2019年05月17日のテレビ番組表(全国・CS3・スポーツ)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
スカイAGAORA SPORTS日テレジータスゴルフネットワークスカサカ!J SPORTS 1(4K)J SPORTS 2(4K)J SPORTS 3(4K)J SPORTS 4(4K)
4   41:00生放送19全米プロゴルフ選手権 1日目
松山英樹が出場する全米プロゴルフ選手権を4日間生中継でお届け!【実況】薬師寺広/皆藤慎太郎 【解説】佐藤信人/内藤雄士 【ゲスト】タケ小山/進藤大典/佐渡充高
3:20生放送18/19 ベルギーリーグ プレーオフ1第9節 アンデルレヒト×ヘンク
解説/実況:鈴木隆行/喜谷知純
開催日:2019年5月16日
会場:スタッド コンスタン バンデン ストック
4:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
44:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
4:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
 
4:15休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
55:00GIRLS GOLF PLUS #2
#2 郁実ちゃんはるちゃんがドライバーで奮闘!▽ゴルフを始めてみようと思っている女性、ゴルフ好きの女性のためのレッスン番組。▽出演者:久松郁実、泉はる
5:00ワールドレディスチャンピオンシップ サロンパスカップ2019 2日目1番・前半ホール再放送
2019年5月10日開催 〜茨城ゴルフ倶楽部・東コース 
解説:古閑美保 山崎千佳代  実況:山本健太 中野謙吾
55
5:30インフォメーション
5:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
5:50ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
66:00チーム大地のゴルフON&ON!〜橋本大地のフェード最強論〜#164
#164 良いスイングの考え方▽横峯さくら他多数女子プロ指導の橋本大地によるレッスン。出演:橋本大地プロ、MISHIMA 他
66:0018/19 ブンデスリーガ1部 第33節 レバークーゼン×シャルケ
この試合は英語コメンタリーのみの中継になります。
開催日:2019年5月11日
会場:バイアレーナ
6:00MOTOR GAMES #267
車&バイクによる複合型モータースポーツイベント「MOTOR GAMES」と連動した情報をお届けする番組!
66:00サッカー プレミアリーグ ハイライト #38
ヨーロッパサッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグのダイジェストをお届けします。
6:00新極真魂 #304
この新極真魂では、全国で開催される大会やテクニックコーナーなど、新極真情報満載でお届けします。
6:00生放送ツアー・オブ・カリフォルニア2019 第5ステージ Cycle*

解説:永井孝樹
実況:サッシャ
開催日:2019年5月16日(現地)
6:30体幹ゴルフBODY #1
#1 ▽肥野竜也が山岡晶子と大西翔太の2人のコーチから専門分野レッスンを受け、体幹を意識したスイングをマスターしスコアアップを目指す。
6:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
6:45ゴルフギアQ #31
#31 藤本技工;ウェッジ GRIND-Y/GRIND-E▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
77:00チェリーゴルフpresents藤田さいき・井上公造のゴルフエッセンス3 #5
#5 ドッグレッグしたパー5の攻略▽出演:藤田さいきプロ、桑田真澄、井上公造、徳原恵梨(進行)
77:00[無料]ラグビーワールドカップ2019物語 〜スクラム組もうぜ!〜 #3
解説:田邉淳(クボタスピアーズ アシスタントコーチ)、村上晃一
MC:矢野武

ラグビーワールドカップ2019の情報満載!
77:00デイリーサッカーニュースFoot!THURSDAY(5/16)
コメンテーター:名良橋晃、ワッキー(ペナルティ)
名良橋晃さんとワッキーのコンビで、今の高校年代のサッカーを追いかけます!
7:00J SPORTS WOMAN おうちで簡単フィットネス ヨガ #8/ボディトレーニング #8
おしゃれに簡単に自宅でできる効果的なフィットネスプログラム!
自宅でできるヨガ講座:田中律子
簡単ウエイトトレーニング講座:天童愛ゆ美
7:30インフォメーション
7:30結束!侍ジャパン #47
侍ジャパン高校代表の研修合宿に佐々木朗希(大船渡)や奥川恭伸(星稜)らが集結!
7:305月番組情報
★番組に関する詳細は下記ホームページまで→http://www.jsports.co.jp
7:35生放送メジャーリーグ中継2019 レッズ×カブス(5/16)
シンシナティ・レッズ×シカゴ・カブス

