2019年05月17日のテレビ番組表(全国・CS3・アニメ)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA海外アニメ!カートゥーン ネットワークアニメシアターX(AT-X)ディズニージュニア
4   4 
55:00文字多重放送ポケットモンスター #58
第58話「もえろ!グレンジム!」
ゲームから生まれ子どもたちに大人気を誇る「ポケットモンスター」のTVアニメ!
5:00ぼくはクラレンス!#58(二)
<中世の勇者となれ>ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描く最新作オリジナルコメディ。
5:00フルーツバスケット #06
#06 お邪魔させてもらおうかしら
55:00二ヶ国語放送ハイ・ホー7D#36[字/日英]
翌朝までに難しい数学の問題を解くよう、女王に依頼された7D。/城の仕事を、何から何まで1人でこなす男爵。あまりの多忙さを見かねた女王が、人を雇うことを決意する。
5:15ぼくはクラレンス!#59(二)
<時を操る腕時計>ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描くオリジナルコメディ。
5:30文字多重放送ポケットモンスター #59
第59話「けっせん!グレンジム!」
ゲームから生まれ子どもたちに大人気を誇る「ポケットモンスター」のTVアニメ!
5:30ピンクパンサー&パルズ #18(二)
<あこがれの配達員/他>ピンクでクールな豹といえばアイツ!ちょっとモダンになった青年ピンクパンサーのコメディと、アント&アードバークもお見逃しなく!
5:30文字多重放送転生したらスライムだった件 #02
#02 ゴブリンたちとの出会い
【全25話】2018年-2019年放送作品
5:30二ヶ国語放送ジェイクとネバーランドのかいぞくたち#74[字/日英]
今日は大きな島で「ココナツ料理大会」が開かれる。/カビーが地図を無くしてしまった。無くしたものは「無くし物の谷」に行くという伝説を信じて、ジェイクたちは・・・。
66:00ベイブレードバースト 超ゼツ #30
第30話「アイガ、荒ぶる!」
赤刃アイガは豊かな自然の中で育った超野性児。 蒼井バルトとのベイバトルに刺激を受け最強無敵のブレーダーを目指す!
6:00きかんしゃトーマス #313-314(二)
たんじょうびのいたずら/スリップにちゅうい (第13シリーズ)
6:00Club AT-X #407
「Club AT-X WSB 〜ワールド シークレット ベース〜」
MC:寺島拓篤、田所あずさ
66:00プラネット イングリッシュ#2[字/日]
はるか彼方の宇宙からやってきた宇宙人3兄弟。地球の共通語である「英語」を学ぶため、地球へホームステイをすることとなった3人が、日常生活を通して英語を学んでいく。
6:10二ヶ国語放送ワード・ワールド#30[字/日英]
「ワード・ワールド」には楽しい仲間がいっぱい!今日は一体、どんなお友達や単語が登場するのかな?みんなで楽しく英語の世界を冒険してみよう!
6:24えいごでみよう! Hi-5#8
オープニングソング Move Your Body
6:30文字多重放送モンストテレビ #30
第30回 モンスターストライクの楽しみ方や魅力をお届けするモンストテレビ! 達人「モン兄」の超絶プレイやモンストアニメ、グッズの紹介など内容盛りだくさん!
6:30おかしなガムボール #98(二)
<懐かしい人形たち/パパの秘密>12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。
6:30諏訪部順一のとびだせ!!のみ仲間 #65
待望の第二弾、放送スタート!
<出演>
諏訪部順一
6:30二ヶ国語放送おたすけマニー#43[字/日英]
ノカネイリン湖に自転車道路を作ることになったが予定地でカメが卵を産んでいた。美しい自然を傷つけることなく自転車道を作るために、マニーが思いついた秘策とは?
77:00文字多重放送妖怪ウォッチ #59
第59話「妖怪おでんじん/妖怪ぎしんあん鬼 他」
ケータはある日、妖怪ウィスパーから不思議な時計「妖怪ウォッチ」を渡される…
7:00ティーン・タイタンズGO! #99(ニ)
<コスチューム・コンテスト/脚本家を探せ! パート1>人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラに!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。
7:00ふたばにめ!「超可動ガール1/6」 #06
#06 ラブしても ラブしても
77:00二ヶ国語放送ミッキーマウスとロードレーサーズ#2[字/日英]
ビッグ・ホットドッグ・ロードラリー・レースの日。特製のガソリンを作るグーフィー。/「ゴリラにバナナを盗まれた」と、クララベルからハッピー・ヘルパーに電話が入る。
7:15ふたばにめ!「女子かう生」 #06
<スタッフ>原作:若井ケン『女子かう生』(双葉社「WEBコミックアクション」連載)/監督・シリーズ構成:佐々木勅嘉/キャラクターデザイン:山本恭平
7:20ふたばにめ!「ノブナガ先生の幼な妻」 #06
※視聴年齢制限あり
<スタッフ>原作:紺野あずれ『ノブナガ先生の幼な妻』(双葉社「月刊アクション」連載)/監督:佐々木勅嘉
7:28ホビッチョ!
