2019年09月13日のテレビ番組表(全国・CS3・アニメ)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA海外アニメ!カートゥーン ネットワークアニメシアターX(AT-X)ディズニージュニア
4   4 
55:00文字多重放送ポケットモンスター #226
第226話「とらわれのルギア!」
ゲームから生まれ子どもたちに大人気を誇る「ポケットモンスター」のTVアニメ!
5:00ぼくはクラレンス!#8(二)
<最高のホームパーティー!?>ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描く最新作オリジナルコメディ。
5:00フルーツバスケット #23
#23 元気そうだな……
55:00二ヶ国語放送ジェイクとネバーランドのかいぞくたち#72[字/日英]
海賊島に流れ着いた箱を開けると、機械の部品が入っていた。それを組み立てると・・・。/ジェイクたちは海賊のフリーマーケットで不用品を取り替えっこすることにした。
5:15ぼくはクラレンス!#9(二)
<ホーンでおしゃべり!>ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描く最新作オリジナルコメディ。
5:30文字多重放送ポケットモンスター #227
第227話「ルギアとのやくそく!」
ゲームから生まれ子どもたちに大人気を誇る「ポケットモンスター」のTVアニメ!
5:30ピンクパンサー&パルズ #24(二)
<ピンクのカラフル・デイズ/他>ピンクでクールな豹といえばアイツ!ちょっとモダンになった青年ピンクパンサーのコメディと、アント&アードバークもお見逃しなく!
5:30文字多重放送転生したらスライムだった件 #19
#19 暴風大妖渦(カリュブディス)
【全25話】2018年-2019年放送作品
5:30二ヶ国語放送プーさんといっしょ#57[字/日英]
流れ星に願いをかけたピグレット。口に出したら叶わなくなるその願いを、探偵団が突き止める。願い事は叶うかな?/いつもいい子のバスターが、イタズラばかりする訳とは?
66:00ガンダムビルドダイバーズ #11
第11話「アヤメの涙」
GBN内の住人となった彼らは、ガンプラに対する不思議な感性を持つ少女サラと出会い、彼女と共に行動することになるが…
6:00きかんしゃトーマス #1-4(二)
トーマスとゴードン/エドワードのおてがら/でてこいヘンリー/ヘンリーだいかつやく (第1シリーズ)
6:00Club AT-X #415
「Club AT-X WSB 〜ワールド シークレット ベース〜」
MC:寺島拓篤、田所あずさ
66:00プラネット イングリッシュ#8[字/日]
はるか彼方の宇宙からやってきた宇宙人3兄弟。地球の共通語である「英語」を学ぶため、地球へホームステイをすることとなった3人が、日常生活を通して英語を学んでいく。
6:10二ヶ国語放送ワード・ワールド#10[字/日英]
「ワード・ワールド」には楽しい仲間がいっぱい!今日は一体、どんなお友達や単語が登場するのかな?みんなで楽しく英語の世界を冒険してみよう!
6:24えいごでみよう! Hi-5#40
オープニングソング So Many Animals
6:30ポケットモンスター サイドストーリー 「カスミ!ブルーバッジをゲットせよ!」
姉たちが旅行に出てしまったため、カスミがハナダジムのジムリーダーに。しかし、大切に保管してあるはずのハナダジムのバッジがなくなっていて一大事!
6:30おかしなガムボール #79(二)
<永遠の宿敵/モリーのなが〜い話>12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。
6:30諏訪部順一のとびだせ!!のみ仲間 #69
待望の第二弾、放送スタート!
<出演>
諏訪部順一
6:30二ヶ国語放送おとぎのもりのゴールディとベア#11[字/日英]
おとぎの森に国王の騎士が三人やって来た。騎士たちは安全のために細かい決まりを作る。/魔女のショウガちゃんとぶつかったゴールディ。魔法の粉をかぶって、体が透明に。
77:00文字多重放送妖怪ウォッチ #186
第186話「妖怪ガランドゥ/オロチVSメカオロチ/バスターズトレジャー編 #8 ネコ2世とピアノの旋律/ラストブシニャンのジャポンの歩き方「忍者」」
7:00ティーン・タイタンズGO! #78(二)
<ダンスの悪魔ちゃん/ヒーローの条件>人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラに!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。
7:00文字多重放送通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか? #09
#09 おっと、こんなところにスイッチ床があるぞ。まあ踏まないけど。いや踏まないから。
77:00二ヶ国語放送ジェイクとネバーランドのかいぞくたち#56[字/日英]
フックたちがピョンピョンバチの巣の中にある金の宝物を狙っていた。それに気がついたジェイクたちは・・・。/サンディは三個の貝と一緒に歌を披露していると・・・。
7:28ホビッチョ!
