2019年08月15日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
4 
55:00宮崎龍太郎の囲碁講座 第7、8回
「実戦ワンポイント講座」
・厳しい一手を打とう(2) ほか
講 師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
5:22パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」No.7、8
パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」No.7、8
優位に立つモタレ攻め (4) ほか
講 師:本木克弥七段
アシスタント:木部夏生二段
5:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.989
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
令和01年8月17日(土) 消印有効
66:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.703
対振り飛車急戦特集
谷川浩司九段 vs 戸辺 誠六段
解 説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2013年1月28日
77:00室谷由紀の入門講座 第11回
「将棋入門13のマナーとポイント」
・王手を掛けられたときは?
講 師:室谷由紀女流初段
7:10木下かおりの囲碁講座 第21、22回
「レッツ★マスター! 囲碁ワード」
・アニマルシリーズ 囲碁ワード(1) ほか
講 師:木下かおり
アシスタント:武重さおり
7:32浪花道場 3手詰 No.26〜28
詰将棋3手詰 〜設問26〜28〜
7:38閃き!5手詰 1本勝負 No.52
詰将棋5手詰 〜設問52〜
7:46挑戦!テレビ将棋認定 No.989
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
令和01年8月16日(金) 消印有効
88:00第27期 銀河戦
決勝トーナメント 1回戦 第2局
佐藤天彦銀河 vs 折田翔吾アマ
解 説:橋本崇載八段
聞き手:上田初美女流四段
記 録:伊藤沙恵女流三段
読上げ:小高
9
9:45都成竜馬の将棋講座 第12回
「イケイケ先手中飛車」
・5筋保留型 ▲6六歩 2
解 説:都成竜馬五段
1010:00渡辺 明の将棋講座 第25、26回
「渡辺将棋の理論 激闘! 竜王戦」
・第23期竜王戦第6局 対羽生善治 終盤編 ほか
講 師:渡辺 明竜王
10:22挑戦!テレビ将棋認定 No.989
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
令和01年8月16日(金) 消印有効
10:363手詰、5手詰 詰将棋
浪花道場 3手詰 No.17
閃き!5手詰 1本勝負 No.45
10:46増田康宏の将棋講座 第21、22回
「ザ・雁木」
・対 先手矢倉4六角 ほか
解 説:増田康宏四段
11
11:10最新対局徹底解説 No.528
第68期 王将戦 第2局 久保利明王将 vs 渡辺 明棋王
解 説:深浦康市九段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2019年1月26日,27日
1212:00厳選棋譜解説 第20回 農心杯No.3
イ・セドル九段 vs ハン・テイギョク九段
解 説:蘇 耀国九段
聞き手:金子真季二段
対局日:2018年11月25日
1313:00第27期 竜星戦
本戦Fブロック 5回戦
黄 翊祖八段 vs 孫 まこと五段
解 説:中小野田智己九段
聞き手:万波奈穂三段
記 録:小松大樹二段
読上げ:中島美絵子二段
14
1515:00パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」No.13、14
パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」No.13、14
優勢へ導く中盤の一手 (4) ほか
講 師:一力 遼七段
アシスタント:下田和美
15:22幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」No.19、20
幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」No.19、20
プロ対局(星合二段)4 ほか
講 師:王 銘エン九段
聞き手:星合志保二段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.989
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
令和01年8月17日(土) 消印有効
1616:00ゼロからスタート!〜囲碁入門〜No.25
上級編 6
解 説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
16:35万波佳奈の囲碁講座 第1、2回
「打ち込み&荒らし大作戦」
・“打ち込み”ってなあに? ほか
講 師:万波佳奈女流棋聖
聞き手:万波奈穂初段
1717:00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」No.11、12
・白番の布石作戦、コスミ受けからの有力手段、白の積極戦法、おすすめのハサミ作戦 ほか
解 説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
1818:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.924
相振り飛車特集
有森浩三七段 vs 西田拓也四段
解 説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2018年5月10日
1919:00女流棋戦 第12期 マイナビ女子オープン
本戦
香川愛生女流三段 vs 加藤桃子奨励会初段
解 説:田中悠一五段
聞き手:谷口由紀女流二段
対局日:2019年1月30日
19:46挑戦!テレビ将棋認定 No.989
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
令和01年8月16日(金) 消印有効
2020:00第27期 銀河戦
決勝トーナメント 1回戦 第4局
稲葉 陽八段 vs 増田康宏六段
解 説:松尾 歩八段
聞き手:高群佐知子女流四段
記 録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:塚田
21
21:45都成竜馬の将棋講座 第13回
「イケイケ先手中飛車」
・見直された角道オープン型
解 説:都成竜馬五段
2222:00第4回 正官庄杯
世界女流囲碁最強戦 第14戦
ハイライト (第4,8,13局から)
解 説:黄 孟正八段
聞き手:高倉 梢
2323:00第28期 竜星戦
本戦Fブロック 9回戦
山下敬吾九段 vs 橋本雄二郎九段
解 説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:桑原陽子六段
記 録:小山空也四段
読上げ:星合志保二段
24
2525:00第26期 銀河戦
本戦Cブロック 9回戦
木村一基九段 vs 千田翔太六段
解 説:橋本崇載八段
聞き手:香川愛生女流三段
記 録:渡辺弥生女流初段
読上げ:甲斐日向三段
26
26:38青野照市の将棋講座 第11、12回
「対四間 鷺宮定跡」
・△4三銀型 ▲4六銀に△4五歩の反発 ほか
講 師:青野照市九段
2727:00タイトル戦 徹底解説 No.840
第38回 JT将棋日本シリーズ
久保利明王将 vs 森内俊之九段
解 説:青嶋未来五段
聞き手:貞升 南女流初段
27:48今泉健司の将棋講座 第20回
「勝てる中飛車左穴熊」
・対 向かい飛車 後手の工夫
解 説:今泉健司四段
2828:00銀河戦セレクション 将棋大賞優秀棋士賞受賞 渡辺 明特集 第15期 銀河戦
決勝トーナメント 準決勝 第2局
渡辺 明竜王 vs 飯島栄治五段
解 説:鈴木大介八段
聞き手:本田小百合女流二段
記 録:野田澤彩乃女流1級
囲碁・将棋チャンネル