2020年01月15日のテレビ番組表(全国・CS3・スポーツ)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
スカイAGAORA SPORTS日テレジータスゴルフネットワークスカサカ!J SPORTS 1(4K)J SPORTS 2(4K)J SPORTS 3(4K)J SPORTS 4(4K)
4 4:00ブレイクタイム
この時間は放送を休止しております。

番組に関する情報は、ホームページまで!
GAORAホームページ:www.gaora.co.jp
 4   4   
55:00Pretty&Challenge GIRLS GOLF #25
#25 押尾プロとガチンコラウンド対決(3)▽モデルの紺野ゆりとプロを目指す女子ゴルファー植手桃子が、それぞれの目標に向かっていろいろとチャレンジしていくレッスン番組
5:00NFLアーカイブ on 日テレジータス(18)89シーズン モンタナ完勝再放送
<89シーズン モンタナ完勝! 4TDパス ライス2TD 72yd>
▽ディビジョナルプレーオフ「バイキングス@49ers」
解説:松岡秀樹  実況:増田隆生
55:00試験放送2
55:00試験放送2
5:00試験放送2
5:00試験放送2
5:30インフォメーション
66:00マダムシンコのゴル友! #91
#91 アイアンを使った片手打ち練習▽シンコ夫妻が交友のある著名人をゲストに迎え、ゴルフをラウンドしながら楽しいトークで盛り上がるゴルフレッスン番組。
66
6:30田中秀道のビッグステップゴルフ #8
#8 ▽女子プロゴルファーがステップアップできるような攻め方、打ち方を田中秀道プロが伝授する。▽出演者:田中秀道プロ、福山恵梨プロほか
    
77:00インフォメーション
7:00[テニス]NEXT GEN ATPファイナルズ〜ミラノ〜「決勝」
次世代のエリート8頂上決戦 NEXT GEN ATPファイナルズ〜ミラノ〜「決勝」A.デミノー vs J.シネル 解説:近藤大生、実況:鍋島昭茂開催:2019/11/9 イタリア・ミラノ
7:00日本プロゴルフ選手権 1991年再放送
<ゴルフ名勝負 日本プロ(3)>
【優勝:尾崎将司】
77:00イメージスイング 〜武藤俊憲・矢野東・深堀圭一郎・重永亜斗夢〜
好評放送中の「ゴルフ真剣勝負 the MATCH」からのスピンオフ企画。番組出演プロのスイング映像をただひたすらにお届けしていきます。見るたびに新しい発見が!?
7:0019/20 ブンデスリーガ 第17節 デュッセルドルフ×ウニオンベルリン
この試合は英語コメンタリーのみの中継になります。
開催日:2019年12月22日
会場:メルクール シュピール アレーナ
7:00MOTOR GAMES #302
車&バイクによる複合型モータースポーツイベント「MOTOR GAMES」と連動した情報をお届けする番組!
77:00デイリーサッカーニュースFoot!MARTES(1/14)
コメンテーター:Leo the football、菅原慎吾

▽スーペルコパ・デ・エスパーニャ特集
7:00ダカールラリー2020【サウジアラビア】DAY9 STAGE8(1/13)
DAY9 STAGE8(1/13)
ワディ・アル・ダワシール〜ワディ・アル・ダワシール(713Km)

サウジアラビアで1月5日から総走行距離9000km以上で争われる世界一過酷なラリー。
7:00ラグビートップリーグ2020 第1節 神戸製鋼×キヤノン
解説:大西将太郎
実況:大前一樹
開催日:2020年1月12日
会場:神戸総合運動公園ユニバー記念競技場
7:30青山薫のニッポン全国総回診! #2
#2 宮城・仙台編(2)▽わかりやすいレッスンでお馴染みの青山薫プロが、日本全国のゴルファーのお悩みを解決していくレッスン番組。▽出演者:青山薫プロ、海老澤佳奈
7:30プレメンレッスン2! 〜江連忠メソッド〜 #1&2
ツアープロコーチ江連忠がこれまで培ってきたノウハウをもとに、アマチュアだからこそ身に付けておくべき心構えや練習法を「ETGA流レッスンアラカルト」として紹介する
7:30WWE ロウ【ハイライト】#1389
WWEで最長の歴史を持つブランド、それが「ロウ」。もっとも歴史のある世界最高のスポーツエンターテインメントを堪能しよう。
7:30フットサル Fリーグ 19/20 第33節 ヴォスクオーレ仙台×エスポラーダ北海道
ヴォスクオーレ仙台×エスポラーダ北海道