「kids向けホビーの最新情報を、ドコよりも熱く、そして楽しく、更には分かりやすく紹介する」ホビー情報番組です。
7:30文字多重放送妖怪ウォッチ #187
第187話「妖怪ゴージャス大使/百鬼姫のお忍び☆百鬼夜行/バスターズトレジャー編 #9 ゾン・ビー・C(チョッパー) VS ネコ2世!?」をおおくりします
7:30おっはよー!アンクル・グランパ #16(二)
<さよなら!ボールちゃん>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
7:30超次元ゲイム ネプテューヌ #04
#04 妹たちの決意(ターン)
【全13話】2013年放送作品
7:30二ヶ国語放送しゅつどう!パジャマスク#11[字/日英]
ジェイデン・ヒューストンのコンサートのチケットが売り切れで、アマヤとグレッグは残念がる。/世界一のオムレツに挑戦するための卵が消えた。コナーたちが探すと・・・。
7:45おっはよー!アンクル・グランパ #17(二)
<ミスターガスの映画デビュー>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
88:00魔法×戦士 マジマジョピュアーズ! #51最終回
第51話「マジマジョピュアーズ!は永遠に(終)」 不思議な力に導かれ魔法戦士マジマジョピュアーズ!の一員になったモモカは、人々の夢を奪う邪魔界に立ち向かう!
8:00おかしなガムボール #78(二)
<ベスト・オブ・エルモア・ストリーム/万能リモコン>12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。
8:00キラッとプリ☆チャン #73
#73 さらちゃん悩む…スランプを乗り越えろ!だもん
88:00ロボカーポリー#59,#60[字/日]
#59「にもつはこびは まかせて」 #60「ぼくのかざぐるま」
8:30文字多重放送ココモン3 #21
第21話「ちいさくなっちゃった」
ココモンの発明したロボコンがパワーアップ、カビキング達をやっつけるため、“ヒミツのたべもの”を探す冒険に出かけます。
8:30オギー&コックローチ #75
<とれない入れ歯/ミミズの反乱/暴走列車を止めて!>ドジな青い猫オギーといたずら好きな3匹のコックローチ達が繰り広げるフランス発のドタバタコメディ。
8:30文字多重放送おとめ妖怪ざくろ #10
#10 かげ、追々と
【全13話】2010年放送作品
8:30二ヶ国語放送マイルズのトゥモローランドだいさくせん#4[字/日英]
交通局から、惑星デサリアをトゥモローランド同盟へ加盟させるという任務を命じられる。/カリスト一家は惑星アラーバスで夏休みを過ごす。ホテルには他に観光客がいない。
8:45ハローココモン #8
第8話
ココモンといっしょにたのしく英語をまなぼう!
99:00文字多重放送それいけ!アンパンマン #1137
第1137話「ばいきんまんとソフトクリームマン/かまめしどんと鉄火のコマキちゃん」
アンパンマンは、どんな困難をも乗り越えて大活躍する正義のヒーローです。
9:00トムとジェリー(二)
三世代をまたいでの人気を誇る不朽の名作「トムとジェリー」のTVシリーズ。世界一の人気コンビ、猫のトムとネズミの体力と知力を駆使したハチャメチャバトル。
9:00文字多重放送あそびあそばせ #07・#08
#07 怪盗・あそ研/恐怖の女/電波でGO/おっぱいの悲劇
#08 バイキング、ゲットだぜ/神の啓示/魔のスゴロク
【全12話】2018年放送作品
99:00二ヶ国語放送きんきゅうしゅつどう隊 OSO#1[字/日英]
おばあちゃんの誕生日カードを描いたステイシー。でも、ポストに行く途中でママがカードを落としてしまう。オーソーは、カードを見つけてポストに入れることができるかな?
9:30文字多重放送子育てTV ハピクラ・ゴーゴー!のりものタウン
この時間は「子育てTV ハピクラ #226/ゴーゴー!のりものタウン #379」をお送りいたします。
9:30グリジーとレミングス #40
<Cartoon Bear/XXL Bear/Never Judge A Bear By Its Cover>熊のグリジーと旅鼠のレミングス達の追いかけっこ
9:30二ヶ国語放送チクタク・タウン#19,#20[字/日英]
#19「かいぞくの じかん」 #20「しゃしんの じかん」
1010:00きかんしゃトーマス #35-38(二)
パーシーとハロルド/こわれたブレーキ/うみにおちたパーシー/ディーゼルがやってきた (第2シリーズ)
10:00文字多重放送モブサイコ100II #07・#08
#07 追い込み 〜正体〜
#08 それでも 〜前へ〜
【全13話】2018年放送作品
1010:00二ヶ国語放送チャギントン#28,#29[字/日英]
#28「フロスティーニの傑作アイスクリーム」 #29「ゼフィーは敏腕記者」
10:25ラララ ララちゃん シーズン4 #10
第10話
ララちゃんシーズン4は、いろんなお話詰め合わせ!おたのしみに!!
10:30文字多重放送ABCブロッコリ! #8
第8回「アリサはいつもげんき!」
子どもの英語学習のファーストステップとして、おやこいっしょに楽しめる新感覚の“あそべる英語知育バラエティショー”。
10:30はなかっぱ #100
<新しい乗り物だ!/しりとりゴミ拾い合戦>やまびこ村に住む、頭に花の咲くかっぱ“はなかっぱ”とその家族たちのハートフルストーリー。
10:30二ヶ国語放送パグ・パグ・アドベンチャー#27[字/日英]
ビンゴとローリーはキーアの新しい犬小屋で引っ越しパーティーを開く。/乳歯が抜けて喜ぶローリー。歯を枕の下に入れておくと牙の妖精がやって来てお菓子をくれるのだ。
10:45ピングー in ザ・シティ #10
<水もれ注意!/オシャレなピンガ>スイス発のピングーが日本人の手によるCGで帰ってきた!とにかく周りをハッピーにするコメディー・アニメ。
1111:00ぽけっとあにめプチ!