解説:三井浩二、出村義和
実況:近藤祐司
開催日:2019年5月16日(現地)
球場:グレート・アメリカン・ボール・パーク
88:00生放送2019 静ヒルズレディース 森ビルカップ 最終日 Part1
生中継 2019 静ヒルズレディース 森ビルカップ<最終日>Part1(2019/5/17 静ヒルズCC・茨城県)解説:山崎千佳代プロ、ラウンド解説:川久保百代プロ、実況:山下剛 他
8:00[高校野球]センバツプレイバック「第81回大会1回戦 慶応×開星」 #19
(番組休止の可能性あり)
センバツプレイバック〜ヒーローたちの原点〜「第81回大会1回戦 慶応×開星 大会屈指の右腕 慶応・白村明弘115分の記録」
88:00プレメンレッスン2! 〜星野豪史メソッド〜 #1&2
科学的かつ専門的なレッスンでジュニアゴルファーの育成に多くの実績を持つ星野氏。そのノウハウをもとにしたアマチュア必見の練習メソッドを全4回にわたり紹介していく
8:00FIA世界耐久選手権18/19ハイライト 第7戦 スパ・フランコルシャン6時間
<FIA 世界耐久選手権(WEC) 18/19【ハイライト】>
〜第7戦〜
スパ・フランコルシャン6時間レース(ベルギー)

開催日:2019年5月4日(現地)
88:00プロ野球2019 楽天×北海道日本ハム(5/16)
東北楽天ゴールデンイーグルス×北海道日本ハムファイターズ

解説:川崎憲次郎
実況:中田浩光
開催日:2019年5月16日
球場:東京ドーム
8:30プレメンレッスン2! 〜星野豪史メソッド〜 #3&4
科学的かつ専門的なレッスンでジュニアゴルファーの育成に多くの実績を持つ星野氏。そのノウハウをもとにしたアマチュア必見の練習メソッドを全4回にわたり紹介していく
8:3018/19 ブンデスリーガ1部 第33節 フランクフルト×マインツ
解説/実況:鈴木良平/田中雄介
開催日:2019年5月12日
会場:コメルツバンク アレーナ
8:30スーパーラグビー2019 第13節 ライオンズ(南ア)×ワラターズ(豪)
ライオンズ(南アフリカ)×ワラターズ(オーストラリア)

解説:岩渕健輔
実況:住田洋
開催日:2019年5月11日(現地)
会場:エミレーツ・エアライン・パーク, ヨハネスブルク
99:00めざせ健康美!ネイチャーヨガ「疲労回復」 #4(番組休止の可能性あり)
「疲労回復」
ヨガを始めたいけれどいきなり教室に通うのはちょっと…というあなたに!ヨガの世界を体験してください。
99:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
9:00世界卓球2019 ブダペスト大会(個人戦) 女子ダブルス準決勝-2
陳夢/朱雨玲(CHN)×孫穎莎/ワン・マンユー(CHN)

解説:森薗美咲
実況:住田洋
開催日:2019年4月27日(現地)
開催地:ハングエキスポ, ハンガリー
9
9:30[プロレス]最先端バトル ドラゴンゲート!! #19(番組休止の可能性あり)
◆4.10後楽園ホール
ストロングマシーン・J/ストロングマシーン・F/ストロングマシーン・G /※マネージャー:将軍KYワカマツ
 vs
Kzy/横須賀ススム/堀口元気
9:30橋本マナミのLeader’s GOLF #36
女優の橋本マナミが進行役を務め、各界のリーダー達、そして一流プロとのトークやラウンドを通じて、「成功者達に共通しているものは何か?」を模索していく。
9:45ジータスモール
各種インフォメーションをお届けしております
9:55シャイニング ジャパン「佐藤麻衣(シルク・ドゥ・ソレイユ「The Beatles Love」アー
「佐藤麻衣(シルク・ドゥ・ソレイユ「The Beatles Love」アーティスト)」
日本を飛び出して世界で活躍する人々に注目し、彼らの“今”を伝える。
101010:00牧野裕のEnjoy Golf #524
アマチュア2人をゲストに招き、牧野プロがラウンド形式で対戦するゴルフ番組。牧野プロによるワンポイントレッスン、ホール戦略などもお届け。【出演者】牧野裕、小倉星羅
10
10:12世界卓球2019 ブダペスト大会(個人戦) 男子シングルス準決勝-1
梁靖崑(CHN)×馬龍(CHN)

