2019年03月17日のテレビ番組表(全国・CS3・スポーツ)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
スカイAGAORA SPORTS日テレジータスゴルフネットワークスカサカ!J SPORTS 1(4K)J SPORTS 2(4K)J SPORTS 3(4K)J SPORTS 4(4K)
4 2:43生放送 [テニス]ATPツアーマスターズ1000〜インディアンウェルズ〜<準決勝>
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
男子テニスATPツアーマスターズ1000
「BNPパリバ・オープン〜インディアンウェルズ〜<準決勝>」
解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
 43:00[生]18−19ザ・プレーヤーズ チャンピオンシップ 3日目
松山英樹、小平智出場予定!第5のメジャーでの活躍に期待!全ラウンド生中継でお届け。【実況】皆藤慎太郎/薬師寺広【解説】大町昭義/佐藤信人【現地レポート】杉澤伸章
  4   
4:30アルペンスキー FIS ワールドカップ 18/19 ハイライト 男子回転 クラニスカ・ゴラ
【男子スラローム】

開催日:2019年3月10日(現地)
開催地:クラニスカ・ゴラ, スロベニア
4:50ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
55:00GIRLS GOLF PLUS #32
#32 郁実ちゃんはるちゃんがミラクルショット!▽ゴルフを始めてみようと思っている女性、ゴルフ好きの女性のためのレッスン番組。▽出演者:久松郁実、泉はる
5:00第97回全国高校サッカー選手権大会(31)2回戦「明秀日立×星稜」
2019年1月2日開催 〜県立柏の葉公園総合競技場 
2回戦「明秀日立(茨城)×星稜(石川)」
55:00ドキュメンタリー The REAL 【NCAAバスケ 八村塁】塁からRuiへ 3年目のアメリカ
【NCAA バスケットボール 八村塁】
〜塁からRuiへ 3年目のアメリカ〜

八村塁。今、全米の大学バスケットボール界を賑わせている日本人選手。
55:00サッカー プレミアリーグ プレビューショー #26
欧州サッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグの週末の見どころを紹介。試合を前にプレビューショーで最新情報をチェック!
5:00WRC世界ラリー選手権2019 R3 ラリー・メキシコ【速報Day1+ライブステージ】
<WRC世界ラリー選手権2019>
Round3 ラリー・メキシコ(メキシコ)
【速報 Day1+ライブステージ】

コメンテーター:栗田佳織
開催日:2019年3月9日(現地)
5:25生放送18/19 ポルトガルリーグ 第26節 ポルト×マリティモ
解説/実況:羽中田昌/原大悟
開催日:2019年3月16日
会場:エスタディオ ド ドラゴン
5:30インフォメーション
5:30MOTOR GAMES #258
車&バイクによる複合型モータースポーツイベント「MOTOR GAMES」と連動した情報をお届けする番組!
5:30全米フィギュアスケート選手権2019 アイスダンス
〜アイスダンス〜

解説:東野章子
実況:小林千鶴
開催日:2019年1月25-26日(現地)
会場:リトル・シーザーズ・アリーナ, ミシガン州デトロイト
66:00EASY GOLF #170
#170 ▽S・K・ホによるレッスン番組。出演:S・K・ホプロ、司会進行:梅田淳 ほか
66:00[無料]BOOMER #107 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
66:00【ダーツ ベストセレクション】2010 ワールドチャンピオンシップ 決勝
フィル・テイラー×サイモン・ウィットロック

〜王者テイラーvs100点越えのAveで勝ち抜いてきたウィットロックが決勝でどのようなダーツを見せてくれるのか〜
6:00WRC世界ラリー選手権2019 Round3 ラリー・メキシコ【速報Day2】
<WRC世界ラリー選手権2019>
〜Round3 ラリー・メキシコ(メキシコ)〜
【速報 Day2】

コメンテーター:栗田佳織
開催日:2019年3月10日(現地)
6:30BUZZ GOLF TV #16
#16 ▽モデルの2人が今更人には聞けないガールズゴルファーあるあるを解明しながらスキルアップに取り組む。出演:紺野ゆり、森木美和
6:30スーパーラグビー2019 第5節 ブランビーズ(豪)×ワラターズ(豪)
解説:小林深緑郎
実況:住田洋
開催日:2019年3月15日
会場:GIOスタジアム, キャンベラ
6:30WRC世界ラリー選手権2019 R3 ラリー・メキシコ【パワーステージ】
<WRC世界ラリー選手権2019>
Round3 ラリー・メキシコ(メキシコ)
【パワーステージ】

