2020年01月12日のテレビ番組表(全国・CS3・スポーツ)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
スカイAGAORA SPORTS日テレジータスゴルフネットワークスカサカ!J SPORTS 1(4K)J SPORTS 2(4K)J SPORTS 3(4K)J SPORTS 4(4K)
4 0:00[格闘技]K-1 WORLD GP「12.28ドルフィンズアリーナ」 #27
K-1 WORLD GP「K-1 WORLD GP 2019 JAPAN 〜初代女子フライ級王座決定トーナメント&スーパー・ライト級タイトルマッチ〜 12.28ドルフィンズアリーナ」
 4   4  3:30フットサル Fリーグ 19/20 第32節 エスポラーダ北海道×バルドラール浦安
エスポラーダ北海道×バルドラール浦安

解説:菊地芳樹
実況:原大悟
開催日:2020年1月11日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
4:30NFLアーカイブ on 日テレジータス(67)チームヒストリー 49ers再放送
<NFLチームヒストリー 49ers編>
▽第23回スーパーボウル「49ers×ベンガルズ」▽第24回スーパーボウル「49ers×ブロンコス」 ほか
4:35生放送19/20 イタリア セリエA 第19節 インテル×アタランタ
解説/実況:名波浩/西岡明彦
開催日:2020年1月11日
会場:スタディオ ジュゼッペ メアッツァ
55:00Pretty&Challenge GIRLS GOLF #22
#22 紺野ゆり VS 植手桃子を振り返り▽モデルの紺野ゆりとプロを目指す女子ゴルファー植手桃子が、それぞれの目標に向かっていろいろとチャレンジしていくレッスン番組。
55:00イメージスイング 〜宮里優作・宮本勝昌・額賀辰徳・稲森佑貴〜
好評放送中の「ゴルフ真剣勝負 the MATCH」からのスピンオフ企画。番組出演プロのスイング映像をただひたすらにお届けしていきます。見るたびに新しい発見が!?
5:00The REAL 【チーム ユンボ・ヴィスマ特集】石畳と泥のクラシック 〜ヴァンアールト
Cycle* <ドキュメンタリー 〜The REAL〜>
【チーム ユンボ・ヴィスマ特集】
石畳と泥のクラシック 〜ウァウト・ヴァンアールト〜
55:00アルペンスキー FIS ワールドカップ 19/20 男子回転 マドンナ・ディ・カンピリオ
【男子スラローム(SL)】

解説:岡田利修
実況:吉田暁央
開催日:2020年1月8日(現地)
開催地:マドンナ・ディ・カンピリオ, イタリア
5:00ドキュメンタリー The REAL 【SUP特集】〜スカゲラク海峡のバイキング〜
【スタンドアップパドル特集】
〜スカゲラク海峡のバイキング〜

数々のSUPの大会で金メダルを獲得したキャスパー・ステインファスが真冬のスカゲラク海峡横断に挑戦する
5:30インフォメーション
5:302019-20 ソニーオープン イン ハワイ 2日目
ハワイアンスイング2戦目は、オアフ島ワイアラエカントリークラブで開催。日本人選手と所縁の深い大会。【実況】田中雄介【解説】進藤大典【現地レポーター】杉澤伸章
5:30フットサル Fリーグ 19/20 第32節 Fリーグ選抜×フウガドールすみだ
Fリーグ選抜×フウガドールすみだ

解説:前田喜史
実況:桑原学
開催日:2020年1月11日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
66:00EASY GOLF #212
#212 ▽S・K・ホによるレッスン番組。出演:S・K・ホプロ、司会進行:梅田淳 ほか
6:00[無料]Gベスト!
日テレジータスの旬な番組や情報をベストな時期、ベストな形でお届けする「Gベスト!」巨人戦、ゴルフ中継、MotoGP、NFL…など、ホットな番組をピックアップ!
66:00FIA世界耐久選手権19/20【ハイライト】第4戦 バーレーン8時間レース
開催日:2019年12月14日
66:00ドキュメンタリー The REAL 【マイヨ・ジョーヌ100周年】日本が黄色に染まる日
【マイヨ・ジョーヌ100周年特別番組】
〜日本が黄色に染まる日〜

