2019年06月13日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
4 
55:00泉谷政憲の囲碁講座 第30、31回
「ライバルに一目置かれる講座」
・選りすぐりの定石 三々(3) ほか
講 師:泉谷政憲七段
アシスタント:渡辺恵子
5:22パンダネット囲碁講座「形勢判断で勝利に導く」No.21、22
パンダネット囲碁講座「形勢判断で勝利に導く」No.21、22
形勢を見極める (8) 味を残す ほか
講 師:松本武久七段
アシスタント:大沢奈留美四段
5:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.980
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成31年6月15日(土) 消印有効
66:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.685
相掛かり特集
永瀬拓矢六段 vs 藤森哲也四段
解 説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2013年8月27日
77:00タイトル戦 徹底解説 No.902
第49期 新人王戦 第1局
藤井聡太七段 vs 出口若武三段
解 説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2018年10月10日
7:46挑戦!テレビ将棋認定 No.980
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成31年6月14日(金) 消印有効
88:00第27期 銀河戦
本戦Hブロック 9回戦
斎藤慎太郎王座 vs 横山泰明六段
解 説:佐々木 慎六段
聞き手:香川愛生女流三段
記 録:伊藤明日香女流初段
読上げ:真木野芳紀初段
9
9:45佐藤天彦の将棋講座 第20回
「美しき角換わり」
解 説:佐藤天彦銀河
1010:00渡辺 明の将棋講座 第11、12回
「渡辺将棋の理論 激闘! 竜王戦」
・第19期竜王戦第5局 対佐藤康光 中盤編 ほか
講 師:渡辺 明竜王
10:22櫛田陽一の将棋講座 第11、12回
「櫛田流! 職人の四間飛車教えます」
・△5三銀左型 7二飛急戦 ほか
講 師:櫛田陽一六段
10:46増田康宏の将棋講座 第3、4回
「ザ・雁木」
・▲8八銀 5六歩型 従来の雁木 ほか
解 説:増田康宏四段
11
11:10最新対局徹底解説 No.519
第4回 女子将棋YAMADAチャレンジ杯 準決勝 石本さくら女流初段 vs 加藤 圭女流2級
解 説:渡辺大夢五段
聞き手:貞升 南女流初段
対局:2018年
1212:00厳選棋譜解説 第43期 棋聖戦No.4
井山裕太棋聖 vs 山下敬吾九段
解 説:大西竜平四段
聞き手:桑原陽子六段
対局日:2019年3月7日,8日
1313:00第27期 竜星戦
本戦Dブロック 3回戦
金沢 真七段 vs 田尻悠人四段
解 説:酒井真樹八段
聞き手:三村芳織三段
記 録:王 唯任五段
読上げ:巻幡多栄子四段
対局:2017
14
1515:00パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」No.24、25
パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」No.24、25
シノギの鬼手 ほか
講 師:王 立誠九段
アシスタント:中島美絵子二段
15:22幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」No.3、4
幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」No.3、4
棋譜解説(初級)1 ほか
講 師:王 銘エン九段
聞き手:星合志保二段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.980
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成31年6月15日(土) 消印有効
1616:00ゼロからスタート!〜囲碁入門〜No.9
初級編 3
攻め合い、13路盤の終盤
解 説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
16:35宮崎龍太郎の囲碁講座 第23、24回
「実戦ワンポイント講座」
講 師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
1717:00パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」No.19、20
パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」No.19、20
断固封じ込める (1) ほか
講 師:本木克弥七段
アシスタント:木部夏生二段
17:22パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ プロのヨセ」No.25、26
パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ プロのヨセ」No.25、26
攻めて形を決める ほか
講 師:二十四世本因坊秀芳
アシスタント:万波奈穂三段
17:48大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」No.11
〜めざせ!5級〜
解 説:大沢奈留美四段
1818:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.915
相掛かり特集
日浦市郎八段 vs 佐々木勇気六段
解 説:佐藤紳哉七段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2018年1月31日
1919:00女流棋戦 第45期 岡田美術館杯女流名人戦
リーグ
伊藤沙恵女流二段 vs 相川春香女流初段
解 説:金井恒太六段
聞き手:井道千尋女流二段
対局日:2018年11月13日
19:46挑戦!テレビ将棋認定 No.980
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成31年6月14日(金) 消印有効
2020:00第27期 銀河戦
本戦Bブロック 10回戦
糸谷哲郎八段 vs 飯塚祐紀七段
解 説:山崎隆之八段
聞き手:谷口由紀女流二段
記 録:塚田恵梨花女流初段
読上げ:小高悠太郎三段
21
21:45佐藤天彦の将棋講座 第21回
「美しき角換わり」
解 説:佐藤天彦銀河
2222:00奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」No.12、13
〜めざせ!5級〜
・実戦譜から学ぼう(1) ほか
解 説:奥田あや三段
22:25神田 英の囲碁講座 第22〜24回
「おすすめ!勝率アップ作戦」
・大場より急場 ほか
講 師:神田 英九段
アシスタント:林 浩美
2323:00第28期 竜星戦
本戦Dブロック 7回戦
星野正樹九段 vs 林 子淵八段
解 説:神田 英九段
聞き手:大沢奈留美四段
記 録:大西研也三段
読上げ:中島美絵子二段
24
2525:00第26期 銀河戦
本戦Bブロック 7回戦
畠山成幸八段 vs 佐藤和俊六段
解 説:船江恒平六段
聞き手:室谷由紀女流二段
記 録:伊藤沙恵女流二段
読上げ:甲斐日向三段
26
26:38山崎隆之の将棋講座 第3、4回
「相掛かりナビゲーション」
・塚田スペシャル △7二銀型 ほか
解 説:山崎隆之八段
2727:00タイトル戦 徹底解説 No.831
第43期 女流名人戦 第2局
里見香奈女流名人 vs 上田初美女流三段
解 説:及川拓馬六段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2017年1月22日
27:48今泉健司の将棋講座 第11回
「勝てる中飛車左穴熊」
・対 三間飛車 後手の速攻(2)
解 説:今泉健司四段
2828:00銀河戦セレクション アマチュアの快進撃 第27期 銀河戦
本戦Aブロック 8回戦
野月浩貴八段 vs 折田翔吾アマ
解 説:田中寅彦九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記 録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:高浜愛子女流2
囲碁・将棋チャンネル