解説:新井敏弘
実況:栗田佳織
開催日:2019年3月10日(現地)
6:45ゴルフギアQ #29
#29 muziik(ムジーク);ドライバー TURFRIDER Ti フォージド460(適合モデル)/フォージド480激速(高反発)
77:00マダムシンコのゴル友! #29
#29 中村紀洋さんとマッチプレー対決!第2戦▽シンコ夫妻が交友のある著名人をゲストに迎え、ゴルフをラウンドしながら楽しいトークで盛り上がるゴルフレッスン番組。
7:00第97回全国高校サッカー選手権大会(32)2回戦「徳島市立×流通経済大柏」
2019年1月2日開催 〜フクダ電子アリーナ 
2回戦「徳島市立(徳島)×流通経済大柏(千葉)」
777:00プロ野球2019 〜オープン戦〜 楽天×中日(3/16)
【オープン戦】
東北楽天ゴールデンイーグルス×中日ドラゴンズ

解説:広橋公寿
実況:中田浩光
開催日:2019年3月16日
球場:静岡草薙球場
7:30インフォメーション
7:30全米フィギュアスケート選手権2019 エキシビション
<全米フィギュアスケート選手権2019>
〜エキシビション〜

実況:田井れい花
開催日:2019年1月27日(現地)
会場:リトル・シーザーズ・アリーナ, ミシガン州デトロイト
7:55ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
88:00真弓&勝成のExpert GOLF #328
#328 2段グリーンの上の段へ駆け上がるアプローチ(SUN-TV 2018/7/12放送)▽出演:真弓明信、高橋勝成プロ、中村麻里子、嵐みずえ、ゲスト:落合めぐみプロ
8:00[ゴルフ]SUNDAYスマイルGOLF #15
(番組休止の可能性あり)
初心者から上級者まで誰もが楽しめるゴルフバラエティ!
88:00[生]とことん1番ホール生中継19ヨコハマタイヤPRGRレディスカップ 最終日
1番ホールの中継に”とことん”こだわった「とことん1番ホール生中継」。選手達のスタートの瞬間をお見逃しなく。[解説:和田泰朗]
88:00柔道グランドスラム2019 エカテリンブルグ大会 #2
解説:柏崎克彦
実況:坂信一郎
開催日:2019年3月16日(現地)
開催地:エカテリンブルグ,ロシア
8:102019JリーグYBCルヴァンカップ グループステージ第2節 神戸×C大阪
◆2019JリーグYBCルヴァンカップ グループステージ第2節
対戦:ヴィッセル神戸(H)
   セレッソ大阪 (A)
8:15[ゴルフ]SUNDAYスマイルGOLF #16
(番組休止の可能性あり)
初心者から上級者まで誰もが楽しめるゴルフバラエティ!
8:30LOVE GOLF #15
#15 ▽「ゴルフ愛」をテーマに、ゴルファーに共感いただけるゴルフ番組。▽出演:金子柱憲プロ、木本若菜プロ、じんのすけ(進行)、ゲスト:鎌田ハニープロ
8:30インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
8:30プロ野球2019 OP戦 広島×オリックス(3/16)【新井貴浩さん引退セレモニー】
【新井貴浩さん引退セレモニー】