「kids向けホビーの最新情報を、ドコよりも熱く、そして楽しく、更には分かりやすく紹介する」ホビー情報番組です。
7:30文字多重放送妖怪ウォッチ #60
第60話「近頃のトイレの花子さん/妖怪しきるん蛇 他」
ケータはある日、妖怪ウィスパーから不思議な時計「妖怪ウォッチ」を渡される…
7:30おっはよー!アンクル・グランパ #62(二)
<ナチョ・チーズパパ参上!>昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
7:30文字多重放送ストライク・ザ・ブラッド #21
#21 錬金術師の帰還篇II
【全24話】2013-2014年放送作品
7:30ロボカーポリー#45,#46[字/日]
#45「ポークのひみつ」 #46「おかしなスクールビー」
7:45おっはよー!アンクル・グランパ #63(二)
<ゲスト・ショート3選>昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
88:00アイドル×戦士 ミラクルちゅーんず! #30
第30話「港で演歌 So Cool!」
アイドル戦士『ミラクルちゅーんず!』は魔王から『音楽の国』をとり戻すことができるだろうか?!
8:00おかしなガムボール #74(二)
<だって悪役だから/エルモアの夢の世界>12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。
8:00キラッとプリ☆チャン #56
#56 まりあが宣言!かわいいは世界を救うんだもん!
88:00二ヶ国語放送しゅつどう!パジャマスク#34[字/日英]
コナーたちは学校でパレード用の車を作るが「お菓子の列車」が消えたことに気づく。/パジャロボの顔に落書きをされ、怒ったグレッグは仕返しを考えるが、アマヤは止める。
8:30文字多重放送ココモン3 #22
第22話「ポテパンとゴールデンマンゴー」 ココモンの発明したロボコンがパワーアップ、カビキング達をやっつけるため、“ヒミツのたべもの”を探す冒険に出かけます。
8:30オギー&コックローチ3 #17
<舞え!紙ふぶき/マーキー・ダ・ヴィンチ/フェスの勝者は?>青いネコのオギーが、3匹のコックローチ達の悪戯に翻弄されるコメディ。
8:30BanG Dream! ガルパ☆ピコ #21-#25
<スタッフ>
原作:ブシロード/製作総指揮:木谷高明/ストーリー原案:中村 航/総監督:森井ケンシロウ
8:30二ヶ国語放送マイルズのトゥモローランドだいさくせん#24[字/日英]
リオがマイルズの愛機に、船を輝く黄金色で包み、熱や光を跳ね返す断熱モードを追加する。/惑星アラーバスの上空に、超高層エレベーター"スカイベーター"が造られる。
8:45ハローココモン #23
第23話
ココモンといっしょにたのしく英語をまなぼう!
99:00文字多重放送それいけ!アンパンマン #1009
第1009話「カレーパンマンときりふき仙人/ジャムおじさんの冒険」
アンパンマンは、どんな困難をも乗り越えて大活躍する正義のヒーローです。
9:00トムとジェリー(二)
三世代をまたいでの人気を誇る不朽の名作「トムとジェリー」のTVシリーズ。世界一の人気コンビ、猫のトムとネズミの体力と知力を駆使したハチャメチャバトル。
9:00ハイスクールD×D HERO #00・#01
#00 体育館裏のホーリー
#01 そうさ、京都に行こう
※視聴年齢制限あり
【全13話】2018年放送作品
99:00二ヶ国語放送チャギントン#79,#80[字/日英]
#79「チャグフラージュ」 #80「ブルースターは映画監督」
9:30文字多重放送子育てTV ハピクラ・ゴーゴー!のりものタウン
この時間は「子育てTV ハピクラ #209/ゴーゴー!のりものタウン #362」をお送りいたします。
9:30グリジーとレミングス #35
<Bat-Grizzy/Moveable Apps/Wild Modeling>熊のグリジーと旅鼠のレミングス達の追いかけっこ
9:30二ヶ国語放送ミッキーマウス クラブハウス#39[字/日英]
ミニーたちは一年のうち今日一日しか花が開かないというフラ・ハイビスカスの写真を撮りに、ジャングルを探検!花がしぼむまえに無事、花を見つけて写真を撮れるかな?
1010:00きかんしゃトーマス #21-24(二)
トビーとハットきょう/トーマスとけいさつかん/きたないきかんしゃ/トーマスのクリスマス・パーティー (第1シリーズ)
10:00文字多重放送コンビニカレシ #11・#12 最終回
#11 如月
#12 弥生
【全12話】2017年放送作品
1010:00二ヶ国語放送きんきゅうしゅつどう隊 OSO#31[字/日英]
ママのためにオレンジ・ジュースを作りたいアレックスとゾーイ。オーソーが手伝うことに。/一人で鼻をかんでママをびっくりさせたいトーマスのもとへオーソーが向かった。
10:25ララちゃん ステーション セレクション #13
第13回
ララちゃんと遊んで学ぶ知育バラエティー番組です。
10:30文字多重放送ABCブロッコリ! #3
第3回「歌(うた)う絵本(えほん)」
子どもの英語学習のファーストステップとして、おやこいっしょに楽しめる新感覚の“あそべる英語知育バラエティショー”。
10:30はなかっぱ #96
<ピカピカ甲らで絶好調!/カラバッチョの時計>やまびこ村に住む、頭に花の咲くかっぱ“はなかっぱ”とその家族たちのハートフルストーリー。
10:30二ヶ国語放送チクタク・タウン#11,#12[字/日英]
#11「こづつみの じかん」 #12「おちばはきの じかん」
10:45ピングー in ザ・シティ
<子守はつらいよ/ピングー、パン作り名人になる>スイス発のピングーが日本人の手によるCGで帰ってきた!とにかく周りをハッピーにするコメディー・アニメ。
1111:00ぽけっとあにめプチ!