解説:坂本竜介
実況:坂信一郎
開催日:2019年4月27日(現地)
開催地:ハングエキスポ, ハンガリー
10:15[ゴルフ]西村いちか ゴルフ大好き!! #6
「レースクイーン・オブ・ザ・イヤー17-18」に輝いた西村いちかが、今どきゴルフ女子の目線でお届けするゴルフ番組!
10:15ワールドレディスチャンピオンシップ サロンパスカップ2019 2日目後半ホール再放送
2019年5月10日開催 〜茨城ゴルフ倶楽部・東コース 
解説:塩谷育代 山崎千佳代 平瀬真由美  実況:安藤翔
10:30インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
10:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
10:30スーパーラグビー2019 第13節 ブルズ(南ア)×クルセイダーズ(NZ)
解説:村上晃一
実況:佐藤哲也
開催日:2019年5月10日
会場:ロフタス・ヴァースフェルド, プレトリア
1111:00インフォメーション
11:00[モーター]インディカー・シリーズ 2019〜インディアナポリス〜 #5
「インディカー・グランプリ」
解説:松田秀士
実況:村田晴郎
佐藤琢磨が参戦する「インディカー・シリーズ2019」。全17レース生中継中心に放送!
1111:00生放送とことん10番ホール生中継 19ほけんの窓口レディース 1日目
今回は「10番ホール」に密着して国内女子ツアー「ほけんの窓口レディース」をお届け。選手達のスタートの瞬間をお見逃しなく。[解説]川原由維
11:0018/19 ブンデスリーガ1部 第33節 ハノーファー×フライブルク
この試合は英語コメンタリーのみの中継になります。
開催日:2019年5月11日
会場:HDI(ハーディ) アレーナ
11
11:23世界卓球2019 ブダペスト大会(個人戦) 男子シングルス準決勝-2
安宰賢(KOR)×マティアス・ファルク(SWE)

解説:坂本竜介
実況:坂信一郎
開催日:2019年4月27日(現地)
開催地:ハングエキスポ, ハンガリー
11:30青山薫のニッポン全国総回診! #15
#15 兵庫・神戸編(7)▽わかりやすいレッスンでお馴染みの青山薫プロが、日本全国のゴルファーのお悩みを解決していくレッスン番組。▽出演者:青山薫プロ、海老澤佳奈
11:30J SPORTS WOMAN おうちで簡単フィットネス ヨガ #8/ボディトレーニング #8
おしゃれに簡単に自宅でできる効果的なフィットネスプログラム!
自宅でできるヨガ講座:田中律子
簡単ウエイトトレーニング講座:天童愛ゆ美
11:30J SPORTS HOOP!2019 〜学生バスケ情報番組〜 #5
ウインターカップやインターハイ、大学バスケなど学生バスケットボール情報をお届けする「J SPORTS HOOP!」
11:45ゴルフギアQ #23
#23 チームヨシムラ;TL460C 超高反発ドライバー▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
11:45G+マーケット
各種インフォメーションをお届けしております
1212:00生放送2019 静ヒルズレディース 森ビルカップ 最終日 Part2
生中継 2019 静ヒルズレディース 森ビルカップ<最終日>Part2(2019/5/17 静ヒルズCC・茨城県)解説:山崎千佳代プロ、ラウンド解説:川久保百代プロ、実況:山下剛 他
121212:00デイリーサッカーニュースFoot!THURSDAY(5/16)
コメンテーター:名良橋晃、ワッキー(ペナルティ)
名良橋晃さんとワッキーのコンビで、今の高校年代のサッカーを追いかけます!
12:00結束!侍ジャパン #47
侍ジャパン高校代表の研修合宿に佐々木朗希(大船渡)や奥川恭伸(星稜)らが集結!
12:15ワールドレディスチャンピオンシップ サロンパスカップ2019 3日目1番・前半ホール再放送
2019年5月11日開催 〜茨城ゴルフ倶楽部・東コース 
解説:平瀬真由美 山崎千佳代  実況:平川健太郎 安藤翔
12:30FIBA 3×3 ワールドツアー2019【ハイライト】〜第1戦 ドーハ(カタール)〜
多彩で華麗なドリブルテクニックとスリリングな試合展開は必見!
世界トップレベルのプレーをお見逃しなく。