解説:山本浩二、池谷公二郎
実況:森拓磨
リポート:宮脇靖知
開催日:2019年3月16日
球場:MAZDA Zoom-Zoom スタジアム広島
99:00橋本マナミのLedaer's GOLF #28
#28 グラビア・女優として活躍する橋本マナミさんが各界のリーダーをゲストに迎え、実力派女子プロゴルファーとベストスコア方式で対戦する。
9:00生放送 [テニス]ATPツアーマスターズ1000〜インディアンウェルズ〜<ダブルス決勝>
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
「BNPパリバ・オープン〜インディアンウェルズ〜<ダブルス決勝>」
解説:佐藤武文
実況:伊藤さとる
9:00ジータスモール
各種インフォメーションをお届けしております
99
9:30田中秀道のビッグステップゴルフ #15
#15 ▽女子プロゴルファーがステップアップできるような攻め方、打ち方を田中秀道プロが伝授する。▽出演者:田中秀道プロ、渋野日向子プロ ほか
9:30ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(523)
「ズームイン!!サタデー」の人気コーナー「ズムサタ プロ野球熱ケツ情報」が日テレジータスに進出!
1010:00ゴルフの王様II #40
#40 ▽青山薫プロとゴルフ場推薦のアマチュアゴルファーチームによる対戦!▽出演:青山薫プロ、司会進行:じんのすけ ほか
10:00ゴルフ革命(12)
〜江戸崎カントリー倶楽部 
舞の海秀平 山本幸路 上野陽向 鹿内美沙 ▽今回のテーマは、「パーを狙って取れ!」
101010:00スキージャンプ FIS ワールドカップ 18/19 男子FH【団体戦】ビケルスン(3/16)
【男子フライングヒル【団体戦】】

解説:竹内元康
実況:谷口廣明
開催日:2019年3月16日(現地)
開催地:ビケルスン, ノルウェー
10:00WWE スマックダウン #1020
ロウと並ぶWWEのブランド「スマックダウン」。ストーリー性よりも試合内容を重視した番組展開が魅力。アメリカンプロレスの最高峰を堪能しよう!
10:15プレメンレッスン2! 〜星野豪史メソッド〜 #1&2
科学的かつ専門的なレッスンでジュニアゴルファーの育成に多くの実績を持つ星野氏。そのノウハウをもとにしたアマチュア必見の練習メソッドを全4回にわたり紹介していく
10:25ドキュメンタリー The REAL 【NCAAバスケ 八村塁】塁からRuiへ 3年目のアメリカ
【NCAA バスケットボール 八村塁】
〜塁からRuiへ 3年目のアメリカ〜

八村塁。今、全米の大学バスケットボール界を賑わせている日本人選手。
10:30インフォメーション
10:302019JリーグYBCルヴァンカップ グループステージ第2節 G大阪×松本
◆2019JリーグYBCルヴァンカップ グループステージ第2節
対戦:ガンバ大阪(H)
   松本山雅FC(A)
10:45プレメンレッスン2! 〜芹澤大介メソッド〜 #2
シニアツアーにも参戦する芹澤大介プロが「自分のスタイルを見つけて実践力をつける」をテーマにして全4回にわたり自身のメソッドを紹介していく。
1111:00ゴルフ侍、見参!#194
#194 石渡俊彦プロ×小野拓也アマ(埼玉県東松山市・東松山カントリークラブ/中コース)▽テレビゴルフ番組史上初、プロとアマがハンデなしでガチンコ対決!!
11:00G+マーケット
各種インフォメーションをお届けしております
1111:00[無料]稲村亜美のゴルフ情報番組「ゴルフスイッチ!」 #23
“神スイング”でおなじみの稲村亜美をMCを務めるゴルフ情報番組。運動神経・スタイル抜群でいつでもフルスイングの稲村亜美があなたのゴルフスイッチをONにする。
11
11:25インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
11:30[無料]Gベスト!
日テレジータスの旬な番組や情報をベストな時期、ベストな形でお届けする「Gベスト!」巨人戦、ゴルフ中継、MotoGP、NFL…など、ホットな番組をピックアップ!
11:30プレメンレッスン2! 〜堀尾研仁メソッド〜 #1&2
国内ツアーでも男女問わず多くのツアープロのコーチも務める堀尾研仁氏が「シンクロスイングで実践に強いゴルフを・・・」をテーマに、自身のメソッドを紹介していく。
11:45生放送2019MLB開幕シリーズ「巨人×マリナーズ」〜東京ドーム〜
〜生中継 *試合終了まで放送 
解説:桑田真澄 長谷川滋利  実況:平川健太郎
11:55WWE ロウ【ハイライト】#1345
WWEで最長の歴史を持つブランド、それが「ロウ」。もっとも歴史のあるアメリカンプロレスの最高峰を堪能しよう。
1212:00ゴルフギアQ #30
#30 アドラー;進化系ウェッジ Think chip wedge▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
12:00[ゴルフ]ごるふる 〜南紀白浜編〜 #5
(番組休止の可能性あり)
出演:奥田靖己、高見和宏、山本隆弘(元バレーボール日本代表)、三枝こころ(モデル)
1212:00TEAM SERIZAWA 349
今回は、チームメンバー10人によるバトルロイヤル!1ホール毎にスコアの悪い選手が脱落するサバイバルゲーム。今年のチームNo.1は果たして!?
1212:00ガンバレ日本プロ野球!? リターンズ 18/19 【キャンプ篇 後編】
カネさんがプロ野球チームのキャンプ地を突撃リポート!
出演:山田哲人(東京ヤクルト)、則本昂大(楽天)ほか
12:15桧山進次郎・関本賢太郎 メンバーシップへの道 #1
#1 ▽出演者:桧山進次郎、関本賢太郎、高橋勝成プロ、新井美穂、小西綾子(司会進行)
12:15Bリーグ2018-19 第28節 新潟アルビレックスBB×川崎ブレイブサンダース(3/16)
【第28節】
新潟アルビレックスBB
vs.
川崎ブレイブサンダース

