2019年08月16日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
44:00銀河戦セレクション 将棋大賞優秀棋士賞受賞 渡辺 明特集 第15期 銀河戦
決勝トーナメント 準決勝 第2局
渡辺 明竜王 vs 飯島栄治五段
解 説:鈴木大介八段
聞き手:本田小百合女流二段
記 録:野田澤彩乃女流1級
5
5:38解けたら初段!7手詰 No.96
詰将棋7手詰 〜設問96〜
5:46挑戦!テレビ将棋認定 No.989
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
令和01年8月16日(金) 消印有効
66:00厳選棋譜解説 第20回 農心杯No.3
イ・セドル九段 vs ハン・テイギョク九段
解 説:蘇 耀国九段
聞き手:金子真季二段
対局日:2018年11月25日
77:00室谷由紀の入門講座 第12回
「将棋入門13のマナーとポイント」
・王を詰ましてみよう!
講 師:室谷由紀女流初段
7:10木下かおりの囲碁講座 第23、24回
「レッツ★マスター! 囲碁ワード」
・体の名前 囲碁ワード(1) ほか
講 師:木下かおり
アシスタント:武重さおり
7:32次の一手TV No.6
番組進行:新垣未希
7:48中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」No.11
解 説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
88:00第2期 韓国竜星戦 No.7
16強-7
キム・ジソク九段 vs ユン・ジュンサン九段
解 説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
対局日:2019年6月8日
9
1010:00お好み置碁道場 第268回
プロアマ指導対局(4子)
吉原由香里六段 vs 足立盛二郎
解 説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:渡辺恵子
記 録:大森陽奈子
読上げ:下田和美
対局:2014年
11
11:47Let'sチャレンジ詰碁 No.321
Let'sチャレンジ詰碁 #321
1212:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.742
向かい飛車特集
久保利明九段 vs 広瀬章人七段
解 説:藤井 猛九段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局日:2014年1月24日
1313:00第26期 銀河戦
本戦Cブロック 5回戦
北島忠雄七段 vs 伊藤真吾五段
解 説:神崎健二八段
聞き手:久津知子女流二段
記 録:伊藤明日香女流初段
読上げ:藤本純弥二段
14
14:45久保利明の将棋講座 第16回
「久保流! 攻める振り飛車」
・対 △6三銀型急戦 ▲7七角型 1
解 説:久保利明王将
1515:00タイトル戦 徹底解説 No.845
第65期 王座戦 第2局
羽生善治王座 vs 中村太地六段
解 説:藤井 猛九段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局日:2017年9月19日
15:46門倉啓太の中級講座 第7回
「おもしろい! 後手石田流」
・乱戦を楽しもう 2
解 説:門倉啓太五段
1616:00第17回 囲碁アマチュア竜星戦ひかりTV杯ネット囲碁選手権大会
チョウ ソッビン vs 鈴木友博
解 説:本木克弥八段
聞き手:大沢摩耶
記 録:小野考蘭
読上げ:長井多葉紗
対局日:2018年10月6日
17
17:48パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」No.24
パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」No.24
一貫した打ち方
・第47期 十段戦 最終予選決勝 山城 宏九段 vs 山下敬吾棋聖(2)
解 説:山城
1818:00記憶の一局No.324
第32期 十段戦 三次予選 坂田栄男名誉本因坊 vs 石倉 昇八段
解 説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
対局日:1993年1月14日
1919:00パンダネット囲碁講座「筋場理論」No.16〜18
パンダネット囲碁講座「筋場理論」No.16〜18
手筋の定義 (2) ほか
講 師:依田紀基九段
アシスタント:原 幸子四段
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 No.989
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
令和01年8月17日(土) 消印有効
19:48中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」No.13
解 説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
2020:00お好み置碁道場 第325回
プロアマ指導対局(3子)
上野愛咲美女流棋聖 vs デニス・ドブラニス
解 説:三谷哲也七段
聞き手:稲葉禄子
記 録:辻 萌夏
読上げ:下田和美
対局:2018年8
21
21:48長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」No.7
〜めざせ!5級〜
・取ろう取ろうは取られのもと
解 説:長島梢恵二段
2222:00タイトル戦 徹底解説 No.911
第39回 JT将棋日本シリーズ準決勝
丸山忠久九段 vs 菅井竜也七段
解 説:斎藤慎太郎王座
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2018年10月27日
22:48藤倉勇樹の中級講座 第12回
「相振り飛車 基本のキ」
・相四間飛車の戦い方2
講 師:藤倉勇樹五段
2323:00第41期 霧島酒造杯 女流王将戦
本戦トーナメント 2回戦 第3局
解 説:中村 修九段
聞き手:高浜愛子女流2級
記 録:塚田恵梨花女流初段
読上げ:山根ことみ女流初段
対局:2019年6
24
24:38豊川孝弘の将棋講座 第11、12回
「ザ・角換わり腰掛け銀」
・右玉に地下鉄飛車 中原vs米長 ほか
講 師:豊川孝弘七段
2525:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.920
穴熊特集
鈴木大介九段 vs 長岡裕也五段
解 説:佐藤和俊六段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2018年4月11日
2626:00めざせプロ棋士972
第64回 奨励会
川村悠人三段 vs 斎藤優希三段 小山泰希初段 vs 村上邦和1級
解 説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2018/11/24ほか
2727:00女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦
挑戦者決定戦
甲斐智美女流五段 vs 伊藤沙恵女流二段
解 説:高野秀行六段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2017年9月25日
27:48加藤一二三の将棋講座 第22回
「直感精読 会心の一手」
・穴熊の効用 第23期王位戦 対 大山康晴王将
講 師:加藤一二三九段
2828:00竜星戦セレクション 祝十段奪取 村川大介特集 第27期 竜星戦
本戦Gブロック 7回戦
星野正樹九段 vs 村川大介八段
解 説:片岡 聡九段
聞き手:桑原陽子六段
記 録:外柳是聞二段
読上げ:金子真季初段
対局:2018
囲碁・将棋チャンネル