解説:菊地芳樹
実況:原大悟
開催日:2020年1月12日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
7:30バドミントン ワールドツアー ファイナル 2019 決勝
■男子シングルス『桃田賢斗×アンソニー・ギンティン』
■女子ダブルス『松本麻佑/永原和可那×チェン・チンチェン/ジァ・イーファン』ほか
7:45ゴルフギアQ #23
#23 チームヨシムラ;TL460C 超高反発ドライバー▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
88:00真弓&勝成のExpert GOLF #379
#379 左足上がり&つま先下がりのラフでの2つの打法(SUN-TV 2019/7/4放送)▽出演:真弓明信、高橋勝成プロ、嵐みずえ、ゲスト:林綾香プロ
88:00プレメンレッスン2! 〜江連忠メソッド〜 #3&4
ツアープロコーチ江連忠がこれまで培ってきたノウハウをもとに、アマチュアだからこそ身に付けておくべき心構えや練習法を「ETGA流レッスンアラカルト」として紹介する
8
8:30インフォメーション
8:30インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
8:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
8:30FIA フォーミュラE選手権 19/20 【セバスチャン・ブエミ ドキュメンタリー】
日産にとってはフォーミュラEでの初優勝となった第12戦ニューヨークePrix。ドライバーのセバスチャン・ブエミに密着したドキュメンタリー。
99:00ゴルフ侍、見参!#115
#115 植田浩史プロ×笠井昌孝アマ(茨城県笠間市・GOLF5 カントリー かさまフォレスト/IN)▽テレビゴルフ番組史上初、プロとアマがハンデなしでガチンコ対決!!
9:00ごぶごぶ #354
出演:浜田雅功、勝村政信

MBS放送:2019/2/19
9:00ジータスモール
各種インフォメーションをお届けしております
99:00アマの志し #12(キングフィールズゴルフクラブ)
毎回1つのゴルフ場にスポットを当て、そのメンバーたちがゴルフに対して真摯に向き合う「志し」を紹介する。今回は「キングフィールズゴルフクラブ(千葉県)」が舞台。
9:00インフォメーション
暮らしに役立つ情報番組
99:00ラグビートップリーグ2020 第1節 ヤマハ発動機×トヨタ自動車
解説:砂村光信
実況:住田洋
開催日:2020年1月12日
会場:ヤマハスタジアム
9:30ゴルフ日テレジータス12大会最終日見せます2019(9)日本プロゴルフ選手権再放送
<日本プロゴルフ選手権2019 最終日>
2019年7月7日開催 〜いぶすきゴルフクラブ(鹿児島県) ▽石川遼プレーオフ制し3年ぶり涙の優勝
9:3019/20 ブンデスリーガ 第17節 シャルケ×フライブルク
この試合は英語コメンタリーのみの中継になります。
開催日:2019年12月21日
会場:フェルティンス アレーナ
9:30アルペンスキー FIS ワールドカップ 19/20 男子回転 アーデルボーデン
【男子スラローム(SL)】

解説:岡田利修
実況:加藤暁
開催日:2020年1月12日(現地)
開催地:アーデルボーデン, スイス
9:30[無料]2019女子ハンドボール世界選手権大会 メインラウンド モンテネグロ×日本
【メインラウンド】
モンテネグロ×日本