解説:真柄浩司
実況:深澤慶
開催日:2019年3月16日
会場:アオーレ長岡
12:30チェリーゴルフpresents藤田さいき・井上公造のゴルフエッセンス3 #1
#1 スタートホール・パー4の攻略▽出演:藤田さいきプロ、桑田真澄、井上公造、徳原恵梨(進行)
12:30[ゴルフ]ごるふる 〜南紀白浜編〜 #6
(番組休止の可能性あり)
出演:奥田靖己、高見和宏、山本隆弘(元バレーボール日本代表)、三枝こころ(モデル)
12:30葭葉ルミと森末慎二のらく・ごる #11
国内女子ツアーNo.1の飛ばし屋・葭葉ルミとロサンゼルス五輪の男子体操金メダリスト・森末慎二のゴルフ番組。【撮影コース】パサージュ琴海アイランドGC(長崎県)
12:30[無料]スーパーラグビー珍プレー好プレー集!
スーパーラグビーの醍醐味を「珍プレー好プレー集」でお届け!

ナレーター:若本規夫
12:30[無料]スーパーラグビー珍プレー好プレー集!
スーパーラグビーの醍醐味を「珍プレー好プレー集」でお届け!

ナレーター:若本規夫
12:45スキージャンプ FIS ワールドカップ 18/19 男子LH オスロ(3/10)
【小林陵侑、日本人初W杯総合優勝!】

解説:竹内元康
実況:谷口廣明
開催日:2019年3月10日(現地)
開催地:オスロ, ノルウェー
12:50ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
12:50生放送[無料]ANA CUP 第43回日本ハンドボールリーグ プレーオフ男女FINAL
■女子
■男子
解説:銘苅淳
実況:石原敬士、市川勝也
フロアリポーター:ヤハラリカ
開催日:2019年3月17日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場体育館
12:55生放送プロ野球2019 〜オープン戦〜 楽天×中日(3/17)
【オープン戦】
東北楽天ゴールデンイーグルス×中日ドラゴンズ

解説:広橋公寿
実況:中田浩光
開催日:2019年3月17日
球場:静岡草薙球場
1313:00第46回バトントワーリング全国大会(3) 学校部門(3)
第46回バトントワーリング全国大会(3)
学校部門(3)
(2018/12/8、9 幕張メッセイベントホール・千葉県)
13:00生放送 [プロ野球]阪神×埼玉西武〜オープン戦〜(阪神甲子園球場)
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
GAORAプロ野球中継〜オープン戦〜
「阪神 vs 埼玉西武」
解説:広澤克実
実況:橋本航介
リポーター:湯浅明彦
1313:00ゴル魂 #136
ゴルフネットワークの実況でおなじみの田中雄介アナが“支配人”としてMCを務める。勝利を手にするのは果たしてどちらのチームか!?
13:00〜日本人を応援せよ!!〜 Football Time Line #23
欧州で戦う日本人選手を応援するレギュラー番組!
13
13:30[初]PGAツアーハイライト〜今日の松山英樹 3日目
【ザ・プレーヤーズチャンピオンシップ3日目】世界のトップで戦い続ける松山英樹のプレーをハイライトでお届けする15分番組
13:45PLAYBACK1番ホール 19ヨコハマタイヤPRGRレディスカップ 最終日
1番ホール中継に”とことん”こだわった「とことん1番ホール生中継」をもう一度お届けする「PLAY BACK1番ホール」。[解説:和田泰朗]
1414:00生放送Bリーグ2018-19 第28節 北海道 vs 横浜(3/17)
Bリーグ2018-19 第28節
レバンガ北海道 vs 横浜ビー・コルセアーズ
(3/17 北海きたえーる)
1414:00生放送Bリーグ2018-19 第28節 秋田×A東京(3/17)
ch等ご契約者は無料でご覧頂けます。
Bリーグ 2018-19 第28節(3/17)
対戦:秋田ノーザンハピネッツ(H)
   アルバルク東京    (A)
14
14:30[無料]BOOMER #107 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
15151515:00生放送Bリーグ2018-19 第28節 千葉ジェッツ×シーホース三河(3/17)
【第28節】
千葉ジェッツ
vs.
シーホース三河