パンパカパンツ WおNEW!、ブーブーボーイ、コロコロアニマル2、ちょびっとづかんをお送りします。
11:00ピンクパンサー&パルズ #19(二)
<ピンクずきんくんとオオカミ/他>ピンクでクールな豹といえばアイツ!ちょっとモダンになった青年ピンクパンサーのコメディと、アント&アードバークもお見逃しなく!
11:00文字多重放送寄宿学校のジュリエット #09・#10
#09 露壬雄とシャルとプレゼント
#10 露壬雄と藍瑠
【全12話】2018年放送作品
1111:00二ヶ国語放送ヘンリー・ハグルモンスター#10[字/日英]
今日はヘンリーのおばあちゃんがデンゼルのおばあちゃんとトライアスロンで競争する日だ。/ヘンリーはおじいちゃんから、大切なモンスター・コインを見せてもらった。
11:15げんきげんき ノンタン #30
第30話「じゅんばん じゅんばん/ぶらんこ のせて」
いたずらや遊びが大好きな白い子ネコ・ノンタンの楽しいおはなしです。
11:25きんだーてれび #426
第426回
番組オリジナルアニメ、歌のコーナーなどをオムニバス形式でお届け! 子どもたちの健やかな育ちを応援します。
11:30文字多重放送それいけ!アンパンマン #1079
第1079話「コアンコラとどんぶりまんトリオ/めいけんチーズとけむりいぬ」
アンパンマンは、どんな困難をも乗り越えて大活躍する正義のヒーローです。
11:30ぼくらベアベアーズ #10(二)
<恐怖のジャケット>たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。
11:30二ヶ国語放送せいぶのねこキャリー#31[字/日英]
町の外を野生馬の群れが通りすぎ、スパーキーは、白い野生馬に誘われて群れについて行く。/エラにミルクセーキの作り方を教わったトビー。踊りながらミルクセーキを作る。
11:45ガーフィールド・ショー4 #26(二)
<ラザニアの木 パート1 ヴィトー大ピンチ>わがまだけどにくめない、大食漢のオレンジ色のネコ・ガーフィールドが大活躍する最新シリーズ!
1212:00文字多重放送それいけ!アンパンマン #1080
第1080話「ロールパンナとタオルくん/らーめんてんしとおことちゃん」
アンパンマンは、どんな困難をも乗り越えて大活躍する正義のヒーローです。
12:00きかんしゃトーマス #381-382(二)
ソドーとうのサプライズ・デー/パーティーきかんしゃ エミリー(第16シリーズ)
12:00文字多重放送ヨルムンガンド PERFECT ORDER #21
#21 NEW WORLD phase.2
【全12話(#13〜#24)】2012年放送作品
1212:00二ヶ国語放送おとぎのもりのゴールディとベア#38[字/日英]
マザーグースの子供たちが出かけた。寂しくなったマザーグースは、赤ずきんを見かけ喜ぶ。/ベアの幼なじみヤギのビリーがおとぎの森にやって来た。ベアは再会を喜ぶ。
12:30文字多重放送おじゃる丸 #10,11
#10「カズマ おねしょをする」#11「キレイなさちよ写真」
12:30はなかっぱ #103
<熱血教師、男泣き!/のど自慢大会!>やまびこ村に住む、頭に花の咲くかっぱ“はなかっぱ”とその家族たちのハートフルストーリー。
12:30文字多重放送とある科学の超電磁砲S #06
#06 あたし…みんなのこと見えてるから
【全24話】2013年放送作品
12:30二ヶ国語放送サラとダックン#91,#92,#94[字/日英]
#91「こわれたファスナー」 #92「えいがにあわせて」 #94「ありがとう さよなら」
12:45ピングー in ザ・シティ
<子守はつらいよ/ピングー、パン作り名人になる>スイス発のピングーが日本人の手によるCGで帰ってきた!とにかく周りをハッピーにするコメディー・アニメ。
12:54二ヶ国語放送ペッパピッグ#16[字/日英]
ペッパとジョージは子供部屋を散らかし放題。そこでペッパとマミー、ジョージとダディのチームに分かれてお片付け競争をすることに。
1313:00情報
この時間は情報番組をお送りしております。
13:00パワーパフ ガールズ #46(二)
<映画監督バブルス>スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!
13:00文字多重放送消滅都市 #06
#06 訣別
1313:00二ヶ国語放送プーさんといっしょ#43[字/日英]
ラビットが旅行に出かけるため、畑の世話を引き受けることになったダービー。畑で小さくて元気のない野菜を見つけるが、水をやっても元気にならず、途方に暮れてしまう。
13:15パワーパフ ガールズ #47(二)
<ブロッサムのプラン>スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!
