2020年01月11日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
44:00第23期 ドコモ杯女流棋聖戦
本戦2回戦 第1局
藤沢里菜女流本因坊 vs 鈴木 歩七段
解 説:金 秀俊九段
聞き手:桑原陽子六段
記 録:桂 篤五段
読上げ:長島梢恵三段
5
66:00めざせプロ棋士1016
小山直希三段 vs 山川泰熙三段 小雀 悟6級 vs 森田雅喜6級
解 説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2019/8/15ほか
77:00前田祐司の初級講座 第4〜6回
「角落ち 矢倉定跡」
・△8五歩、△6四金型の攻防(3) ほか
講 師:前田祐司七段
7:32北島忠雄の中級講座 第7回
「すぐに使える 端攻め」
・美濃囲いへの端攻め
解 説:北島忠雄七段
7:46挑戦!テレビ将棋認定 No.1011
番組進行:中村桃子女流初段

★解答応募〆切日★
令和02年1月17日(金) 消印有効
88:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.932
四間飛車特集
阿部光瑠六段 vs 千田翔太六段
解 説:大平武洋六段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2018年8月29日
99:00タイトル戦 徹底解説 No.851
第48期 新人王戦 第1局
佐々木大地四段 vs 増田康宏四段
解 説:増田康宏四段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2017年10月6日
9:46船江恒平の中級講座 第1回
「一手勝ちを目指そう」
・一手勝ちとは
講 師:船江恒平五段
1010:00第30回 リコー杯アマチュア将棋団体日本選手権
解 説:中村太地王座
聞き手:村田智穂女流二段
対局日:2018年3月4日
11
11:38今泉健司の将棋講座 第5、6回
「勝てる中飛車左穴熊」
・対 三間飛車 △4四銀型 ほか
解 説:今泉健司四段
1212:00熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」No.7〜9
富士山への入り方 (1) [4子局] ほか
解 説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
12:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.1010
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
令和02年1月11日(土) 消印有効
1313:00記憶の一局No.332
2015利民杯世界囲碁星鋭最強戦 予選ラウンド トーナメント第1戦 許 嘉陽三段 vs 六浦雄太二段
解 説:六浦雄太七段
聞き手:吉原由香里六段
対局:2015
1414:00竜星戦セレクション 結城 聡特集 第15期 竜星戦
決勝トーナメント 1回戦 第8局
小県真樹九段 vs 結城 聡竜星
解 説:武宮正樹九段
聞き手:押田華奈
記 録:潘 坤ユ初段
対局日:2006年5月8日
15
1616:00スカパー!Presents第1回囲碁・将棋チャンネル杯麻雀王決定戦No.10
出演:釼持 丈八段、河野光樹八段、広瀬章人竜王、鈴木大介九段
17
17:30日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」No.12
ミニ中国流布石対策
・ゆっくりを目指す白番作戦、実戦で役立つかわしのコツ
講 師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
1818:00第41期 霧島酒造杯 女流王将戦
三番勝負 第2局
里見香奈女流王将 vs 西山朋佳女王
解 説:中村太地七段
聞き手:加藤桃子女流三段
記 録:鈴木環那女流二段
対局日:2019年10月23
19
19:40浪花道場 3手詰 No.143
詰将棋3手詰 〜設問143〜
19:46挑戦!テレビ将棋認定 No.1011
番組進行:中村桃子女流初段

★解答応募〆切日★
令和02年1月17日(金) 消印有効
2020:00第68期 王将戦  一次予選
杉本昌隆七段 vs 藤井聡太五段(後編)
対局日:2018年3月8日
2121:00最新対局徹底解説 No.544
第67期 王座戦第1局 斎藤慎太郎王座 vs 永瀬拓矢叡王
解 説:佐藤慎一五段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2019年9月2日
21:45佐藤慎一の将棋講座 第4回
「極限 早繰り銀」
・△2二銀型 8五飛
解 説:佐藤慎一五段
2222:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.769
第33期生スタート!
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
出演:平岡 誠(1)
2323:00第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦 準決勝
井山裕太九段 vs 柯潔九段
2424:00王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」No.4〜6
〜めざせ!5級〜
・二線のコスミ ほか
解 説:王 景怡三段
24:32Let'sチャレンジ詰碁 No.17
番組進行:田村千明二段
24:48パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」No.14
パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」No.14
優勢へ導く中盤の一手 (5)
講 師:一力 遼七段
アシスタント:下田和美
2525:00スカパー!Presents 第1回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦No.3
出演:釼持 丈八段、河野光樹八段、久保秀夫七段、黒瀧正樹六段
26
26:30増田康宏の将棋講座 第25、26回
「ザ・雁木」
・先手の工夫 7八銀と2五歩 ほか
解 説:増田康宏四段
26:50石井健太郎の中級講座 第1回
「中終盤の格言で強くなる」
・歩の格言 1
解 説:石井健太郎五段
2727:00めざせプロ棋士922
第62回 奨励会
川村悠人三段 vs 古賀悠聖三段 倉谷将弘二段 vs 徳田拳士二段
解 説:北浜健介八段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局日:2017/10/29ほか
2828:00銀河戦 決勝戦セレクション 第24期 銀河戦
決勝トーナメント 決勝戦
藤井 猛九段 vs 広瀬章人八段
解 説:谷川浩司九段
聞き手:藤田 綾女流二段
記 録:高浜愛子女流2級
読上げ:塚田恵梨花女流2級
囲碁・将棋チャンネル