解説:板倉令奈
実況:上野智広
開催日:2019年3月17日
会場:千葉ポートアリーナ
15:00アルペンスキー FIS ワールドカップ 18/19 ハイライト 男子回転 クラニスカ・ゴラ
【男子スラローム】

解説:岡部哲也
実況:加藤暁
開催日:2019年3月10日(現地)
開催地:クラニスカ・ゴラ, スロベニア
1616:00G+ショッピング
*放送時間変更・番組休止の場合あり 
各種インフォメーションをお届けしております
1616:00プレメンレッスン2! 〜堀尾研仁メソッド〜 #3&4
国内ツアーでも男女問わず多くのツアープロのコーチも務める堀尾研仁氏が「シンクロスイングで実践に強いゴルフを・・・」をテーマに、自身のメソッドを紹介していく。
16
16:05生放送FIM スーパースポーツ世界選手権2019 第2戦 【大久保光 出場】
〜第2戦 【大久保光 出場】チャン・インターナショナル・サーキット(タイ)〜

解説:宇井陽一 実況:木幡ケンヂ
開催日:2019年3月17日(現地)
16:30ゴルフに恋する5minutes #15
#15 レッスンプロがゴルフのマナーやテクニック、ゲーム感覚で楽しめる練習方法などを指南、「ゴルフ女子」がさらにゴルフを楽しめるようになるための番組。
16:30ボウリング P★リーグ(666)再放送
第12シーズン第3戦(第78戦)
1回戦Cグループ(大石奈緒vs森彩奈江vs姫路麗)
*番組休止の場合あり
16:30PGAツアーハイライト〜今日の松山英樹 3日目
【ザ・プレーヤーズチャンピオンシップ3日目】世界のトップで戦い続ける松山英樹のプレーをハイライトでお届けする15分番組
16:45ゴルフギアQ #23
#23 チームヨシムラ;TL460C 超高反発ドライバー▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
16:45プレメンレッスン2! 〜芹澤大介メソッド〜 #2
シニアツアーにも参戦する芹澤大介プロが「自分のスタイルを見つけて実践力をつける」をテーマにして全4回にわたり自身のメソッドを紹介していく。
1717:002019LPGA開幕スペシャル #1
#1 ツアー観戦ガイド▽2019年シーズン開幕式の様子やSPトークショー&選手のインタビューをお届け▽出演:小林浩美(LPGA会長)、鈴木愛プロ、河本結プロ、三浦桃香プロ
17:00インフォメーション
(番組休止の可能性あり)
生活に役立つお得な情報をお届けします
17:00ボウリング P★リーグ(667)再放送
第12シーズン第3戦(第78戦)
1回戦Dグループ(小池沙紀vs小泉奈津美vs小林よしみ) ほか 
*番組休止の場合あり
1717:0018−19ザ・プレーヤーズ チャンピオンシップ 3日目
松山英樹、小平智出場予定!第5のメジャーでの活躍に期待!
【実況】皆藤慎太郎/薬師寺広【解説】大町昭義/佐藤信人【現地レポート】杉澤伸章
17:00Challenge! Consadole #22
2019シーズンが開幕!クラブ初めてのタイ〜沖縄〜熊本まで、およそ2ヵ月にわたる選手たちのキャンプ生活に密着しました。
1717:00新古今HAKA集
[収録HAKA]
■ラグビーニュージーランド代表オールブラックス
 「カマテ」、「カパオパンゴ」
■マオリ・オールブラックス
■ブルーズ
■クルセイダーズ
■チーフス
17:15アルペンスキー FIS ワールドカップ 18/19 ハイライト 男子回転 クラニスカ・ゴラ
【男子スラローム】

