2019年05月18日のテレビ番組表(全国・CS3・スポーツ)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
スカイAGAORA SPORTS日テレジータスゴルフネットワークスカサカ!J SPORTS 1(4K)J SPORTS 2(4K)J SPORTS 3(4K)J SPORTS 4(4K)
4 4:00生放送 [テニス]ATPツアーマスターズ1000〜ローマ〜<準々決勝4>
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
BNLイタリア国際〜ローマ〜<準々決勝4>

N.ジョコビッチ vs J.デルポトロ

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
 41:00生放送19全米プロゴルフ選手権 2日目
松山英樹が出場する全米プロゴルフ選手権を4日間生中継でお届け!【実況】薬師寺広/皆藤慎太郎 【解説】佐藤信人/内藤雄士 【ゲスト】タケ小山/進藤大典/佐渡充高
4:0018/19 ポルトガルリーグ 第33節 リオアベ×ベンフィカ
解説/実況:羽中田昌/福田浩大
開催日:2019年5月12日
会場:エスタディオ ドス アルコス
 4   
4:10ドキュメンタリー The REAL 【海外プロレス特集】アンドレ・ザ・ジャイアント
「人間山脈」などとして人気を博した「アンドレ・ザ・ジャイアント」
桁違いの体格で人々を圧倒し、世界中のプロレスファンから愛された彼の知られざる素顔に迫る。
4:30FIM スーパーバイク世界選手権2019 第5戦 【清成龍一 出場】
〜第5戦 イモラ(イタリア)〜

解説:八代俊二
実況:下田恒幸
開催日:2019年5月12日(現地)
4:56世界卓球2019 ブダペスト大会(個人戦) 女子シングルス準決勝-2
ワン・マンユー(CHN)×陳夢(CHN)

解説:森薗美咲
実況:住田洋
開催日:2019年4月27日(現地)
開催地:ハングエキスポ, ハンガリー
55:00GIRLS GOLF PLUS #3
#3 はるちゃん初めてのアプローチで大苦戦!?▽ゴルフを始めてみようと思っている女性、ゴルフ好きの女性のためのレッスン番組。▽出演者:久松郁実、泉はる
5:00ジャイアンツイースタンリーグ2019「巨人×千葉ロッテ」〜ジャイアンツ球場〜
2019年5月4日開催 
*荒天中止の時、番組変更あり 
実況:吉田伸男
555:00ドキュメンタリー The REAL 【FIFA 女子 ワールドカップ】 HEROES
【6月7日「FIFA 女子 ワールドカップ 2019」開幕!J SPORTSで全試合生中継!】

女子サッカーの頂点を決める大会「FIFA 女子 ワールドカップ」の歴史を振り返る。
5:30インフォメーション
5:40[無料]IFSC スポーツクライミング ナビ
2019年シーズンからIFSCスポーツクライミング ワールドカップや世界選手権を放送!
スポーツクライミングを楽しむためのルールの解説、注目選手などをご紹介します!
5:45世界卓球2019 ブダペスト大会(個人戦) ミックスダブルス決勝
許キン/リュウ・シウェン(CHN)×吉村真晴/石川佳純

解説:坂本竜介
実況:坂信一郎
開催日:2019年4月26日(現地)
開催地:ハングエキスポ, ハンガリー
66:00EASY GOLF #178
#178 ▽S・K・ホによるレッスン番組。出演:S・K・ホプロ、司会進行:梅田淳 ほか
666:00サッカー プレミアリーグ ハイライト 後半戦一挙放送!#22
ヨーロッパサッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグのダイジェストをお届けします。
6:00モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2019 #7
トップドライバーによる名コースのドライビング解説や、トップチームがレースに挑むまでのドキュメント、決勝レース当日の裏側など、情報満載の30分。
6:00生放送ツアー・オブ・カリフォルニア2019 第6ステージ Cycle*

解説:飯島誠
実況:谷口廣明
開催日:2019年5月17日(現地)
6:30ザ・マネージメントGOLF #6
#6 日本企業のリーダー達が、どんな風にゴルフに向き合い、どうビジネスに結びつけてるのか、女子プロによるゴルフレッスンを交えながら覗いてみよう!
6:30FIM スーパースポーツ世界選手権2019 第5戦 【大久保光 出場】
〜第5戦 【大久保光 出場】イモラ(イタリア)〜

