2019年06月14日のテレビ番組表(全国・CS3・アニメ)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA海外アニメ!カートゥーン ネットワークアニメシアターX(AT-X)ディズニージュニア
4   4 
55:00文字多重放送ポケットモンスター #98
第98話「おニャースさまのしま!?」
ゲームから生まれ子どもたちに大人気を誇る「ポケットモンスター」のTVアニメ!
5:00ぼくはクラレンス! #98(二)
<車でお留守番>ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描くオリジナルコメディ。
5:00フルーツバスケット #10
#10 だって、バレンタインだもん
55:00二ヶ国語放送ハイ・ホー7D#13[字/日英]
火を吐くドラゴンがジョリーウッドに出現。ドラゴンが欲しくて、ヒルディはグリムを魔法でドラゴンに!/どんな動物にも変身できる「変身指輪」のせいでヒルディに災いが!
5:15ぼくはクラレンス! #99(ニ)
<プール開き>ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描くオリジナルコメディ。
5:30文字多重放送ポケットモンスター #99
第99話「ストライク!せんしのほこり!!」
ゲームから生まれ子どもたちに大人気を誇る「ポケットモンスター」のTVアニメ!
5:30ピンクパンサー&パルズ #12(二)
<ピンクの四重奏/他>ピンクでクールな豹といえばアイツ!ちょっとモダンになった青年ピンクパンサーのコメディと、アント&アードバークもお見逃しなく!
5:30文字多重放送転生したらスライムだった件 #06
#06 シズ
【全25話】2018年-2019年放送作品
5:30二ヶ国語放送ジェイクとネバーランドのかいぞくたち#97[字/日英]
人魚のフィンがジェイクを難破船レースに誘い、魔法で潜水服を着せてコースに出かける。/ジョリーロジャー号がサルの海賊、王様ゾンゴに乗っ取られてしまう。
66:00ベイブレードバースト 超ゼツ #50
第50話「アイガ、超ゼツ共鳴!!」
赤刃アイガは豊かな自然の中で育った超野性児。 蒼井バルトとのベイバトルに刺激を受け最強無敵のブレーダーを目指す!
6:00きかんしゃトーマス #17-20(二)
パーシーにげだす/ヘンリーのせきたん/フライング・キッパー/きてきとクシャミ (第1シリーズ)
6:00Club AT-X #409
「Club AT-X WSB 〜ワールド シークレット ベース〜」
MC:寺島拓篤、田所あずさ
66:00プラネット イングリッシュ#22[字/日]
はるか彼方の宇宙からやってきた宇宙人3兄弟。地球の共通語である「英語」を学ぶため、地球へホームステイをすることとなった3人が、日常生活を通して英語を学んでいく。
6:10二ヶ国語放送ワード・ワールド#50[字/日英]
「ワード・ワールド」には楽しい仲間がいっぱい!今日は一体、どんなお友達や単語が登場するのかな?みんなで楽しく英語の世界を冒険してみよう!
6:24えいごでみよう! Hi-5#28
オープニングソング Reach Out
6:30文字多重放送モンストテレビ #50
第50回 モンスターストライクの楽しみ方や魅力をお届けするモンストテレビ! 達人「モン兄」の超絶プレイやモンストアニメ、グッズの紹介など内容盛りだくさん!
6:30おかしなガムボール #15(二)
<ミスター・ロビンソンの車のナゾ/とてもアンラッキーな1日>12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。
6:30東京エンカウント弐 #63
東京都内某所。季節がひとつめぐった時に遭遇する、新感覚ゲームバラエティ。まさかの第2シリーズ開幕!
出演:中村悠一、杉田智和
6:30二ヶ国語放送おたすけマニー#64[字/日英]
プラスンは新しいゲームに夢中。ロパートさんの家で三脚が壊れてもおかまいなし。無理やり連れ出されたプラスンは早く仕事を終わらせるために驚くべき大活躍を見せる!
77:00文字多重放送妖怪ウォッチ #99
第99話「イナウサ不思議探偵社VS怪盗コパン ねらわれた魔性の鏡/妖怪せいでん鬼 他」ケータはある日妖怪ウィスパーから不思議な時計「妖怪ウォッチ」を渡される
7:00ティーン・タイタンズGO!#11(二)
<魔性のテラ/ドッジボール大作戦>人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラになった!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。
7:00ふたばにめ!「超可動ガール1/6」 #10
#10 別天地!フィギュアと泊まれる温泉宿
77:00二ヶ国語放送ミッキーマウスとロードレーサーズ#26[字/日英]
ビリー・ビーグルから、イス取りゲームとレースを組み合わせたドキドキ車取りゲームの招待状が。/サファリ・パークのツアーガイドをすることになったハッピー・ヘルパー。
7:15ふたばにめ!「女子かう生」 #10
<スタッフ>原作:若井ケン『女子かう生』(双葉社「WEBコミックアクション」連載)/監督・シリーズ構成:佐々木勅嘉/キャラクターデザイン:山本恭平
7:20ふたばにめ!「ノブナガ先生の幼な妻」 #10
※視聴年齢制限あり
<スタッフ>原作:紺野あずれ『ノブナガ先生の幼な妻』(双葉社「月刊アクション」連載)/監督:佐々木勅嘉
7:28ホビッチョ!