開催日:2019年3月10日(現地)
開催地:クラニスカ・ゴラ, スロベニア
17:30インフォメーション
17:30[格闘技]新K-1伝説 #177
「新生K-1」の魅力を余すことなくお伝えする「新K-1伝説」!
17:30ボウリング P★リーグ(668)再放送
第12シーズン第3戦(第78戦)
1回戦Fグループ(岡田友貴vs熊本美和vs川崎由意)
*番組休止の場合あり
17:3018/19 FAカップ 準々決勝 スウォンジー×マンチェスターC
解説/実況:森岡隆三/桑原学
開催日:2019年3月16日
会場:リバティ スタジアム
17:45[無料]スーパーラグビー珍プレー好プレー集!
スーパーラグビーの醍醐味を「珍プレー好プレー集」でお届け!

ナレーター:若本規夫
17:55レッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップ2019 第1戦 アブダビ
【第1戦 アブダビ(アラブ首長国連邦)】

究極の三次元モータースポーツ、プロペラ飛行機でのエアロバティック競技、それがエアレース ワールドチャンピオンシップだ。
1818:00ラン&ライド#76
#76 JALホノルルマラソン2018 "10Kラン&ウォーク"▽番組ではハワイで行われる様々なアウトドアスポーツを中心に臨場感あふれる映像でお届けします!
18:00[テニス]ATPツアーマスターズ1000〜インディアンウェルズ〜<準決勝>
男子テニスATPツアーマスターズ1000
「BNPパリバ・オープン〜インディアンウェルズ〜<準決勝>」
解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
18:00ボウリング P★リーグ(669)再放送
第12シーズン第3戦(第78戦)
準決勝 第1試合(大石奈緒×寺下智香×鶴井亜南)
*番組休止の場合あり
181818:00サッカー プレミアリーグ 20minutes Football 第30節-1 マンC×ワトフォード
マンチェスター・シティ×ワトフォード

解説:ベン・メイブリー 実況:倉敷保雄
開催日:2019年3月9日(現地)
会場:エティハド・スタジアム, マンチェスター
18:15生放送アルペンスキー FIS ワールドカップ 18/19 男子回転 ソルデュ
種目別最終戦!

【男子スラローム(SL)】
解説:岡田利修
実況:加藤暁
開催日:2019年3月17日(現地)
開催地:ソルデュ, アンドラ
18:25サッカー プレミアリーグ プレビューショー #26
欧州サッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグの週末の見どころを紹介。試合を前にプレビューショーで最新情報をチェック!
18:30Gベスト!
*番組休止の場合あり
18:45生放送2019MLB開幕シリーズ「アスレチックス×日本ハム」〜東京ドーム〜
〜生中継 *試合終了まで放送 
解説:山本昌 高橋尚成  実況:町田浩徳
18:50生放送ノルディック複合 FIS ワールドカップ 18/19 ショナッハ(3/17)
解説:荻原健司
実況:久保田光彦
開催日:2019年3月17日(現地)
開催地:ショナッハ, ドイツ
18:55【ダーツ ベストセレクション】2010 ワールドチャンピオンシップ 決勝
フィル・テイラー×サイモン・ウィットロック

〜王者テイラーvs100点越えのAveで勝ち抜いてきたウィットロックが決勝でどのようなダーツを見せてくれるのか〜
18:55ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019 エキシビション
【エキシビション】

実況:田井れい花
開催日:2019年3月10日(現地)
会場:ドムスポルトバアリーナ,ザグレブ, クロアチア
1919:00ゴルフギアQ #20
#20 マスダゴルフ(パター)編▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
1919
19:15グアム知事杯女子ゴルフトーナメント2019
グアム知事杯女子ゴルフトーナメント2019
(2019/2/14、15 グアム・レオパレスリゾートカントリークラブ)
19:50WRC世界ラリー選手権2019 R3 ラリー・メキシコ【レビュー】
<WRC世界ラリー選手権2019>
Round3 ラリー・メキシコ(メキシコ)
【レビュー】