【J SPORTS公式HP】
http://www.jsports.co.jp/basketball/
12:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
12:30[無料]BOOMER #109 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
12:30ワールドラグビー2019 #19 〜海外ラグビー情報番組〜
[ラインアップ]
■チャリティプロジェクト「WOODEN SPOON」エベレストでの試合の模様
■ラグビーワールドカップ2019開催都市 静岡特集 ほか
131313:00[無料]村口史子のグッドゴルフ #260 【ハッピーゴルフアワー】
アマチュアゴルファーが村口史子プロに挑戦するゴルフ番組。
1313:00IFSC クライミングワールドカップ 2019 【ボルダリング 第4戦】呉江(中国)
解説:伊東秀和
実況:星野大輔
開催日:2019年5月5日(現地)
会場:呉江, 中国
13:00FIA フォーミュラE選手権18/19 第9戦・決勝 モナコ
<FIA フォーミュラE選手権 18/19>
〜第9戦・決勝 モナコ〜

ゲスト:千代勝正 解説:由良拓也
実況:サッシャ
開催日:2019年5月11日(現地)
13:00サッカー プレミアリーグ 第38節-3 マンU×カーディフ
〜第38節【最終節】〜
マンチェスター・ユナイテッド×カーディフ・シティ

解説:川勝良一 実況:倉敷保雄
開催日:2019年5月12日(現地)
13:30ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
13:30[無料]インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
13:45[無料]みんなの全米プロ
2019年メジャー3大会の見どころを紹介。5月の全米プロを皮切りに今年もゴルフネットワークの熱い夏が幕を開ける!
1414:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
1414:0018/19 ブンデスリーガ1部 第33節 ライプツィヒ×バイエルン
解説/実況:川勝良一/下田恒幸
開催日:2019年5月11日
会場:レッド ブル アレーナ
14:00桑田泉のゴルフアカデミー シーズン1 #17【ハッピーゴルフアワー】
■桑田流2WAYゴルフ 
・武蔵丘ゴルフコース1
いままでのゴルフを根底からくつがえす「クォーター理論」であなたのゴルフを変える。
桑田泉流ゴルフ道!
14
14:1519全米プロゴルフ選手権 1日目
松山英樹が出場する全米プロゴルフ選手権を4日間生中継でお届け!【実況】薬師寺広/皆藤慎太郎 【解説】佐藤信人/内藤雄士 【ゲスト】タケ小山/進藤大典/佐渡充高
14:30[バラエティ]マンゲキ発信!BUZZってミキ! #19
出演:マルセイユ、ダブルアート、ロングコートダディ、セルライトスパ
フレッシュな大阪若手芸人が最先端のネタをお届け!
14:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
151515:00J SPORTS WOMAN おうちで簡単フィットネス ヨガ #3/ボディトレーニング #3
講師:田中律子、天童愛ゆ美
1515:00FIM スーパーバイク世界選手権2019 第5戦 【清成龍一 出場】
〜第5戦 イモラ(イタリア)〜

解説:八代俊二
実況:下田恒幸
開催日:2019年5月12日(現地)
15:00ISU世界フィギュアスケート選手権2019 エキシビション
〜エキシビション〜

実況:田井れい花
開催日:2019年3月24日
会場:さいたまスーパーアリーナ

さいたまスーパーアリーナで開催されるフィギュアスケート世界一決定戦!
15:30[バラエティ]マンゲキ発信!BUZZってミキ!「最終回」 #20
フレッシュな大阪若手芸人が最先端のネタをお届け!
出演:さや香、ヒガシ逢ウサカ、守谷日和、アインシュタイン
15:30我らワールドのサイクルロードレース観戦塾2019 #2 Cycle*
栗村修、サッシャの“我らファミリー”がお送りするサイクルロードレース情報番組「我らワールド」!
1616:00インフォメーション
1616:00[無料]スーパーラグビー珍プレー好プレー集!
スーパーラグビーの醍醐味をお届け!