「kids向けホビーの最新情報を、ドコよりも熱く、そして楽しく、更には分かりやすく紹介する」ホビー情報番組です。
7:30文字多重放送妖怪ウォッチ #100
第100話「ジバニャン誕生の秘密だニャン!」
ケータはある日、妖怪ウィスパーから不思議な時計「妖怪ウォッチ」を渡される…
7:30おっはよー!アンクル・グランパ #102(二)
<ステキな歯をおくれ>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
7:30文字多重放送ストライク・ザ・ブラッドOVA「ヴァルキュリアの王国篇」 #01 新番組
2015年OVA 全2話
※視聴年齢制限あり
7:30ロボカーポリー#7,#8[字/日]
#7「あわてないでスクールビー」 #8「ほめられたい」
7:45おっはよー!アンクル・グランパ #103(二)
<男の友情ギフト!>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
88:00アイドル×戦士 ミラクルちゅーんず! #50
第50話「響け!奇跡のハーモニー」
アイドル戦士『ミラクルちゅーんず!』は魔王から『音楽の国』をとり戻すことができるだろうか?!
8:00おかしなガムボール #94(二)
<パパは強盗犯?/美しさよ、もう一度>12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。
8:00キラッとプリ☆チャン #60
#60 ステキに楽しく!デザインパレットだもん!
88:00二ヶ国語放送しゅつどう!パジャマスク#3[字/日英]
今日はスポーツの日のイベント。だが、町の倉庫に置いてあった道具が全て無くなってしまう。/博物館の恐竜展を見にきたコナーたち。コナーはふざけて、アマヤを驚かせる。
8:30文字多重放送ココモン #16
第16話「やくそくだよ」
やんちゃなココモンと冷蔵庫の国の仲間たちが力をあわせていろいろなことに取り組みます。
8:30オギー&コックローチ3 #7
(ゴリラが街にやってきた/花を取り返せ/せしめたスープ缶)間抜けな青いネコのオギーが、その家に住み着いた3匹のコックローチ達の悪戯に翻弄されるコメディアニメ。
8:30promo-X #153
声優さんやアーティストたちのプロモーションビデオを一挙に放送する、AT-X music file「promo-X」。
ナビゲーターは、豊崎愛生さん♪
8:30二ヶ国語放送マイルズのトゥモローランドだいさくせん#44[字/日英]
ロックシンガーのブーツジェット・グルーブスターは最近、いい曲が書けないと言う。/宇宙の泥棒ギャドフライが、トゥモローランド研究所から新型のレーザードリルを盗む。
8:45ハローココモン #18
第18話
ココモンといっしょにたのしく英語をまなぼう!
99:00「それいけ!アンパンマン」 映画公開記念 みんなだいすきコキンちゃんスペシャル
第1071話「すなおとことバイキンすなおとこ/コキンちゃんのひなまつり」6/28の映画最新作公開を記念してTVシリーズからコキンちゃんのエピソードをお送りします
9:00トムとジェリー キッズ(二)
<迷惑ないとこ/他>けんかの絶えない2匹が、かわいい子供時代にも追いかけっこをしていたら?小さいトムとジェリーのいたずら大バトル!
9:00ハイスクールD×D HERO #08・#09
#08 乙女心は複雑です
#09 若手最強決定戦、開始です!
※視聴年齢制限あり
【全13話】2018年放送作品
99:00二ヶ国語放送チャギントン#9,#10[字/日英]
#9「バナナはどこにいった?」 #10「ウィルソンと古いアイスクリーム車」
9:30文字多重放送子育てTV ハピクラ・ゴーゴー!のりものタウン
この時間は「子育てTV ハピクラ #213/ゴーゴー!のりものタウン #366」をお送りいたします。
9:30グリジーとレミングス #17
<No Entrance!/Lemmings Indigestion/Sonata in Bear Major>熊のグリジーと旅鼠のレミングスたちの追いかけっこ!
9:30二ヶ国語放送ミッキーマウス クラブハウス#60[字/日英]
今日はクララベルがミュージカルを開く予定だが、練習のしすぎでニワトリたちの声が出なくなってしまった!そこで急遽、ミッキーたちがミュージカルに出ることに。
1010:00きかんしゃトーマス #117-120(二)
まいごになったステップニー/トビーのたんけん/みどりのくじら/トーマスとふるいきゃくしゃ (第5シリーズ)
10:00文字多重放送百錬の覇王と聖約の戦乙女 #07・#08
#07 遺恨の報復
#08 こたつと空回りのふいご
【全12話】2018年放送作品
1010:00二ヶ国語放送きんきゅうしゅつどう隊 OSO#54[字/日英]
ミアとリンは大きい子たちと一緒に「踊って止まれ」というゲームをしたいが、やり方がよくわからなかった。/段ボール箱で基地を作りたいワイアット。オーソーの出番だ!
10:25ラララ ララちゃん シーズン4 セレクション #5
第5話
ララちゃんシーズン4は、いろんなお話詰め合わせ!おたのしみに!!