13:30文字多重放送妖怪ウォッチ #106
第106話「魔の5年1組 〜うんちく魔 南極に沈む!!〜/妖怪ポン骨 他」
ケータはある日、妖怪ウィスパーから不思議な時計「妖怪ウォッチ」を渡される…
13:30ぼくはクラレンス!#60(二)
<土曜日の罰そうじ>ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描くオリジナルコメディ。
13:30異世界かるてっと #06
<スタッフ>
監督・脚本:芦名みのる/キャラクターデザイン・総作画監督:たけはらみのる/美術監督・美術設定:戸杉奈津子
13:30二ヶ国語放送ミッキーマウス クラブハウス#105,#106[字/日英]
#105「クリスタル・ミッキーをさがせ」 #106「デイジーのポニーテール」
13:45ぼくはクラレンス!#61(二)
<宇宙人のパーティー>ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描くオリジナルコメディ。
13:45ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ! #06
#06 501ストレスを感じます?
1414:00文字多重放送子育てTV ハピクラ・ゴーゴー!のりものタウン
この時間は「子育てTV ハピクラ #208/ゴーゴー!のりものタウン #361」をお送りいたします。
14:00ぼくらベアベアーズ #32(二)
<正義の森林警備隊>たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。
14:00盾の勇者の成り上がり #19
#19 四聖勇者
14
14:15ぼくらベアベアーズ #33(二)
<それぞれの秘密>たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。
14:30スティーブン・ユニバース #60(二)
<幼稚園の秘密>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
14:30世話やきキツネの仙狐さん #06
<スタッフ>
原作:リムコロ(コミックNewtype/KADOKAWA刊)/監督:越田知明/シリーズ構成・脚本:中村能子
14:30二ヶ国語放送ちいさなプリンセス ソフィア#92[字/日英]
クラックルは「ドラゴンの燃えるパーティー」に行きたいが、そのパーティーには友達と一緒に行くという決まりがあって、ドラゴンの友達がいないクラックルは参加できない。
14:45スティーブン・ユニバース #61(二)
<話し合おう>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
14:55本とあそぼう! #435
第435回
いろいろな幼稚園・小学校に行って絵本の読み聞かせをして、子供達に絵本の楽しさを伝えます。
1515:00文字多重放送ABCブロッコリ! #38
第38話「モデルはつらいよ」
子どもの英語学習のファーストステップとして、おやこいっしょに楽しめる新感覚の英語知育バラエティショー。
15:00オギー&コックローチ3 #4
(中世のトーナメント/城を手に入れろ!/ノートルダム寺院の鐘つき男)青いネコのオギーが、その家に住み着いた3匹のコックローチ達のいたずらに翻弄されるコメディ。
15:00FAIRY TAIL #308
#308 ゼレフ書最強の悪魔
1515:00二ヶ国語放送ドックはおもちゃドクター#45[字/日英]
ドック達は屋根裏で、パパの昔のおもちゃ、海の男セルジュとクジラのウエリントンを見つける。/チリーにそっくりの雪だるま、デュード。外見はそっくりな2人だが・・・。
15:30文字多重放送1話からおさらい 新幹線変形ロボ シンカリオン #30
第30話「京都!!ハヤトとアズサの二人旅」 小学五年生の速杉ハヤトは新幹線が大好きな少年。ひょんなことから新幹線変形ロボ シンカリオンにのることに…
15:30クラスメイトはモンキー #12(二)
<バブル・ボーイズ/オジャマ・パーティー>主人公アダムと動物の先生や同級生たちのユニークな学園生活をコミカルに描く奇想天外な学園コメディ。
15:30賢者の孫 #06
#06 開戦と合同訓練
15:30二ヶ国語放送ドックはおもちゃドクター#46[字/日英]
ドックは学校のお祭りで魚釣りゲームを担当。そこで魚を釣ったドニーは・・・。/水鉄砲のおもちゃ、サムはみんなに水をかけようとプールの水を勢いよく吸い込むが・・・。
1616:00文字多重放送それいけ!アンパンマン #1052
第1052話「アンパンマンとかいじゅうバリンガー」
アンパンマンは、どんな困難をも乗り越えて大活躍する正義のヒーローです。
16:00ティーン・タイタンズGO! #70(二)
<歴史を学ぼう/ニンジャマスターはどっち?!>人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラに!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。
16:00文字多重放送狼と香辛料II #08
#08 狼と蠱惑的な旅人
【番外編1話+12話】2009年放送作品
1616:00二ヶ国語放送ハイ・ホー7D#10[字/日英]
おこりんぼとごきげんは、おじいちゃんたちの功績を称える宝石が盗まれたことを知る。/"この世で最高に美しいで賞"。その受賞者に贈られる杖が欲しいヒルディは・・・。
16:30文字多重放送それいけ!アンパンマン #1053
第1053話「キャベツマンとやきそばパンマン/クリームパンダとコキンちゃん」
アンパンマンは、どんな困難をも乗り越えて大活躍する正義のヒーローです。
16:30グリジーとレミングス #11
<Happy Birthday Lemmings!/Flower Power/Teleportation’s the Way to Go!>熊のグリジーと旅鼠のレミングスたちの追いかけっこ!