ナレーター:若本規夫
16
16:10[無料]ラグビーワールドカップ2019 ナビ
語り:春風亭一之輔

夏季五輪、FIFAワールドカップと並ぶ世界三大スポーツイベントのひとつと言われるラグビーワールドカップを楽しむための基本情報をお届け!
16:25生放送スーパーラグビー2019 第14節 ハリケーンズ(NZ)×ジャガーズ(アルゼンチン)
解説:大西将太郎
実況:土居壮
開催日:2019年5月17日
会場:ウエストパック・スタジアム, ウェリントン
16:30ザ・マネージメントGOLF #2
#2 日本企業のリーダー達が、どんな風にゴルフに向き合い、どうビジネスに結びつけてるのか、女子プロによるゴルフレッスンを交えながら覗いてみよう!
16:30インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
16:3018/19 ブンデスリーガ1部 第33節 ニュルンベルク×メンヘングラートバッハ
解説/実況:福田正博/倉敷保雄
開催日:2019年5月11日
会場:マックス モーロック シュタディオン
16:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
16:30[無料]BOOMER #109 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
16:45ゴルフギアQ #24
#24 東邦ゴルフ;GGQ CNC アイアン▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
1717:00桑原克典×陣内智則 ゴルフ SWING DNA7 #5
#5 弾道の打ち分け▽コンスタントに90切りを目指すゴルファーの要望を取り入れたレッスン番組▽出演:桑原克典プロ、陣内智則
17:00YAMATOの元気めしキッチン!Round 2「RED&WHITE全知全能パスタ」 #3
イケメンレスラー・YAMATO(ドラゴンゲート)が、“食べて元気になる料理”をテーマに、疲労回復、身体づくり、健康管理に最適な“元気めし”レシピをお届け!
17:00G+ショッピング
各種インフォメーションをお届けしております
171717:00【ダーツ ベストセレクション】2011 ワールドチャンピオンシップ 準決勝
【将来のダーツ界を引っ張っていくであろう二人の大接戦を行方は?】

エイドリアン・ルイス×マーク・ウェブスター

解説:矢部菊一
実況:吉田暁央
17:00結束!侍ジャパン #47
侍ジャパン高校代表の研修合宿に佐々木朗希(大船渡)や奥川恭伸(星稜)らが集結!
17:15YAMATOの元気めしキッチン!Round 2「黄金のふわとろオムそば」 #4
イケメンレスラー・YAMATO(ドラゴンゲート)が、“食べて元気になる料理”をテーマに、疲労回復、身体づくり、健康管理に最適な“元気めし”レシピをお届け!
17:30インフォメーション
17:30[テニス]ATPテニスマガジン #452
■特集
▽A.ズべレフ(ドイツ) マイ・ストーリー
▽T.フリッツ(アメリカ)が教えるフォアのコツを紹介
▽ツアー最終戦の新しい開催地を紹介
17:30北中米カリブチャンピオンズリーグ2018/19 決勝「モンテレイ×ティグレス」
決勝1stレグ 2019年4月24日開催/2ndレグ 2019年5日1日開催 「モンテレイ(メキシコ)×ティグレス(メキシコ)」
ゲスト:百瀬俊介  解説:北澤豪
17:30生放送プロ野球2019 オリックス×埼玉西武(5/17)
オリックス・バファローズ×埼玉西武ライオンズ

解説:塩崎真
実況:田中大貴
開催日:2019年5月17日
球場:京セラドーム
17:45生放送プロ野球 阪神×広島 5.17
阪神×広島(5/17試合)
▽生中継/甲子園/PB18:00
解説:岡義朗
実況:寺西裕一
リポーター:桐山隆
※雨天中止、時間延長の場合あり
1818:00生放送 [テニス]ATPツアーマスターズ1000〜ローマ〜<準々決勝1〜3>
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
男子テニスATPツアーマスターズ1000
「BNLイタリア国際〜ローマ〜<準々決勝1〜3>」
解説:佐藤武文
実況:伊藤さとる、鍋島昭茂
181818:00サッカー プレミアリーグ 第38節-2 レスター×チェルシー
〜第38節【最終節】〜
レスター・シティ【岡崎慎司所属】×チェルシー

解説:ベン・メイブリー 実況:桑原学
開催日:2019年5月12日(現地)
18:00[無料]BOOMER #109 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
18:35生放送スーパーラグビー2019 第14節 レベルズ(豪)×ブルズ(南ア)
解説:小林深緑郎
実況:谷口廣明
開催日:2019年5月17日(現地)
会場:AAMIパーク, メルボルン
18:45メジャーリーグ中継2019 レッズ×カブス(5/16)
シンシナティ・レッズ×シカゴ・カブス