10:30文字多重放送ABCブロッコリ! #23
第23回「タッチタッチゲーム!」
子どもの英語学習のファーストステップとして、おやこいっしょに楽しめる新感覚の英語知育バラエティショー。
10:30はなかっぱ #116
<みろりんの帽子/スペースはなかっぱ>やまびこ村に住む、頭に花の咲くかっぱ“はなかっぱ”とその家族たちのハートフルストーリー。
10:30二ヶ国語放送チクタク・タウン#51,#52[字/日英]
#51「ふゆの じかん」 #52「かまくらの じかん」
10:45ピングー in ザ・シティ #1
<ピングー、スターシェフになる/ただいま工事中!>スイス発のピングーが日本人の手によるCGで帰ってきた!とにかく周りをハッピーにするコメディー・アニメ。
1111:00ぽけっとあにめプチ!
パンパカパンツ WおNEW!、ブーブーボーイ、コロコロアニマル2、ちょびっとづかんをお送りします。
11:00ピンクパンサー&パルズ #13(二)
<ピンクの宝探し/他>ピンクでクールな豹といえばアイツ!ちょっとモダンになった青年ピンクパンサーのコメディと、アント&アードバークもお見逃しなく!
11:00文字多重放送抱かれたい男1位に脅されています。 #05・#06
#05 俺の女にしてあげますよ。
#06 なんでコイツとホテルで一緒に…まさか…いやいやいやないよな?そんな…そん…。
【全13話】2018年放送作品
1111:00二ヶ国語放送ヘンリー・ハグルモンスター#32[字/日英]
サマーに仲間はずれにされたヘンリーが、ひとりでお泊まり会を主催すると・・・。/ルールを守ろうとする町長代理のヘンリーは、みんなに猛反発され、ついにルールを撤廃!
11:15げんきげんき ノンタン #14
第14話「ゆきあそび/おおきいのは どっち?」
いたずらや遊びが大好きな白い子ネコ・ノンタンの楽しいおはなしです。
11:25きんだーてれび #446
第446回
番組オリジナルアニメ、歌のコーナーなどをオムニバス形式でお届け! 子どもたちの健やかな育ちを応援します。
11:30文字多重放送それいけ!アンパンマン #1119
第1119話「みみせんせいとロールケーキちゃん/ドキンちゃんとプリンちゃん」
アンパンマンは、どんな困難をも乗り越えて大活躍する正義のヒーローです。
11:30ぼくらベアベアーズ #30(二)
<健康をめざせ!>たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。
11:30二ヶ国語放送せいぶのねこキャリー#7[字/日英]
ラバのクレメンタインはのんびりしている。そのせいでいつもペックは現場に駆けつけるのが遅く・・・。/キャリーの見事な投げ縄を見たトビーは自分もやりたいと言い出す。
11:45ガーフィールド・ショー4 #16(二)
<グリッター峡谷の伝説 パート1 荒野のガーフィールド>わがまだけどにくめない、大食漢のオレンジ色のネコ・ガーフィールドが大活躍する最新シリーズ!
1212:00文字多重放送それいけ!アンパンマン #1120
第1120話「コキンちゃんとにじの国/ちびぞうくんとタオルくん」
アンパンマンは、どんな困難をも乗り越えて大活躍する正義のヒーローです。
12:00きかんしゃトーマス #87-90(二)
ガミガミじいさん/ねむりひめをさがせ/ブルドッグ/かちめなし (第4シリーズ)
12:00働くお兄さん!の2! #01-#06
#01〜#06をまとめて放送!
【全13話】2018年放送作品
1212:00二ヶ国語放送おとぎのもりのゴールディとベア#14[字/日英]
ゴールディとベアは魔女の箒を見つけ、持ち主が見つかるまで世話をすることになった。/パパ・ベアが時計を動かしている時に、ネズミのブライアンが急に飛び出して・・・。
12:30文字多重放送おじゃる丸 #50,51
#50「シャクをあきらめた子鬼たち?」#51「そろったでおじゃる」
12:30はなかっぱ #93
<がんばれ、がりぞー!/ふわふわはなかっぱ>やまびこ村に住む、頭に花の咲くかっぱ“はなかっぱ”とその家族たちのハートフルストーリー。
12:30文字多重放送とある科学の超電磁砲S #10
#10 原子崩し(メルトダウナー)
【全24話】2013年放送作品
12:30二ヶ国語放送サラとダックン#60-#62[字/日英]
#60「かさくんの てじな」 #61「おたんじょうびクルーズ」 #62「ダックンの めざましどけい」
12:45ピングー in ザ・シティ #1
<ピングー、スターシェフになる/ただいま工事中!>スイス発のピングーが日本人の手によるCGで帰ってきた!とにかく周りをハッピーにするコメディー・アニメ。
12:54二ヶ国語放送ペッパピッグ#36[字/日英]
家族で学校のお祭りにやってきたペッパたち。ペッパとジョージは友達と一緒にトラのフェイスペイントをしてもらい、トラの習性を楽しく学ぶ。
1313:00情報
この時間は情報番組をお送りしております。
13:00パワーパフ ガールズ #19(二)
<王子様はどこに?>スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!
