2019年07月13日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
44:00竜星戦セレクション 通算1000勝達成記念 高尾紳路特集 第13期 竜星戦
決勝トーナメント 準決勝 第1局
趙 善津九段 vs 高尾紳路八段
解 説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:稲葉禄子
記 録:巻幡多栄子二段
対局:2004年7月
5
66:00めざせプロ棋士995
小山直希三段 vs 宮田大暉三段 吉田響太1級 vs 小窪 碧2級
解 説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2019/4/6ほか
77:00タイトル戦 徹底解説 No.827
第42期 棋王戦 第4局
渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段
解 説:門倉啓太五段
聞き手:藤田 綾女流二段
対局日:2017年3月20日
7:46挑戦!テレビ将棋認定 No.985
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
令和01年7月19日(金) 消印有効
88:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.919
浦野真彦八段 vs 大石直嗣七段
解 説:佐藤和俊六段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2018年3月29日
99:00上田初美の入門講座 第4〜6回
「10分で解る詰将棋入門」
・飛車で詰ましてみよう ほか
講 師:上田初美女流二段
アシスタント:鈴木真里
9:35安恵照剛の初級講座 第1、2回
「将棋の基本 数の攻め」
・詰めの手筋(1) ほか
講 師:安恵照剛七段
1010:00お好み将棋道場 第240回
プロアマ指導対局(飛車落ち)
森下 卓九段 vs 岩崎和人
解 説:瀬川晶司五段
聞き手:室谷由紀女流二段
記 録:高浜愛子女流2級
読上げ:塚田恵梨花女流2級
11
11:38鈴木大介の将棋講座 第3、4回
「鈴木流 四間飛車戦術」
・対 棒銀の基本 ほか
解 説:鈴木大介八段
1212:00鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」No.13、14
厚みで見る形勢判断 (2) ほか
解 説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
12:22パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」No.5、6
パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」No.5、6
捨て石のサバキ (1) ほか
講 師:彦坂直人九段
アシスタント:王 景怡初段
12:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.984
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
令和01年7月13日(土) 消印有効
1313:00記憶の一局No.319
林 子淵特集 2
第36期 碁聖戦 挑戦者決定戦 羽根直樹九段 vs 林 子淵七段
解 説:林 子淵八段
聞き手:吉原由香里六段
対局:2011年5月
1414:00第10期 中国竜星戦 No.5
A-7
江維傑九段 vs 謝科七段
解 説:曹大元九段
聞き手:范蔚菁三段
対局日:2019年3月14日
15
1616:00厳選棋譜解説 第41期 碁聖戦No.3
挑戦者決定戦
山下敬吾九段 vs 村川大介八段
解 説:鶴山淳志七段
聞き手:金子真季初段
対局日:2016年5月18日
1717:00パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」No.4〜6
パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」No.4〜6
切る方向とタイミング (2) ほか
講 師:内田修平七段
アシスタント:奥田あや三段
17:35パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」No.3、4
パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」No.3、4
布石の手筋 (3) ほか
講 師:溝上知親九段
アシスタント:加藤啓子六段
1818:00第41期 霧島酒造杯 女流王将戦
本戦トーナメント 1回戦 第7局
渡部 愛女流王位 vs 藤井奈々女流1級
解 説:三枚堂達也六段
聞き手:谷口由紀女流二段
記 録:飯野 愛女流初段
19
19:40浪花道場 3手詰 No.120
詰将棋3手詰 〜設問120〜
19:46挑戦!テレビ将棋認定 No.985
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
令和01年7月19日(金) 消印有効
2020:00お好み将棋道場 第212回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
野月浩貴七段 vs 小村徳男
解 説:深浦康市九段
聞き手:中村桃子女流初段
記 録:伊藤明日香女流初段
読上げ:高浜愛子女流3級
21
21:45都成竜馬の将棋講座 第4回
「イケイケ先手中飛車」
・▲6六銀対抗 対 △3二玉型 2
解 説:都成竜馬五段
2222:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.759
講 師:小松英樹九段
司 会:稲葉禄子
出演:池野富恵(4)
2323:00厳選棋譜解説 第41期 棋聖戦No.4
挑戦手合七番勝負 第3局
井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段
解 説:山下敬吾九段
聞き手:金子真季初段
対局日:2017年2月8日,9日
2424:00中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」No.3、4
解 説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
24:25日本囲碁連盟囲碁講座「攻めの手筋」No.6
弱点をとがめる手筋 (3)
・「二間ビラキを攻略する好手筋」 「薄みをついて急所に迫る」
講 師:泉谷英雄八段
アシスタント:高倉由季
2525:00めざせプロ棋士896
第61回 奨励会
秋山純希三段 vs 関矢寛之三段 川村悠人二段 vs 齊藤優希二段
解 説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2017/5/3ほか
2626:00最新対局徹底解説 No.509
第31期 竜王戦 第3局 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段
解 説:黒沢怜生五段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2018年11月1日,2日
26:48門倉啓太の中級講座 第2回
「おもしろい! 後手石田流」
・石田流本組み
解 説:門倉啓太五段
2727:00飯島栄治の将棋講座 第21、22回
「横歩取り超急戦のすべて」
・△4五角戦法 後手3三桂型3六同角(1) ほか
解 説:飯島栄治七段
27:25金井恒太の中級講座 第5回
「手筋スキルアップ!」
・桂の手筋(1) 基礎編
講 師:金井恒太六段
27:38小倉久史の将棋講座 第15、16回
「重厚三間飛車 78のポイント」
・対居飛車穴熊 急戦向飛車 中盤編 ほか
講 師:小倉久史七段
2828:00銀河戦セレクション 将棋大賞最優秀棋士賞受賞 豊島将之特集 第16期 銀河戦
決勝トーナメント 1回戦 第2局
久保利明八段 vs 豊島将之四段
解 説:北浜健介七段
聞き手:藤田 綾女流初段
記 録:野田澤彩乃女流1級
対局:2008
囲碁・将棋チャンネル