「日本自転車界の現在地」「日本人マイヨ・ジョーヌ誕生の可能性」「目指すべき未来像」を描く。
6:15生放送NFL on 日テレジータス 2019 ディビジョナルプレーオフ NFC(1)AFC(2)
〜生中継 
*最大30分放送時間延長の可能性あり 
▽NFC(1)「バイキングス@49ers」▽AFC(2)「タイタンズ@レイブンズ」
6:30体幹ゴルフBODY #13
#13 ▽ゴルフ雑誌のモデルとして活躍中の肥野竜也が、各々専門分野レッスンを受け、体幹を意識したスイングをマスターする事でスコアアップを目指す。
6:45ゴルフギアQ #42
#42 超強弾道ドライバー!マスターズ; ASTRO TOUR 5 4 (ヴイ フォー)▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
77:00マダムシンコのゴル友! #92
#92 「ムッシュコージのここが知りたい!」スペシャル▽シンコ夫妻が交友のある著名人をゲストに迎え、ゴルフをラウンドしながら楽しいトークで盛り上がる番組。
77:00結束!侍ジャパン #55
「2019 WBSC プレミア12」スーパーラウンドの熱き戦いの舞台の裏側に完全密着!
77:00ダカールラリー2020【サウジアラビア】DAY6 STAGE6(1/10)
DAY6 STAGE6(1/10)
ハーイル〜リヤド(830Km)

サウジアラビア1国開催となり、1月5日から全12ステージ、総走行距離9000km以上で争われる世界一カ国なラリー。
7:05ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
7:30インフォメーション
7:30[格闘技]K-1 OUTSTANDING #38
観るものを興奮の渦に巻き込み、進化を続けるK-1の魅力を余すことなくお伝えする「K-1 OUTSTANDING」!
7:30ガンバレ日本プロ野球!? リターンズ19/20 【高津臣吾編】
19/20シーズン2回目のゲストは、東京ヤクルトスワローズの高津臣吾新監督。
番組MCのカネさんこと野球評論家の金村義明氏の爆笑トークは必見!
7:30アルペンスキー FIS ワールドカップ 19/20 男子大回転 アーデルボーデン
【男子ジャイアントスラローム(GS)】

解説:岡部哲也
実況:吉田暁央
開催日:2020年1月11日(現地)
開催地:アーデルボーデン, スイス
7:30フットサル Fリーグ 19/20 第32節 立川・府中アスレティックFC×シュライカー大阪
立川・府中アスレティックFC×シュライカー大阪

解説:相根澄
実況:永田実
開催日:2020年1月11日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
88:00真弓&勝成のExpert GOLF #395
#395 深いバンカー攻略の鍵はハンドレイトの構え▽出演:真弓明信、高橋勝成プロ、嵐みずえ、ゲスト:水口栄二
8:00[格闘技]K-1 OUTSTANDING #39
観るものを興奮の渦に巻き込み、進化を続けるK-1の魅力を余すことなくお伝えする「K-1 OUTSTANDING」!
88:00「スカサカ!ライブ」presents 今まさに聞く 〜FC東京 橋本拳人篇〜
岩政大樹が今一番会いたい人に話を聞く『今まさに聞く』。「スカサカ!ライブ」で放送できなかった未公開部分を加えた完全版。
8:00[無料]ジャパンラグビートップリーグ2020 ナビ
今年も海外のビッグネームが大勢参戦!そして日本代表で共に戦ったメンバーが今度は敵として相まみえる!