13:00文字多重放送消滅都市 #10
#10 決断
1313:00二ヶ国語放送プーさんといっしょ#63[字/日英]
「ハチミツがきらいになったプー」ラビットは壺に自慢のカボチャスープをつめてプーの家へ。/「ダービーのだいすきなばしょ」ダービーは自分には好きな場所がないと言う。
13:15パワーパフ ガールズ #20(二)
<帰ってきたマンボーイ>スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!
13:30文字多重放送妖怪ウォッチ #126
第126話「イナウサ不思議探偵社 調査ファイル7『モノマネキン』/妖怪ひじょうぐち/アンドロイド山田 第二話 焦燥」
をおおくりします
13:30ぼくはクラレンス! #100(ニ)
<空手レッスン>ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描くオリジナルコメディ。
13:30異世界かるてっと #10
<スタッフ>
監督・脚本:芦名みのる/キャラクターデザイン・総作画監督:たけはらみのる/美術監督・美術設定:戸杉奈津子
13:30二ヶ国語放送ミッキーマウス クラブハウス#27[字/日英]
ダンスパーティー当日。クララベルから「オシャレをしてかっこよく踊ってほしい」と頼まれたグーフィーは、準備ができず大あわて!そこでミッキーたちは準備を手伝う。
13:45ぼくはクラレンス! #101(二)
<ラジオで生放送>ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描くオリジナルコメディ。
13:45ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ! #10
#10 501夏、感じちゃいます?
1414:00文字多重放送子育てTV ハピクラ・ゴーゴー!のりものタウン
この時間は「子育てTV ハピクラ #212/ゴーゴー!のりものタウン #365」をお送りいたします。
14:00ぼくらベアベアーズ #23(二)
<ぼくらベビーベアーズ>たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。
14:00盾の勇者の成り上がり #23
#23 カルミラ島
1414:00二ヶ国語放送ミッキーマウス クラブハウス#28[字/日英]
クラブハウスで夕食会!でも、いつもごちそうを作ってくれるハンディヘルパーが壊れて動かなくなってしまった!ミッキーたちは夕食会までにハンディヘルパーを直せるかな?
14:15ぼくらベアベアーズ #24(二)
<クロエとアイスベア>たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。
14:30スティーブン・ユニバース #100(二)
<もう1つの幼稚園>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
14:30世話やきキツネの仙狐さん #10
<スタッフ>
原作:リムコロ(コミックNewtype/KADOKAWA刊)/監督:越田知明/シリーズ構成・脚本:中村能子
14:30二ヶ国語放送ちいさなプリンセス ソフィア#4[字/日英]
王立アカデミーで魔法の授業が始まった。一週間で三つ魔法を勉強し、終末にはそのテストがある。魔法が上手くできないソフィアは、セドリックに魔法を教わることにした。
14:45スティーブン・ユニバース #101(二)
<地球で生きる者たち>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
14:55本とあそぼう! #438
第438回
いろいろな幼稚園・小学校に行って絵本の読み聞かせをして、子供達に絵本の楽しさを伝えます。
1515:00文字多重放送ABCブロッコリ! #18
第18回「こわしちゃった!」
子どもの英語学習のファーストステップとして、おやこいっしょに楽しめる新感覚の“あそべる英語知育バラエティショー”。
15:00オギー&コックローチ #71
<人形はボクのもの/さかさまの家/止まらないクシャミ>ドジな青い猫オギーといたずら好きな3匹のコックローチ達が繰り広げるフランス発のドタバタコメディ。
15:00FAIRY TAIL #312
#312 白影竜のスティング
1515:00二ヶ国語放送ドックはおもちゃドクター#86[字/日英]
養子として赤ちゃんを迎えることが決まり、パパ、ママ、ドックは準備に追われていた。/ドックは自転車レースの完走記念に「自転車選手のステラ」というおもちゃをもらう。
15:30文字多重放送1話からおさらい 新幹線変形ロボ シンカリオン #50
第50話「共闘!!ブラックシンカリオンVSトラメ」 小学五年生の速杉ハヤトは新幹線が大好きな少年。ひょんなことから新幹線変形ロボ シンカリオンにのることに…
15:30クラスメイトはモンキー #6(二)
<ミス・テイク!!/裸のケツを持つ男>主人公アダムと動物の先生や同級生たちのユニークな学園生活をコミカルに描く奇想天外な学園コメディ。
15:30賢者の孫 #10
#10 滅亡する帝国
15:30二ヶ国語放送ドックはおもちゃドクター#87[字/日英]
マクスタッフィンズ家では、赤ちゃんのお祝いパーティーの準備をしている。/アミーナがキングと一緒にマクスタッフィンズ王国を治め始めて1年が過ぎ、パーティーを企画。
1616:00文字多重放送それいけ!アンパンマン #1092
第1092話「ニガウリマンとあざみちゃん/ホラーマンとちびおおかみ」
アンパンマンは、どんな困難をも乗り越えて大活躍する正義のヒーローです。
16:00ティーン・タイタンズGO! #90(二)
<夜よ、かがやけ パート1/夜よ、かがやけ パート2>人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラに!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。
16:00文字多重放送狼と香辛料II #12 最終回
#12 狼ととめどなき涙
【番外編1話+12話】2009年放送作品
1616:00二ヶ国語放送ハイ・ホー7D#30[字/日英]
かしこまった顔で臨む授賞式を控え、女王は7Dにゲラゲラ・ベリーの収穫を命じるが・・・。/7Dは女王に命じられ、やったこともないジョリーボールの試合に出ることに。
16:30文字多重放送それいけ!アンパンマン #1093
第1093話「やきそばパンマンとあめふりアメちゃん/コキンちゃんとランプの巨人」
アンパンマンは、どんな困難をも乗り越えて大活躍する正義のヒーローです。
16:30グリジーとレミングス #31
<Good Bear, Bad Bear/High-Risk Driving/Bear Predictions>熊のグリジーと旅鼠のレミングス達の追いかけっこ
16:30蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ- #11
#11 姉妹
【全12話】2013年放送作品
16:30二ヶ国語放送ジェイクとネバーランドのかいぞくたち#51[字/日英]
ジェイクたちはカビーが手に入れた宝の地図を見て、金のボートを探しに出かけた。その話を盗み聞きしたフック船長が・・・。/海賊島にペンギンのパーシーがやって来た。
1717:00文字多重放送妖怪ウォッチ #99
第99話「イナウサ不思議探偵社VS怪盗コパン ねらわれた魔性の鏡/妖怪せいでん鬼 他」ケータはある日妖怪ウィスパーから不思議な時計「妖怪ウォッチ」を渡される
17:00ベン10:オムニバース #3(二)
<電撃作戦>大人気ヒット作「ベン10」の最新シリーズ。新しいパートナーの新人配管工・ルークとともに新たな敵に立ち向かうベンだが…!?