解説:家永昌樹
ゲスト:ヤハラリカ
実況:石原敬士
開催日:2019年12月8日
会場:パークドーム熊本
1010:00インフォメーション
10:00baseTVボカンッ! #2
あの笑いをもう一度!かつてGAORAで放送した人気番組を復活放送!2001年2月から1年4カ月にわたり放送した「baseTVボカンッ!」をオンエア!
1010:00TEAM SERIZAWA 369
1月2月放送のゲストは、2015年にジュニア時代、有望高校生として出演した原英莉花が凱旋出演!シニア、男子、女子による3TOURSで9ホールのガチンコ勝負をお届けする。
10
10:30Pretty&Challenge GIRLS GOLF #28
#28 絶好調桃ちゃん驚異の飛距離▽モデルの紺野ゆりとプロを目指す女子ゴルファー植手桃子が、それぞれの目標に向かっていろいろとチャレンジしていくレッスン番組。
10:30EASY GOLF #218
長年にわたり国内ツアーで活躍する“教授”ことS・K・ホ。ゲストとのラウンド対決を行いつつ、随所でワンポイントレッスンをお届け。
1111:00ゴルフギアQ #37
#37 A DESIGN GOLF;進化系FW×UT 「A GRIND LILWOOD(リルウッド)」▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
11:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
1111:00牧野裕のEnjoy Golf #559
アマチュア2人をゲストに招き、牧野プロがラウンド形式で対戦するゴルフ番組。牧野プロによるワンポイントレッスン、ホール戦略などもお届け。【出演者】牧野裕、飯原夏子
1111:00ラグビー 全国大学選手権19/20 決勝 明治大×早稲田大
【23季ぶりの早明決勝戦!】
解説:村上晃一、野澤武史
実況:矢野武
開催日:2020年1月11日
会場:国立競技場
11:15体幹ゴルフBODY #20
#20 ▽ゴルフ雑誌のモデルとして活躍中の肥野竜也が、各々専門分野レッスンを受け、体幹を意識したスイングをマスターする事でスコアアップを目指す。
11:30相席食堂 #35
#35 野性爆弾・ロッシーの旅!▽“田舎出身&ロケマスター芸人”の千鳥がツッコミながら見守る“芸能人と地元民のガチ交流バラエティー”。
11:30[バレーボール]Vリーグ 2019-20「スター1位 JT vs プレミア4位 久光製薬」
Vリーグ 2019-20
〜女子・ファイナル8〜
スター1位 JT vs プレミア4位 久光製薬
解説:佐野優子
実況:馬野雅行
開催:2020.1.12 サイデン化学アリーナ
11:30あすゴル!ゴルフ部 #94
2年目に突入した「あすゴル!ゴルフ部」は高橋恵、大和笑莉奈、杉山美帆、萩原菜乃花といった4名それぞれの目標達成をツアープロコーチの内藤雄士氏がサポート。
11:30J SPORTS WOMAN おうちで簡単フィットネス ヨガ #6/ボディトレーニング #6
おしゃれに簡単に自宅でできる効果的なフィットネスプログラム!
自宅でできるヨガ講座:田中律子
簡単ウエイトトレーニング講座:天童愛ゆ美
11:45ゴルフ★パラダイス #2
ゴルフが今より上手くなってもっと楽しめるようになるためにはどうすればいいの??「島根GC」「クラシック島根CC」の2コースを舞台に、楽しみ方を追求していきましょう!
1212:00M-1グランプリ2019 準々決勝 Good Losers 東京編
プロアマ5040組がエントリーし、チャンピオンの名誉と賞金1000万円を目指す!この「笑撃」を見逃すことは、許されない!
会場:NEW PIER HALL
1212:00[無料]稲村亜美のゴルフ情報番組「ゴルフスイッチ!」 #43
“神スイング”でおなじみの稲村亜美がMCを務めるゴルフ情報番組。運動神経・スタイル抜群でいつでもフルスイングの稲村亜美があなたのゴルフスイッチをONにする。
12:00[無]19/20 ドイツ ブンデスリーガ 群雄割拠!前半戦レビューSP
無料放送。どなたでもご覧頂けます。
昨シーズンにも増して大混戦となっている19/20 ドイツ ブンデスリーガの前半戦を分析など交えながら振り返ります。
1212:00デイリーサッカーニュースFoot!MARTES(1/14)
コメンテーター:Leo the football、菅原慎吾

▽スーペルコパ・デ・エスパーニャ特集
12:30[無料]みんなのPGAツアー 1月号
もっとみんなにPGAツアーを楽しんでもらいたい。そんな想いを込めて、トーナメント中継の中だけでは収まらないツアーの魅力をたっぷりとお伝えする情報番組。
12:30インフォメーション
暮らしに役立つ情報番組
12:30J SPORTS WOMAN おうちで簡単フィットネス ヨガ #7/ボディトレーニング #7
おしゃれに簡単に自宅でできる効果的なフィットネスプログラム!
自宅でできるヨガ講座:田中律子
簡単ウエイトトレーニング講座:天童愛ゆ美
131313:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
13:0019/20 ベルギーリーグ 第21節 ヘンク×オイペン
解説/実況:鈴木隆行/永田実
開催日:2019年12月26日
会場:ルミナス アレーナ
13:00村口史子のグッドゴルフ #302 【ハッピーゴルフアワー】
アマチュアゴルファーが村口史子プロに挑戦するゴルフ番組。
村口プロのレッスンの他、ルールやマナーも学べるコーナーもあり、幅広い層のゴルファーに向けた番組です。
1313:00フットサル Fリーグ 19/20 第32節 バサジィ大分×ボアルース長野
バサジィ大分×ボアルース長野

解説:菊地芳樹
実況:中村義昭
開催日:2020年1月12日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
13:30アイデンティティ −identity− 「黄金世代と呼ばれて」
様々なテーマにおける自分らしさ(個性)から女子ゴルファーを見つめるドキュメンタリー番組。今回は女子ツアーを牽引する“黄金世代”に注目。
13:30[無料]インフォメーション
暮らしに役立つ情報番組
13:30ツール・ド・フランス2019 第17ステージ Cycle*
【ポン・デュ・ガール 〜 ギャップ】

Jプロツアーゲスト:野寺秀徳(シマノレーシング)
解説:永井孝樹(バイクショップ ポジティーボ)
実況:谷口廣明
1414:00[高校野球]センバツプレイバック〜2019ドラフト指名選手特集〜 #4
「仙台育英[ドラゴンズ4位・郡司裕也] vs 神村学園(2015.3.23開催)」
1414:00資生堂 企業対抗レディスゴルフトーナメント2019
資生堂が特別協賛する企業対抗レディスゴルフトーナメントの、記念すべき第1回。
14:00アルペンスキー FIS ワールドカップ 19/20 ハイライト 男子回転 マドンナ
【男子スラローム(SL)】

