2019年04月16日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
44:00お好み置碁道場 第322回
プロアマ指導対局(3子)
武宮正樹九段 vs ベーカー・ルーカス
解 説:小林千寿六段
聞き手:渡辺恵子
記 録:山口庸可
読上げ:笹子理紗
対局日:2018年5月25
5
5:47Let'sチャレンジ詰碁 No.316
Let'sチャレンジ詰碁 #316
66:00インフォメーション(CM)
インフォメーション(CM)
6:35中座 真の将棋講座 第9、10回
「横歩取りの王道」
・△8四飛 対 ▲5八玉 3八金(1) ほか
解 説:中座 真七段
77:00女流棋戦 第26期 大山名人杯 倉敷藤花戦
挑戦者決定戦
中村真梨花女流三段 vs 谷口由紀女流二段
解 説:大平武洋六段
聞き手:井道千尋女流二段
対局日:2018年9月28日
7:46挑戦!テレビ将棋認定 No.972
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成31年4月19日(金) 消印有効
88:00第27期 銀河戦
本戦Gブロック 7回戦
杉本昌隆七段 vs 増田康宏六段
解 説:北浜健介八段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記 録:伊藤明日香女流初段
読上げ:鈴木麗音1級
9
9:45佐藤天彦の将棋講座 第3回
「美しき角換わり」
・▲6八玉 対 △3一玉 5四銀 2
解 説:佐藤天彦銀河
1010:00お好み将棋道場 第239回
プロアマ指導対局(飛車落ち)
飯島栄治七段 vs 寺岡 昭
解 説:安用寺孝功六段
聞き手:井道千尋女流初段
記 録:伊藤明日香女流初段
読上げ:塚田恵梨花女流2級
11
11:38屋敷伸之の将棋講座 第9、10回
「実戦で見る 勝負の駆け引き」
・連続王手の逃れ ほか
講 師:屋敷伸之九段
1212:00パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」No.22〜24
パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」No.22〜24
ゾーンプレス 黒番実戦編 (5) ほか
講 師:王 銘エン九段
アシスタント:渋澤真知子初段
12:35青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」No.4、5
〜めざせ!5級〜
・一番大きい場所はどこ? ほか
講 師:青葉かおり五段
1313:00第27期 竜星戦
本戦Eブロック 1回戦
藤沢里菜女流本因坊 vs 大表拓都二段
解 説:首藤 瞬七段
聞き手:大沢奈留美四段
記 録:伊藤優詩四段
読上げ:木部夏生二段
14
1515:00日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」No.15
弱点をつく戦法 (3)
・狙いの打ち込み、「弱点をつく戦法」の復習
講 師:中野寛也九段
アシスタント:大沢摩耶
15:32大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」No.2
〜めざせ!5級〜
・受けの考え方
解 説:大沢奈留美四段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.972
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成31年4月20日(土) 消印有効
1616:00幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」No.1〜3
幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」No.1〜3
囲碁の用語を覚えよう! ほか
講 師:万波奈穂二段
生徒:鈴木環那女流初段(将棋)
16:35加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」No.2、3
〜めざせ!5級〜
・判断力が身に付く実戦問題(2) ほか
解 説:加藤啓子六段
1717:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.747
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
出演:池野富恵(1)
1818:00最新対局徹底解説 No.511
第31期 竜王戦 第4局 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段
解 説:黒沢怜生五段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2018年11月24日,25日
18:47挑戦!テレビ将棋認定 No.972
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成31年4月19日(金) 消印有効
1919:00めざせプロ棋士983
第64回 奨励会
相川浩治三段 vs 関矢寛之三段 天野龍一2級 vs 堀内健世2級
解 説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2019/2/3
2020:00第27期 銀河戦
本戦Aブロック 8回戦
野月浩貴八段 vs 折田翔吾アマ
解 説:田中寅彦九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記 録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:高浜愛子女流2
21
21:45北島忠雄の中級講座 第3回
「すぐに使える 端攻め」
・角を使った端攻め 2
解 説:北島忠雄七段
2222:00パンダネット囲碁講座「磨いて輝く美的感覚」No.1、2
パンダネット囲碁講座「磨いて輝く美的感覚」No.1、2
ワタリの筋 ほか
講 師:小川誠子六段
アシスタント:下坂美織初段
22:22パンダネット囲碁講座《初段編》「差が付く序盤作戦」No.9、10
パンダネット囲碁講座《初段編》「差が付く序盤作戦」No.9、10
逃せない要点 (3) ほか
講 師:片岡 聡九段
アシスタント:奥田あや二段
22:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.972
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成31年4月20日(土) 消印有効
2323:00第28期 竜星戦
本戦Dブロック 5回戦
林 子淵八段 vs 上野愛咲美女流棋聖
解 説:宋 光復九段
聞き手:青葉かおり五段
記 録:横塚 力三段
読上げ:奥田あや三段
24
2525:00第26期 銀河戦
本戦Aブロック 5回戦
近藤誠也五段 vs 都成竜馬四段
解 説:上野裕和五段
聞き手:本田小百合女流三段
記 録:安食総子女流初段
読上げ:高浜愛子女流2級
26
26:38広瀬章人の将棋講座 第21、22回
「ボクの愛穴熊」
・実戦編 対岡崎洋六段戦(2) ほか
講 師:広瀬章人五段
2727:00阿久津主税の将棋講座 第17、18回
「阿久津流 中・終盤の考え方」
・優勢になったら攻めが切れないように ほか
講 師:阿久津主税七段
27:25森下 卓の将棋講座 第12回
「実戦でひもとく森下将棋の世界」
・穴熊を迎え撃つ銀冠(12) 前向きの姿勢
講 師:森下 卓九段
27:38戸辺 誠の将棋講座 第25、26回
「進化する先手中飛車」
・対 向かい飛車に左穴熊 1 ほか
解 説:戸辺 誠六段
2828:00女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン
本戦
清水市代女流六段 vs 貞升 南女流初段
解 説:佐々木大地四段
聞き手:井道千尋女流二段
対局日:2017年9月29日
28:48タイトル戦 徹底解説 No.878
第43期 棋王戦 第2局
渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段
解 説:藤森哲也五段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2018年2月24日
囲碁・将棋チャンネル