17:00文字多重放送ギルティクラウン #13・#14
#13 学園:isolation
#14 攪乱:election
【全22話】2011-2012年放送作品
1717:00二ヶ国語放送マイルズのトゥモローランドだいさくせん#45[字/日英]
今日は、銀河学校の日。マイルズやロレッタ、ブロジャーは、張り切って登校する。/マイルズとロレッタは、スリートがグローブを手に入れたことが、気になって仕方がない。
17:30文字多重放送妖怪ウォッチ #100
第100話「ジバニャン誕生の秘密だニャン!」
ケータはある日、妖怪ウィスパーから不思議な時計「妖怪ウォッチ」を渡される…
17:30おっはよー!アンクル・グランパ #45(二)
<アンクル・グランポチ>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
17:30二ヶ国語放送ミッキーマウスとロードレーサーズ#29[字/日英]
スカンクを助けたドナルドはなつかれてしまい、そのにおいに困ってしまう。/ハイキングのガイド役をすることになったハッピー・ヘルパーだが、デイジーは失敗ばかり。
17:45おっはよー!アンクル・グランパ #46(二)
<ピッツァ・スティーヴのヒミツの日記>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
17:58ホビッチョ!
「kids向けホビーの最新情報を、ドコよりも熱く、そして楽しく、更には分かりやすく紹介する」ホビー情報番組です。
1818:00文字多重放送ポケットモンスター #100
第100話「みなみのしまだよ!ぜんいんしゅうごう!!」
ゲームから生まれ子どもたちに大人気を誇る「ポケットモンスター」のTVアニメ!
18:00トムとジェリー ショー #17(ニ)
<家庭の王国/瞬間転送装置>2014年に日本上陸50周年を迎えた不朽の人気作「トムとジェリー」の最新作。
18:00銀魂 #361-#364
#361 人間という生物
#362 看板
#363 亡霊
#364 少女の2年は男の10年
1818:00二ヶ国語放送しゅつどう!パジャマスク#48[字/日英]
アルマジランが、基地を壊しそうになったお詫びに一晩だけ仕事を手伝いたいと言う。/ロミオは吸い取り機でアルマジランのパワーを移し、無敵のラボを作ろうとしていた。
18:30文字多重放送ポケットモンスター #101
第101話「してんのうカンナ!こおりのたたかい!」
ゲームから生まれ子どもたちに大人気を誇る「ポケットモンスター」のTVアニメ!
18:30おかしなガムボール #55(二)
<秘密結社に入りたい!/ネタバレ禁止!>12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。
18:30二ヶ国語放送バンピリーナとバンパイアかぞく#7[字/日英]
オクサーナのB&Bにグルメな人間のお客さんが来る。夕食を出す約束だが・・・。/バンピリーナはポピーたちの誘いで、ペンシルベニアのウッドチャック・スカウトに参加。
1919:00文字多重放送爆釣バーハンター #23
第23話「神ヌッシーVSキバ!BTシールドを打ち破れ!」
少年トッタは、ある日父親の墓の中から不思議なガジェット・バーロッドを手に入れ爆釣に出会う!
19:00ティーン・タイタンズGO!#27(二)
<スターファイアーの復讐/タフな男を目指せ>人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラになった!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。
1919:00二ヶ国語放送ちいさなプリンセス ソフィア#94[字/日英]
セドリックの姉コーデリアが、城に泊まりに来ることになり、姉にいつもけなされているセドリックは嫌でしかたなかった。二人の間に事件があったことをソフィアは知り…。
19:30文字多重放送モンストテレビ #50
第50回 モンスターストライクの楽しみ方や魅力をお届けするモンストテレビ! 達人「モン兄」の超絶プレイやモンストアニメ、グッズの紹介など内容盛りだくさん!