解説:岡田利修
実況:吉田暁央
開催日:2020年1月8日(現地)
開催地:マドンナ・ディ・カンピリオ, イタリア
1414:00結束!侍ジャパン #55
「2019 WBSC プレミア12」で見事に優勝を果たした稲葉篤紀監督率いる侍ジャパン。スーパーラウンドの熱き戦いの舞台の裏側に完全密着!
14:30ダカールラリー2020【サウジアラビア】DAY9 STAGE8(1/13)
DAY9 STAGE8(1/13)
ワディ・アル・ダワシール〜ワディ・アル・ダワシール(713Km)

サウジアラビアで1月5日から総走行距離9000km以上で争われる世界一過酷なラリー。
1515:00[ゴルフ]田中秀道 Presents シングルへの道 #25
「宇部72カントリークラブ レッスン編 No.1」
番組を観てシングルプレーヤーを目指し、楽しくスコアアップ!
1515:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
15:00第99回全国高校ラグビー 1回戦 #5 大分東明×飯田
解説:村上晃一
実況:谷口廣明
開催日:2019年12月27日
会場:東大阪市花園ラグビー場 第3グラウンド
1515:00フットサル Fリーグ 19/20 第32節 ペスカドーラ町田×名古屋オーシャンズ
ペスカドーラ町田×名古屋オーシャンズ

解説:相根澄
実況:桑原学
開催日:2020年1月12日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
15:00NPBプロ野球12球団ジュニアトーナメント2019 #5 東京ヤクルト×埼玉西武
東京ヤクルトスワローズ Jr.×埼玉西武ライオンズ Jr.

解説:内藤尚行
実況:石原敬士
開催日:2019年12月27日
会場:札幌ドーム
15:15[ゴルフ]田中秀道 Presents シングルへの道 #26
「宇部72カントリークラブ レッスン編 No.2」
番組を観てシングルプレーヤーを目指し、楽しくスコアアップ!
15:30インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
15:30プレメンレッスン!Season3 和田泰朗メソッド #2
今回は和田泰朗プロのメソッドを紹介する。2018、2019年と世界ゴルフ教師連盟の世界トップ100ティーチングプロに選出。笹原優美プロの指導でも知られている。
15:30月刊 松本山雅 #31
今回の月刊松本山雅は、8年に渡りチームを率いた反町康治監督の退任記者会見の模様を中心にお送りいたします。
15:45江連っ寸3 〜ゴルフ上達の教え〜 #1
ツアープロコーチ江連忠のレッスン番組。自身のゴルフ理論をベースにした1打でもスコアを少なくしたい多くのゴルファーのためになるレッスンをお届けする。
1616:00青山薫のニッポン全国総回診! #3
#3 宮城・仙台編(3)▽わかりやすいレッスンでお馴染みの青山薫プロが、日本全国のゴルファーのお悩みを解決していくレッスン番組。▽出演者:青山薫プロ、海老澤佳奈
16:00痛快!明石家電視台「夏休み特別企画!強豪部活の女子高生50人大集合!」 #1266
「夏休み特別企画!強豪部活の女子高生50人大集合!」
出演者、観客が一体となって繰り広げる爆笑バラエティ。出演:明石家さんま ほか
1616:00[無料]稲村亜美のゴルフ情報番組「ゴルフスイッチ!」 #43
“神スイング”でおなじみの稲村亜美がMCを務めるゴルフ情報番組。運動神経・スタイル抜群でいつでもフルスイングの稲村亜美があなたのゴルフスイッチをONにする。
16:0019/20 イタリア セリエA 第19節 ローマ×ユベントス
解説/実況:川勝良一/野村明弘
開催日:2020年1月12日
会場:スタディオ オリンピコ
16
16:15ゴルフギアQ #40
#40 革命的パター!muziik(ムジーク); Xspire Viking Method_zero gravity▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
16:30チーム大地のゴルフON&ON!〜橋本大地のフェード最強論〜#173
#173 コンパクトトップを目指そう!▽横峯さくら他多数女子プロ指導の橋本大地によるレッスン。出演:橋本大地プロ、MISHIMA 他
16:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
16:30第99回全国高校ラグビー 1回戦 #6 熊本工業×関商工
解説:砂村光信
実況:熊谷龍一
開催日:2019年12月27日
会場:東大阪市花園ラグビー場 第1グラウンド
16:30ガンバレ日本プロ野球!? リターンズ19/20 【高津臣吾編】
19/20シーズン2回目のゲストは、東京ヤクルトスワローズの高津臣吾新監督。
番組MCのカネさんこと野球評論家の金村義明氏の爆笑トークは必見!
1717:00インフォメーション
17:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
1717:00DAYS-2041-松山英樹と進藤大典
5年以上に渡って戦ってきた松山英樹と進藤大典。コンビを解消して1年の今、2人がヒザをつき合わせ再び、向かい合う。
【出演者】松山英樹、進藤大典
1717:00フットサル Fリーグ 19/20 第33節 湘南ベルマーレ×シュライカー大阪
湘南ベルマーレ×シュライカー大阪

解説:前田喜史
実況:永田実
開催日:2020年1月12日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
17:00NPBプロ野球12球団ジュニアトーナメント2019 #6 阪神×読売
阪神タイガース Jr.×読売ジャイアンツ Jr.