コメンテーター:栗田佳織
202020
20:50生放送柔道グランドスラム2019 エカテリンブルグ大会 #3
解説:柏崎克彦
実況:坂信一郎
開催日:2019年3月17日(現地)
開催地:エカテリンブルグ,ロシア
20:55パリ〜ニース2019 第7ステージ Cycle*
【ニース 〜 コル・ド・チュリーニ】

解説:栗村修
実況:永田実
開催日:2019年3月16日(現地)
212121:00生放送平畠会議 J1第4節
J1リーグ戦開催があった週の日曜夜、MC平畠啓史を中心に生放送で開かれる『平畠会議』。熱く、深くJリーグをひたすら語り尽す!
21
2222:00[プロ野球]阪神×埼玉西武〜オープン戦〜(阪神甲子園球場)
GAORAプロ野球中継〜オープン戦〜
「阪神 vs 埼玉西武」
解説:広澤克実
実況:橋本航介
リポーター:湯浅明彦
開催日:2019年3月17日
球場:阪神甲子園球場
2222:00[初]あすゴル!ゴルフ部 #51
自身の目標に向かって突き進むプロゴルファーの大和笑莉奈、アマチュアの杉山美帆、萩原菜乃花をツアープロコーチの内藤雄士氏がサポート。
22
22:10ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
22:15ゴルフギアQ #29
#29 muziik(ムジーク);ドライバー TURFRIDER Ti フォージド460(適合モデル)/フォージド480激速(高反発)
22:15内藤雄士・石井忍 シャフトのトリセツ4 #1
「シャフト」に対する新しい考え方を提案し、好評を博した「シャフトのトリセツ」がついに4シリーズ目!今回もツアープロコーチの内藤雄二氏と石井忍氏の2人がお届けする
22:1518/19 FAカップ 準々決勝 ウォルバーハンプトン×マンチェスターU
解説/実況:粕谷秀樹/福田浩大
開催日:2019年3月16日
会場:モリニュー スタジアム
22:30チェリーゴルフpresents藤田さいき・井上公造のゴルフエッセンス3 #2
#2 フェアウェイの狭いパー4の攻略法▽出演:藤田さいきプロ、桑田真澄、井上公造、徳原恵梨(進行)
22:30ゴルフ真剣勝負 the MATCH 黄金世代ダブルスSP 2019
日本女子ゴルフ界の実力・人気共に牽引する「黄金世代」8名がペアを組み、ダブルストーナメントでしのぎを削る!優勝ペアには賞金100万円!No.1ペアは果たして!?
22:30J SPORTS セレクション
【J SPORTS セレクション】
放送内容は未定です。
2323:00チアリーディング第29回全日本高等学校選手権大会 Division1 予選(4)
JOCジュニアオリンピックカップ大会 第29回全日本高等学校選手権大会
【自由演技競技】[Division1 予選(4)]
(2019/1/26、27 高崎アリーナ・群馬県)
23:00G+ショッピング
*放送時間変更・番組休止の場合あり 
各種インフォメーションをお届けしております
2323
23:20生放送パリ〜ニース2019 第8ステージ Cycle*
【ニース 〜 ニース】

解説:栗村修
実況:サッシャ
開催日:2019年3月17日(現地)
23:30ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(523)再放送
*番組休止の場合あり
▽「ズームイン!!サタデー」の人気コーナー「ズムサタ プロ野球熱ケツ情報」が日テレジータスに進出!
23:50FIM スーパースポーツ世界選手権2019 第2戦 【大久保光 出場】
〜第2戦 【大久保光 出場】チャン・インターナショナル・サーキット(タイ)〜

解説:宇井陽一 実況:木幡ケンヂ
開催日:2019年3月17日(現地)
2424:00クライマーの聖地!絶景の瑞牆山をトップクライマーが挑戦! #3
#3 絶景!2000メートルの絶壁をクライミング!▽絶景の瑞牆山の岩場を、トップクライマー達が挑戦する特別番組。
24:002019MLB開幕シリーズ「巨人×マリナーズ」〜東京ドーム〜
〜当日再放送 
解説:桑田真澄 長谷川滋利  実況:平川健太郎
2424
24:30[録]Bリーグ2018-19 第28節 北海道 vs 横浜(3/17)
Bリーグ2018-19 第28節
レバンガ北海道 vs 横浜ビー・コルセアーズ
(3/17 北海きたえーる)
24:30PGAツアーハイライト〜今日の松山英樹 3日目
【ザ・プレーヤーズチャンピオンシップ3日目】世界のトップで戦い続ける松山英樹のプレーをハイライトでお届けする15分番組
24:45ゴルフの景色 〜ココビーチゴルフ&カントリークラブ〜
ドローンによる空撮映像を音楽に乗せてお届けする「ゴルフの景色」。今回はPGAツアー「プエルトリコオープン」の舞台「ココビーチゴルフ&カントリークラブ」をお届け。
24:50生放送スキージャンプ FIS ワールドカップ 18/19 男子FH ビケルスン(3/17)
【男子フライングヒル】