ナレーター:平野義和
88:00WWE ロウ【ハイライト】#1388
【ハイライト】
ケビン・オーエンズとセス・ロリンズの抗争激化!
ボビー・ラシュリーとラナの結婚式開催!
8:30柱憲・麗香の全力ゴルフマッチ ガチゴル! #25
#25 ▽金子柱憲プロと地元栃木県出身女子プロ黄金世代の一人として活躍が期待されるの臼井麗香プロがトップアマたちと真剣勝負!
8:30インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
8:30大学サッカー応援番組「レゾンデートル」#13〜大学サッカー引退篇〜
関東大学リーグ1部、前年度優勝の早稲田大学は降格の危機に面していた。重圧の中で4年生が後輩達に残したものとは。
8:30ラグビー 全国大学選手権19/20 決勝 明治大×早稲田大
【23季ぶりの早明決勝戦!】
解説:村上晃一、野澤武史
実況:矢野武
開催日:2020年1月11日
会場:国立競技場
99:00橋本マナミのLeader's GOLF #64
#64 グラビア・女優として活躍する橋本マナミさんが各界のリーダーをゲストに迎え、実力派女子プロゴルファーとベストスコア方式で対戦する。
9:00[ゴルフ]SUNDAYスマイルGOLF #38
初心者から上級者まで誰もが楽しめるゴルフバラエティ!
99:00生放送2019-20 ソニーオープン イン ハワイ 3日目
ハワイアンスイング2戦目は、オアフ島ワイアラエカントリークラブで開催。日本人選手と所縁の深い大会。【実況】田中雄介【解説】進藤大典【現地レポーター】杉澤伸章
9:00月刊 松本山雅 #31
今回の月刊松本山雅は、8年に渡りチームを率いた反町康治監督の退任記者会見の模様を中心にお送りいたします。
99:00インフォメーション
暮らしに役立つ情報番組
9:15[ゴルフ]西村いちか ゴルフ大好き!! #39
「レースクイーン・オブ・ザ・イヤー17-18」に輝いた西村いちかが、今どきゴルフ女子の目線でお届けするゴルフ番組!
9:30Pretty&Challenge GIRLS GOLF #29
#29 桃ちゃん反省ゆりちゃん消沈▽モデルの紺野ゆりとプロを目指す女子ゴルファー植手桃子が、それぞれの目標に向かっていろいろとチャレンジしていくレッスン番組。
9:30インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
9:30URAWA CHANNEL NEXT #19
浦和レッズを退団する森脇良太選手のスペシャルインタビュー!7シーズン在籍したクラブ、サポーターへの思いを語ります。
9:30[無料]BOOMER #117 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
9:30WWE ロウ #1388
ケビン・オーエンズとセス・ロリンズの抗争激化!
ボビー・ラシュリーとラナの結婚式開催!
1010:00チーム大地のゴルフON&ON!〜橋本大地のフェード最強論〜#193
#193 フェード最強論▽横峯さくら他多数女子プロ指導の橋本大地によるレッスン。出演:橋本大地プロ、MISHIMA 他
10:00[プロ野球]レジェンド・オブ・ファイターズ「vs オリックス(2017.10.4開催)」 #28
「北海道日本ハム vs オリックス(2017.10.4開催) 4番ピッチャー大谷翔平 二刀流集大成」 過去の放送試合からレジェンドプレーヤー達の勇姿をプレーバック!
1010:00GAMBA FAMiLY #76
ガンバ大阪を愛する全ての人へ、PLAYER、GAME、CLUB、SUPPORTER、ACADEMY、あらゆる視点から最新情報をお届けします。
1010:00スキージャンプ FIS ワールドカップ 19/20 【ジャンプ週間】ビショフスホーヘン
ゲスト:千田侑也(土屋ホームスキー部部長)
解説:竹内元康
実況:吉田暁央
開催日:2020年1月6日(現地)
10:30インフォメーション
10:30LIXIL presents ANTLERS REPORT PLAYERS EDITION #19
2019シーズン最後は総集編!未公開シーンを中心に、特に印象に残っているコメントなどをまとめてお送りします!
10:30MOTOR GAMES #301
車&バイクによる複合型モータースポーツイベント「MOTOR GAMES」と連動した情報をお届けする番組!
1111:00ゴルフ侍、見参!#208
#208 中島弘二プロ×村田達勇アマ(千葉県印旛郡・成田ヒルズカントリークラブ/OUT)▽テレビゴルフ番組史上初、プロとアマがハンデなしでガチンコ対決!!
1111:00湘南百人百話 #6
湘南ベルマーレ応援番組「湘南百人百話」。
第6回のゲストは眞壁 潔会長です。
11:00生放送ラグビートップリーグ2020 第1節 日野×NTTコミュニケーションズ
解説:野澤武史 実況:土居壮
開催日:2020年1月12日
会場:秩父宮ラグビー場
1111:00[無料]ソフトテニス 日本リーグ2019 ハイライト
12月6〜8日の3日間で、ソフトテニス実業団チームの頂点を決める日本リーグが豊田市で開催。
男女8チームずつ参加する日本最高峰の団体戦の模様をハイライトでお届けする。
11:30Challenge! Consadole #32
2019年シーズンを戦い終えた、ペトロヴィッチ監督、宮澤主将、チャナティップ選手がインタビューに応じてくれました。
1212:00ゴルフギアQ #44
#44 ゴルフナビ EAGLEVISION watch ACE(ウォッチエース)▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
12:00生放送 [バレーボール]Vリーグ 2019-20「スター1位 JT vs プレミア4位 久光製薬」
(延長時、以降の番組変更あり)
Vリーグ 2019-20
〜女子・ファイナル8〜
スター1位 JT vs プレミア4位 久光製薬
解説:佐野優子
実況:馬野雅行
1212:00FC今治の挑戦 2019
悲願のJリーグ昇格を果たしたFC今治。
岡田武史オーナーと選手・スタッフ達が歩んだ激動の1年に密着。
1212:00新古今HAKA集
[収録HAKA]
■ラグビーニュージーランド代表オールブラックス
 「カマテ」、「カパオパンゴ」
■マオリ・オールブラックス
■ブルーズ
■クルセイダーズ
■チーフス
12:15体幹ゴルフBODY #14
#14 ▽ゴルフ雑誌のモデルとして活躍中の肥野竜也が、各々専門分野レッスンを受け、体幹を意識したスイングをマスターする事でスコアアップを目指す。
12:15バドミントン ナビ 〜日本代表への道〜
東京五輪選考レースも終盤戦、正念場をむかえ争いもより激しさを増す。
番組ではここまでのポイント争いを振り返ります。
12:15[無料]何が違うの!?モータースポーツガイド
〜プロト、フォーミュラ、GT、ラリーを3分以内で説明せよ!〜