解説:宇井陽一
実況:木幡ケンヂ
開催日:2019年5月12日(現地)
6:45ゴルフギアQ #25
#25 ジャスティック/アストロ;ドライバー PROCEEDツアーコンクェスト440RIX/アストロツアーVS-1▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介。
6:47世界卓球2019 ブダペスト大会(個人戦) 女子シングルス決勝
リュウ・シウェン(CHN)×陳夢(CHN)

解説:森薗美咲
実況:住田洋
開催日:2019年4月27日(現地)
開催地:ハングエキスポ, ハンガリー
77:00ゴルフ☆ロード #6
#6 将来有望な若手女子プロとアマチュアゲストがチームを組み、打ち直し一切なしの真剣勝負のレッスン番組。▽出演:井上りこプロ、立浦葉由乃プロ、田中雄介(進行) ほか
777:00サッカー プレミアリーグ ハイライト 後半戦一挙放送!#23
ヨーロッパサッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグのダイジェストをお届けします。
7:30インフォメーション
7:30平畠会議 J1第11節
J1リーグ戦開催があった週の日曜夜、MC平畠啓史を中心に生放送で開かれる『平畠会議』。熱く、深くJリーグをひたすら語り尽す!
7:30WWE ロウ【ハイライト】#1354
ビンス会長によるワイルドカードルールの発動でSD所属の選手が続々登場!
7:45心のともしび #1610
「自分を深く知るために」(10)「感情の奥(2)」小野恭世シスター▽カトリック教会が悩み多き現代人の心を癒すため様々なテーマを視聴者と考える番組。
88:00真弓&勝成のExpert GOLF #331
#331 つま先上がりのラフからの85ヤードをアプローチウエッジで打つ(SUN-TV 2018/8/2放送)▽出演:真弓明信、高橋勝成プロ、中村麻里子、嵐みずえ、ゲスト:永井奈都プロ
8:00[テニス]ATPテニスマガジン #453(番組休止の可能性あり)
■特集
▽スペインの新星 J.ムナル(スペイン)
▽2018年ダブルス年間1位 O.マラフ(オーストリア)&M.パビチ(クロアチア)
▽現役生活の幕を閉じたD.フェレール(スペイン)
888:00ドキュメンタリー The REAL 【ラグビーW杯】成功へのカギと残すべきレガシー
ナレーター:山下真司

大会組織委員会や開催都市の「成功へのカギ」と、この開催が未来に残すべき「レガシー(遺産)」が何かを追う。
8:30LOVE GOLF #21
#21 ▽「ゴルフ愛」をテーマに、ゴルファーに共感いただけるゴルフ番組。▽出演:金子柱憲プロ、木本若菜プロ、じんのすけ(進行)、ゲスト:吉田藍子プロ
8:30[格闘技]K-1 OUTSTANDING #7(番組休止の可能性あり)
観るものを興奮の渦に巻き込み、進化を続けるK-1の魅力を余すことなくお伝えする「K-1 OUTSTANDING」!
8:30プレメンレッスン2! 〜堀尾研仁メソッド〜 #3&4
国内ツアーでも男女問わず多くのツアープロのコーチも務める堀尾研仁氏が「シンクロスイングで実践に強いゴルフを・・・」をテーマに、自身のメソッドを紹介していく。
8:30我らワールドのサイクルロードレース観戦塾2019 #2 Cycle*
栗村修、サッシャの“我らファミリー”がお送りするサイクルロードレース情報番組「我らワールド」!
8:30WWE スマックダウン【ハイライト】#1029
SDでもビンス会長によるワイルドカードルール発動でRAW所属の選手が続々登場!
8:30【ダーツ ベストセレクション】2011 ワールドチャンピオンシップ 準決勝
【将来のダーツ界を引っ張っていくであろう二人の大接戦を行方は?】