パンパカパンツ WおNEW!、ブーブーボーイ、コロコロアニマル2、ちょびっとづかんをお送りします。
11:00パワーパフ ガールズ #17(二)
<オペラ座のバブルス>スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!
11:00文字多重放送カブキブ! #05・#06
#05 とざい、東西!
#06 それ つらつらおもんみれば……
【全12話+未放送1話】2017年放送作品
1111:00二ヶ国語放送ヘンリー・ハグルモンスター#10[字/日英]
今日はヘンリーのおばあちゃんがデンゼルのおばあちゃんとトライアスロンで競争する日だ。/ヘンリーはおじいちゃんから、大切なモンスター・コインを見せてもらった。
11:15げんきげんき ノンタン #26
第26話「いたいの とんでけ〜☆/いろんな のりもの」
いたずらや遊びが大好きな白い子ネコ・ノンタンの楽しいおはなしです。
11:15パワーパフ ガールズ #18(二)
<看病しなきゃ>スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!
11:25きんだーてれび #508
第508回
番組オリジナルアニメ、歌のコーナーなどをオムニバス形式でお届け! 子どもたちの健やかな育ちを応援します。
11:30文字多重放送それいけ!アンパンマン #987
第987話「ハンバーガーキッドとタンポポちゃん/コキンちゃんとおくらちゃん」
アンパンマンは、どんな困難をも乗り越えて大活躍する正義のヒーローです。
11:30ぼくらベアベアーズ #31(二)
<クールな取り巻き?>グリズ、パンダ、アイスベアの仲良しトリオの人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。
11:30二ヶ国語放送おとぎのもりのゴールディとベア#33[字/日英]
ゴールディたちは、「ショウガクッキー ジミーの素敵な森」というボードゲームをするために集まる。/ノームは、酸っぱすぎたレモンティーに、魔法で蜂蜜を足そうとする。
11:45ぼくらベアベアーズ #32(二)
<正義の森林警備隊>たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。
1212:00文字多重放送それいけ!アンパンマン #988
第988話「ジャムおじさんとでんでん一座/黒バラ女王とバイキン城」
アンパンマンは、どんな困難をも乗り越えて大活躍する正義のヒーローです。
12:00きかんしゃトーマス #83-86(二)
トードのめいあん/さかなにはきをつけろ/ちょっとしたみもの/ゆうびんやとバン (第4シリーズ)
12:00ランガールズラン!のらんがばん! #11
<出演>
Run Girls, Run!(林 鼓子・森嶋優花・厚木那奈美)
1212:00二ヶ国語放送プーさんといっしょ#10[字/日英]
数日イーヨーの姿が見えずラビットとピグレットは心配になる。早速スーパー探偵団を呼んで一緒に探しに行く。/ティガーは徹夜でジャンプ記録の更新に励むが・・・。
12:30文字多重放送ウルトラマンジード #22
第22話「奪還」
巨大怪獣の襲撃を逃れた朝倉リクと相棒のペガは謎の秘密基地を発見、「ジードライザー」と「ウルトラカプセル」を与えられる。
12:30はなかっぱ #100
<新しい乗り物だ!/しりとりゴミ拾い合戦>やまびこ村に住む、頭に花の咲くかっぱ“はなかっぱ”とその家族たちのハートフルストーリー。
12:30文字多重放送とある科学の超電磁砲S #23
#23 革命未明(Silent Party)
【全24話】2013年放送作品
12:30二ヶ国語放送ジャングル・ジャンクション#10[字/日英]
乾期の前に降る大切な雨。みんなは、雨水を貯めようと待ち構えるが、雨雲はなかなか思い通りの場所にやって来ない。/王冠を見つけたエリヴァンは王様になりきり大威張り。
12:45ピングー in ザ・シティ #10
<水もれ注意!/オシャレなピンガ>スイス発のピングーが日本人の手によるCGで帰ってきた!とにかく周りをハッピーにするコメディー・アニメ。
1313:00情報
この時間は情報番組をお送りしております。
13:00OK K.O.! めざせヒーロー #15(二)
<クールの意味>史上最強のヒーローを目指ざす少年K.O.(ケイオー)が、勤務先の頼れる先輩たちに支えられながら日々奮闘するアクションコメディ!
13:00彼方のアストラ #11
<スタッフ>
原作:篠原健太 (集英社ジャンプ コミックス刊)/監督:安藤正臣/シリーズ構成:海法紀光
1313:00二ヶ国語放送せいぶのねこキャリー#10[字/日英]
トビーはアビゲイルに頼まれ新聞配達を始める。だが意地悪なブラッドリーが・・・。/町が砂嵐に襲われ、ひどく散らかった。町の人々は力を合わせて掃除をするが・・・。
13:15OK K.O.! めざせヒーロー #16(二)
<伝説の男 ミスター・ガー>史上最強のヒーローを目指ざす少年K.O.(ケイオー)が、勤務先の頼れる先輩たちに支えられながら日々奮闘するアクションコメディ!