解説:荒井幸雄
実況:足立清紀
開催日:2019年12月27日
会場:札幌ドーム
17:30Feel the SNOW〜Girls Snowboard Club〜#21
#21▽ガールズライダーたちが、アップテンポな音楽に包まれながら、クールに時にはコミカルにシュプールを描く。
17:30[バスケットボール]熱激キングス! presented by 全保連 #21
琉球ゴールデンキングスのクラブ番組!
試合ハイライトだけでなく、選手インタビューなど試合では見られない選手の表情などファン必見の番組をお見逃しなく!
1818:00相席食堂 #31
#31 加藤鷹の旅!▽“田舎出身&ロケマスター芸人”の千鳥がツッコミながら見守る“芸能人と地元民のガチ交流バラエティー”。
18:00YAMATOの元気めしキッチン!Round 2「男のヘビー級中華丼」 #2
イケメンレスラー・YAMATO(ドラゴンゲート)が、“食べて元気になる料理”をテーマに、疲労回復、身体づくり、健康管理に最適な“元気めし”レシピをお届け!
1818:00スター☆ゴルフマッチ2 #51(MC:三波豊和)
芸能界やスポーツ界のゴルフ好き同士がペアを組んで真剣勝負を繰り広げる。番組では、テレビドラマやトーク番組では見ることのできない「生」の姿を余すところなくお届け。
18:00スーパーラグビー2019 第3節 チーフス(NZ)×サンウルブズ(日本)
解説:藤島大
実況:大前一樹
開催日:2019年3月2日
会場:FMGスタジアム, ハミルトン
1818:00The REAL 【チーム ユンボ・ヴィスマ特集】石畳と泥のクラシック 〜ヴァンアールト
Cycle* <ドキュメンタリー 〜The REAL〜>
【チーム ユンボ・ヴィスマ特集】
石畳と泥のクラシック 〜ウァウト・ヴァンアールト〜
18:15生放送 [プロレス]DRAGON GATE 無限大「1.15後楽園ホール」 #526
(延長時、以降の番組変更あり)
DRAGON GATE 無限大〜infinity〜
「1.15後楽園ホール」
激しいユニット間抗争が繰り広げられるドラゴンゲートの闘いをお見逃し無く!
18:30体幹ゴルフBODY #11
#11 ▽ゴルフ雑誌のモデルとして活躍中の肥野竜也が、各々専門分野レッスンを受け、体幹を意識したスイングをマスターする事でスコアアップを目指す。
18:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
18:30Challenge! Consadole #32
2019年シーズンを戦い終えた、ペトロヴィッチ監督、宮澤主将、チャナティップ選手がインタビューに応じてくれました。
18:45ゴルフギアQ #38
#38 超高速&イージー!muziik(ムジーク); ドライバー TURFRIDER Ti フォージド460(適合モデル)/フォージド480撃速(高反発
1919:00生放送Bリーグ2019-20 第17節 A東京 vs 北海道(1/15)
Bリーグ2019-20 第17節
アルバルク東京 vs レバンガ北海道
(1/15 アリーナ立川立飛)
1919:002019-20 ソニーオープン イン ハワイ 最終日
ハワイアンスイング2戦目は、オアフ島ワイアラエカントリークラブで開催。日本人選手と所縁の深い大会。【実況】田中雄介【解説】進藤大典【現地レポーター】杉澤伸章
19:00生放送Bリーグ2019-20 第17節 名古屋D×大阪(1/15)
ch等ご契約者は無料でご覧頂けます。
Bリーグ 2019-20 第17節(1/15)
対戦:名古屋ダイヤモンドドルフィンズ(H)
   大阪エヴェッサ        (A)
1919:00アルペンスキー FIS ワールドカップ 19/20 男子回転 アーデルボーデン
【男子スラローム(SL)】

解説:岡田利修
実況:加藤暁
開催日:2020年1月12日(現地)
開催地:アーデルボーデン, スイス
19:00生放送Bリーグ 2019-2020 第17節 千葉ジェッツ×秋田ノーザンハピネッツ(1/15)
【第17節】
千葉ジェッツ×秋田ノーザンハピネッツ