エイドリアン・ルイス×マーク・ウェブスター

解説:矢部菊一
実況:吉田暁央
8:402019JリーグYBCルヴァンカップ グループステージ第5節 名古屋×C大阪
◆2019JリーグYBCルヴァンカップ グループステージ第5節
対戦:名古屋グランパス(H)
   セレッソ大阪  (A)
99:00橋本マナミのLedaer's GOLF #35
#35 グラビア・女優として活躍する橋本マナミさんが各界のリーダーをゲストに迎え、実力派女子プロゴルファーとベストスコア方式で対戦する。
9:00[プロ野球]阪神×広島(阪神甲子園球場)
GAORAプロ野球中継
「阪神 vs 広島」
解説:岡義朗
実況:寺西裕一
リポーター:桐山隆
開催:2019年5月17日/阪神甲子園球場
9:00ジータスモール
各種インフォメーションをお届けしております
99:00[初]19ほけんの窓口レディース 1日目
2000年に「ヴァーナルカップRKBレディース」として始まり、今年で20回目の開催を迎える今大会。
9:00FIM スーパーバイク世界選手権2019 第5戦 【清成龍一 出場】
〜第5戦 イモラ(イタリア)〜

解説:八代俊二
実況:下田恒幸
開催日:2019年5月12日(現地)
99:00[無料]ラグビーワールドカップ2019物語 〜スクラム組もうぜ!〜 #3
解説:田邉淳(クボタスピアーズ アシスタントコーチ)、村上晃一
MC:矢野武

ラグビーワールドカップ2019の情報満載!
9:30田中秀道のビッグステップゴルフ #9
#9 ▽女子プロゴルファーがステップアップできるような攻め方、打ち方を田中秀道プロが伝授する。▽出演者:田中秀道プロ、吉本ここねプロ ほか
9:30ワールドレディスチャンピオンシップ サロンパスカップ2019 3日目
2019年5月11日開催 〜茨城ゴルフ倶楽部・東コース 
ゲスト:宮里藍  解説:塩谷育代  ラウンド解説:平瀬真由美 古閑美保  実況:菅谷大介
9:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
9:30モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2019 #7
トップドライバーによる名コースのドライビング解説や、トップチームがレースに挑むまでのドキュメント、決勝レース当日の裏側など、情報満載の30分。
1010:00チーム大地のゴルフON&ON!〜橋本大地のフェード最強論〜#153
#153 トラックマンを使った実験(2)▽横峯さくら他多数女子プロ指導の橋本大地によるレッスン。出演:橋本大地プロ、MISHIMA 他
101010:00【ダーツ ベストセレクション】2011 ワールドチャンピオンシップ 準決勝
【将来のダーツ界を引っ張っていくであろう二人の大接戦を行方は?】

エイドリアン・ルイス×マーク・ウェブスター

解説:矢部菊一
実況:吉田暁央
10:00プロ野球2019 オリックス×埼玉西武(5/17)
オリックス・バファローズ×埼玉西武ライオンズ

解説:塩崎真
実況:田中大貴
開催日:2019年5月17日
球場:京セラドーム
10:00WWE ロウ #1354
ビンス会長によるワイルドカードルールの発動でSD所属の選手が続々登場!
10:30インフォメーション
10:30生放送とことん10番ホール生中継 19ほけんの窓口レディース 2日目
今回は「10番ホール」に密着して国内女子ツアー「ほけんの窓口レディース」をお届け。選手達のスタートの瞬間をお見逃しなく。
[解説]川原由維
10:30ワールドラグビー2019 #19 〜海外ラグビー情報番組〜
[ラインアップ]
■チャリティプロジェクト「WOODEN SPOON」エベレストでの試合の模様
■ラグビーワールドカップ2019開催都市 静岡特集 ほか
1111:00ゴルフ侍、見参!#163
#163 増田哲仁プロ×平野正行アマ(千葉県君津市・上総富士ゴルフクラブ/南コース)▽テレビゴルフ番組史上初、プロとアマがハンデなしでガチンコ対決!!
1111:00月刊 松本山雅 #24
今年新加入の高橋諒選手が背番号に秘めた想いやプライベートの過ごし方などたっぷり語ります!
11:00【ダーツ ベストセレクション】2011 ワールドチャンピオンシップ 準決勝
【将来のダーツ界を引っ張っていくであろう二人の大接戦を行方は?】

エイドリアン・ルイス×マーク・ウェブスター

解説:矢部菊一
実況:吉田暁央
1111:00生放送MLB中継2019【大谷翔平 出場予定試合】エンジェルス×ロイヤルズ(5/17)
ロサンゼルス・エンジェルス×カンザスシディ・ロイヤルズ