13:30文字多重放送妖怪ウォッチ #176
第176話「イナホ 恋のキューピットになる/妖怪ごまスリー/帰ってきたニャンパチ先生 部活編! 〜水泳部〜」をおおくりします
13:30おっはよー!アンクル・グランパ #4(二)
<愛しのタイガーはどこ?>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
13:30文字多重放送アキハバラ電脳組 #10
#10 決戦アキハバラ
【全26話】1998年放送作品
13:30二ヶ国語放送ドックはおもちゃドクター#20[字/日英]
キャンプに来たドック、パパ、ドニー。ドックはおもちゃ達とたきぎを拾いに行く。しかし・・・。/水族館へ行ったドックはシロイルカのおもちゃ、ルーラを買ってもらう。
13:45おっはよー!アンクル・グランパ #5(二)
<おヒゲクリームで世界を救え!>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
1414:00文字多重放送子育てTV ハピクラ・ゴーゴー!のりものタウン
この時間は「子育てTV ハピクラ #225/ゴーゴー!のりものタウン #378」をお送りいたします。
14:00ぼくらベアベアーズ #55(二)
<クロエとランプウィック教授>たくさん友達作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良しトリオの人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。
14:00異世界チート魔術師 #10
#10 ひとつの決着
1414:00二ヶ国語放送ドックはおもちゃドクター#21[字/日英]
お泊まりパーティーを始めたドックとおもちゃ達。特別ゲストとしてカービー伯爵も参加する。/ドックがチリーを診察していると、何やらハリーの様子がおかしいのに気付く。
14:15ぼくらベアベアーズ #56(二)
<ビッグフット仲間のラルフ>たくさん友達作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良しトリオの人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。
14:30スティーブン・ユニバース #82(二)
<ルームメイト>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
14:30ダンベル何キロ持てる? #11
#11 お正月何してる?
14:30二ヶ国語放送ちいさなプリンセス ソフィア#10[字/日英]
学校で「プリンセス・テスト」が行われることに。不安の中、一通りの勉強を済ませ、テストが行われる大広間に行こうとしたプリンセスたちを、司書のヒギンズが呼び止めた。
14:45スティーブン・ユニバース #83(二)
<ダイヤモンド対決>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
14:55本とあそぼう! #442
第442回
いろいろな幼稚園・小学校に行って絵本の読み聞かせをして、子供達に絵本の楽しさを伝えます。
1515:00文字多重放送ABCブロッコリ! #3
第3回「歌(うた)う絵本(えほん)」
子どもの英語学習のファーストステップとして、おやこいっしょに楽しめる新感覚の“あそべる英語知育バラエティショー”。
15:00オギー&コックローチ #67
<カフェインパワー/物音たてるな!/子犬はどこ?>ドジな青い猫オギーといたずら好きな3匹のコックローチ達が繰り広げるフランス発のドタバタコメディ。
15:00FAIRY TAIL #325
#325 世界崩壊
1515:00二ヶ国語放送ミッキーマウス クラブハウス#29[字/日英]
赤い小鳥のためにおうちを作るグーフィーをミッキーたちも手伝うことに。棒とトランプを使って作ってみたが、ピートの息で吹き飛ばされてしまう。無事に完成できるかな?
15:30文字多重放送アイドル×戦士 ミラクルちゅーんず! #51最終回
第51話「ミラクルちゅーんず!は永遠に(終)」 アイドル戦士『ミラクルちゅーんず!』は魔王から『音楽の国』をとり戻すことができるだろうか?!
15:30クラスメイトはモンキー #16(二)
<中学は花ざかり/クール・トリミング>主人公アダムと動物の先生や同級生たちのユニークな学園生活をコミカルに描く奇想天外な学園コメディ。
15:30かつて神だった獣たちへ #11
#11 騒乱の嚆矢
15:30二ヶ国語放送ミッキーマウス クラブハウス#30[字/日英]
ヴォン・ドレイク教授が発明したタイムマシンにグーフィーが乗ると、故障のせいで赤ちゃんに!マシンを直す間、ミッキーたちが赤ちゃんグーフィーのお世話をすると・・・。
1616:00文字多重放送それいけ!アンパンマン #1042
第1042話「レインボー王子とにじおばけ/ハンバーガーキッドとマダム・ナン」
アンパンマンは、どんな困難をも乗り越えて大活躍する正義のヒーローです。
16:00ティーン・タイタンズGO!#43(二)
<ようこそタマラン星へ/デートをブチ壊せ>人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラになった!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。
16:00手品先輩 #11
#11 四つ玉先輩/腹話術先輩/尾行先輩
1616:00ロボカーポリー#61,#62[字/日]
#61「ひとりぼっちのミッキー」 #62「じぶんかってなルール」
16:15ソウナンですか? #11
#11 絶対助ける
16:30文字多重放送それいけ!アンパンマン #1043
第1043話「ドリアン王女とポッポちゃん/うなどんまんとうめぼしばあや」
アンパンマンは、どんな困難をも乗り越えて大活躍する正義のヒーローです。
16:30グリジーとレミングス #6
<Random Bear/Lemming Interference/High Voltage Bear Attack>熊のグリジーと旅鼠のレミングスたちの追いかけっこ!
