.11、12
パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」No.11、12
頭を柔らかくする驚きの戦略 ほか
講 師:大橋拓文六段
アシスタント:万波奈穂三段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.1011
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
令和02年1月18日(土) 消印有効
1616:00幽玄の間presents「布石ってステキ」No.16〜18
幽玄の間presents「布石ってステキ」No.16〜18
4つの約束 応用編 大切な石と捨ててもよい石(1) ほか
講 師:青葉かおり四段
聞き手:古作 登
16:35矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」No.13
〜めざせ!5級〜
・難問にチャレンジ!
講 師:矢代久美子六段
16:45詰碁コーナー 第50、51回
番組進行:高梨聖子
1717:00追悼放送 記憶の一局No.123
小川誠子特集 1
第7回 全日本女流アマ選手権戦 決勝戦 小川誠子アマ vs 桑村庚代子アマ
解 説:小川誠子六段
聞き手:大沢摩耶
対局日:1965年
1818:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.933
四間飛車特集
井出隼平四段 vs 高野智史四段
解 説:大平武洋六段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2018年10月22日
1919:00女流棋戦 第1期 ヒューリック杯清麗戦
中井広恵女流六段 vs 田中沙紀女流3級
解 説:上村 亘四段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2019年1月30日
19:46挑戦!テレビ将棋認定 No.1011
番組進行:中村桃子女流初段

★解答応募〆切日★
令和02年1月17日(金) 消印有効
2020:00第28期 銀河戦
本戦Fブロック 4回戦
堀口一史座七段 vs 矢倉規広七段
解 説:田村康介七段
聞き手:鈴木環那女流二段
記 録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:山根ことみ女流二段
21
21:45佐藤慎一の将棋講座 第5回
「極限 早繰り銀」
・△2二銀型 8四飛 1
解 説:佐藤慎一五段
2222:00第19回 世界囲碁選手権
富士通杯 準決勝 (2)
崔 哲瀚九段 vs 朴 正祥六段
解 説:黄 孟正八段
聞き手:高倉 梢
対局日:2006年7月1日
2323:00第29期 竜星戦
本戦Bブロック 2回戦
万波奈穂四段 vs 小山空也四段
解 説:首藤 瞬七段
聞き手:桑原陽子六段
記 録:藤村洋輔三段
読上げ:木部夏生二段
対局:2019
24
2525:00第27期 銀河戦
本戦Bブロック 2回戦
神谷広志八段 vs 脇 謙二八段
解 説:島 朗九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記 録:伊藤明日香女流初段
読上げ:真木野芳紀初段
26
26:38佐藤康光の将棋講座 第7、8回
「康光流 一手損角換わり」
・対早繰り銀の実戦 対三浦弘行戦 ほか
講 師:佐藤康光銀河
2727:00タイトル戦 徹底解説 No.877
第43期 棋王戦 第1局
渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段
解 説:石田直裕五段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2018年2月12日
27:48橋本崇載の将棋講座 第6回
「豪快! 四間飛車穴熊」
・対銀冠(5) 左桂の活用がカギ
講 師:橋本崇載四段
2828:00銀河戦 決勝戦セレクション 第25期 銀河戦
決勝トーナメント 決勝戦
羽生善治三冠 vs 久保利明王将
解 説:佐藤康光九段
聞き手:鈴木環那女流二段
記 録:伊藤明日香女流初段
読上げ:塚田恵梨花女流1級
囲碁・将棋チャンネル