16:30蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ- #07
#07 硫黄島
【全12話】2013年放送作品
16:30二ヶ国語放送ジェイクとネバーランドのかいぞくたち#28[字/日英]
ジェイクたちはバッキーに金の錨をあげることにした。その贈呈式をしている最中、フック船長が金の錨を奪っていく。/きれいな虹が出た日、海賊のプリンセスがやって来た。
1717:00文字多重放送妖怪ウォッチ #59
第59話「妖怪おでんじん/妖怪ぎしんあん鬼 他」
ケータはある日、妖怪ウィスパーから不思議な時計「妖怪ウォッチ」を渡される…
17:00ベン10:オムニバース #35(二)
<よみがえった騎士団>大人気ヒット作「ベン10」の最新シリーズ。新しいパートナーのルークとともに新たな敵に立ち向かうベンだが…!?
17:00文字多重放送ギルティクラウン #05・#06
#05 訓練:preparation
#06 檻:leukocytes
【全22話】2011-2012年放送作品
1717:00二ヶ国語放送マイルズのトゥモローランドだいさくせん#25[字/日英]
惑星ダモクリーズで恐竜展が開催され、カリスト一家はトライデント研究所を訪れる。/ステロスフィアの訓練室で、マイルズが友達にエクソフレックス・スーツの講習をする。
17:30文字多重放送妖怪ウォッチ #60
第60話「近頃のトイレの花子さん/妖怪しきるん蛇 他」
ケータはある日、妖怪ウィスパーから不思議な時計「妖怪ウォッチ」を渡される…
17:30おっはよー!アンクル・グランパ #5(二)
<おヒゲクリームで世界を救え!>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
17:30二ヶ国語放送ミッキーマウスとロードレーサーズ#7[字/日英]
レース出発前、ミニーは2人で初めてレースに出た記念日を祝い、ミッキーにプレゼント。/ロイヤル・ルビーを取り返したお礼に、ミッキーたちは女王のお茶会に招待される。
17:45おっはよー!アンクル・グランパ #6(二)
<偉大なあだ名の物語>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
17:58ホビッチョ!
「kids向けホビーの最新情報を、ドコよりも熱く、そして楽しく、更には分かりやすく紹介する」ホビー情報番組です。
1818:00文字多重放送ポケットモンスター #60
第60話「カメックスのしま」
ゲームから生まれ子どもたちに大人気を誇る「ポケットモンスター」のTVアニメ!
18:00トムとジェリー テイルズ #23(二)
<氷の上の対決/熱い熱い雪合戦/他>2005年に、短編の作品としては約30年ぶりに制作されたシリーズ。トムとジェリーが美しい映像で現代によみがえる!
18:00銀魂 #345-#348
#345〜#348をまとめて放送!
1818:00二ヶ国語放送しゅつどう!パジャマスク#27[字/日英]
校庭に不思議な光るボールが。触った子どもたちはみんな催眠術にかかったようになる。/おもちゃ屋さんがベタベタ手裏剣で攻撃されているのを発見したコナーたちは・・・。
18:30文字多重放送ポケットモンスター #61
第61話「ハナダジム!すいちゅうのたたかい!」
ゲームから生まれ子どもたちに大人気を誇る「ポケットモンスター」のTVアニメ!
18:30おかしなガムボール #35(二)
<ジュークの言いたかったこと/NOと言えないパパ>12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。
18:30二ヶ国語放送バンピリーナとバンパイアかぞく#10[字/日英]
オクサーナのB&Bに、バンピリーナの大好きなバンド、スクリーム・ガールズが泊まることに。/バンピリーナの家で、ポピーとブリジットを招いてゲーム大会を開催する。
1919:00文字多重放送爆釣バーハンター #19
第19話「奪われたヌッシー!爆釣カップ開幕!」
少年トッタは、ある日父親の墓の中から不思議なガジェット・バーロッドを手に入れ爆釣に出会う!
19:00ティーン・タイタンズGO!#7(二)
<クレイジーナイト/ビーストボーイ解雇!>人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラになった!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。
1919:00二ヶ国語放送ちいさなプリンセス ソフィア#71[字/日英]
ソフィアとクローバーは、クローバーの新しいクッションを買いに、村へ行く。クローバーは、店の外で会った自分とそっくりのウサギ、バーリーに暮らしの不満を打ち明ける。
19:30文字多重放送モンストテレビ #30
第30回 モンスターストライクの楽しみ方や魅力をお届けするモンストテレビ! 達人「モン兄」の超絶プレイやモンストアニメ、グッズの紹介など内容盛りだくさん!