19:30おっはよー!アンクル・グランパ #30(二)
<グランパのお笑い大作戦!>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
19:30二ヶ国語放送ドックはおもちゃドクター#55[字/日英]
タンドラはエミーの新しいクマのぬいぐるみで、お医者さんの格好をしている。/ドニーのおもちゃ"スーパージャンプ・ビョンビョン隊"は赤・青・緑の3人組で・・・。
19:45おっはよー!アンクル・グランパ #31(二)
<伝説のプロレスラー>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
2020:00文字多重放送妖怪ウォッチ シャドウサイド #49最終回
第49話「神話 その果てに(終)」
ケータの息子ケースケは、姉のナツメ達が結成した「妖怪探偵団」と共に、不思議な怪奇事件へ巻き込まれることに…
20:00アドベンチャー・タイム #63(二)
<シーッ!/愛がすべて>ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。
20:00からくりサーカス #34
#34 背中を守る者
2020:00二ヶ国語放送ドックはおもちゃドクター#56[字/日英]
ダンボール製のコウモリのおもちゃ、クラレンス伯爵がプールに落ちて大変なことに!/マイクのスイッチが入らず落ち込むロックスターの人形ルビー。ドックの診察も断り…。
20:30文字多重放送SKET DANCE セレクション #26
第26話「SPIRIT DANCE」
開盟学園高校・生活支援部−通称“スケット団”。今日もヘンテコなヤツらからのヘンテコな依頼が舞い込む…。
20:30アドベンチャー・タイム #64(二)
<彼女は島女/続々・5つの物語>ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。
20:30文字多重放送ゴブリンスレイヤー #07・#08
#07 死へ進め
#08 囁きと祈りと詠唱
【全12話】2018年放送作品
20:30二ヶ国語放送チャギントン#98,#99[字/日英]
#98「サファリパークのパトロール」 #99「窓ふきホッジ」
2121:00文字多重放送銀魂 #191
第191話「自由とは無法ではなく己のルールで生きること」
空知英秋原作、大人気コミックとなった同名作品のアニメ化。
21:00オギー&コックローチ3 #13
<太陽はボクのもの/黄金を守れ/いけにえはイヤ!>青いネコのオギーが、3匹のコックローチ達の悪戯に翻弄されるコメディ。【日本初放送】
2121:00二ヶ国語放送おとぎのもりのゴールディとベア#13[字/日英]
石に刺さっている剣を見つけて抜いた途端、ベアはおとぎの森の王様になった。/ノームがパーティーに出かける間、ゴールディとベアが家事をしながら留守番することになる。
21:30文字多重放送銀魂 #192
第192話「かぶき町野良猫ブルース」
空知英秋原作、大人気コミックとなった同名作品のアニメ化。
21:30スティーブン・ユニバース #108(二)
<占いロボット ゾルトロン>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
21:30ワンパンマン #21
#21 最強の悩み
21:30二ヶ国語放送動物園通り64番地#57,#58[字/日英]
#57「トビーのあたらしいいえのおはなし」ほか 夜の動物園を舞台に、ルーシーは動物たちのお話を通じてたくさんの大切なことを学んでいきます。
21:45スティーブン・ユニバース #109(二)
<謎の女>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
2222:00文字多重放送弱虫ペダル #33
第33話「ヒメなのだ」
小野田坂道はアニメ研究部に入部しようとしていたが自転車競技部に入部することに。
22:00ピンクパンサー&パルズ #11(二)
<ピンクのドラゴン退治/他>ピンクでクールな豹といえばアイツ!ちょっとモダンになった青年ピンクパンサーのコメディと、アント&アードバークもお見逃しなく!
22:00真夜中のオカルト公務員 #10
#10 白い繭と青い炎
2222:00二ヶ国語放送ケイトとミンミン#49[字/日英]
5歳の女の子ケイトと大親友のウサギのぬいぐるみのミンミン。二人がファンタジーの世界ミミルーで繰り広げるわくわくするような冒険と心温まる友情、そして絆の物語。
22:30文字多重放送弱虫ペダル #34
第34話「新開隼人」
小野田坂道はアニメ研究部に入部しようとしていたが自転車競技部に入部することに。
22:30レギュラーSHOW〜コリない2人〜 #82(二)
<ハンマーをやっつけろ!>長身のアオカケス・モ−デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる〜い毎日を描く。
22:30ほら、耳がみえてるよ! #23
<スタッフ>
原作:特雷西胡(「漫漫漫画」連載)/監督・演出:菅野千愛/脚本:monofilmo
22:30二ヶ国語放送プーさんといっしょ#6[字/日英]
ランピーがルーの家に泊まることになるがなかなか眠れない。/ラビットが「クマのすべて」という本を読み、冬にクマが冬眠するという事実を知る。
22:35アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON #11
<スタッフ>
原作:バンダイナムコエンターテインメント/監督・脚本:まんきゅう/キャラクターデザイン:高津智子
22:40八十亀ちゃんかんさつにっき #10
#10 かけるしかにゃあ
22:45レギュラーSHOW〜コリない2人〜 #83(二)
<百年に一度のウルトラバーガー>長身のアオカケス・モ−デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる〜い毎日を描く
22:45テレビ野郎 ナナーナ わくわく洞窟ランド #10
<スタッフ>
脚本・監督:文原聡/アニメーション:studio crocodile/プロデューサー:小林史憲(テレビ東京)・西國 晃
22:50タマ&フレンズ〜うちのタマ知りませんか?〜 #61-#64
#61 ブルと女神様/#62 花のかおり/#63 フレンズ花咲かじいさん/#64 タマとクリスマスツリー
【全104話】2016年-2018年放送作品
22:55番組紹介
この時間はAT-Xの番組紹介を放送します
2323:00文字多重放送NARUTO-ナルト- 疾風伝 #568
第568話「新生・“暁”」
ナルトの戦いが新たなる風を巻き起こす!