解説:野口寿浩、AKI猪瀬
実況:近藤祐司
開催日:2019年5月17日(現地)
11:30サッカー情報番組「スカサカ!ライブ」#104 〜U-20ポーランド大会展望〜
【ゲスト:森岡隆三、河治良幸】U-20ポーランド大会展望、フライデーナイトJリーグ「川崎F×名古屋」レビュー 他
1212:00ゴルフギアQ #32
#32 muziik(ムジーク);ドライバー Xspire XR (適合モデル)/(高反発)▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
12:00G+マーケット
各種インフォメーションをお届けしております
1212:00ドキュメンタリー The REAL 【FIFA 女子 ワールドカップ】 HEROES
【6月7日「FIFA 女子 ワールドカップ 2019」開幕!J SPORTSで全試合生中継】

女子サッカーの頂点を決める大会「FIFA 女子 ワールドカップ」の歴史を振り返る。
12
12:15青山薫のニッポン全国総回診! #9
#9 兵庫・神戸編(1)▽わかりやすいレッスンでお馴染みの青山薫プロが、日本全国のゴルファーのお悩みを解決していくレッスン番組。▽出演者:青山薫プロ、海老澤佳奈
12:30SWEET BLUE #11
#11 タヒチ編(4)▽南太平洋の楽園“タヒチ”をフリーダイビング日本代表で世界選手権メダリストの廣瀬花子とモデルの森田菜月が紹介する。
12:30ワールドレディスチャンピオンシップ サロンパスカップ2019 最終日1番・前半再放送
<最終日 1番・前半ホール>
2019年5月12日開催 〜茨城ゴルフ倶楽部・東コース 
解説:平瀬真由美 山崎千佳代 古閑美保  実況:安藤翔 山本健太
12:45[無料]RWC2019の歩き方 東大阪編
夏季五輪、FIFAワールドカップと並ぶ世界三大スポーツイベントと言われるラグビーワールドカップが今年、日本で開催される。
この番組では開催地をご紹介します!
1313:00RG新体操の星
第71回全日本選手権 女子個人総合TOP10 完全版
1313:0018/19 ベルギーリーグ プレーオフ1第9節 アンデルレヒト×ヘンク
解説/実況:鈴木隆行/喜谷知純
開催日:2019年5月16日
会場:スタッド コンスタン バンデン ストック
13:00[無料]ラグビーワールドカップ2019物語 〜スクラム組もうぜ!〜 #3
解説:田邉淳(クボタスピアーズ アシスタントコーチ)、村上晃一
MC:矢野武

ラグビーワールドカップ2019の情報満載!
1313:00三菱電機 Presents第68回関東大学バスケ選手権 決勝
【決勝】
筑波大学×白鴎大学

解説:塚本清彦
実況:久保田光彦
リポート:北村まあさ
開催日:2019年5月5日
会場:水元総合スポーツセンター体育館
13:15インフォメーション(番組休止の可能性あり)
生活に役立つお得な情報をお届けします
13:3019全米プロゴルフ選手権 2日目
松山英樹が出場する全米プロゴルフ選手権を4日間生中継でお届け!【実況】薬師寺広/皆藤慎太郎 【解説】佐藤信人/内藤雄士 【ゲスト】タケ小山/進藤大典/佐渡充高
13:30生放送プロ野球2019 オリックス×埼玉西武(5/18)
オリックス・バファローズ×埼玉西武ライオンズ

解説:大島公一 
実況:大前一樹
開催日:2019年5月18日
球場:京セラドーム
13:45生放送 [プロ野球]阪神×広島(阪神甲子園球場)
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
GAORAプロ野球中継
「阪神 vs 広島」
解説:湯舟敏郎
実況:楠淳生
リポーター:村田匡輝
13:55ワールドラグビー2019 #19 〜海外ラグビー情報番組〜
[ラインアップ]
■チャリティプロジェクト「WOODEN SPOON」エベレストでの試合の模様
■ラグビーワールドカップ2019開催都市 静岡特集 ほか
141414
14:25SUPER GT 2019 ダイジェスト 第2戦・富士スピードウェイ
開催日:2019年5月4日

「SUPER GT」の見所がぎっしり詰まったレースハイライト。
14:40スーパーフォーミュラ 2019 ダイジェスト 第1戦 鈴鹿サーキット
〜第1戦 鈴鹿サーキット〜