19:30おっはよー!アンクル・グランパ #129(二)
<ワシはどこから来たの?>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
19:30二ヶ国語放送ドックはおもちゃドクター#14[字/日英]
アルマの抱っこザル、ベンとアンナは大の仲良し。いつもお互いを抱っこしている。/エミーの家に子犬のルーディがやってきて、カニのハーミーをくわえていってしまう。
19:45おっはよー!アンクル・グランパ #130(二)
<アイデアを取り戻せ!>愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
2020:00文字多重放送妖怪ウォッチ シャドウサイド #9
第9話「人食いマグロと呼ばれて」
ケータの息子ケースケは、姉のナツメ達が結成した「妖怪探偵団」と共に、不思議な怪奇事件へ巻き込まれることに…
20:00アドベンチャー・タイム #23(二)
<ミステリー・トレイン/映画を僕と共に>ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。
20:00からくりサーカス #30
#30 Pieta
2020:00二ヶ国語放送ドックはおもちゃドクター#15[字/日英]
ドックの不注意でラミーのお尻が破れてしまった。傷口をふさぐには縫うしかない。ところが・・・。/ドニーがトランシーバーのウォルターのアンテナを落としてしまう。
20:30文字多重放送妖怪ウォッチ シャドウサイド #10
第10話「戦慄の切裂きジョーカー」
ケータの息子ケースケは、姉のナツメ達が結成した「妖怪探偵団」と共に、不思議な怪奇事件へ巻き込まれることに…
20:30アドベンチャー・タイム #24(二)
<巨人の腹/ぎりぎりジェイク>ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。
20:30はねバド! #13 最終回
#13 あの白帯のむこうに
【全13話】2018年放送作品
20:30二ヶ国語放送チャギントン#58,#59[字/日英]
#58「アクションチャガーを救出せよ!」 #59「チャガーたちのつな引き」
2121:00文字多重放送銀魂 #151
第151話「髪切りながら交わされる美容師との会話は世界で一番どうでもいい」
空知英秋原作、大人気コミックとなった同名作品のアニメ化。
21:00オギー&コックローチ #70
<スーパーマン登場?!/一人になってみたものの/おやつ泥棒>ドジな青い猫オギーといたずら好きな3匹のコックローチ達が繰り広げるフランス発のドタバタコメディ。
21:00promo-X #151
声優さんやアーティストたちのプロモーションビデオを一挙に放送する、AT-X music file「promo-X」。
ナビゲーターは、豊崎愛生さん♪
2121:00二ヶ国語放送おとぎのもりのゴールディとベア#37[字/日英]
王子の馬車を牽く馬、フィリスが逃げ出した。兄のコルトンがイタズラしてクモを乗せたせいだ。/三匹の子豚は一日の仕事を終え、翌日に使う材料を準備しに出かけた。
21:30文字多重放送銀魂 #152
第152話「天は人の上に人をつくらず髷をつくりました」
空知英秋原作、大人気コミックとなった同名作品のアニメ化。
21:30スティーブン・ユニバース #68(二)
<悪夢の病院>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
21:30ワンパンマン #18
#18 怪人の蜂起
21:30二ヶ国語放送動物園通り64番地#67,#68[字/日英]
#67「ジャングルのパイのおはなし」ほか 夜の動物園を舞台に、ルーシーは動物たちのお話を通じてたくさんの大切なことを学んでいきます。
21:45スティーブン・ユニバース #69(二)
<セイディの歌>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
2222:00「鬼灯の冷徹」第弐期 #19
第19話「瓢箪鯰/檎働く」
閻魔大王の第一補佐官・鬼灯と仲間たちの騒々しくも楽しい地獄の日々は、まだまだ続く!
22:00ピンクパンサー&パルズ #17(二)
<ケンカはお静かに!/他>ピンクでクールな豹といえばアイツ!ちょっとモダンになった青年ピンクパンサーのコメディと、アント&アードバークもお見逃しなく!
22:00真夜中のオカルト公務員 #06
#06 悪魔と喪失感
2222:00二ヶ国語放送ケイトとミンミン#28[字/日英]
5歳の女の子ケイトと大親友のウサギのぬいぐるみのミンミン。二人がファンタジーの世界ミミルーで繰り広げるわくわくするような冒険と心温まる友情、そして絆の物語。
22:30「鬼灯の冷徹」第弐期 #20
第20話「ゲーム/絡繰補佐官」
閻魔大王の第一補佐官・鬼灯と仲間たちの騒々しくも楽しい地獄の日々は、まだまだ続く!
22:30レギュラーSHOW〜コリない2人〜 #42(二)
<最後のお願い>長身のアオカケス・モ−デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる〜い毎日を描くオリジナル作品。
22:30ほら、耳がみえてるよ! #19
<スタッフ>
原作:特雷西胡(「漫漫漫画」連載)/監督・演出:菅野千愛/脚本:monofilmo
22:30二ヶ国語放送プーさんといっしょ#49[字/日英]
イーヨーが昼寝をしていると、ルーがお花の入ったカゴを置いて忘れ物を取りに行ってしまう。目覚めたイーヨーはなぜお花があるのか悩み、スーパー探偵団に助けを求める。
22:35アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON #07
<スタッフ>
原作:バンダイナムコエンターテインメント/監督・脚本:まんきゅう/キャラクターデザイン:高津智子
22:40八十亀ちゃんかんさつにっき #06
#06 スガキヤいこみゃあ
22:45レギュラーSHOW〜コリない2人〜 #43(二)
<上品すぎるレストラン>長身のアオカケス・モ−デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる〜い毎日を描くオリジナル作品。
22:45テレビ野郎 ナナーナ わくわく洞窟ランド #06
<スタッフ>
脚本・監督:文原聡/アニメーション:studio crocodile/プロデューサー:小林史憲(テレビ東京)・西國 晃
22:50タマ&フレンズ〜うちのタマ知りませんか?〜 #45-#48
22:55番組紹介
この時間はAT-Xの番組紹介を放送します
2323:00文字多重放送NARUTO-ナルト- 疾風伝 #528
第528話「三日月の夜」
ナルトの戦いが新たなる風を巻き起こす!
