2019年10月11日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
44:00銀河戦セレクション 大器晩成 活躍光る 木村一基特集 第14期 銀河戦
本戦Eブロック 8回戦
木村一基七段 vs 山崎隆之六段
解 説:小林健二九段
聞き手:斎田晴子女流四段
記 録:北尾まどか女流初段
対局日:2006年4月19
5
5:38解けたら初段!7手詰 No.108
詰将棋7手詰 〜設問108〜
5:46挑戦!テレビ将棋認定 No.997
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
令和元年10月11日(金) 消印有効
66:00厳選棋譜解説 第74期 本因坊戦No.3
黄 イソ八段 vs 安斎伸彰七段
解 説:山下敬吾九段
聞き手:中島美絵子二段
対局日:2019年3月7日
77:00三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」No.9、10
〜めざせ!5級〜
・生きれば陣地 ほか
講 師:三村芳織三段
7:25パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」No.3、4
パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」No.3、4
厚みを囲うべからず ほか
・第39期 本因坊戦リーグ 残留決定戦 山城 宏八段 vs 坂田栄男九段(3) ほか
7:48王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」No.1
〜めざせ!5級〜
・0目と1目の見分け方
解 説:王 景怡三段
88:00第2期 韓国竜星戦 No.11
8強-3
イ・セドル九段 vs キム・ジソク九段
解 説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2019年7月26日
9
1010:00お好み置碁道場 第278回
プロアマ指導対局(2子)
下坂美織二段 vs 島 広志
解 説:加藤充志九段
聞き手:高倉 梢
記 録:大森陽奈子
読上げ:笹子理紗
対局:2014年12月
11
11:47Let'sチャレンジ詰碁 No.329
Let'sチャレンジ詰碁 #329
1212:00インフォメーション(CM)
インフォメーション(CM)
12:30佐藤天彦の将棋講座 第11、12回
「美しき角換わり」
・▲8八玉 対 △4二玉 6三銀 1 ほか
解 説:佐藤天彦銀河
12:53解けたら初段!7手詰 No.11
詰将棋7手詰 〜設問11〜
1313:00第26期 銀河戦
本戦Cブロック 7回戦
千田翔太六段 vs 伊藤真吾五段
解 説:畠山成幸八段
聞き手:伊藤明日香女流初段
記 録:塚田恵梨花女流1級
読上げ:藤本純弥二段
14
14:38インフォメーション(CM)
インフォメーション(CM)
15
15:10タイトル戦 徹底解説 No.853
第7期 加古川青流戦 第1局
井出隼平四段 vs 西田拓也四段
解 説:田中悠一五段
聞き手:藤田 綾女流二段
対局日:2017年10月21日
1616:00第29回 国際アマチュア・ペア碁選手権大会
解 説:M.レドモンド九段
聞き手:青葉かおり五段
対局日:2018年12月2日,3日
17
17:48奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」No.5
〜めざせ!5級〜
・3線と4線の使い分け(1)
解 説:奥田あや三段
1818:00プレイバック 記憶の一局No.163
高尾紳路特集 2
第7回 少年少女 決勝 高尾紳路 vs 山下敬吾
解 説:高尾紳路九段
聞き手:大沢摩耶
対局日:1996年8月5日
1919:00日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」No.5
三線の構えを荒らす秘策
・二間ビラキへの手段、分断への対処法
講 師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 No.997
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
令和元年10月12日(土) 消印有効
19:48パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」No.3
パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」No.3
力碁に必要な3つの要素 (3) 戦術編
講 師:金 秀俊八段
アシスタント:向井千瑛五段
2020:00スカパー!present第1回 日中韓竜星戦JAPAN2019 2日目
スカパー!present第1回 日中韓竜星戦JAPAN2019 2日目
2121:00厳選棋譜解説 第74期 本因坊戦No.3
黄 イソ八段 vs 安斎伸彰七段
解 説:山下敬吾九段
聞き手:中島美絵子二段
対局日:2019年3月7日
2222:00タイトル戦 徹底解説 No.919
第3回 上州YAMADAチャレンジ杯 準決勝
近藤誠也五段 vs 牧野光則五段
解 説:中村太地七段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2018年8月19日
22:48黒沢怜生の中級講座 第7回
「これからはじめる 角交換四間飛車」
・対 △8四歩型 1
解 説:黒沢怜生五段
2323:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.928
角交換特集
村山慈明七段 vs 遠山雄亮五段
解 説:三枚堂達也六段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2018年4月19日
2424:00スカパー!Presents 第1回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦No.1
スカパー!Presents 第1回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#1
25
25:30佐藤和俊の将棋講座 第19〜21回
「振り飛車穴熊の戦い方」
・食いつきを許さない受け ほか
講 師:佐藤和俊六段
2626:00めざせプロ棋士980
第64回 奨励会
荒田敏史三段 vs 齊藤優希三段 家入嶺馬4級 vs 大島一馬4級
解 説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2019/1/6
2727:00女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
リーグ
中村真梨花女流三段 vs 渡辺 愛女流初段
解 説:上村 亘四段
聞き手:谷口由紀女流二段
対局日:2017年4月20日
27:48村中秀史の中級講座 第4回
「相手に流されない受けのコツ」
・角換わり棒銀(1) 失敗編
講 師:村中秀史六段
2828:00プレイバック 第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦
本戦トーナメント 準決勝第2局
藤沢里菜立葵杯 vs 加藤千笑初段
解 説:林 漢傑八段
聞き手:大沢奈留美四段
記 録:大西研也三段
読上げ:甲田明子四段
囲碁・将棋チャンネル