開催日:2019年4月21日
14:50生放送スーパーフォーミュラ2019 第2戦 オートポリス・予選
解説:千代勝正、高橋二朗
実況:ピエール北川
開催日:2019年5月18日
1515:002019 IFSCクライミングワールドカップ
ボルダリング第3戦 中国・重慶大会
(現地開催日:2019/4/27、28)
151515:00サッカー プレミアリーグ ハイライト #38
ヨーロッパサッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグのダイジェストをお届けします。
15:00J SPORTS HOOP!2019 〜学生バスケ情報番組〜 #5
ウインターカップやインターハイ、大学バスケなど学生バスケットボール情報をお届けする「J SPORTS HOOP!」
15:3018/19 FAカップ 準決勝 マンチェスターC×ブライトン
解説/実況:粕谷秀樹/河村太朗
開催日:2019年4月6日
会場:ウェンブリー スタジアム
15:30ツアー・オブ・カリフォルニア2019 第6ステージ Cycle*

解説:飯島誠
実況:谷口廣明
開催日:2019年5月17日(現地)
1616:002019 IFSCクライミングワールドカップ
ボルダリング第4戦 中国・呉江大会
(現地開催日:2019/5/4、5)
161616:00デイリーサッカーニュースFoot!MONDAY(5/13)
MC:西岡明彦 コメンテーター:ベン・メイブリー

プレミアリーグのレビューはFoot! MONDAYで!
16:30デイリーサッカーニュースFoot!THURSDAY(5/16)
コメンテーター:名良橋晃、ワッキー(ペナルティ)
名良橋晃さんとワッキーのコンビで、今の高校年代のサッカーを追いかけます!
1717:00桑原克典×陣内智則 ゴルフ SWING DNA7 #6
#6 パッティングの極意▽コンスタントに90切りを目指すゴルファーの要望を取り入れたレッスン番組▽出演:桑原克典プロ、陣内智則
17:00MotoGPハイライト(3)アメリカズ再放送
MC:福田充徳(チュートリアル) 
▽オートバイ世界最高峰レース、MotoGP!その決勝レースをダイジェストでお送りします
1717:00結束!侍ジャパン #47
侍ジャパン高校代表の研修合宿に佐々木朗希(大船渡)や奥川恭伸(星稜)らが集結!
1717:00[無料]BOOMER #109 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
17:30ゴルフギアQ #29
#29 muziik(ムジーク);ドライバー TURFRIDER Ti フォージド460(適合モデル)/フォージド480激速(高反発)
17:30モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2019 #7
トップドライバーによる名コースのドライビング解説や、トップチームがレースに挑むまでのドキュメント、決勝レース当日の裏側など、情報満載の30分。
17:30メジャーリーグ中継2019【大谷翔平 出場予定試合】エンジェルス×ロイヤルズ(5/17)
ロサンゼルス・エンジェルス×カンザスシディ・ロイヤルズ

解説:野口寿浩、AKI猪瀬
実況:近藤祐司
開催日:2019年5月17日(現地)
17:45ザ・マネージメントGOLF #3
#3 日本企業のリーダー達が、どんな風にゴルフに向き合い、どうビジネスに結びつけてるのか、女子プロによるゴルフレッスンを交えながら覗いてみよう!
1818:00インフォメーション
18:00MotoGPハイライト(4)スペイン
MC:福田充徳(チュートリアル) 
▽オートバイ世界最高峰レース、MotoGP!その決勝レースをダイジェストでお送りします
1818:0018/19 FAカップ 準決勝 ワトフォード×ウォルバーハンプトン
解説/実況:森岡隆三/野村明弘
開催日:2019年4月7日
会場:ウェンブリー スタジアム
18:00我らワールドのサイクルロードレース観戦塾2019 #2 Cycle*
栗村修、サッシャの“我らファミリー”がお送りするサイクルロードレース情報番組「我らワールド」!
1818:00GTV2019 #3 〜SUPER GT トークバラエティ〜
MC:高橋二朗、竹内紫麻

SUPER GTを楽しみ尽くすGTV!
18:00ISUフィギュアスケートアーカイブ #2【世界選手権2017】ペア
解説:岡部由起子
実況:小林千鶴
※開催当時の解説・実況のままでお届け