解説:三井浩二、出村義和
実況:近藤祐司
開催日:2019年5月16日(現地)
球場:グレート・アメリカン・ボール・パーク
191919:00[英語版]18/19 ドイツ ブンデスリーガ ハイライト #33
その節行われた試合のハイライトを英語コメンタリーのまま凝縮してお届けします!
19
19:45あすゴル!ゴルフ部 #59
2年目に突入した「あすゴル!ゴルフ部」に新メンバー高橋恵が加入。大和笑莉奈、杉山美帆、萩原菜乃花それぞれの目標達成に向けてツアープロコーチ内藤雄士氏がサポート。
202020:00PLAYBACK10番ホール 19ほけんの窓口レディース 1日目
今回は「10番ホール」に密着して国内女子ツアー「ほけんの窓口レディース」をお届け。選手達のスタートの瞬間をお見逃しなく。
[解説]川原由維
20:00〜日本人を応援せよ!!〜 Football Time Line #31
欧州で戦う日本人選手を応援するレギュラー番組!
2020:00サッカー プレミアリーグ 第38節-1 バーンリー×アーセナル
〜第38節【最終節】〜
バーンリー×アーセナル

解説:粕谷秀樹 実況:野村明弘
開催日:2019年5月12日(現地)
20:30G+ショッピング
各種インフォメーションをお届けしております
2121:00ボウリング P★リーグ(677)再放送
第13シーズン第1戦(第79戦) 
1回戦Eグループ(大石奈緒vs酒井美佳vs松永裕美)
2121:00生放送サッカー情報番組「スカサカ!ライブ」#104 〜U-20ポーランド大会展望〜
【ゲスト:森岡隆三、河治良幸】U-20ポーランド大会展望、フライデーナイトJリーグ「川崎F×名古屋」レビュー 他
2121:00ツアー・オブ・カリフォルニア2019 第5ステージ Cycle*

解説:永井孝樹
実況:サッシャ
開催日:2019年5月16日(現地)
21:30ボウリング P★リーグ(678)再放送
第13シーズン第1戦(第79戦) 
1回戦Fグループ(山田幸vs森彩奈江vs小林あゆみ)
2222:00ROAD TO TOKYO 2020
▽レスリング 伊調馨/クライミング 野中生萌/サーフィン 大原洋人/空手 清水希容/スケートボード 中村貴咲/TechRace ハイテク義足 ほか
2222:00[無料]MLBイッキ見!#7
ゲスト:藪恵壹
コメンテーター:AKI猪瀬
MC:津田麻莉奈

知っているとMLB中継が2倍楽しく情報をお届け!
2222:00開幕直前!FIFA U-20 ワールドカップ アーカイブ 〜2017 ベネズエラ×日本〜
開幕直前!FIFA U-20 ワールドカップ 特選アーカイブ!