16:30文字多重放送シスター・プリンセス #11
#11 アニキとシークレットツアー
【全26話】2001年放送作品
16:30二ヶ国語放送マイルズのトゥモローランドだいさくせん#10[字/日英]
宇宙警備隊のジョー叔父さんが、一緒に訓練を受けるマイルズを迎えにやってくる。/ステロスフィアが運航中に故障してしまい、フィービーは近くの惑星に着陸させ修理する。
1717:00文字多重放送妖怪ウォッチ #186
第186話「妖怪ガランドゥ/オロチVSメカオロチ/バスターズトレジャー編 #8 ネコ2世とピアノの旋律/ラストブシニャンのジャポンの歩き方「忍者」」
17:00OK K.O.! めざせヒーロー #5(二)
<初単独任務>史上最強のヒーローを目指ざす少年K.O.(ケイオー)が、勤務先の頼れる先輩たちに支えられながら日々奮闘するアクションコメディ!
17:00文字多重放送テイルズ オブ エターニア THE ANIMATION #05・#06
#05 歌姫たちの挽歌
#06 ベルカーニュの謎
【全13話】2001年放送作品
1717:00二ヶ国語放送しゅつどう!パジャマスク#50[字/日英]
ナイトニンジャは博物館から盗んだものを町中に配置し空からピョンピョン手裏剣を投下する。/パワー玉の噂を聞きつけ悪者たちが移動遊園地に集まるが、ロミオの罠だった。
17:15秘密結社 鷹の爪 EX #10
<褒めて伸ばす世界征服/DXファイターの親孝行>失敗ばかりのベンチャー秘密結社「鷹の爪団」。その野望を阻む自称ヒーローとのやり取りを描いたドタバタ世界征服コメデ
17:30文字多重放送妖怪ウォッチ #187
第187話「妖怪ゴージャス大使/百鬼姫のお忍び☆百鬼夜行/バスターズトレジャー編 #9 ゾン・ビー・C(チョッパー) VS ネコ2世!?」をおおくりします
17:30おっはよー!アンクル・グランパ #30(二)
<グランパのお笑い大作戦!>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
17:30二ヶ国語放送ジェイクとネバーランドのかいぞくたち#10[字/日英]
カビーが紙の入ったビンを釣り上げた。紙には有名な海賊フィッシャー船長の絵がかいてあった。/カビーはジャンプなどの芸ができる金魚のギリーをペットに飼っていた。
17:45おっはよー!アンクル・グランパ #31(二)
<伝説のプロレスラー>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
17:58ホビッチョ!
「kids向けホビーの最新情報を、ドコよりも熱く、そして楽しく、更には分かりやすく紹介する」ホビー情報番組です。
1818:00文字多重放送ポケットモンスター #228
第228話「とべホーホーごう!アサギをめざし!!」
ゲームから生まれ子どもたちに大人気を誇る「ポケットモンスター」のTVアニメ!
18:00トムとジェリー キッズ(二)
<エアロビクスできたえよう/他>けんかの絶えない2匹が、かわいい子供時代にも追いかけっこをしていたら?小さいトムとジェリーのいたずら大バトル!
18:00文字多重放送エガオノダイカ #09・#10
#09 暁の挽歌
#10 魂の発火
【全12話】2019年放送作品
1818:00二ヶ国語放送ミッキーマウスとロードレーサーズ#4[字/日英]
女王様がガレージへお茶会にやってくるため、ミッキーたちはそれぞれ準備をする。/卵が生まれたクララから、用事を済ませる間、卵のお世話を頼まれたハッピー・ヘルパー。
18:30文字多重放送ポケットモンスター #229
第229話「アサギジム!VSハガネール!!」
ゲームから生まれ子どもたちに大人気を誇る「ポケットモンスター」のTVアニメ!
18:30おかしなガムボール #14(二)
<お兄ちゃん、デイジーを取りかえして!/ママの誕生日とスプーン強盗>12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。奇想天外なナンセンス・コメデイ。
18:30二ヶ国語放送バンピリーナとバンパイアかぞく#16[字/日英]
ホーントリー家の住むペンシルベニアの街が生誕250年を迎え、誕生祭が開催される。/オクサーナに促され、バンピリーナたちも100年に1度の家の掃除をすることに。
1919:00文字多重放送おしえて魔法のペンデュラム 〜リルリルフェアリル〜 #21,22
#21「あきらめないで」#22「時には立ち止まって」
19:00ティーン・タイタンズGO! #81(二)
<休日のバットマン/誕生日をシェアしよう>人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラに!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。
19:00文字多重放送バミューダトライアングル 〜カラフル・パストラーレ〜 #09・#10
#09 ね、君も食べる?
#10 これ、どうやって撮るの?