開催日:2017年3月29-30日(現地)
会場:ハートウォールアリーナ
18:30相席食堂 #12
#12 ナジャ・グランディーバの旅!▽“田舎出身&ロケマスター芸人”の千鳥がツッコミながら見守る“芸能人と地元民のガチ交流バラエティー”。
18:30[釣り]川崎漁業組合「特別編(トロ箱de絵手紙)」 #10
(番組休止の可能性あり)
元プロ野球選手・川崎憲次郎が故郷の大分県佐伯市で釣竿片手にあらゆる釣りの醍醐味を紹介する。
出演:川崎憲次郎、戸高彩菜
18:30ワールドラグビー2019 #19 〜海外ラグビー情報番組〜
[ラインアップ]
■チャリティプロジェクト「WOODEN SPOON」エベレストでの試合の模様
■ラグビーワールドカップ2019開催都市 静岡特集 ほか
18:45[釣り]川崎漁業組合「鶴見編(2)」(出演:川崎憲次郎) #11
(番組休止の可能性あり)
元プロ野球選手・川崎憲次郎が故郷の大分県佐伯市で釣竿片手にあらゆる釣りの醍醐味を紹介する。
出演:川崎憲次郎、戸高彩菜
1919:00[卓球]ノジマTリーグ2018-19 BEST MATCH(3)
[卓球]ノジマTリーグ2018-19
[BEST MATCH(3)]木下マイスター 水谷隼特集
水谷隼 vs チョン ヨンシク
水谷隼 vs イム ジョンフン
ゲスト:高島規郎
19:00[釣り]川崎漁業組合「シロウオ漁編」(出演:川崎憲次郎) #12
(番組休止の可能性あり)
元プロ野球選手・川崎憲次郎が故郷の大分県佐伯市で釣竿片手にあらゆる釣りの醍醐味を紹介する。
出演:川崎憲次郎、戸高彩菜
19:00G+ショッピング
各種インフォメーションをお届けしております
1919:00PLAYBACK10番ホール 19ほけんの窓口レディース 2日目
今回は「10番ホール」に密着して国内女子ツアー「ほけんの窓口レディース」をお届け。選手達のスタートの瞬間をお見逃しなく。
[解説]川原由維
19:00[無料]ラグビーワールドカップ2019物語 〜スクラム組もうぜ!〜 #3
解説:田邉淳(クボタスピアーズ アシスタントコーチ)、村上晃一
MC:矢野武

ラグビーワールドカップ2019の情報満載!
1919:00スーパーフォーミュラ2019 第2戦 オートポリス・予選
<スーパーフォーミュラ 2019>
〜第2戦 オートポリス・予選〜

解説:千代勝正、高橋二朗
実況:ピエール北川
開催日:2019年5月18日
19:15[ゴルフ]西村いちか ゴルフ大好き!! #6(番組休止の可能性あり)
「レースクイーン・オブ・ザ・イヤー17-18」に輝いた西村いちかが、今どきゴルフ女子の目線でお届けするゴルフ番組!
19:30[ゴルフ]2019ほけんの窓口レディース「<第2日>」
解説:樋口久子
実況:三好ジェームス
ラウンド解説:小田美岐

<開催:5/17(金)〜19(日) 福岡県・福岡カンツリー倶楽部 和白コース>
19:30生放送2019MotoGP 第5戦フランスGP 予選
〜生放送 〜ル・マン ブガッティ・サーキット 
*15分放送時間延長の可能性あり 
解説:宮城光 高橋裕紀 坂田和人
2020:00[録]プロ野球 阪神×広島 5.18
阪神×広島(5/18試合)
▽録画中継/甲子園/PB14:00
解説:湯舟敏郎
実況:楠淳生
リポーター:村田匡輝
※雨天中止、時間延長の場合あり
2020:00スーパーラグビー2019 第14節 ハリケーンズ(NZ)×ジャガーズ(アルゼンチン)
解説:大西将太郎
実況:土居壮
開催日:2019年5月17日
会場:ウエストパック・スタジアム, ウェリントン
20
20:30FIA 世界ツーリングカー・カップ(WTCR)2019 第3戦 スロバキア・決勝
〜第3戦 スロバキアリンク(スロバキア)決勝(レース2・レース3) 〜

解説:道上龍
実況:笹川裕昭
開催日:2019年5月12日(現地)
20:58[プロレス]最先端バトル ドラゴンゲート!! #19
◆4.10後楽園ホール
ストロングマシーン・J/ストロングマシーン・F/ストロングマシーン・G /※マネージャー:将軍KYワカマツ
 vs
Kzy/横須賀ススム/堀口元気
212121:00[英語版]18/19 ドイツ ブンデスリーガ ハイライト #33
その節行われた試合のハイライトを英語コメンタリーのまま凝縮してお届けします!
2121:00サッカー プレミアリーグ 第38節-4 リヴァプール×ウォルヴァーハンプトン
リヴァプール×ウォルヴァ—・ハンプトン・ワンダラーズ