解説:板倉令奈
実況:槇嶋範彦
開催日:2020年1月15日
会場:千葉ポートアリーナ
19:00フットサル Fリーグ 19/20 第32節 エスポラーダ北海道×バルドラール浦安
エスポラーダ北海道×バルドラール浦安

解説:菊地芳樹
実況:原大悟
開催日:2020年1月11日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
19:30G+マーケット
各種インフォメーションをお届けしております
2020:00日本プロゴルフ選手権 日清カップヌードル杯 2017年再放送
〜かねひで喜瀬カントリークラブ(沖縄)
【優勝:宮里優作】 
▽2017年度賞金王宮里優作、地元沖縄メジャー制覇
2020:00ラグビートップリーグ2020 第1節 パナソニック×クボタ
解説:藤島大
実況:熊谷龍一
開催日:2020年1月12日
会場:熊谷ラグビー場
20
21212121:00フットサル Fリーグ 19/20 第32節 Fリーグ選抜×フウガドールすみだ
Fリーグ選抜×フウガドールすみだ

解説:前田喜史
実況:桑原学
開催日:2020年1月11日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
21:30青山薫のニッポン全国総回診! #4
#4 宮城・仙台編(4)▽わかりやすいレッスンでお馴染みの青山薫プロが、日本全国のゴルファーのお悩みを解決していくレッスン番組。▽出演者:青山薫プロ、海老澤佳奈
21:30G+ショッピング
各種インフォメーションをお届けしております
21:45ゴルフギアQ #44
#44 ゴルフナビ EAGLEVISION watch ACE(ウォッチエース)▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
21:45[無料]WRC世界ラリー選手権2020ナビ
2020年はラリー・ジャパンの開催が決定し、ますます注目を浴びるWRC。迫力のレース映像と世界各国の景色まで楽しむことの出来るWRCをこの番組でナビゲート!
2222:00マダムシンコのゴル友! #92
#92 「ムッシュコージのここが知りたい!」スペシャル▽シンコ夫妻が交友のある著名人をゲストに迎え、ゴルフをラウンドしながら楽しいトークで盛り上がる番組。
22:00[テニス]男子テニスATPツアー2019 決勝一挙放送
ATPツアー500
「エルステ・バンク・オープン500〜ウィーン〜 D.ティーム vs D.シュワルツマン」
解説:辻野隆三、実況:土屋和彦
22:00NFL on 日テレジータス 2018 NFCカンファレンスチャンピオンシップ編集版(1)再放送
2019年1月21日開催 〜メルセデスベンツ・スーパードーム 
NFCカンファレンスチャンピオンシップ「ラムズ@セインツ」
解説:村田斉潔  実況:ラルフ鈴木
2222:00杉ちゃんが行く!発進2020特大号!
“杉ちゃん”こと、ツアープロキャディ杉澤伸章氏がMCを務める「杉ちゃんが行く!」。今回は原英莉花プロ、小鯛竜也プロが登場!
22:00「スカサカ!ライブ」presents 今まさに聞く 〜FC東京 橋本拳人篇〜
岩政大樹が今一番会いたい人に話を聞く『今まさに聞く』。「スカサカ!ライブ」で放送できなかった未公開部分を加えた完全版。
22:00ラグビートップリーグ2020 第1節 リコー×Honda
解説:村上晃一
実況:谷口廣明
開催日:2020年1月12日
会場:東大阪市花園ラグビー場
2222:00蹴球日本代表監督史 #33 1997年6月8日 日本×クロアチア
【加茂 ジャパン編】
1997年6月8日 キリンカップサッカー'97

日本×クロアチア

解説:名波浩、ミムラユウスケ
実況:桑原学
22:00FIA フォーミュラE選手権 19/20 【セバスチャン・ブエミ ドキュメンタリー】
日産にとってはフォーミュラEでの初優勝となった第12戦ニューヨークePrix。ドライバーのセバスチャン・ブエミに密着したドキュメンタリー。
22:30橋本マナミのLeader's GOLF #65
#65 グラビア・女優として活躍する橋本マナミさんが各界のリーダーをゲストに迎え、実力派女子プロゴルファーとベストスコア方式で対戦する。
22:30[無]月刊 JFATV 12月号
無料放送。どなたでもご覧頂けます。   田嶋幸三会長と元日本代表岩政大樹氏が2019年の日本代表の振り返りと2020年の展望を語る。
22:30ダカールラリー2020【サウジアラビア】DAY9 STAGE8(1/13)
DAY9 STAGE8(1/13)
ワディ・アル・ダワシール〜ワディ・アル・ダワシール(713Km)

