2019年05月17日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
44:00銀河戦セレクション 前期最多連勝者 増田康宏特集
第26期 銀河戦 本戦Fブロック 最終戦
屋敷伸之九段 vs 増田康宏五段
解 説:広瀬章人八段
聞き手:貞升 南女流初段
記 録:伊藤明日香女流初段
5
5:38解けたら初段!7手詰 No.84
詰将棋7手詰 〜設問84〜
5:46挑戦!テレビ将棋認定 No.976
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成31年5月17日(金) 消印有効
66:00厳選棋譜解説 第4回 百霊杯No.5
決勝1
柯潔九段 vs シン・ジンソ九段
解 説:山城 宏九段
聞き手:茂呂有紗初段
対局日:2019年1月15日
77:00パンダネット囲碁講座「新手研究会」No.23、24
パンダネット囲碁講座「新手研究会」No.23、24
三間ビラキに打ち込みの新研究 (2) ほか
講 師:張 豊猷八段
アシスタント:王 景怡二段
7:25王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」No.5、6
〜めざせ!5級〜
・大きいのはどっち(1) ほか
解 説:王 景怡三段
7:48山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」No.11
星のシマリから (2)
解 説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
88:00第10期 中国竜星戦 No.1
A-5
韓一洲七段 vs 謝科七段
解 説:劉小光九段
聞き手:賈ショウロ二段
対局日:2019年3月12日
9
1010:00第28期 竜星戦
本戦Hブロック 8回戦
趙 善津九段 vs 松岡秀樹九段
解 説:黄 孟正九段
聞き手:高梨聖子
記 録:風間 隼三段
読上げ:巻幡多栄子四段
対局:2018年
11
1212:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.717
特殊戦型特集
近藤正和六段 vs 阪口 悟五段
解 説:永瀬拓矢六段
聞き手:藤田 綾女流初段
対局日:2014年2月4日
1313:00第26期 銀河戦
本戦Cブロック 2回戦
佐藤慎一五段 vs 小山怜央アマ
解 説:小林裕士七段
聞き手:貞升 南女流初段
記 録:宮宗紫野女流初段
読上げ:渡辺弥生女流初段
14
14:45戸辺 誠の将棋講座 第22回
「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」
・攻めて来た瞬間にチャンスあり
講 師:戸辺 誠六段
1515:00タイトル戦 徹底解説 No.834
第88期 棋聖戦 第2局
羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段
解 説:佐藤紳哉七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2017年6月17日
15:46北島忠雄の中級講座 第7回
「すぐに使える 端攻め」
・美濃囲いへの端攻め
解 説:北島忠雄七段
1616:00SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2018 1回戦1
藤沢里菜三段 vs N・コヴァレヴァアマ
解 説:鈴木伸二七段
聞き手:星合志保二段
対局日:2018年3月14日
17
17:32石倉 昇&戸島 花「囲碁最速上達法」No.13
テーマ別集中講座(3)
解 説:石倉 昇九段
聞き手:戸島 花
17:48パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」No.15
パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」No.15
攻防の一着
・第46期 十段戦 本戦 山城 宏九段 vs 王 立誠九段(2)
解 説:山城 宏九段
1818:00記憶の一局No.311
坂井秀至特集 3
第35期 名人戦リーグ 高尾紳路九段 vs 坂井秀至七段
解 説:坂井秀至八段
聞き手:吉原由香里六段
対局日:2009年12月3日
1919:00日本囲碁連盟囲碁講座「中盤の攻略法」No.12
模様の拡大 (3)
・「模様を拡大しながら攻める」 「模様拡大の天王山を逃すな」
講 師:楊 嘉源九段
アシスタント:稲葉禄子
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 No.976
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成31年5月18日(土) 消印有効
19:48山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」No.13
小目のシマリから (2)
解 説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
2020:00お好み置碁道場 第321回
プロアマ指導対局(4子)
青葉かおり五段 vs 川合 正
解 説:小松英樹九段
聞き手:稲葉禄子
記 録:矢野紗耶香
読上げ:新垣 望
対局日:2018年5月10
21
21:48大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」No.7
〜めざせ!5級〜
・根拠を奪って攻める
解 説:大沢奈留美四段
2222:00タイトル戦 徹底解説 No.898
第39回 JT将棋日本シリーズ
羽生善治竜王 vs 豊島将之棋聖
解 説:阿久津主税八段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2018年9月15日
22:48及川拓馬の中級講座 第12回
「急所が分かる! 囲いの破り方」
・船囲い崩し
講 師:及川拓馬六段
2323:00名勝負の解説 小菅剣之助特集 第9回
名誉名人記念対局
小菅剣之助名誉名人vs樋口義雄五段格
解 説:近藤正和四段
聞き手:中倉彰子女流2級
対局日:1937年1月21日
24
24:38小林 宏の中級講座 第17、18回
「基本定跡 中盤戦の戦い方」
・中飛車vs居飛車(5) ほか
講 師:小林 宏六段
2525:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.907
雁木特集
佐藤和俊六段 vs 伊藤真吾五段
解 説:増田康宏六段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2017年11月30日
2626:00めざせプロ棋士959
第63回 奨励会
岡部怜央三段 vs 齊藤優希三段 川上大輔3級 vs 小窪 碧3級
解 説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
対局:2018年
2727:00女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
本戦
室田伊緒女流二段 vs 山口恵梨子女流二段
解 説:大平武洋六段
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2017年7月29日
27:48加藤一二三の将棋講座 第9回
「直感精読 会心の一手」
・先の先を読んだ好手 第40期名人戦 対 中原 誠名人
講 師:加藤一二三九段
2828:00竜星戦セレクション 第27期躍進 藤沢里菜特集
第27期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第4局
高尾紳路九段 vs 藤沢里菜女流立葵杯
解 説:柳 時熏九段
聞き手:長島梢恵二段
記 録:桂 篤五段
囲碁・将棋チャンネル