車の違いや各レースの魅力をわかりやすくお届け!
12:20インフォメーション
暮らしに役立つ情報番組
12:30お笑いLIVE チョップリン結成20周年「蔵出しライブvol.1」
チョップリン結成20周年「蔵出しライブvol.1」▽チョップリン結成20周年「蔵出しライブ」の模様をお届けする。
12:35生放送フットサル Fリーグ 19/20 第32-33節 町田×名古屋 湘南×大阪 他
■バサジィ大分×ボアルース長野
■ヴォスクオーレ仙台×エスポラーダ北海道
■ペスカドーラ町田×名古屋オーシャンズ
■湘南ベルマーレ×シュライカー大阪
12:45インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
12:50生放送ラグビートップリーグ2020 第1節 ヤマハ発動機×トヨタ自動車
解説:砂村光信
実況:住田洋
開催日:2020年1月12日
会場:ヤマハスタジアム
12:50生放送ラグビートップリーグ2020 第1節 神戸製鋼×キヤノン
解説:大西将太郎
実況:大前一樹
開催日:2020年1月12日
会場:神戸総合運動公園ユニバー記念競技場
131313:00[無]19/20 ドイツ ブンデスリーガ 群雄割拠!前半戦レビューSP
無料放送。どなたでもご覧頂けます。
昨シーズンにも増して大混戦となっている19/20 ドイツ ブンデスリーガの前半戦を分析など交えながら振り返ります。
13
13:15プロの教え #7(芹澤大介プロ)
好評放送中の「アマの志し」からのスピンオフ番組。今回は「富士箱根カントリークラブ(静岡県)」を舞台にした対決を見届けた芹澤大介プロによるレッスンをお届けする。
13:30[無料]みんなのPGAツアー 1月号
もっとみんなにPGAツアーを楽しんでもらいたい。そんな想いを込めて、トーナメント中継の中だけでは収まらないツアーの魅力をたっぷりとお伝えする情報番組。
13:50生放送ラグビートップリーグ2020 第1節 東芝×サントリー
解説:菊谷崇 実況:矢野武
開催日:2020年1月12日
会場:秩父宮ラグビー場
1414:00[卓球]ノジマTリーグ2019-20 名古屋 vs 日本生命(12/28)
[卓球]ノジマTリーグ2019-20 <女子>
トップおとめピンポンズ名古屋 vs 日本生命レッドエルフ
(12/28 感謝と挑戦のTYK体育館)
1414:00杉ちゃんが行く!発進2020特大号!
“杉ちゃん”こと、ツアープロキャディ杉澤伸章氏がMCを務める「杉ちゃんが行く!」。今回は原英莉花プロ、小鯛竜也プロが登場!
14:0019/20 ブンデスリーガ 第17節 ライプツィヒ×アウクスブルク
この試合は英語コメンタリーのみの中継になります。
開催日:2019年12月21日
会場:レッド ブル アレーナ
14
14:15オードリーのNFL倶楽部(18)再放送
*放送休止の場合あり 
オードリー(若林正恭 春日俊彰) 市來玲奈 菅谷大介
14:45G+マーケット
各種インフォメーションをお届けしております
14:55生放送 [バレーボール]Vリーグ「プレミア2位 岡山 vs スター3位 トヨタ車体」
(延長時、以降の番組変更あり)
Vリーグ 2019-20
〜女子・ファイナル8〜
プレミア2位 岡山 vs スター3位 トヨタ車体
解説:佐野優子
実況:馬野雅行
151515:00DAYS-2041-松山英樹と進藤大典
5年以上に渡って戦ってきた松山英樹と進藤大典。コンビを解消して1年の今、2人がヒザをつき合わせ再び、向かい合う。
【出演者】松山英樹、進藤大典
15
15:15JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 準決勝・決勝
2019年12月29日開催 〜白波スタジアム(鹿児島県鹿児島市) 
解説:北澤豪(元日本代表MF)
15:15新古今HAKA集
[収録HAKA]
■ラグビーニュージーランド代表オールブラックス
