2019年05月18日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
44:00竜星戦セレクション 第27期躍進 藤沢里菜特集
第27期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第4局
高尾紳路九段 vs 藤沢里菜女流立葵杯
解 説:柳 時熏九段
聞き手:長島梢恵二段
記 録:桂 篤五段
5
66:00めざせプロ棋士987
第64回 奨励会
伊藤 匠三段 vs 西山朋佳三段 川上大輔3級 vs 正道 直4級
解 説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
対局:2019年
77:00タイトル戦 徹底解説 No.804
第29期 竜王戦 第3局
渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段
解 説:井出隼平四段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2016年11月7日,8日
7:46挑戦!テレビ将棋認定 No.977
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成31年5月24日(金) 消印有効
88:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.911
中飛車特集
中田宏樹八段 vs 戸辺 誠七段
解 説:佐々木 慎六段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2018年2月2日
99:00及川拓馬の入門講座 第10、11回
「脱入門 序盤のセオリー」
・横歩取りの仕組み ほか
講 師:及川拓馬四段
アシスタント:鈴木真里
9:25閃き!5手詰 1本勝負 No.23
詰将棋5手詰 〜設問23〜
9:35田中寅彦の将棋講座 第25、26回
「エジソンの序盤戦術矢倉編」
・押さえ込みにはサバキ ほか
講 師:田中寅彦九段
1010:00第8回 将棋ジュニア銀河戦
決勝
解 説:真田圭一八段
聞き手:貞升 南女流初段
記 録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2018年11月18日
11
11:38中川大輔の将棋講座 第23、24回
「明日から使える右四間飛車」
・実戦例 対瀬川晶司戦 2 緩急自在に指す ほか
講 師:中川大輔八段
1212:00インフォメーション(CM)
インフォメーション(CM)
12:35パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」No.17
パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」No.17
脱出のチャンス
講 師:泉谷英雄八段
アシスタント:巻幡多栄子三段
12:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.976
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成31年5月18日(土) 消印有効
1313:00記憶の一局No.311
坂井秀至特集 3
第35期 名人戦リーグ 高尾紳路九段 vs 坂井秀至七段
解 説:坂井秀至八段
聞き手:吉原由香里六段
対局日:2009年12月3日
1414:00第10期 中国竜星戦 No.1
A-5
韓一洲七段 vs 謝科七段
解 説:劉小光九段
聞き手:賈ショウロ二段
対局日:2019年3月12日
15
1616:00厳選棋譜解説 第54期 十段戦No.5
挑戦手合五番勝負 第4局
伊田篤史十段 vs 井山裕太棋聖
解 説:今村俊也九段
聞き手:知念かおり五段
対局日:2016年4月20日
1717:00第4回 正官庄杯
世界女流囲碁最強戦 第2戦
金 恩善二段 vs 王 祥雲初段
解 説:黄 孟正八段
聞き手:高倉 梢
対局日:2005年11月2日
1818:00村中秀史の中級講座 第11、12回
「相手に流されない受けのコツ」
・石田流三間飛車(1) 失敗編 ほか
講 師:村中秀史六段
18:22佐藤慎一の中級講座 第11、12回
「狙いを持った仕掛けと攻め」
・スピード感覚を身につける(2) ほか
講 師:佐藤慎一五段
18:45タイトル戦 徹底解説 No.898
第39回 JT将棋日本シリーズ
羽生善治竜王 vs 豊島将之棋聖
解 説:阿久津主税八段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2018年9月15日
19
19:34北島忠雄の中級講座 第7回
「すぐに使える 端攻め」
・美濃囲いへの端攻め
解 説:北島忠雄七段
19:46挑戦!テレビ将棋認定 No.977
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成31年5月24日(金) 消印有効
2020:00お好み将棋道場 第257回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
渡辺 明棋王 vs 前田晋太郎
解 説:鈴木大介九段
聞き手:香川愛生女流三段
記 録:宮宗紫野女流二段
読上げ:野田澤彩乃女流1級
21
21:45佐藤天彦の将棋講座 第14回
「美しき角換わり」
・△5二玉 5四銀 1
解 説:佐藤天彦銀河
2222:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.751
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
出演:池野富恵(2)
2323:00厳選棋譜解説 MasterNo.2
vs 時 越九段、vs チョ ハンスン九段
解 説:大橋拓文六段
聞き手:木部夏生二段
対局日:2017/1/3、4
2424:00山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」No.13、14
小目のシマリから (2) ほか
解 説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
24:25日本囲碁連盟囲碁講座・実戦手筋の百科「石を取る手筋」No.16
死活の手筋 第1〜3局
・第1局「無理手をとがめる返し技」 第2局「力をためた急所のサガリ」 第3局「眼形を奪う急所のオキ」
講 師:水間俊文七段
アシスタント:高倉由
2525:00めざせプロ棋士888
第60回 奨励会
甲斐日向三段 vs 谷合廣紀三段 岩松達哉6級 vs 渡邊晴磨6級
解 説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2017/2/4
2626:00最新対局徹底解説 No.501
第49期 新人王戦 第2局 藤井聡太七段 vs 出口若武三段
解 説:田村康介七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2018年10月17日
26:48北島忠雄の中級講座 第7回
「すぐに使える 端攻め」
・美濃囲いへの端攻め
解 説:北島忠雄七段
2727:00飯島栄治の将棋講座 第5、6回
「横歩取り超急戦のすべて」
・△3三角戦法 先手の最善策 ほか
解 説:飯島栄治七段
27:25高野智史の中級講座 第10回
「正しく受ける」
・中盤の受け 3
解 説:高野智史四段
27:38村山慈明の将棋講座 第25、26回
「最新定跡は村山に聞け!」
・一手損角換わりの定跡(12) ほか
講 師:村山慈明五段
2828:00銀河戦セレクション アマチュアの快進撃
第27期 銀河戦 本戦Aブロック 1回戦
神崎健二八段 vs 折田翔吾アマ
解 説:北島忠雄七段
聞き手:村田智穂女流二段
記 録:宮宗紫野女流二段
囲碁・将棋チャンネル