23:00アドベンチャー・タイム #31(二)
<動けない!/戦え、魔法使い>ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。
23:00群青のマグメル #10
#10 モンスターマニア
2323:00カリメロ#68,#69[字/日]
#68「僕たちの大切な本」 #69「スーパー・ジュリアーノ」
23:30文字多重放送NARUTO-ナルト- 疾風伝 #569
第569話「カカシ暗部篇〜闇を生きる忍〜「心を隠す面」」
ナルトの戦いが新たなる風を巻き起こす!
23:30アドベンチャー・タイム #32(二)
<僕の大切なもの/りんご泥棒>ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。
23:30今宵こんな片隅で… #75
ちょっと立ち寄りがたいけど、本当はあたたかい大人の溜まり場。そんな場所で繰り広げられるオリジナルトークバラエティ。
23:30二ヶ国語放送マイルズのトゥモローランドだいさくせん#47[字/日英]
トゥモローランド交通局の村がある衛星ベルトフに、小惑星が接近。このままでは衝突して衛星が破壊されてしまうため、フィービーたちは局長から、衛星を救う任務を受ける。
2424:00文字多重放送SKET DANCE セレクション #27
第27話「おねえさんとバッド・サイエンティストといっしょ」 開盟学園高校・生活支援部−通称“スケット団”。今日もヘンテコなヤツらからのヘンテコな依頼が舞い込む…
24:00オーバー・ザ・ガーデンウォール(15分フォーマット) #9(二)
<第9章 名もなき森の入り口>知らないうちに“名もなき森”に迷い込んでしまった兄弟の奇妙な冒険が、ずっと忘れ去られていた物語を解き明かしていく。
24:00上野さんは不器用 #11
#11 実験その21「インビジブルマ」/実験その22「リアスコート」
【全12話】2019年放送作品
2424:00二ヶ国語放送ライオン・ガード#22[字/日英]
プライドランドに、ゴリラの兄弟マジニュニとハフィフがやってくる。マウンテンゴリラのソクウェ王の息子で、シンバにメッセージを伝えに来たというのだ。ところが・・・。
24:15オーバー・ザ・ガーデンウォール(15分フォーマット) #10(二)
<第10章 名もなき森>知らないうちに“名もなき森”に迷い込んでしまった兄弟の奇妙な冒険が、ずっと忘れ去られていた物語を解き明かしていく。
24:15ガイコツ書店員 本田さん #11
#11 異説骸骨書店員 本田さん/仕事なんかいつでも辞められるのだ
【全12話】2018年放送作品
24:30文字多重放送SKET DANCE セレクション #28
第28話「榛葉道流のエレガントクッキング」 開盟学園高校・生活支援部−通称“スケット団”。今日もヘンテコなヤツらからのヘンテコな依頼が舞い込む…。
24:30スクールランブル二学期 #15
<締めだされた男 招かれた男 試された男>いつまで続く!?天満・播磨・烏丸、妄想のトライアングル!!人気TVアニメ「スクールランブル」の第2シリーズ。
24:30文字多重放送機動戦艦ナデシコ #23
#23 『故郷』と呼べる場所
【全26話】1996-1997年放送作品
24:30二ヶ国語放送おたすけマニー#31[字/日英]
湖畔のキャビンを借りたおじいちゃん。しかしドアが開かないという。マニーが修理をしている間、道具たちはボートで遊んでいたが、うっかりボートが流されてしまい・・・。
2525:00文字多重放送銀魂 #191
第191話「自由とは無法ではなく己のルールで生きること」
空知英秋原作、大人気コミックとなった同名作品のアニメ化。
25:00ハクション大魔王 #21
<アクビシンデレラの話/パパさんしごくでごじゃるの話>クシャミをすると魔法の壷から飛び出すドジな魔人が、様々な騒動を巻き起こすドタバタギャグコメディ。
25:00文字多重放送境界線上のホライゾン #05・#06
#05 月下の卒業者
#06 告白場の代弁手
【全13話】2011年放送作品
2525:00二ヶ国語放送ミッキーマウス クラブハウス#66[字/日英]
今日はオモチャ作りの日!グーフィーはミッキーたちに手伝ってもらい、大きなロボットを組み立てる。出来上がったのはグーフィーにそっくりな、その名も「グーフボット」!