【全12話】2019年放送作品
1919:00二ヶ国語放送ちいさなプリンセス ソフィア#30[字/日英]
エンチャンシアで一番勇気がある騎士バートルビー卿は誰とも口をきかず、「静かな騎士」と呼ばれていた。そのバートルビー卿が馬に後ろ向きに乗るティリーを見て・・・。
19:30文字多重放送新幹線変形ロボ シンカリオン #5
第5話「激突!!アイアンスチーマー」
小学五年生の速杉ハヤトは新幹線が大好きな少年。ひょんなことから新幹線変形ロボ シンカリオンにのることに…
19:30おっはよー!アンクル・グランパ #138(ニ)
<100ドル札はミスターガス?>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
19:30二ヶ国語放送ドックはおもちゃドクター#46[字/日英]
ドックは学校のお祭りで魚釣りゲームを担当。そこで魚を釣ったドニーは・・・。/水鉄砲のおもちゃ、サムはみんなに水をかけようとプールの水を勢いよく吸い込むが・・・。
19:45おっはよー!アンクル・グランパ #139(ニ)
<新米コレクターのカンガルー>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
2020:00文字多重放送マギ The kingdom of magic #22
第22話「守りたいもの」
迷宮ザガンでの戦いを終え、アラジンたちは、それぞれの目的のためにシンドリアを離れることを決意する。
20:00アドベンチャー・タイム #36(二)
<素敵なクリスマス その1/その2>ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。
20:00文字多重放送荒川アンダー ザ ブリッジ #11
#11 11 BRIDGE
【全13話】2010年放送作品
2020:00二ヶ国語放送ドックはおもちゃドクター#47[字/日英]
大きな嵐が近づいている。懐中電灯や食料を用意して準備万端。だが・・・。/ドックはパパにタコ形スプリンクラーのおもちゃ、バシャバシャ・ミッツィーを出してもらう。
20:30文字多重放送マギ The kingdom of magic #23
第23話「魔装戦士たち」
迷宮ザガンでの戦いを終え、アラジンたちは、それぞれの目的のためにシンドリアを離れることを決意する。
20:30アドベンチャー・タイム #37(二)
<マーセリンのクローゼット/燃えるような恋をして>ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクのシュールなコメディアニメ。
20:30スタミュ(第3期) #11
#11 第11幕
20:30二ヶ国語放送パグ・パグ・アドベンチャー#10[字/日英]
ビンゴとローリーは、ボブが作ってくれたダイビングの道具を使って、庭のプールで遊んでいた。/目の検査で点眼薬をつけたせいで、ボブは周りがぼやけてよく見えていない。
2121:00文字多重放送銀魂 #319
第319話「武士の唄」
笑えて、泣けて、心温まる、銀さんとその仲間たちの生き様、とくとご覧あれ!
21:00オギー&コックローチ #79
<日光浴がしたい/魔法の呪文/大食いなペット>ドジな青い猫オギーといたずら好きな3匹のコックローチ達が繰り広げるフランス発のドタバタコメディ。
21:00文字多重放送うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。 #11
<スタッフ>
原作:CHIROLU(HJノベルス/ホビージャパン)、監督:柳瀬雄之、シリーズ構成・脚本:吉岡たかを
2121:00二ヶ国語放送サラとダックン#33-#35[字/日英]
#33「2つの にじ」 #34「すてきな かざりつけ」 #35「ダックン ホテル」
21:24二ヶ国語放送ペッパピッグ#25[字/日英]
グランパピッグとグランマピッグはペッパとジョージのために「宝探し」を準備する。やってきたペッパたちはさっそくヒントをたどって宝箱を見つけ出す。
21:30文字多重放送銀魂 #320
第320話「ヅラ」
笑えて、泣けて、心温まる、銀さんとその仲間たちの生き様、とくとご覧あれ!
21:30スティーブン・ユニバース #89(二)
<ビーチシティ・ドリフト>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
21:30女子高生の無駄づかい #11
#11 ゆめ
21:30二ヶ国語放送動物園通り64番地#89,#90[字/日英]
#89「ツノメドリとしんきろくのおはなし」 ほか 夜の動物園を舞台に、ルーシーは動物たちのお話を通じてたくさんの大切なことを学んでいきます。
21:45スティーブン・ユニバース #90(二)
<レストラン戦争>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
2222:00幽☆遊☆白書 #49
第49話「残された力!幻海の死闘」
不良少年の浦飯幽助は子供を助けようとして交通事故に遭い死んでしまう。だがそれは霊界にとって予想外の死だった。
22:00サンリオ男子 #12
<ともだちの魔法>「『俺』が『俺たち』になる物語(ストーリー)」。サンリオキャラクターが好きな男子高校生のキラキラした青春物語を描くTVアニメシリーズ
22:00とある科学の一方通行 #10
#10 目覚め(カタストロフ)
2222:00二ヶ国語放送チクタク・タウン#19,#20[字/日英]
#19「かいぞくの じかん」 #20「しゃしんの じかん」
22:30幽☆遊☆白書 #50
第50話「魔闘家・鈴木の挑戦!」
不良少年の浦飯幽助は子供を助けようとして交通事故に遭い死んでしまう。だがそれは霊界にとって予想外の死だった。
22:30ぼくらベアベアーズ #54(ニ)
<ご近所づきあいは楽し>たくさん友達作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良しトリオの人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。
22:30博多明太!ぴりからこちゃん #10
#10 むっちゃん万十コンテスト
22:30二ヶ国語放送ケイトとミンミン#19[字/日英]
リリーがハミングガメの卵を見つけた。卵から赤ちゃんガメが生まれるがママが近くにおらず・・・。/今日は、新しいスポーツを作って勝負をする日。
22:35闇芝居 第7期 #09
#09 エレベーターの女
22:40アイドルマスター SideM 理由あってMini! #11
【全12話】2018年放送作品
22:45ぼくらベアベアーズ #55(二)
<クロエとランプウィック教授>たくさん友達作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良しトリオの人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。
22:45テレビ野郎 ナナーナ わくわく洞窟ランド #23
<スタッフ>
脚本・監督:文原聡/アニメーション:studio crocodile/プロデューサー:小林史憲(テレビ東京)・西國 晃
22:50番組紹介
この時間はAT-Xの番組紹介を放送します
2323:00文字多重放送NARUTO-ナルト- 疾風伝 #698
第698話「和解の印」
ナルトの戦いが新たなる風を巻き起こす!
