2019年04月17日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
4 
4:48タイトル戦 徹底解説 No.878
第43期 棋王戦 第2局
渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段
解 説:藤森哲也五段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2018年2月24日
5
5:35渡辺大夢の中級講座 第8回
「対振り飛車を急戦で攻める」
・対 ゴキゲン中飛車 パターン2
解 説:渡辺大夢五段
5:46挑戦!テレビ将棋認定 No.972
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成31年4月19日(金) 消印有効
66:00パンダネット囲碁講座「布石は棋風の分かれ道」No.21〜26
パンダネット囲碁講座「布石は棋風の分かれ道」No.21〜26
中国流の分岐点 (3) ほか
講 師:蘇 耀国八段
アシスタント:長島梢恵二段
77:00日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」No.6
分断 (3)
・「連絡の不備をついて厳しく分断する」「簡明に分断して一気に攻める」
講 師:酒井真樹八段
アシスタント:稲葉禄子
7:32挑戦!テレビ囲碁認定 No.972
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成31年4月20日(土) 消印有効
7:48大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」No.2
〜めざせ!5級〜
・受けの考え方
解 説:大沢奈留美四段
88:00第28期 竜星戦
本戦Hブロック 7回戦
松岡秀樹九段 vs 柳 時熏九段
解 説:黄 孟正九段
聞き手:高梨聖子
記 録:風間 隼三段
読上げ:巻幡多栄子四段
対局:2018年
9
1010:00第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦
本戦トーナメント 2回戦 第3局
藤沢里菜女流立葵杯 vs 牛 栄子二段
解 説:柳 時熏九段
聞き手:長島梢恵二段
記 録:伊藤優詩四段
読上げ:中島
11
1212:00めざせプロ棋士983
第64回 奨励会
相川浩治三段 vs 関矢寛之三段 天野龍一2級 vs 堀内健世2級
解 説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2019/2/3
1313:00第26期 銀河戦
本戦Eブロック 1回戦
伊奈祐介六段 vs 香川愛生女流三段
解 説:村山慈明七段
聞き手:室谷由紀女流二段
記 録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:飯野 愛女流
14
14:45戸辺 誠の将棋講座 第16回
「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」
・相手の攻めを逆用して捌く
講 師:戸辺 誠六段
1515:00女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦
五番勝負第1局
里見香奈女流王座 vs 清水市代女流六段
解 説:藤森哲也五段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2018年10月23日
15:46挑戦!テレビ将棋認定 No.972
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成31年4月19日(金) 消印有効
1616:00畠山成幸の入門講座 第4〜6回
「戦いのツボ」
・中盤のスキ(1) ほか
講 師:畠山成幸六段
16:35安食総子の初級講座 第2、3回
「5手詰ABC」
・香で詰ます(1) ほか
講 師:安食総子女流2級
1717:00北島忠雄の中級講座 第1〜3回
「すぐに使える 端攻め」
・香を使った端攻め ほか
解 説:北島忠雄七段
17:30インフォメーション(CM)
インフォメーション(CM)
1818:00厳選棋譜解説 第4回 百霊杯No.1
本戦1
井山裕太九段 vs 連笑九段
解 説:山城 宏九段
聞き手:茂呂有紗初段
対局日:2018年7月24日
1919:00石倉 昇&戸島 花「囲碁最速上達法」No.5
一局の流れを知ろう!(5)
解 説:石倉 昇九段
聞き手:戸島 花
19:17パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」No.4〜6
パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」No.4〜6
上手のハメ手 撃退法 (4) ほか
講 師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
19:48大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」No.3
〜めざせ!5級〜
・オサエの方向
解 説:大沢奈留美四段
2020:00第28期 竜星戦
本戦Bブロック 8回戦
今村俊也九段 vs 河野 臨九段
解 説:蘇 耀国九段
聞き手:矢代久美子六段
記 録:安藤和繁五段
読上げ:甲田明子四段
対局:2018
21
2222:00山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」No.6
ダイレクト三々 (1)
解 説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
22:12パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」No.6
パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」No.6
流れを変える一手 (5)
講 師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
22:25日本囲碁連盟囲碁講座「すぐ使える実戦手筋」No.7、8
攻撃手法の手筋(1) ほか
・弱点をついて追及する ほか
講 師:有村比呂司八段
アシスタント:品田 渓
2323:00第27期 銀河戦
本戦Eブロック 6回戦
阿部健治郎七段 vs 藤井聡太七段
解 説:永瀬拓矢七段
聞き手:本田小百合女流三段
記 録:宮宗紫野女流二段
読上げ:鈴木麗音1級
24
24:38中村 修の中級講座 第49、50回
「現代矢倉の定跡」
・最新 飛車先不突き戦法(6) ▲3七桂型〜▲6八銀右 ほか
講 師:中村 修八段
2525:00第27期 竜星戦
本戦Hブロック 5回戦
伊田篤史八段 vs 本木克弥八段
解 説:中根直行九段
聞き手:高梨聖子
記 録:藤村洋輔三段
読上げ:巻幡多栄子四段
対局:2017年
26
2727:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.688
講 師:小松英樹九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:山口綾子(4)
2828:00記憶の一局No.219
柳 時熏特集 2
第49期 本因坊戦 二次予選 依田紀基八段 vs 柳 時熏五段
解 説:柳 時熏九段
聞き手:大沢摩耶
対局日:1993年2月8日
囲碁・将棋チャンネル