 「カマテ」、「カパオパンゴ」
■マオリ・オールブラックス
■ブルーズ
■クルセイダーズ
■チーフス
15:15バドミントン ワールドツアー マレーシアマスターズ 2020 決勝
■女子シングルス決勝 『タイ・ツーイン(TPE)×チェン・ユーフェイ(CHN)』
■男子シングルス決勝 『桃田賢斗×ビクター・アクセルセン(DEN)』ほか
15:30ラグビートップリーグ2020 第1節 パナソニック×クボタ
解説:藤島大
実況:熊谷龍一
開催日:2020年1月12日
会場:熊谷ラグビー場
161616:00[初]PGAツアーハイライト〜今日の松山英樹 3日目
【ソニーオープン イン ハワイ 3日目】
世界のトップで戦い続ける松山英樹のプレーをハイライトでお届けする15分番組
16
16:15江連っ寸3 〜ゴルフ上達の教え〜 #1
ツアープロコーチ江連忠のレッスン番組。自身のゴルフ理論をベースにした1打でもスコアを少なくしたい多くのゴルファーのためになるレッスンをお届けする。
16:15[無料]WRC世界ラリー選手権2020ナビ
2020年はラリー・ジャパンの開催が決定し、ますます注目を浴びるWRC。迫力のレース映像と世界各国の景色まで楽しむことの出来るWRCをこの番組でナビゲート!
16:30EASY GOLF #217
長年にわたり国内ツアーで活躍する“教授”ことS・K・ホ。ゲストとのラウンド対決を行いつつ、随所でワンポイントレッスンをお届け。
16:30[無]19/20 ベルギーリーグ 第21節 ワースラントベフェレン×シントトロイデン
無料放送。どなたでもご覧頂けます。
解説/実況:渡邉一平/喜谷知純
開催日:2019年12月26日
会場:フレシエル スタディオン
16:30ラグビートップリーグ2020 第1節 リコー×Honda
解説:村上晃一
実況:谷口廣明
開催日:2020年1月12日
会場:東大阪市花園ラグビー場
16:45ゴルフギアQ #40
#40 革命的パター!muziik(ムジーク); Xspire Viking Method_zero gravity▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
1717:00田中秀道のビッグステップゴルフ #10
#10 ▽女子プロゴルファーがステップアップできるような攻め方、打ち方を田中秀道プロが伝授する。▽出演者:田中秀道プロ、吉本ここねプロ ほか
1717:00[無料]稲村亜美のゴルフ情報番組「ゴルフスイッチ!」 #43
“神スイング”でおなじみの稲村亜美がMCを務めるゴルフ情報番組。運動神経・スタイル抜群でいつでもフルスイングの稲村亜美があなたのゴルフスイッチをONにする。
17
17:30インフォメーション
17:30あすゴル!ゴルフ部 #93
2年目に突入した「あすゴル!ゴルフ部」は高橋恵、大和笑莉奈、杉山美帆、萩原菜乃花といった4名それぞれの目標達成をツアープロコーチの内藤雄士氏がサポート。
17:30結束!侍ジャパン #55
「2019 WBSC プレミア12」で見事に優勝を果たした稲葉篤紀監督率いる侍ジャパン。スーパーラウンドの熱き戦いの舞台の裏側に完全密着!
17:45PGAツアーハイライト〜今日の松山英樹 3日目
【ソニーオープン イン ハワイ 3日目】
世界のトップで戦い続ける松山英樹のプレーをハイライトでお届けする15分番組
1818:00虎ヲタ #2
#2 〜知ればアナタも人気者〜 虎ヲタ▽阪神タイガースを記録(データ)から読み解く新感覚の野球情報番組!▽出演者:中西清起、関本賢太郎、増田英彦(ますだおかだ)ほか
1818:00葭葉ルミと森末慎二のらく・ごる #21
国内女子ツアーNo.1の飛ばし屋・葭葉ルミとロサンゼルス五輪の男子体操金メダリスト・森末慎二のゴルフ番組。【撮影コース】パサージュ琴海アイランドGC(長崎県)
1818:00[無料]何が違うの!?モータースポーツガイド
〜プロト、フォーミュラ、GT、ラリーを3分以内で説明せよ!〜