サウジアラビアで1月5日から総走行距離9000km以上で争われる世界一過酷なラリー。
2323:00ゴルフ侍、見参!#116
#116 横山明仁プロ×宇佐見則男アマ(埼玉県比企郡・高根カントリー倶楽部/南コース)▽テレビゴルフ番組史上初、プロとアマがハンデなしでガチンコ対決!!
2323:00アイデンティティ −identity− 「TEAM JAPAN 世界の頂を目指して」
様々なテーマにおける自分らしさ(個性)から女子ゴルファーを見つめるドキュメンタリー番組「アイデンティティ-identity-」。今回は将来を嘱望される安田祐香に密着する。
23:00[英語版]19/20 イタリア セリエA ハイライト #19
その節行われた試合のハイライトを英語コメンタリーのまま60分に凝縮してお届けします!
2323:00ダカールラリー2020【サウジアラビア】DAY10 STAGE9(1/14)
DAY10 STAGE9(1/14)
ワディ・アル・ダワシール〜ハラド(891Km)

サウジアラビアで1月5日から全12ステージ、総走行距離9000km以上で争われる世界一過酷なラリー。
23:00フットサル Fリーグ 19/20 第32節 立川・府中アスレティックFC×シュライカー大阪
立川・府中アスレティックFC×シュライカー大阪

解説:相根澄
実況:永田実
開催日:2020年1月11日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
23:30[初]プレメンレッスン!Season3 和田泰朗メソッド #3
今回は和田泰朗プロのメソッドを紹介する。2018、2019年と世界ゴルフ教師連盟の世界トップ100ティーチングプロに選出。笹原優美プロの指導でも知られている。
23:30Bリーグ 2019-2020 第17節 千葉ジェッツ×秋田ノーザンハピネッツ(1/15)
【第17節】
千葉ジェッツ×秋田ノーザンハピネッツ

解説:板倉令奈
実況:槇嶋範彦
開催日:2020年1月15日
会場:千葉ポートアリーナ
23:45あすゴル!ゴルフ部 #94
2年目に突入した「あすゴル!ゴルフ部」は高橋恵、大和笑莉奈、杉山美帆、萩原菜乃花といった4名それぞれの目標達成をツアープロコーチの内藤雄士氏がサポート。
2424:00ゴルフギアQ #39
#39 スライス解消!muziik(ムジーク);ドライバー Xspire XR(適合モデル)/(高反発)▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介。
2424:00アマの志し #14 〜石坂ゴルフ倶楽部(埼玉県)〜
毎回1つのゴルフ場にスポットを当て、そのメンバーたちがゴルフに対して真摯に向き合う「志し」を紹介する。今回は「石坂ゴルフ倶楽部(埼玉県)」が舞台。
24:00[無]19/20 ドイツ ブンデスリーガ 群雄割拠!前半戦レビューSP
無料放送。どなたでもご覧頂けます。
昨シーズンにも増して大混戦となっている19/20 ドイツ ブンデスリーガの前半戦を分析など交えながら振り返ります。
24:00ラグビーワールドカップ2019 プールB 南アフリカ×ナミビア(9/28)
解説:栗原徹(慶應義塾大学ラグビー部ヘッドコーチ)
実況:土居壮
開催日:2019年9月28日
会場:豊田スタジアム
24
24:15青山薫のニッポン全国総回診! #5
#5 宮城・仙台編(5)▽わかりやすいレッスンでお馴染みの青山薫プロが、日本全国のゴルファーのお悩みを解決していくレッスン番組。▽出演者:青山薫プロ、海老澤佳奈
24:15デイリーサッカーニュースFoot!MARTES(1/14)
コメンテーター:Leo the football、菅原慎吾

▽スーペルコパ・デ・エスパーニャ特集
24:30Pretty&Challenge GIRLS GOLF #34
#34 ゆり組VS桃子!最終決戦!▽モデルの紺野ゆりとプロを目指す女子ゴルファー植手桃子が、それぞれの目標に向かっていろいろとチャレンジしていくレッスン番組。
24:45フリースタイルスキー FIS W杯 19/20 男女モーグル 太舞
【堀島行真、W杯優勝!】
〜男女モーグル〜

解説:原大虎
実況:谷口廣明
開催日:2019年12月14日(現地)
開催地:太舞, 中国
2525:00第72回 全日本新体操選手権大会 個人・種目別決勝(2)
第72回 全日本新体操選手権大会
個人・種目別決勝(2)男子 ロープ・クラブ
(2019/10/18〜20 千葉ポートアリーナ・千葉県)
2525:00ギア猿〜診療所3 野人VS新世代アイアン!?
ゴルフネットワークが独自の切り口でお届けするギア番組!関雅史プロ、クラブフィッター鹿又芳典さん、博多華丸さんがゴルフギアのアレコレを面白おかしく取り上げる。
25:00Jリーグラボ #83<ゲスト:名波浩>
MC:野々村芳和(北海道コンサドーレ札幌 社長)
ゲスト:名波浩(番組名誉MC)
2525:00高校バスケ ウインターカップ2019 #21 男子1回戦 祐誠×豊浦
祐誠高等学校(福岡)×県立豊浦高等学校(山口)