解説:竹内元康
実況:吉田暁央
開催日:2019年3月17日(現地)
開催地:ビケルスン, ノルウェー
252525:00スター☆ゴルフマッチ2 #30(MC:三波豊和)
芸能界やスポーツ界のゴルフ好き同士がペアを組んで真剣勝負を繰り広げる。番組では、テレビドラマやトーク番組では見ることのできない「生」の姿を余すところなくお届け。
25:00レッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップ2019 シーズンプレビュー
”究極の三次元モータースポーツ”プロペラ飛行機によるエアロバテック競技、それがレッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップだ。
25
25:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
25:45ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
25:45新古今HAKA集
[収録HAKA]
■ラグビーニュージーランド代表オールブラックス
 「カマテ」、「カパオパンゴ」
■マオリ・オールブラックス
■ブルーズ
■クルセイダーズ
■チーフス
25:50生放送18/19 ベルギーリーグ 第30節 シントトロイデン×ヘント
解説/実況:鈴木隆行/喜谷知純
開催日:2019年3月17日
会場:スタイエン
25:55[プロレス]DRAGON GATE 無限大「3.2&3エディオンアリーナ大阪」 #505
DRAGON GATE 無限大〜infinity〜
「3.2&3エディオンアリーナ大阪」
激しいユニット間抗争が繰り広げられるドラゴンゲートの闘いをお見逃し無く!
262626:00[生]18−19ザ・プレーヤーズ チャンピオンシップ 最終日
松山英樹、小平智出場予定!第5のメジャーでの活躍に期待!全ラウンド生中継でお届け。【実況】皆藤慎太郎/薬師寺広【解説】大町昭義/佐藤信人【現地レポート】杉澤伸章
26:00ワールドラグビー2019 #11 〜海外ラグビー情報番組〜
[今週のラインアップ]
■シックスネーションズ ハイライト
■ウェールズ代表ジョージ・ノース特集
ほか
2626:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
26:30結束!侍ジャパン #45
3月に行われる強化試合に向けた稲葉監督の各球団キャンプ視察に密着。11月のプレミア12、そして2020年の東京五輪金メダルへ、稲葉監督が求める能力と人材とは!?
27 2727:00アルペンスキー FIS ワールドカップ 18/19 ハイライト 男子回転 クラニスカ・ゴラ
【男子スラローム】

開催日:2019年3月10日(現地)
開催地:クラニスカ・ゴラ, スロベニア
27
27:55オープニング
2828:00GIRLS GOLF PLUS #32
#32 郁実ちゃんはるちゃんがミラクルショット!▽ゴルフを始めてみようと思っている女性、ゴルフ好きの女性のためのレッスン番組。▽出演者:久松郁実、泉はる
28:002019MLB開幕シリーズ「アスレチックス×日本ハム」〜東京ドーム〜
2019年3月17日開催 
解説:山本昌 高橋尚成  実況:町田浩徳
2828:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
2828:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
28:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
28:20生放送18/19 イタリア セリエA 第28節 ミラン×インテル
解説/実況:宮内聡/倉敷保雄
開催日:2019年3月17日
会場:スタディオ ジュゼッペ メアッツァ
28:30インフォメーション
28:50[テニス]ATPツアーマスターズ1000〜インディアンウェルズ〜<ダブルス決勝>
男子テニスATPツアーマスターズ1000
「BNPパリバ・オープン〜インディアンウェルズ〜<ダブルス決勝>」
解説:佐藤武文
実況:伊藤さとる
スカイAGAORA SPORTS日テレジータスゴルフネットワークスカサカ!J SPORTS 1(4K)J SPORTS 2(4K)J SPORTS 3(4K)J SPORTS 4(4K)