2019年09月14日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
44:00竜星戦セレクション 紫綬褒章受章 趙 治勲特集 第7期 竜星戦
決勝トーナメント 1回戦 第1局
趙 治勲棋聖 vs 山下敬吾五段
解 説:片岡 聡九段
聞き手:矢代久美子二段
記 録:大沢奈留美初段
対局:1998年
5
5:47次の一手TV No.12
番組進行:新垣未希
66:00めざせプロ棋士1004
解 説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流初段
77:00タイトル戦 徹底解説 No.834
第88期 棋聖戦 第2局
羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段
解 説:佐藤紳哉七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2017年6月17日
7:46挑戦!テレビ将棋認定 No.994
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
令和01年9月20日(金) 消印有効
88:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.928
角交換特集
村山慈明七段 vs 遠山雄亮五段
解 説:三枚堂達也六段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2018年4月19日
99:00遠山雄亮の初級講座 第10、11回
「脱初級!! ぐんぐん解る駒の活用法」
・守りは金にお任せを! ほか
講 師:遠山雄亮四段
9:25藤田 綾の入門講座 第5〜7回
「将棋を指そう!」
・反則、棋譜の読み方 ほか
講 師:藤田 綾女流初段
アシスタント:田川ひとみ
1010:00将棋プレミアム祭り みんなおいでよ! 東竜門
〜アツいぜ! 若手棋士〜
広瀬章人八段、中村太地六段、藤田綾女流初段らが出演したイベント
11
11:50解けたら初段!7手詰 No.102、103
詰将棋7手詰 〜設問102・103〜
1212:00加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」No.5、6
〜めざせ!5級〜
・判断力が身に付く実戦問題(5) ほか
解 説:加藤啓子六段
12:22パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」No.23、24
パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」No.23、24
私の実戦譜から (1) ほか
講 師:彦坂直人九段
アシスタント:王 景怡初段
12:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.993
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
令和01年9月14日(土) 消印有効
1313:00記憶の一局No.328
黒瀧正憲特集 2
本因坊道策 vs 杉村三郎左衛門
解 説:黒瀧正憲八段
聞き手:吉原由香里六段
対局日:1669年9月22日
1414:00第2期 韓国竜星戦 No.9
8強-1
シン・ジンソ九段 vs シン・ミンジュン九段
解 説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2019年7月8日
15
1616:00厳選棋譜解説 第41期 名人戦No.2
挑戦者決定リーグ戦 2
河野 臨九段 vs 羽根直樹九段
解 説:平田智也七段
聞き手:下坂美織二段
対局日:2016年3月3日
1717:00日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」No.2
星からの大ゲイマ作戦
・三々からの荒らし対策、ツケからの荒らし対策
講 師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
17:35パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」No.17、18
パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」No.17、18
死活の手筋 (2) ほか
講 師:溝上知親九段
アシスタント:加藤啓子六段
1818:00第41期 霧島酒造杯 女流王将戦
挑戦者の対局を振り返る 2回戦
西山朋佳女王 vs 石本さくら女流初段
解 説:宮本広志五段
聞き手:村田智穂女流二段
記 録:塚田恵梨花女流1級
19
19:36都成竜馬の将棋講座 第22回
「イケイケ先手中飛車」
・△5四歩型 持久戦 2
解 説:都成竜馬五段
19:46挑戦!テレビ将棋認定 No.994
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
令和01年9月20日(金) 消印有効
2020:00(生放送)第28期 竜星戦
決勝トーナメント 準決勝 第1局
許 家元八段 vs 上野愛咲美女流棋聖
解 説:林 漢傑八段
聞き手:吉原由香里六段
対局日:2019年9月14日
21
22
22:30詰碁コーナー 第39〜44回
番組進行:高梨聖子
2323:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.768
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
出演:金子正輝(6)
2424:00中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」No.21、22
攻撃は最大の防御 (2) ほか
解 説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
24:25日本囲碁連盟囲碁講座「攻めの手筋」No.15
根拠を奪う手筋 (3)
・「定石形からできる狙いの好手筋」 「左右の連結を見合いにしたオキの手筋」 「鋭く踏み込んで根こそぎ攻める」
講 師:泉谷英雄八段
アシスタン
2525:00めざせプロ棋士905
第61回 奨励会
井田明宏三段 vs 藤田彰一三段 関 祐人1級 vs 高田明浩1級
解 説:小倉久史七段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
対局日:2017/6/10
2626:00最新対局徹底解説 No.518
第4回 YAMADAチャレンジ杯 準決勝 中澤沙耶女流初段 vs 山根ことみ女流初段
解 説:渡辺大夢五段
聞き手:貞升 南女流初段
対局:2018年8月19日
26:48門倉啓太の中級講座 第11回
「おもしろい! 後手石田流」
・▲6八玉でも振っちゃうぞ!
解 説:門倉啓太五段
2727:00佐藤和俊の将棋講座 第13、14回
「振り飛車穴熊の戦い方」
・実戦解説 先手中飛車対一直線穴熊 ほか
講 師:佐藤和俊六段
27:25遠山雄亮の中級講座 第1回
「攻める芸術 石田流の世界」
・攻める芸術 石田流の世界へようこそ
講 師:遠山雄亮五段
27:38藤井 猛の将棋講座 第7、8回
「藤井流 角交換四間飛車」
・対△6四歩型 応用編 ほか
解 説:藤井 猛銀河
2828:00銀河戦セレクション 大器晩成 活躍光る 木村一基特集 第6期 銀河戦
本戦Dブロック 5回戦
北島忠雄四段 vs 木村一基四段
解 説:伊藤 能四段
聞き手:林 まゆみ女流二段
記 録:大庭美樹女流1級
対局:1997年11月
囲碁・将棋チャンネル