車の違いや各レースの魅力をわかりやすくお届け!
18:15生放送アルペンスキー FIS ワールドカップ 19/20 男子回転 アーデルボーデン
【男子スラローム(SL)】

解説:岡田利修
実況:加藤暁
開催日:2020年1月12日(現地)
開催地:アーデルボーデン, スイス
18:30体幹ゴルフBODY #15
#15 ▽ゴルフ雑誌のモデルとして活躍中の肥野竜也が、各々専門分野レッスンを受け、体幹を意識したスイングをマスターする事でスコアアップを目指す。
18:30[格闘技]K-1 OUTSTANDING #40
観るものを興奮の渦に巻き込み、進化を続けるK-1の魅力を余すことなくお伝えする「K-1 OUTSTANDING」!
18:30G+ショッピング
各種インフォメーションをお届けしております
18:302019-20 ソニーオープン イン ハワイ 3日目
ハワイアンスイング2戦目は、オアフ島ワイアラエカントリークラブで開催。日本人選手と所縁の深い大会。【実況】田中雄介【解説】進藤大典【現地レポーター】杉澤伸章
18:30ラグビートップリーグ2020 第1節 NTTドコモ×三菱重工相模原
解説:村上晃一
実況:谷口廣明
開催日:2020年1月12日
会場:東大阪市花園ラグビー場
18:45ゴルフギアQ #37
#37 A DESIGN GOLF;進化系FW×UT 「A GRIND LILWOOD(リルウッド)」▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
1919:00M-1グランプリ 2019 敗者復活戦
決勝進出の最後の1枠敗者復活枠をめざし、準決勝敗退コンビがいちばん面白い漫才を披露。
19:00[プロ野球]レジェンド・オブ・ファイターズ「vs 埼玉西武(2014.5.13開催)」 #29
「北海道日本ハム vs 埼玉西武(2014.5.13開催) 大谷翔平 プロ初完封」
過去の放送試合からレジェンドプレーヤー達の勇姿をプレーバック!
19:00第98回全国高校サッカー選手権 森七菜の高校サッカー魂
準々決勝ハイライト
1919:0019/20 ブンデスリーガ 第17節 バイエルン×ボルフスブルク
解説/実況:鈴木良平/倉敷保雄
開催日:2019年12月21日
会場:アリアンツ アレーナ
19
19:30第98回全国高校サッカー選手権 準決勝直前SP
202020
20:30G+ショッピング
各種インフォメーションをお届けしております
20:30ラグビートップリーグ2020 第1節 宗像サニックス×NEC
宗像サニックスブルース
vs.
NECグリーンロケッツ

解説:小林深緑郎
実況:新谷賢太郎
開催日:2020年1月12日
会場:レベルファイブスタジアム
2121:00オールザッツ漫才2019
30回目を迎え、いまや関西の年末の風物詩ともなった「オールザッツ漫才」。令和初となる今回は、総勢40組を超える人気芸人たちによる史上最大のネタバトルを開催!
21:00第98回全国高校サッカー選手権 準決勝「青森山田×帝京長岡」「静岡学園×矢板中央」
▽第一試合「青森山田(青森)×帝京長岡(新潟)」
▽第二試合「静岡学園(静岡)×矢板中央(栃木)」
2121
21:30M-1グランプリ 2019 決勝
プロアマ4640組がエントリーし、チャンピオンの名誉と賞金1000万円を目指す!この「笑撃」を見逃すことは、許されない!
21:30Jリーグラボ #83<ゲスト:名波浩>
MC:野々村芳和(北海道コンサドーレ札幌 社長)
ゲスト:名波浩(番組名誉MC)
222222:00[初]あすゴル!ゴルフ部 #94
2年目に突入した「あすゴル!ゴルフ部」は高橋恵、大和笑莉奈、杉山美帆、萩原菜乃花といった4名それぞれの目標達成をツアープロコーチの内藤雄士氏がサポート。
2222:00The REAL 【チーム ユンボ・ヴィスマ特集】石畳と泥のクラシック 〜ヴァンアールト
Cycle* <ドキュメンタリー 〜The REAL〜>
【チーム ユンボ・ヴィスマ特集】
石畳と泥のクラシック 〜ウァウト・ヴァンアールト〜
22:15PGAツアーハイライト〜今日の松山英樹 3日目
【ソニーオープン イン ハワイ 3日目】
世界のトップで戦い続ける松山英樹のプレーをハイライトでお届けする15分番組
22:302019年度 第25回 日本ジュニアゴルフ選手権競技
今後の日本ゴルフ界を担うジュニアゴルファーたちの熱い戦いの模様をダイジェストにて放送。【解説】井上透(ツアープロコーチ)【実況】上野晃アナ
22:30[無料]ジャパンラグビートップリーグ2020 ナビ
今年も海外のビッグネームが大勢参戦!そして日本代表で共に戦ったメンバーが今度は敵として相まみえる!