解説:中澤雅樹
実況:上野智広
インタビュアー:船岡未紗希
25:10[テニス]男子テニスATPツアー2019 決勝一挙放送
男子テニスATPツアーマスターズ1000
「ロレックス・パリ・マスターズ N.ジョコビッチ vs D.シャポバロフ」
解説:佐藤武文、実況:鍋島昭茂
25:30NFL on 日テレジータス 2018 AFCカンファレンスチャンピオンシップ編集版(2)再放送
2019年1月21日開催 〜アローヘッド・スタジアム 
AFCカンファレンスチャンピオンシップ「ペイトリオッツ@チーフス」
解説:村田斉潔  実況:佐藤義朗
25:45新古今HAKA集
[収録HAKA]
■ラグビーニュージーランド代表オールブラックス
 「カマテ」、「カパオパンゴ」
■マオリ・オールブラックス
■ブルーズ
■クルセイダーズ
■チーフス
2626:00エビバデ!ダンススタジアム日本高校ダンス部選手権 夏の全国大会
日本高校ダンス部選手権 夏の全国大会DIGEST(1)
2626:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
2626:00[無料]BOOMER #117 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
26:15SHIMANO TV 〜いつでも釣り気分!〜#166
#166 サーフルアーゲームで青物を狙え! 沸き立つ鹿児島・東シナ海を攻略せよ!▽エキサイティングな釣り映像が楽しみたいというアングラーの想いを叶える番組。
26:1519/20 イタリア セリエA 第19節 トリノ×ボローニャ
解説/実況:松原良香/倉敷保雄
開催日:2020年1月12日
会場:スタディオ オリンピコ グランデ トリノ
26:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
26:30The REAL 【チーム ユンボ・ヴィスマ特集】石畳と泥のクラシック 〜ヴァンアールト
Cycle* <ドキュメンタリー 〜The REAL〜>
【チーム ユンボ・ヴィスマ特集】
石畳と泥のクラシック 〜ウァウト・ヴァンアールト〜
26:30結束!侍ジャパン #55
「2019 WBSC プレミア12」で見事に優勝を果たした稲葉篤紀監督率いる侍ジャパン。スーパーラウンドの熱き戦いの舞台の裏側に完全密着!
26:45[無料]WRC世界ラリー選手権2020ナビ
2020年はラリー・ジャパンの開催が決定し、ますます注目を浴びるWRC。迫力のレース映像と世界各国の景色まで楽しむことの出来るWRCをこの番組でナビゲート!
26:45高校バスケ ウインターカップ2019 #22 男子1回戦 帝京長岡×実践学園
帝京長岡高等学校(新潟)×実践学園高等学校(東京)

解説:山崎正晴
実況:林正浩
インタビュアー:中野涼子
26:55[テニス]男子テニスATPツアー2019 西岡良仁セレクション
ATPツアー500
「シティ・オープン〜ワシントン〜<1回戦>vs D.エバンズ」
解説:佐藤武文、実況:新谷賢太郎
27 2727:00プレ男レッスン〜阿河徹メソッド〜 #1&2
◆〜処方箋を探れ! #1&2◆プレミアムな男が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
2727:00アルペンスキー FIS ワールドカップ 19/20 ハイライト 男子回転 マドンナ
【男子スラローム(SL)】

解説:岡田利修
実況:吉田暁央
開催日:2020年1月8日(現地)
開催地:マドンナ・ディ・カンピリオ, イタリア
27:00ドキュメンタリーThe REAL ニュージーランド代表 オールブラックスのルーツを求めて
【ラグビー ニュージーランド代表】
オールブラックスのルーツを求めて

最も強く、世界的にその名を知られるようになった理由とは何か?
27:30プレ男レッスン〜阿河徹メソッド〜 #3&4
◆〜処方箋を探れ! #3&4◆プレミアムな男が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
27:30[無料]BOOMER #117 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
27:55オープニング
2828:00Pretty&Challenge GIRLS GOLF #25
#25 押尾プロとガチンコラウンド対決(3)▽モデルの紺野ゆりとプロを目指す女子ゴルファー植手桃子が、それぞれの目標に向かっていろいろとチャレンジしていくレッスン番組
2828:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
28:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
2828:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
28:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
28:15[テニス]男子テニスATPツアー2019 ダブルス決勝一挙放送
男子テニスATPツアーマスターズ1000
「ロレックス・モンテカルロ・マスターズ R.ハーセ/W.コールホフ vs N.メクティチ/F.シュクゴール」
28:30インフォメーション
28:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
28:30休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
28:45ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
スカイAGAORA SPORTS日テレジータスゴルフネットワークスカサカ!J SPORTS 1(4K)J SPORTS 2(4K)J SPORTS 3(4K)J SPORTS 4(4K)