〜FIFA U-20 ワールドカップ 韓国 2017〜
1回戦

ベネズエラ×日本
22:00世界卓球2019 ブダペスト大会(個人戦) ミックスダブルス決勝
許キン/リュウ・シウェン(CHN)×吉村真晴/石川佳純

解説:坂本竜介
実況:坂信一郎
開催日:2019年4月26日(現地)
開催地:ハングエキスポ, ハンガリー
22:30青山薫のニッポン全国総回診! #16
#16 兵庫・神戸編(8)▽わかりやすいレッスンでお馴染みの青山薫プロが、日本全国のゴルファーのお悩みを解決していくレッスン番組。▽出演者:青山薫プロ、海老澤佳奈
22:30サンフレッチェTV #88
サンフレッチェ広島のクラブオフィシャル番組。この番組でしか見られない、選手の素顔やインタビューなど貴重映像とともにクラブの活動をお届けします。
22:45ゴルフギアQ #29
#29 muziik(ムジーク);ドライバー TURFRIDER Ti フォージド460(適合モデル)/フォージド480激速(高反発)
22:45プレメンレッスン2! 〜大堀貴子メソッド〜 #2
ゴルフインストラクターの大堀貴子が 「楽しくラウンドしよう!『即効性』のあるレッスンレシピ」をテーマに、綺麗なスイング作りや実戦にも活かせるレッスンを紹介する。
22:45[無料]インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
2323:002019 静ヒルズレディース 森ビルカップ 最終日 Part2
同日録画 2019 静ヒルズレディース 森ビルカップ<最終日>Part2(2019/5/17 静ヒルズCC・茨城県)解説:山崎千佳代プロ、ラウンド解説:川久保百代プロ、実況:山下剛
23:00月刊プロ野球!さまぁ〜ずスタジアム(2)
さまぁ〜ず(大竹一樹 三村マサカズ) 宮崎瑠依 マック鈴木 蛯原哲 VENUS(平崎妃菜 冷牟田花恋)
2323:0019全米プロゴルフ選手権 練習ラウンド 後半
今回は海外男子メジャー「全米プロゴルフ選手権」の練習ラウンドを生中継!
【実況】皆藤慎太郎 【解説】内藤雄士/進藤大典
23:00高円宮杯 U-18 プレミアリーグ EAST 2019 第6節 鹿島×流経柏
高円宮杯 JFA U-18 サッカープレミアリーグ 2019 EAST 第6節
対戦:鹿島アントラーズユース(H)
   流通経済大学付属柏高校(A)
23:00スーパーラグビー2019 第14節 レベルズ(豪州)×ブルズ(南ア)
解説:小林深緑郎
実況:谷口廣明
開催日:2019年5月17日(現地)
会場:AAMIパーク, メルボルン
23
23:02世界卓球2019 ブダペスト大会(個人戦) 女子シングルス準決勝-1
丁寧(CHN)×リュウ・シウェン(CHN)

解説:森薗美咲
実況:住田洋
開催日:2019年4月26日(現地)
開催地:ハングエキスポ, ハンガリー
23:30WWE スマックダウン #1029
SDでもビンス会長によるワイルドカードルール発動でRAW所属の選手が続々登場!
アスカとカイリ・セインが女子タッグ戦線に殴り込み!
23:58世界卓球2019 ブダペスト大会(個人戦) 女子シングルス決勝
リュウ・シウェン(CHN)×陳夢(CHN)

解説:森薗美咲
実況:住田洋
開催日:2019年4月27日(現地)
開催地:ハングエキスポ, ハンガリー
2424:002019NASCAR 第12戦カンザス
2019年5月11日開催 〜カンザス州カンザス スピードウェイ 
解説:福山英朗  実況:野村達也
2424
24:45デイリーサッカーニュースFoot!MONDAY(5/13)
MC:西岡明彦 コメンテーター:ベン・メイブリー

プレミアリーグのレビューはFoot! MONDAYで!
252525:00生放送19全米プロゴルフ選手権 2日目
松山英樹が出場する全米プロゴルフ選手権を4日間生中継でお届け!【実況】薬師寺広/皆藤慎太郎 【解説】佐藤信人/内藤雄士 【ゲスト】タケ小山/進藤大典/佐渡充高
25:00スーパーラグビー2019 第14節 ハリケーンズ(NZ)×ジャガーズ(アルゼンチン)
解説:大西将太郎
実況:土居壮
開催日:2019年5月17日
会場:ウエストパック・スタジアム, ウェリントン
25
25:15デイリーサッカーニュースFoot!THURSDAY(5/16)
コメンテーター:名良橋晃、ワッキー(ペナルティ)
名良橋晃さんとワッキーのコンビで、今の高校年代のサッカーを追いかけます!
25:20ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
25:3018/19 ベルギーリーグ プレーオフ2第9節 オーステンデ×シントトロイデン
解説/実況:ベンメイブリー/若月弘一郎
開催日:2019年5月15日
会場:ベルスロイス アレーナ
25:30J SPORTS HOOP!2019 〜学生バスケ情報番組〜 #5
ウインターカップやインターハイ、大学バスケなど学生バスケットボール情報をお届けする「J SPORTS HOOP!」
25:30サッカー プレミアリーグ ハイライト #38
ヨーロッパサッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグのダイジェストをお届けします。
25:45開幕直前!FIFA U-20 ワールドカップ アーカイブ 〜2017 ウルグアイ×日本〜
開幕直前!FIFA U-20 ワールドカップ 特選アーカイブ!