解説:ベン・メイブリー 実況:下田恒幸
開催日:2019年5月12日(現地)
会場:アンフィールド, リヴァプール
21:00MLBイッキ見!#7
ゲスト:藪恵壹
コメンテーター:AKI猪瀬
MC:津田麻莉奈

知っているとMLB中継が2倍楽しく情報をお届け!
21:28生放送 [テニス]ATPツアーマスターズ1000〜ローマ〜<準決勝1>
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
男子テニスATPツアーマスターズ1000
「BNLイタリア国際〜ローマ〜<準決勝1>」
解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
21:30[初]19ほけんの窓口レディース 2日目
2000年に「ヴァーナルカップRKBレディース」として始まり、今年で20回目の開催を迎える今大会。
21:45インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
222222:00ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
22:00スーパーラグビー2019 第14節 レベルズ(豪州)×ブルズ(南ア)
解説:小林深緑郎
実況:谷口廣明
開催日:2019年5月17日(現地)
会場:AAMIパーク, メルボルン
2222:00サッカー プレミアリーグ 第38節-5 ブライトン×マンC
ブライトン・アンド・ホーヴ・アルビオン×マンチェスター・シティ

解説:戸田和幸 実況:西岡明彦
開催日:2019年5月12日(現地)
22:20生放送18/19 ブンデスリーガ1部 第34節 バイエルン×フランクフルト
解説/実況:水沼貴史/倉敷保雄
開催日:2019年5月18日
会場:アリアンツ アレーナ
22:30世界卓球2019 ブダペスト大会(個人戦) 女子ダブルス決勝
早田ひな/伊藤美誠×孫穎莎/ワン・マンユー(CHN)

解説:森薗美咲
実況:住田洋
開催日:2019年4月28日(現地)
開催地:ハングエキスポ, ハンガリー
232323:00生放送19全米プロゴルフ選手権 3日目
松山英樹が出場する全米プロゴルフ選手権を4日間生中継でお届け!【実況】薬師寺広/皆藤慎太郎 【解説】佐藤信人/内藤雄士 【ゲスト】タケ小山/進藤大典/佐渡充高
23
23:30Gベスト!
*番組休止の場合あり
23:30SUPER GT 2019 ダイジェスト 第2戦・富士スピードウェイ(5/4)
開催日:2019年5月4日

「SUPER GT」の見所がぎっしり詰まったレースハイライト。
23:41世界卓球2019 ブダペスト大会(個人戦) 男子シングルス決勝
馬龍(CHN)×マティアス・ファルク(SWE)

解説:坂本竜介
実況:坂信一郎
開催日:2019年4月28日(現地)
開催地:ハングエキスポ, ハンガリー
23:452019NASCAR 第12戦カンザス再放送
2019年5月11日開催 〜カンザス州カンザス スピードウェイ 
解説:福山英朗  実況:野村達也
23:45開幕直前!FIFA U-20 ワールドカップ アーカイブ 〜2017 日本×イタリア〜
開幕直前!FIFA U-20 ワールドカップ 特選アーカイブ!

〜FIFA U-20 ワールドカップ 韓国 2017〜
グループD

日本×イタリア
242424
24:05生放送スーパーラグビー2019 第14節 ストーマーズ(南ア)×クルセイダーズ(NZ)
解説:藤島大
実況:佐藤哲也
開催日:2019年5月18日
会場:DHLニューランズ・スタジアム, ケープタウン
24:30ゴルフギアQ #32
#32 muziik(ムジーク);ドライバー Xspire XR (適合モデル)/(高反発)▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
24:30IFSC クライミングワールドカップ 2019 【ボルダリング 第4戦】呉江(中国)
解説:伊東秀和
実況:星野大輔
開催日:2019年5月5日(現地)
会場:呉江, 中国
24:45RG新体操の星 〜イオン〜
今回は、イオンの柴山瑠莉子選手、飯田由香選手、河崎羽珠愛選手、山田愛乃選手のインタビューを交えながら日本トップクラスの華麗な演技の数々を紹介する。
24:47世界卓球2019 ブダペスト大会(個人戦) 男子ダブルス決勝
オビディウ・イオネスク(ROU)/アルバロ・ロブレス(ESP)×馬龍/王楚欽(CHN)