23:00アドベンチャー・タイム #19(二)
<忍者!/伝説のロイヤル・タルト>ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。
23:00BEM #07
#07 chimera
2323:00二ヶ国語放送プーさんといっしょ#5[字/日英]
ダービーの乳歯が抜けるが、ティガーとプーはダービーが歯を無くしてしまったと勘違い/雪の日、みんなはそれぞれに雪遊びを楽しむ。
23:30文字多重放送NARUTO-ナルト- 疾風伝 #699
第699話「うずまきナルト!!」
ナルトの戦いが新たなる風を巻き起こす!
23:30アドベンチャー・タイム #20(二)
<フィンと豆の木/ゴブリンの王様>ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。
23:30東京エンカウント弐 #65
東京都内某所。季節がひとつめぐった時に遭遇する、新感覚ゲームバラエティ。
出演:中村悠一、杉田智和
23:30二ヶ国語放送おたすけマニー#19[字/日英]
疲れ気味のマニーを休ませようと、旅行に誘うおじいちゃん。留守番をいいつけられた道具たちだが、こっそり忍び込む。そこにロパートさんが現れ「道具がいない」と大騒ぎ!
2424:00はじめの一歩 Rising #21
第21話「死闘の果てに」
幕之内一歩は千堂武士との日本フェザー級タイトルマッチに臨む。死闘の末——、一歩必殺のデンプシーロールが炸裂!
24:00サンリオ男子 #12
<ともだちの魔法>「『俺』が『俺たち』になる物語(ストーリー)」。サンリオキャラクターが好きな男子高校生のキラキラした青春物語を描くTVアニメシリーズ
24:00魔境伝説アクロバンチ #11
#11 悲恋のサバ王宮
【全24話】1982年放送作品
2424:00二ヶ国語放送ヘンリー・ハグルモンスター#44[字/日英]
ヘンリーは、エステルの誕生日パーティーで披露する手品を練習し、サマーたちも手伝う。/モンスターの学校に新しい友達レットが来る。だがみんな怖がり近づこうとしない。
24:30はじめの一歩 Rising #22
第22話「希望の花」
幕之内一歩は千堂武士との日本フェザー級タイトルマッチに臨む。死闘の末——、一歩必殺のデンプシーロールが炸裂!
24:30秘密結社 鷹の爪 EX #10
<褒めて伸ばす世界征服/DXファイターの親孝行>失敗ばかりのベンチャー秘密結社「鷹の爪団」。その野望を阻む自称ヒーローとのやり取りを描いたドタバタ世界征服コメデ
24:30ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかII #10
#10 英雄切望(アルゴノゥト)
24:30二ヶ国語放送ドックはおもちゃドクター#86[字/日英]
養子として赤ちゃんを迎えることが決まり、パパ、ママ、ドックは準備に追われていた。/ドックは自転車レースの完走記念に「自転車選手のステラ」というおもちゃをもらう。
24:45OK K.O.! めざせヒーロー #10(ニ)
<ボクにはママがいる>史上最強のヒーローを目指ざす少年K.O.(ケイオー)が、勤務先の頼れる先輩たちに支えられながら日々奮闘するアクションコメディ!
2525:00文字多重放送銀魂 #319
第319話「武士の唄」
笑えて、泣けて、心温まる、銀さんとその仲間たちの生き様、とくとご覧あれ!
25:00レギュラーSHOW〜コリない2人〜 #63(二)
<トレーラーは渡さない!>長身のアオカケス・モ−デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる〜い毎日を描くオリジナル作品。
25:00文字多重放送少女☆歌劇 レヴュースタァライト #05・#06
#05 キラめきのありか
#06 ふたりの花道
【全12話】2018年放送作品
2525:00二ヶ国語放送ハイ・ホー7D#35[字/日英]
ヒルディはダイヤの星を手に入れようと魔法をかけるが、捕まったのは2人のエイリアン。/デアウッドの森で迷子になった7D。保安官に不法侵入の罪で逮捕されそうになる。
25:15レギュラーSHOW〜コリない2人〜 #64(二)
<オトコの真剣勝負!>長身のアオカケス・モ−デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる〜い毎日を描くオリジナル作品。
25:30文字多重放送銀魂 #320
第320話「ヅラ」
笑えて、泣けて、心温まる、銀さんとその仲間たちの生き様、とくとご覧あれ!