〜FIFA U-20 ワールドカップ 韓国 2017〜
グループD

ウルグアイ×日本
26262626:00柔道グランドスラム2019 バクー大会 #1
解説:柏崎克彦
実況:坂信一郎
開催日:2019年5月10-11日(現地)
開催地:バクー,アゼルバイジャン
26:30人類の自然界への挑戦 アドベンチャーレーシング・ワールドシリーズ
(番組休止の可能性あり)
「デモンストレーションレース〜クロアチア〜」
過酷な自然環境と戦略的要素を含んだ究極の耐久レース「アドベンチャーレース」。
26:30サッカー プレミアリーグ 20minutes Football 第38節-1 リヴァプール×ウルヴス
〜第38節【最終節】〜
リヴァプール×ウォルヴァ—・ハンプトン・ワンダラーズ
26:50サッカー プレミアリーグ 20minutes Football 第38節-2 ブライトン×マンC
〜第38節【最終節】〜
ブライトン・アンド・ホーヴ・アルビオン×マンチェスター・シティ
27 27:00プロレスクラシックアンコール(29)J・鶴田 NWA王座挑戦 vs J・ブリスコ再放送
<若きエース鶴田 NWA王座挑戦>
▽1973年11月24日〜蔵前国技館「ジャンボ鶴田×ミッキー・ドイル」ほか
2727:00WWE ロウ【ハイライト】#1354
ビンス会長によるワイルドカードルールの発動でSD所属の選手が続々登場!
27
27:10FIM スーパースポーツ世界選手権2019 第5戦 【大久保光 出場】
〜第5戦 【大久保光 出場】イモラ(イタリア)〜

解説:宇井陽一
実況:木幡ケンヂ
開催日:2019年5月12日(現地)
27:30[テニス]ATPテニスマガジン #452(番組休止の可能性あり)
■特集
▽A.ズべレフ(ドイツ) マイ・ストーリー
▽T.フリッツ(アメリカ)が教えるフォアのコツを紹介
▽ツアー最終戦の新しい開催地を紹介
27:55オープニング
2828:00GIRLS GOLF PLUS #2
#2 郁実ちゃんはるちゃんがドライバーで奮闘!▽ゴルフを始めてみようと思っている女性、ゴルフ好きの女性のためのレッスン番組。▽出演者:久松郁実、泉はる
28:00生放送 [テニス]ATPツアーマスターズ1000〜ローマ〜<準々決勝4>
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
男子テニスATPツアーマスターズ1000
「BNLイタリア国際〜ローマ〜<準々決勝4>」
解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
2828:0018/19 ポルトガルリーグ 第33節 リオアベ×ベンフィカ
解説/実況:羽中田昌/福田浩大
開催日:2019年5月12日
会場:エスタディオ ドス アルコス
28:00世界卓球2019 ブダペスト大会(個人戦) 女子シングルス準決勝-1
丁寧(CHN)×リュウ・シウェン(CHN)

解説:森薗美咲
実況:住田洋
開催日:2019年4月26日(現地)
開催地:ハングエキスポ, ハンガリー
2828:00【ダーツ ベストセレクション】2011 ワールドチャンピオンシップ 準々決勝
【2人とも派手さは無いが、とても味わい深いものを感じさせてくれるプレーに注目。】
ウェズ・ニュートン×テリー・ジェンキンス

解説:矢部菊一
実況:吉田暁央
28:10ドキュメンタリー The REAL 【海外プロレス特集】アンドレ・ザ・ジャイアント
「人間山脈」などとして人気を博した「アンドレ・ザ・ジャイアント」
桁違いの体格で人々を圧倒し、世界中のプロレスファンから愛された彼の知られざる素顔に迫る。
28:30インフォメーション
28:30FIM スーパーバイク世界選手権2019 第5戦 【清成龍一 出場】
〜第5戦 イモラ(イタリア)〜

解説:八代俊二
実況:下田恒幸
開催日:2019年5月12日(現地)
28:56世界卓球2019 ブダペスト大会(個人戦) 女子シングルス準決勝-2
ワン・マンユー(CHN)×陳夢(CHN)

解説:森薗美咲
実況:住田洋
開催日:2019年4月27日(現地)
開催地:ハングエキスポ, ハンガリー
スカイAGAORA SPORTS日テレジータスゴルフネットワークスカサカ!J SPORTS 1(4K)J SPORTS 2(4K)J SPORTS 3(4K)J SPORTS 4(4K)