ナレーター:平野義和
22:30ダカールラリー2020【サウジアラビア】DAY6 STAGE6(1/10)
DAY6 STAGE6(1/10)
ハーイル〜リヤド(830Km)

サウジアラビア1国開催となり、1月5日から全12ステージ、総走行距離9000km以上で争われる世界一カ国なラリー。
22:45ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
22:50生放送19/20 イタリア セリエA 第19節 トリノ×ボローニャ
解説/実況:松原良香/倉敷保雄
開催日:2020年1月12日
会場:スタディオ オリンピコ グランデ トリノ
232323:00【最終回】ワールドラグビー2019 #52 〜海外ラグビー情報番組〜
〜番組最終回!長年のご視聴ありがとうございました〜

[ラインアップ]
■元ニュージーランド代表「ジョナ・ロムー」特集
■1972年ウルグアイ空軍機遭難事故ほか
2323:00フットサル Fリーグ 19/20 第32節 バサジィ大分×ボアルース長野
バサジィ大分×ボアルース長野

解説:菊地芳樹
実況:中村義昭
開催日:2020年1月12日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
23:00ダカールラリー2020【サウジアラビア】DAY7 休息日(1/11)
DAY7 休息日(1/11)

サウジアラビア1国開催となり、1月5日から全12ステージ、総走行距離9000km以上で争われる世界一カ国なラリー。
23:00高校バスケ ウインターカップ2019 #13 男子1回戦 文星芸術大学附属×九州学院
文星芸術大学附属高等学校(栃木)×九州学院高等学校(熊本)

解説:日向野信行
実況:山下末則
インタビュアー:磯部恵美
23:30アイデンティティ −identity− 「TEAM JAPAN 世界の頂を目指して」
様々なテーマにおける自分らしさ(個性)から女子ゴルファーを見つめるドキュメンタリー番組「アイデンティティ-identity-」。今回は将来を嘱望される安田祐香に密着する。
23:30バドミントン ナビ 〜日本代表への道〜
東京五輪選考レースも終盤戦、正念場をむかえ争いもより激しさを増す。
番組ではここまでのポイント争いを振り返ります。
23:30スキージャンプ FIS ワールドカップ 19/20 【ジャンプ週間】ビショフスホーヘン
ゲスト:千田侑也(土屋ホームスキー部部長)
解説:竹内元康
実況:吉田暁央
開催日:2020年1月6日(現地)
242424:00アマの志し #10
毎回1つのゴルフ場にスポットを当て、そのメンバーたちが真摯にゴルフに向き合う「志し」を紹介する。今回は「フォレスト鳴沢ゴルフ&カントリークラブ」(山梨県)が舞台
24:00ラグビーワールドカップ2019 プールC イングランド×アメリカ(9/26)
解説:大西将太郎
実況:谷口廣明
開催日:2019年9月26日
会場:神戸市御崎公園球技場
24
24:45高校バスケ ウインターカップ2019 #14 男子1回戦 広島皆実×市立船橋
県立広島皆実高等学校(広島)×船橋市立船橋高等学校(千葉)

解説:金坂俊男
実況:大前一樹
インタビュアー:高木由梨奈
2525:00ゴルフギアQ #38
#38 超高速&イージー!muziik(ムジーク); ドライバー TURFRIDER Ti フォージド460(適合モデル)/フォージド480撃速(高反発
25:00[テニス]男子テニスATPツアー2019 決勝一挙放送
男子テニスATPツアーマスターズ1000
「BNLイタリア国際〜ローマ〜 N.ジョコビッチ vs R.ナダル」
解説:佐藤武文、実況:鍋島昭茂
2525:00アマの志し #11(東富士カントリークラブ)
毎回1つのゴルフ場にスポットを当て、そのメンバーたちが真摯にゴルフに向き合う「志し」を紹介する。今回は「東富士カントリークラブ」(静岡県)が舞台。
2525:00フットサル Fリーグ 19/20 第33節 ヴォスクオーレ仙台×エスポラーダ北海道
ヴォスクオーレ仙台×エスポラーダ北海道

解説:菊地芳樹
実況:原大悟
開催日:2020年1月12日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
25:15青山薫のニッポン全国総回診! #6
#6 宮城・仙台編(6)▽わかりやすいレッスンでお馴染みの青山薫プロが、日本全国のゴルファーのお悩みを解決していくレッスン番組。▽出演者:青山薫プロ、海老澤佳奈
25:20ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
25:30第19回 全日本新体操クラブ団体選手権[団体徒手(8)]
第19回 全日本新体操クラブ団体選手権
[団体徒手(8)]
(2019/8/30〜9/1 高崎アリーナ・群馬県)
25:45ドローンチャンピオンズリーグ2019 サリーナトゥルダ(ルーマニア)
〜地下100メートルの遊園地・サリーナトゥルダ(ルーマニア)〜

