2019年11月11日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
44:00竜星戦 決勝戦セレクション 第8期 竜星戦
決勝トーナメント 決勝戦
森田道博九段 vs 山田規三生七段
解 説:工藤紀夫九段
聞き手:稲葉禄子
記 録:大沢摩耶
対局日:1999年9月4日
5
5:47次の一手TV No.22
番組進行:新垣未希
66:00インフォメーション(CM)
インフォメーション(CM)
6:30パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」No.9、10
パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」No.9、10
カナメ石か カス石か (1) [4子局] ほか
講 師:石田篤司九段
アシスタント:種村小百合二段
6:52詰碁コーナー 第70回
番組進行:高梨聖子
77:00第29期 竜星戦
本戦Aブロック 2回戦
堀本満成四段 vs 藤沢里菜女流本因坊
解 説:林 漢傑八段
聞き手:大沢奈留美四段
記 録:王 唯任五段
読上げ:巻幡多栄子四段
8
99:00厳選棋譜解説 第72期 本因坊戦No.3
リーグ
山下敬吾九段 vs 結城 聡九段
解 説:三谷哲也七段
聞き手:向井千瑛五段
対局日:2017年3月2日
1010:00棋力向上委員会 The PASSION!!藤沢里菜特集 No.119
講 師:黄 孟正八段
司 会:稲葉禄子
記 録:趙 依文
ゲスト:藤沢里菜(6)
インストラクター:ホン・マルグンセム
1111:00パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」No.21、22
パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」No.21、22
小目と小ゲイマジマリ (5) ほか
講 師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
11:22安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」No.13、14
定石変化(5) ほか
解 説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
11:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.1002
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
令和元年11月16日(土) 消印有効
1212:00インフォメーション(CM)
インフォメーション(CM)
12:30将棋連盟が選ぶ 注目の一局 竜王戦セレクション No.876
特殊戦型特集
佐藤秀司七段 vs 西川和宏五段
解 説:村山慈明七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2016年11月10日
13
13:30閃き!5手詰 1本勝負 No.66
詰将棋5手詰 〜設問66〜
13:38飯塚祐紀の将棋講座 第9、10回
「コッテリ将棋の神髄 あくまでも手厚く」
・玉頭戦のコツ ほか
講 師:飯塚祐紀七段
1414:00お好み将棋道場 第258回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
中村 修九段 vs 藤野英人
解 説:森内俊之九段
聞き手:鈴木環那女流二段
記 録:伊藤沙恵女流二段
読上げ:野田澤彩乃女流1級
15
15:38解けたら初段!7手詰 No.120
詰将棋7手詰 〜設問120〜
15:46挑戦!テレビ将棋認定 No.1002
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
令和元年11月15日(金) 消印有効
1616:00金井恒太の初級講座 第10〜12回
「ライバルに差をつける終盤術」
・玉の早逃げ ほか
講 師:金井恒太四段
16:35及川拓馬の入門講座 第3、4回
「脱入門 序盤のセオリー」
・四間飛車の囲い方 基礎編 ほか
講 師:及川拓馬四段
アシスタント:鈴木真里
1717:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.769
特殊戦型特集
神谷広志七段 vs 瀬川晶司五段
解 説:鈴木大介八段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局日:2013年6月21日
1818:00第10期 中国竜星戦 No.14
準決-2
江維傑九段 vs 辜梓豪九段
解 説:劉菁八段
聞き手:仇丹雲二段
対局日:2019年5月28日
19
2020:00第29期 竜星戦
本戦Cブロック 2回戦
鶴田和志六段 vs 大西竜平四段
解 説:平田智也七段
聞き手:桑原陽子六段
記 録:伊藤優詩五段
読上げ:巻幡多栄子四段
対局:2019
21
2222:00王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」No.13
〜めざせ!5級〜
・ヨセの総合問題(2)
解 説:王 景怡三段
22:12石倉 昇&戸島 花「囲碁最速上達法」No.7、8
一局の流れを知ろう!(7) ほか
解 説:石倉 昇九段
聞き手:戸島 花
22:45青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」No.5
〜めざせ!5級〜
・空間の一番広いところから打つ
講 師:青葉かおり五段
2323:00第27期 銀河戦
決勝トーナメント 決勝戦
豊島将之名人 vs 渡辺 明三冠
解 説:佐藤康光九段
聞き手:鈴木環那女流二段
記 録:高浜愛子女流2級
読上げ:塚田恵梨花女流初段
24
24:38阿久津主税の将棋講座 第17、18回
「阿久津流 中・終盤の考え方」
・優勢になったら攻めが切れないように ほか
講 師:阿久津主税七段
2525:00第27期 竜星戦
決勝トーナメント 1回戦 第8局
王 銘エン九段 vs 本木克弥八段
解 説:小松英樹九段
聞き手:青葉かおり五段
記 録:外柳是聞二段
読上げ:奥田あや三段
26
2727:00厳選棋譜解説 第40期 碁聖戦No.3
本戦トーナメント 2回戦
伊田篤史八段 vs 三谷哲也七段
解 説:宮崎龍太郎七段
聞き手:大沢奈留美四段
対局日:2015年3月19日
2828:00プレイバック 第32期 霧島酒造杯 女流王将戦
本戦トーナメント 1回戦 第2局
中村真梨花女流二段 vs 竹俣 紅アマ
解 説:飯野健二七段
聞き手:藤田 綾女流初段
記 録:飯野 愛研修生
対局:2010
囲碁・将棋チャンネル