23:00アドベンチャー・タイム #131(二)
<炎の戦士たち/ヒーローの心>ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。
23:00群青のマグメル #06
#06 拾因の眸
2323:00カリメロ#80,#81[字/日]
#80「スパゲティの日」 #81「イタズラをとめよう!」
23:30文字多重放送NARUTO-ナルト- 疾風伝 #529
第529話「A級任務・御膳試合」
ナルトの戦いが新たなる風を巻き起こす!
23:30アドベンチャー・タイム #132(二)
<救世主/ジャーメインの絵>ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。
23:30今宵こんな片隅で… #74
ちょっと立ち寄りがたいけど、本当はあたたかい大人の溜まり場。そんな場所で繰り広げられるオリジナルトークバラエティ。
23:30二ヶ国語放送マイルズのトゥモローランドだいさくせん#27[字/日英]
トゥモローランド交通局の局長たちから連絡が入り、マイルズたちはたくさんのロボットが盗まれていることを知る。/宇宙の一大イベント"クァンタム・カップ"が行われる。
2424:00∀ガンダム #13
第13話「年上のひと」
月の民の少年ロランは地球帰還作戦を前に環境適応テストのため地球へ降下するが…。
24:00秘密結社 鷹の爪 NEO #1
<始動。世界征服!!/怪人新卒シャー>失敗ばかりのベンチャー秘密結社「鷹の爪団」。その野望を阻む自称ヒーローとのやり取りを描いたドタバタ世界征服コメディ。
24:00上野さんは不器用 #07
#07 実験その13「パンティロッティ」/実験その14「ガチャポーター」
【全12話】2019年放送作品
2424:00二ヶ国語放送ライオン・ガード#2[字/日英]
動物の群れを襲うジャンジャたちを追いかけたカイオンは、川に落ち、アウトランド側の岸に逃れる。アウトランドを進んでいくカイオンは、ハイエナのジャスィリに遭遇する。
24:15秘密結社 鷹の爪 NEO #2
<愛と勇気の桃太郎/DXファイターの野望>失敗ばかりのベンチャー秘密結社「鷹の爪団」。その野望を阻む自称ヒーローとのやり取りを描いたドタバタ世界征服コメディ。
24:15ガイコツ書店員 本田さん #07
#07 おしえて! 取次さん/書店員ごった煮飲み会
【全12話】2018年放送作品
24:30∀ガンダム #14
第14話「別離、再び」
月の民の少年ロランは地球帰還作戦を前に環境適応テストのため地球へ降下するが…。
24:30スクールランブル二学期 #21
<…スクランです。 ……スクランですよ。 ………スクランですってば!>人気TVアニメ「スクールランブル」の第2シリーズ。
24:30文字多重放送機動戦艦ナデシコ #19
#19 明日の『艦長』は君だ!
【全26話】1996-1997年放送作品
24:30二ヶ国語放送おたすけマニー#9[字/日英]
道具界のスーパーヒーローに影響され、全ての仕事を一人でこなすプラスン。他の道具たちはうんざりして道具箱で休んでいた。その頃、プラスンはピンチを迎えていた!
2525:00文字多重放送銀魂 #151
第151話「髪切りながら交わされる美容師との会話は世界で一番どうでもいい」
空知英秋原作、大人気コミックとなった同名作品のアニメ化。
25:00ハクション大魔王 #52
<魔王は町のナンバー1の話/さよなら大魔王の話>クシャミをすると魔法の壷から飛び出すドジな魔人が、様々な騒動を巻き起こすドタバタギャグコメディ。
25:00文字多重放送ばくおん!! #10・#11
#10 こうはい!!
#11 じてんしゃ!!
【全12話+OAD2話】2016年放送作品
2525:00二ヶ国語放送ミッキーマウス クラブハウス#46[字/日英]
「魔法使いのピートのタマゴ」の絵本を読むミッキー。タマゴが転がりグーフィーにぶつかったところでお話は終了。その時、本当にタマゴを持ったグーフィーたちが現れる。
25:30文字多重放送銀魂 #152
第152話「天は人の上に人をつくらず髷をつくりました」
空知英秋原作、大人気コミックとなった同名作品のアニメ化。
25:30ベン10:エイリアン・フォース #6(二)
<マックスの賭け>前作から5年後の世界が舞台。ベンは祖父マックスの突然の失踪をきっかけに再びオムニトリックスを手にし、新たな冒険へと旅立ちます。
25:30二ヶ国語放送スタンリー#46[字/日英]
どうぶつが大好きなスタンリーは、問題に直面するたびに「なんでも大事典」をつかってアニマル・ワールドの世界へと足を運んで答えを探しちゃう。
2626:00「鬼灯の冷徹」第弐期 #19
第19話「瓢箪鯰/檎働く」
閻魔大王の第一補佐官・鬼灯と仲間たちの騒々しくも楽しい地獄の日々は、まだまだ続く!
