2019年07月14日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
44:00銀河戦セレクション 将棋大賞最優秀棋士賞受賞 豊島将之特集 第16期 銀河戦
決勝トーナメント 1回戦 第2局
久保利明八段 vs 豊島将之四段
解 説:北浜健介七段
聞き手:藤田 綾女流初段
記 録:野田澤彩乃女流1級
対局:2008
5
5:38門倉啓太の将棋講座 第11、12回
「角交換四間飛車を極める」
・角交換保留型(1)△2二同玉 ほか
解 説:門倉啓太四段
66:00記憶の一局No.319
林 子淵特集 2
第36期 碁聖戦 挑戦者決定戦 羽根直樹九段 vs 林 子淵七段
解 説:林 子淵八段
聞き手:吉原由香里六段
対局:2011年5月
77:00日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」No.10
定石その後の有力戦法 (1)
・迫って主導権を取る、厳しい狙いの急所
講 師:中野寛也九段
アシスタント:大沢摩耶
7:32挑戦!テレビ囲碁認定 No.985
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
令和01年7月20日(土) 消印有効
7:48中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」No.2
解 説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
88:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.724
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:中間理乃(1)
99:00溝上知親の囲碁講座 第9、10回
「手筋の意味を考えよう!」
・手筋と俗筋(3) 石の攻め方 ほか
講 師:溝上知親七段
アシスタント:新垣未希
9:22小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」No.9
〜めざせ!5級〜
・眼あり眼なし (1)
解 説:小林泉美六段
9:35幽玄の間presents「楽しい囲碁の学び方」No.23、24
幽玄の間presents「楽しい囲碁の学び方」No.23、24
藤沢秀行王座 vs 石田 章九段の布石 ほか
1992年 第18期 碁聖戦 本戦1回戦 ほか
講 師:小林
1010:00第54回 プロ・アマ本因坊対抗戦
井山裕太本因坊 vs 大関 稔アマチュア本因坊
対局日:2016年12月18日
11
11:15第25期竜星 一力 遼の素顔
第25期竜星 一力 遼の素顔
11:48長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」No.2
〜めざせ!5級〜
・攻めはケイマ、逃げは一間
解 説:長島梢恵二段
1212:00挑戦!テレビ将棋認定 No.985
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
令和01年7月19日(金) 消印有効
12:15女流棋戦 第12期 マイナビ女子オープン
宮宗紫野女流初段 vs 宮澤紗希アマ
解 説:高野秀行六段
聞き手:谷口由紀女流二段
対局日:2018年7月7日
13
13:05最新対局徹底解説 No.523
第44期 棋王戦第3局 渡辺 明棋王 vs 広瀬章人竜王
解 説:上村 亘四段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2019年3月10日
13:55浪花道場 3手詰 No.90
詰将棋3手詰 〜設問90〜
1414:00銀河戦セレクション 佐々木勇気特集 第20期 銀河戦
本戦Gブロック 5回戦
大平武洋五段 vs 佐々木勇気四段
解 説:平藤眞吾七段
聞き手:中村桃子女流1級
記 録:野田澤彩乃女流1級
対局:2011年
15
15:38都成竜馬の将棋講座 第3、4回
「イケイケ先手中飛車」
・▲6六銀対抗 対 △3二玉型 1 ほか
解 説:都成竜馬五段
1616:00めざせプロ棋士セレクション めざせプロ棋士奨励会育成会奮戦記98
第30回 奨励会 三段リーグ戦
大平武洋三段 vs 前田真周三段
解 説:飯野健二七段
聞き手:大庭美樹女流1級
ゲスト:大平武洋新四段
対局:2002年
1717:00タイトル戦 徹底解説 No.907
第8期 加古川青流戦 第2局
大橋貴洸四段 vs 梶浦宏孝四段
解 説:丸山忠久九段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2018年10月20日
17:48門倉啓太の中級講座 第2回
「おもしろい! 後手石田流」
・石田流本組み
解 説:門倉啓太五段
1818:00厳選棋譜解説 第43期 名人戦No.1
挑戦者決定リーグ戦 1
山下敬吾九段 vs 余 正キ七段
解 説:林 漢傑八段
聞き手:木部夏生二段
対局日:2017年12月7日
1919:00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」No.4
・厳しく踏み込む、打ち込み対策、高いヒラキへの有力手段
解 説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 No.985
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
令和01年7月20日(土) 消印有効
19:48中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」No.4
解 説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
2020:00パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ プロのヨセ」No.6〜10
パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ プロのヨセ」No.6〜10
死活含みのヨセ ほか
講 師:二十四世本因坊秀芳
アシスタント:万波奈穂三段
20:52次の一手TVミニ No.162
番組進行:新垣未希
2121:00記憶の一局No.173
望月研一特集 4
第37期 名人戦 最終予選決勝 金 秀俊八段 vs 望月研一七段
解 説:望月研一七段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2011年11月3日
2222:00プロ編入記念対局 〜今泉健司新四段vs瀬川晶司五段〜
解 説:片上大輔六段
聞き手:村田智穂女流二段
記 録:伊藤沙恵女流初段
読上げ:真木野芳紀初段
対局日:2015年2月21日
23
23:38近藤誠也の将棋講座 第9、10回
「横歩取り進化形」
・▲3六飛 対 △8五飛 1 ほか
解 説:近藤誠也五段
2424:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.919
浦野真彦八段 vs 大石直嗣七段
解 説:佐藤和俊六段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2018年3月29日
2525:00女流棋戦 第3期 リコー杯 女流王座戦
本戦
里見香奈女流四冠 vs 本田小百合女流三段
解 説:渡辺大夢四段
聞き手:井道千尋女流初段
対局日:2013年9月6日
25:48タイトル戦 徹底解説 No.713
第4期 リコー杯女流王座戦 第1局
加藤桃子女王 vs 西山朋佳奨励会二段
解 説:宮本広志四段
聞き手:井道千尋女流初段
対局:2014年10月29
26
26:35挑戦!テレビ将棋認定 No.985
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
令和01年7月19日(金) 消印有効
26:48佐藤紳哉の初級講座 第7回
「やさしい必死」
・一手必死 はさみうち
講 師:佐藤紳哉四段
2727:00タイトル戦 徹底解説 No.878
第43期 棋王戦 第2局
渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段
解 説:藤森哲也五段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2018年2月24日
27:505手詰、7手詰 詰将棋
閃き!5手詰 1本勝負 No.333
解けたら初段!7手詰 No.332
2828:00竜星戦セレクション 通算1000勝達成記念 高尾紳路特集 第13期 竜星戦
決勝トーナメント 決勝戦
山田規三生八段 vs 高尾紳路八段
解 説:石田芳夫九段
聞き手:稲葉禄子
記 録:王 唯任四段
対局日:2004年9月6日
囲碁・将棋チャンネル