開催日:2019年12月6-7日(現地)
2626:00オードリーのNFL倶楽部(18)再放送
オードリー(若林正恭 春日俊彰) 市來玲奈 菅谷大介
2626:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
26:00[無]19/20 ドイツ ブンデスリーガ 群雄割拠!前半戦レビューSP
無料放送。どなたでもご覧頂けます。
昨シーズンにも増して大混戦となっている19/20 ドイツ ブンデスリーガの前半戦を分析など交えながら振り返ります。
26
26:30ジャイアンツ納会ゴルフ2019再放送
2019年11月29日開催 〜レイクウッドゴルフクラブ 
▽ジャイアンツ納会ゴルフの1番ホールを中継!参加全選手、監督、全コーチの好珍プレーをお届け!!
26:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
26:30ガンバレ日本プロ野球!? リターンズ19/20 【高津臣吾編】
19/20シーズン2回目のゲストは、東京ヤクルトスワローズの高津臣吾新監督。
番組MCのカネさんこと野球評論家の金村義明氏の爆笑トークは必見!
26:30高校バスケ ウインターカップ2019 #15 男子1回戦 中部大学第一×白樺学園
中部大学第一高等学校(愛知)×白樺学園高等学校(北海道)

解説:佐野和好
実況:加藤暁
インタビュアー:宮脇美咲
26:45[無料]何が違うの!?モータースポーツガイド
〜プロト、フォーミュラ、GT、ラリーを3分以内で説明せよ!〜

車の違いや各レースの魅力をわかりやすくお届け!
27 2727:00プレ男レッスン〜高田順史メソッド〜 #1&2
◆ゴルフは楽しく真剣に! #1&2◆プレミアムな男が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
27:00サンフレッチェTV #95
ファン感謝デーの模様や森崎ツインズが共著した出版本販売の様子、森島・佐々木・青山選手らのシーズン振り返りインタビュー。
27:00ドローンチャンピオンズリーグ2019 サリーナトゥルダ(ルーマニア)
〜地下100メートルの遊園地・サリーナトゥルダ(ルーマニア)〜

開催日:2019年12月6-7日(現地)
2727:00アルペンスキー FIS ワールドカップ 19/20 ハイライト 男子回転 ザグレブ
【男子スラローム(SL)】

解説:岡部哲也
実況:加藤暁
開催日:2020年1月5日(現地)
開催地:ザグレブ, クロアチア
27:00The REAL 【チーム ユンボ・ヴィスマ特集】石畳と泥のクラシック 〜ヴァンアールト
Cycle* <ドキュメンタリー 〜The REAL〜>
【チーム ユンボ・ヴィスマ特集】
石畳と泥のクラシック 〜ウァウト・ヴァンアールト〜
27:30プレ男レッスン〜高田順史メソッド〜 #3&4
◆ゴルフは楽しく真剣に! #3&4◆プレミアムな男が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
27:30大学サッカー応援番組「レゾンデートル」#13〜大学サッカー引退篇〜
関東大学リーグ1部、前年度優勝の早稲田大学は降格の危機に面していた。重圧の中で4年生が後輩達に残したものとは。
27:55オープニング
2828:00Pretty&Challenge GIRLS GOLF #22
#22 紺野ゆり VS 植手桃子を振り返り▽モデルの紺野ゆりとプロを目指す女子ゴルファー植手桃子が、それぞれの目標に向かっていろいろとチャレンジしていくレッスン番組。
28:00[テニス]男子テニスATPツアー2019 決勝一挙放送
ATPツアー500
「ノベンティ・オープン〜ハレ〜 R.フェデラー vs D.ゴファン」
解説:山本育史、実況:星野大輔
2828:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
28:00ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
28:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
2828:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
28:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
28:15高校バスケ ウインターカップ2019 #16 男子1回戦 洛南×川内
洛南高等学校(京都)×県立川内高等学校(鹿児島)

解説:斎賀哲也
実況:下田恒幸
インタビュアー:河内優美子
28:30インフォメーション
28:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
28:30LIXIL presents ANTLERS REPORT PLAYERS EDITION #19
2019シーズン最後は総集編!未公開シーンを中心に、特に印象に残っているコメントなどをまとめてお送りします!
スカイAGAORA SPORTS日テレジータスゴルフネットワークスカサカ!J SPORTS 1(4K)J SPORTS 2(4K)J SPORTS 3(4K)J SPORTS 4(4K)