26:00ぼくはクラレンス!#60(二)
<土曜日の罰そうじ>ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描くオリジナルコメディ。
26:00文字多重放送バジリスク 〜桜花忍法帖〜 #03・#04
#03 甲賀、散るべし
#04 成尋衆、顕現す
【全24話】2018年放送作品
2626:00二ヶ国語放送おとぎのもりのゴールディとベア#15[字/日英]
魔法の杖をベアがうっかり振り、豆の木が倒れ、巨人が雲の上の家に帰れなくなる。/おとぎの森に遊びに来たドラゴンの子どものスキッピーは取ってこいができるようになる。
26:15ぼくはクラレンス!#61(二)
<宇宙人のパーティー>ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描くオリジナルコメディ。
26:30「鬼灯の冷徹」第弐期 #20
第20話「ゲーム/絡繰補佐官」
閻魔大王の第一補佐官・鬼灯と仲間たちの騒々しくも楽しい地獄の日々は、まだまだ続く!
26:30おっはよー!アンクル・グランパ #58(二)
<絶叫コースターに乗せろ!>昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
26:30二ヶ国語放送プーさんといっしょ#35[字/日英]
プーからもらった大事などんぐりを落としてしまったピグレット。運悪く落とした場所は一面どんぐりだらけ!困ったピグレットはスーパー探偵団に助けを求めると・・・。
26:45おっはよー!アンクル・グランパ #59(二)
<荒野のスパケッティ>昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!
2727:00文字多重放送スラムダンク(デジタルリマスターHD版) #29
第29話「花道!公式戦デビュ−」
不良少年・桜木花道は、赤木晴子からバスケ部に誘われ、晴子目当てでバスケ部に入部するがバスケの魅力にひかれてゆく。
27:00パワーパフ ガールズ #52(二)
<こわーいミニゴルフ>スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!
27:00文字多重放送魔法少女 俺 #09・#10
#09 魔法少女☆また増えた
#10 魔法少女☆ストーキング
【全12話】2018年放送作品
2727:00二ヶ国語放送ヘンリー・ハグルモンスター#3[字/日英]
サマーの舞台を見たヘンリー。自分も何かやりたくなり・・・。/コビーが発明した「ピョンピョン靴」を履いてすっかり楽しくなったヘンリー。だが飛び跳ねるたびに・・・。
27:15パワーパフ ガールズ #53(二)
<刑事バブルス>スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!
27:30文字多重放送スラムダンク(デジタルリマスターHD版) #30
第30話「ハンセイ軍団の大反撃」
不良少年・桜木花道は、赤木晴子からバスケ部に誘われ、晴子目当てでバスケ部に入部するがバスケの魅力にひかれてゆく。
27:30スティーブン・ユニバース #101(二)
<地球で生きる者たち>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
27:30二ヶ国語放送みんなヒーロー! ヒグリータウン#37[字/日英]
ロシアの工芸品に似た住人が生活する不思議な街、ヒグリータウン。この街を舞台に、独創的な物語が心地よい音楽と共に生まれていく。
27:45スティーブン・ユニバース #102(二)
<ふたたび月へ>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
2828:00ボボボーボ・ボーボボ #15
第15話「プルプル真拳奥義! ところ天鉄砲炸裂! でも味がな〜い」
300X年、地球を支配したマルガリータ帝国皇帝は毛狩り隊による“毛狩り”を開始する。
28:00ぼくらベアベアーズ #40(二)
<オーディションに挑め!>たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良しトリオの人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。
28:00なむあみだ仏っ!-蓮台 UTENA- #06
<スタッフ>
監督:オグロアキラ/チーフディレクター:上田繁/シリーズ構成:吉田恵里香/キャラクターデザイン:加藤真
2828:00二ヶ国語放送せいぶのねこキャリー#28[字/日英]
町の新しい旗ができた。バンおじさんは、ジロさんにポールを立てるよう頼みに店を出る。/ロデオ・ショーに出たいペックは、色々と練習するが、どうしても上手くできない。
28:15ぼくらベアベアーズ #41(二)
<ベビーベアーズ、飛行機に乗る>たくさん友達作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良しトリオの人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。
28:30情報
この時間は情報番組をお送りしております。
28:30スティーブン・ユニバース #69(二)
<セイディの歌>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
28:30津田健次郎presents 裏アニメ #44
☆公開収録番組
MC:津田健次郎
ゲスト:アニメ制作スタッフ
28:30二ヶ国語放送ドックはおもちゃドクター#90[字/日英]
湖へキャンプに来た一家。パパとドニーがカヌーに乗る間、ドックはおもちゃと水辺で遊ぶ。/ヘンリーは「空手カンガルー」のゲームが上手で、ドックは何度やっても負ける。
28:45スティーブン・ユニバース #70(二)
<解放>スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。
キッズステーション テレビアニメ・劇場版・OVA海外アニメ!カートゥーン ネットワークアニメシアターX(AT-X)ディズニージュニア