25:30文字多重放送銀魂 #192
第192話「かぶき町野良猫ブルース」
空知英秋原作、大人気コミックとなった同名作品のアニメ化。
25:30ベン10:エイリアン・フォース #26(二)
<宇宙戦争パート2>前作から5年後の世界が舞台。ベンは祖父マックスの突然の失踪をきっかけに再びオムニトリックスを手にし、新たな冒険へと旅立ちます。
25:30二ヶ国語放送スタンリー#14[字/日英]
どうぶつが大好きなスタンリーは、問題に直面するたびに「なんでも大事典」をつかってアニマル・ワールドの世界へと足を運んで答えを探しちゃう。
2626:00文字多重放送弱虫ペダル #33
第33話「ヒメなのだ」
小野田坂道はアニメ研究部に入部しようとしていたが自転車競技部に入部することに。
26:00ぼくはクラレンス! #100(ニ)
<空手レッスン>ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描くオリジナルコメディ。
26:00文字多重放送バジリスク 〜桜花忍法帖〜 #11・#12
#11 汝、犀の角のごとく
#12 松籟、吹き抜けり
【全24話】2018年放送作品
2626:00二ヶ国語放送おとぎのもりのゴールディとベア#36[字/日英]
フィルがおとぎの森にやってきた。フィルは服を汚したオオカミに自分の着替えを貸す。/ハンプティの家にムッシュー・タマゴ・シリーズの著者エッガサ・クリスピーが来た。
26:15ぼくはクラレンス! #101(二)
<ラジオで生放送>ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描くオリジナルコメディ。
26:30文字多重放送弱虫ペダル #34
第34話「新開隼人」
小野田坂道はアニメ研究部に入部しようとしていたが自転車競技部に入部することに。
26:30おっはよー!アンクル・グランパ #98(二)
<海辺でサイクリング>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
26:30二ヶ国語放送プーさんといっしょ#56[字/日英]
ランピーはダービーやティガーにスキーのコツを教わるが、なかなか滑れるようにならない。そこへランピーのママがマフラーを届けにやってきて、事態は急展開する。
26:45おっはよー!アンクル・グランパ #99(二)
<マクガフィンを探せ!>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
2727:00文字多重放送スラムダンク(デジタルリマスターHD版) #69
第69話「ゴリ異変!」
不良少年・桜木花道は、赤木晴子からバスケ部に誘われ、晴子目当てでバスケ部に入部するがバスケの魅力にひかれてゆく。
27:00パワーパフ ガールズ #25(二)
<ゲームの天才 バブルス>スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!
27:00文字多重放送メガロボクス #05・#06
#05 THE MAN FROM DEATH
#06 UNTIL THE LAST DOG DIES
【全13話】2018年放送作品
2727:00二ヶ国語放送ヘンリー・ハグルモンスター#25[字/日英]
今日はヘンリーたちの大好きなヒーロー漫画「強いぞロアーハンマー」の最新号の発売日だ。/ハグルボールの試合で選手が1人足りなくなり、急いで代わりを探すことに。
27:15パワーパフ ガールズ #26(二)
<腹ぺこエディ>スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!
27:30文字多重放送スラムダンク(デジタルリマスターHD版) #70
第70話「ゴリラダンクII」
不良少年・桜木花道は、赤木晴子からバスケ部に誘われ、晴子目当てでバスケ部に入部するがバスケの魅力にひかれてゆく。
27:30スティーブン・ユニバース #22(二)
<怪物なんかじゃない>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
27:30二ヶ国語放送みんなヒーロー! ヒグリータウン#57[字/日英]
ロシアの工芸品に似た住人が生活する不思議な街、ヒグリータウン。この街を舞台に、独創的な物語が心地よい音楽と共に生まれていく。
27:45スティーブン・ユニバース #23(二)
<癒しのパワー>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
2828:00ボボボーボ・ボーボボ #35
第35話「魚雷ガールよ!! 地球にかわってお裁きよ♪」
300X年、地球を支配したマルガリータ帝国皇帝は毛狩り隊による“毛狩り”を開始する。
28:00ぼくらベアベアーズ #3(二)
<バックパックを取り戻せ>たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。
28:00なむあみだ仏っ!-蓮台 UTENA- #10
<スタッフ>
監督:オグロアキラ/チーフディレクター:上田繁/シリーズ構成:吉田恵里香/キャラクターデザイン:加藤真
2828:00二ヶ国語放送せいぶのねこキャリー#4[字/日英]
キャリーに手伝いはいらないと言われたトビー。ぼやくトビーにティオは・・・。/ペックが大好きなフルーツナッツ。今週もナッツの袋が届き、ご機嫌で持ち歩くが・・・。
28:15ぼくらベアベアーズ #4(二)
<屋台 始めました>たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。
28:30情報
この時間は情報番組をお送りしております。
28:30スティーブン・ユニバース #85(二)
<小粒トリオ>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
28:30文字多重放送ゆるゆり #02
#02 私とあなたと生徒会
【全12話】2011年放送作品
28:30二ヶ国語放送ドックはおもちゃドクター#19[字/日英]
バレエ人形のベラの脚が折れてしまった。/シャボン玉を口から出すサルのおもちゃバブルモンキー。アルマが液を足そうとするが、間違って接着剤を入れてしまい・・・。
28:45スティーブン・ユニバース #86(二)
<レイブナイト>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA海外アニメ!カートゥーン ネットワークアニメシアターX(AT-X)ディズニージュニア