解説:坂本竜介
実況:坂信一郎
開催日:2019年4月27日(現地)
2525:00探偵!ナイトスクープ #1359
体を張った母の熱血愛に局長の涙が止まらない! ▽局長:西田敏行、秘書:松尾依里佳/探偵:石田靖、竹山隆範、たむらけんじ、田村裕、真栄田賢、澤部佑、橋本直
25:00[プロレス]DRAGON GATE 無限大「4.28アクロス福岡他」 #509
(番組休止の可能性あり)
DRAGON GATE 無限大〜infinity〜
「4.28アクロス福岡他」
激しいユニット間抗争が繰り広げられるドラゴンゲートの闘いをお見逃し無く!
2525
25:45SUPER GT 2019 ダイジェスト 第2戦・富士スピードウェイ(5/4)
開催日:2019年5月4日

「SUPER GT」の見所がぎっしり詰まったレースハイライト。
2626:00探偵!ナイトスクープ #1361
顧問も欲しがる、消音メガホン開発!?▽局長:西田敏行、秘書:松尾依里佳/探偵:石田靖、竹山隆範、たむらけんじ、田村裕、真栄田賢、澤部佑、橋本直
262626:00生放送メジャーリーグ中継2019【田中将大 登板予定試合】ヤンキース×レイズ (5/18)
ニューヨーク・ヤンキース×タンパベイ・レイズ

解説:齊藤明雄
実況:島村俊治
開催日:2019年5月18日(現地)
球場:ヤンキー・スタジアム,ニューヨーク州ブロンクス
26:00柔道グランドスラム2019 バクー大会 #2
解説:柏崎克彦
実況:坂信一郎
開催日:2019年5月12日(現地)
開催地:バクー,アゼルバイジャン
26:15[無料]RWC2019の歩き方 東大阪編
夏季五輪、FIFAワールドカップと並ぶ世界三大スポーツイベントと言われるラグビーワールドカップが今年、日本で開催される。
この番組では開催地をご紹介します!
26:20ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
26:25生放送18/19 ポルトガルリーグ 第34節 ベンフィカ×サンタクララ
解説/実況:小澤一郎/原大悟
開催日:2019年5月18日
会場:エスタディオ ダ ルス
26:30ドキュメンタリー The REAL 【海外プロレス特集】アンドレ・ザ・ジャイアント
「人間山脈」などとして人気を博した「アンドレ・ザ・ジャイアント」
桁違いの体格で人々を圧倒し、世界中のプロレスファンから愛された彼の知られざる素顔に迫る。
26:45[無料]Gベスト!
日テレジータスの旬な番組や情報をベストな時期、ベストな形でお届けする「Gベスト!」巨人戦、ゴルフ中継、MotoGP、NFL…など、ホットな番組をピックアップ!
26:58生放送 [テニス]ATPツアーマスターズ1000〜ローマ〜<準決勝2>
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
男子テニスATPツアーマスターズ1000
「BNLイタリア国際〜ローマ〜<準決勝2>」
解説:佐藤武文
実況:伊藤さとる、鍋島昭茂
27  2727
27:55オープニング
2828:00GIRLS GOLF PLUS #3
#3 はるちゃん初めてのアプローチで大苦戦!?▽ゴルフを始めてみようと思っている女性、ゴルフ好きの女性のためのレッスン番組。▽出演者:久松郁実、泉はる
2828:00WWE スマックダウン【ハイライト】#1029
SDでもビンス会長によるワイルドカードルール発動でRAW所属の選手が続々登場!
2828:00生放送ツアー・オブ・カリフォルニア2019 第7ステージ Cycle*

解説:中野喜文
実況:サッシャ
開催日:2019年5月18日(現地)
28:30インフォメーション
28:30FIBA 3×3 ワールドツアー2019【ハイライト】〜第1戦 ドーハ(カタール)〜
多彩で華麗なドリブルテクニックとスリリングな試合展開は必見!
世界トップレベルのプレーをお見逃しなく。

【J SPORTS公式HP】
http://www.jsports.co.jp/basketball/
スカイAGAORA SPORTS日テレジータスゴルフネットワークスカサカ!J SPORTS 1(4K)J SPORTS 2(4K)J SPORTS 3(4K)J SPORTS 4(4K)