25:30ベン10:オムニバース #44(二)
<騎士団と伝説の剣>大人気ヒット作「ベン10」最新シリーズのNewエピソードを日本初放送でお届け!
25:30二ヶ国語放送せいぶのねこキャリー#26[字/日英]
プリシラは、スティンキーに手伝ってもらい、鼻風邪を引いた町の人々に「元気になる花」の花束を配って歩く。/副保安官のペックは、何でもできると胸を張って言っていた。
2626:00文字多重放送マギ The kingdom of magic #22
第22話「守りたいもの」
迷宮ザガンでの戦いを終え、アラジンたちは、それぞれの目的のためにシンドリアを離れることを決意する。
26:00ぼくはクラレンス!#10(二)
<消えた1ドル札>ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描く最新作オリジナルコメディ。
26:00ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ! #01-#04
#01〜#04をまとめて放送!
【全12話】2019年放送作品
2626:00二ヶ国語放送みんなヒーロー! ヒグリータウン#56[字/日英]
ロシアの工芸品に似た住人が生活する不思議な街、ヒグリータウン。この街を舞台に、独創的な物語が心地よい音楽と共に生まれていく。
26:15ぼくはクラレンス!#11(二)
<ふたりきりの動物園>ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描く最新作オリジナルコメディ。
26:30文字多重放送マギ The kingdom of magic #23
第23話「魔装戦士たち」
迷宮ザガンでの戦いを終え、アラジンたちは、それぞれの目的のためにシンドリアを離れることを決意する。
26:30おっはよー!アンクル・グランパ #87(二)
<メイドのベッシーちゃん>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
26:30二ヶ国語放送マイルズのトゥモローランドだいさくせん#2[字/日英]
カリスト一家は氷の惑星スーリオへ行き、探査機を溶かして持ち帰るよう指令を受ける。/宇宙基地の明かりの復旧と、無人貨物船捜索の指令で、カリスト一家が惑星へ向かう。
26:45おっはよー!アンクル・グランパ #88(二)
<記憶横取りマットレス>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
2727:00幽☆遊☆白書 #49
第49話「残された力!幻海の死闘」
不良少年の浦飯幽助は子供を助けようとして交通事故に遭い死んでしまう。だがそれは霊界にとって予想外の死だった。
27:00パワーパフ ガールズ #11(二)
<頼りになる右腕>スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!
27:00文字多重放送B-PROJECT〜鼓動*アンビシャス〜 #05・#06
#05 BACK TO THE BABY
#06 SIX SENSE BLADE
【全12話】2016年放送作品
2727:00二ヶ国語放送ライオン・ガード#38[字/日英]
スイカ畑を見つけたジャンジャ達は、盗もうとしてライオン・ガードに阻止される。水分の多いスイカは乾期で水がなくなった時のゾウ達の命綱。それを聞いたスカーは・・・。
27:15パワーパフ ガールズ #12(二)
<オクティがいない!>スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!
27:30幽☆遊☆白書 #50
第50話「魔闘家・鈴木の挑戦!」
不良少年の浦飯幽助は子供を助けようとして交通事故に遭い死んでしまう。だがそれは霊界にとって予想外の死だった。
27:30スティーブン・ユニバース #27(二)
<パパと一緒>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
27:30二ヶ国語放送おたすけマニー#106[字/日英]
マニーたちは山へスキーに出かけた。ケリーもスノーボードをしに来ていた。初心者ゲレンデで練習した後で山の上に行こうとリフトに乗ったとき、リフトが止まってしまった。
27:45スティーブン・ユニバース #28(二)
<宇宙を目指せ>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
2828:00文字多重放送新幹線変形ロボ シンカリオン #5
第5話「激突!!アイアンスチーマー」
小学五年生の速杉ハヤトは新幹線が大好きな少年。ひょんなことから新幹線変形ロボ シンカリオンにのることに…
28:00ぼくらベアベアーズ #54(ニ)
<ご近所づきあいは楽し>たくさん友達作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良しトリオの人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。
28:00可愛ければ変態でも好きになってくれますか? #10
#10 奴隷になった王子様!?
2828:00二ヶ国語放送おとぎのもりのゴールディとベア#13[字/日英]
石に刺さっている剣を見つけて抜いた途端、ベアはおとぎの森の王様になった。/ノームがパーティーに出かける間、ゴールディとベアが家事をしながら留守番することになる。
28:15ぼくらベアベアーズ #55(二)
<クロエとランプウィック教授>たくさん友達作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良しトリオの人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。
28:30情報
この時間は情報番組をお送りしております。
28:30スティーブン・ユニバース #12(二)
<ジャイアント・ウーマン>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
28:30文字多重放送ゆるゆり♪♪ #03
#03 チョコと涙と女と女と磯辺揚げ
【全12話】2012年放送作品
28:30二ヶ国語放送ミッキーマウス クラブハウス#25[字/日英]
クララベルショーで大好きな歌を披露することになったミッキーマウスクラブハウス合唱団の仲間たち。ところがドナルドが突然しゃっくりをし始め、みんなにうつってしまう。
28:45スティーブン・ユニバース #13(二)
<最高のバースデーパーティ>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA海外アニメ!カートゥーン ネットワークアニメシアターX(AT-X)ディズニージュニア