2019年03月17日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
44:00銀河戦セレクション 1300勝達成 谷川浩司特集
第12期 銀河戦 本戦Gブロック 最終戦
谷川浩司王位棋王 vs 三浦弘行八段
解 説:島 朗八段
聞き手:久津知子女流初段
記 録:上川香織女流初段
5
5:38近藤正和の将棋講座 第19、20回
自戦譜で解説「ゴキゲン中飛車」
・相手の攻めを利用するパート1 ほか
講 師:近藤正和五段
66:00記憶の一局No.302
内田修平特集 3
第37期 名人戦最終予選決勝 二十五世本因坊治勲 vs 内田修平五段
解 説:内田修平七段
聞き手:吉原由香里六段
対局:2011年10
77:00幽玄の間presents「ビシッと解決! 棋譜診断」No.4〜6
幽玄の間presents「ビシッと解決! 棋譜診断」No.4〜6
石の攻め方 ほか
[アマ四段同士の実戦譜] ほか
講 師:松本武久七段
聞き手:(助手)大沢摩耶
7:32挑戦!テレビ囲碁認定 No.968
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成31年3月23日(土) 消印有効
7:48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」No.20
ウィークポイントはどこ? (3)[5子局]
解 説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
88:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.711
講 師:小松英樹九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:長谷川斗輝(4)
99:00小松藤夫の囲碁講座 第15、16回
「攻防の手筋」
・サバキの手筋(6) 連絡 ほか
講 師:小松藤夫八段
アシスタント:稲葉禄子
9:22吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」No.5
〜めざせ!5級〜
・三々定石をマスターしよう (3)
講 師:吉原由香里六段
9:35パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」No.15、16
パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」No.15、16
コンビネーション 初級 (2) ほか
講 師:林 漢傑七段
アシスタント:鈴木 歩六段
1010:00お好み置碁道場 第313回
プロアマ指導対局(4子)
趙 善津九段 vs 守矢 進
解 説:釼持 丈八段
聞き手:稲葉禄子
記 録:矢野瑞季
読上げ:笹子理紗
対局:2017年8月21日
11
11:48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」No.11
〜めざせ!5級〜
・実戦でのコウ (2)
解 説:甲田明子四段
1212:00挑戦!テレビ将棋認定 No.968
番組進行:中村桃子女流初段

★解答応募〆切日★
平成31年3月22日(金) 消印有効
12:15女流棋戦 第26期 大山名人杯 倉敷藤花戦
本戦2回戦
渡部 愛女流初段 vs 藤井奈々女流3級
解 説:門倉啓太五段
聞き手:谷口由紀女流二段
対局日:2018年5月15日
13
13:05最新対局徹底解説 No.506
第31期 竜王戦 第2局 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段
解 説:松尾 歩八段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2018年10月23日,24日
13:55浪花道場 3手詰 No.75
詰将棋3手詰 〜設問75〜
1414:00銀河戦セレクション 村田顕弘特集
第22期 銀河戦 本戦Hブロック 5回戦
村田顕弘五段 vs 中座 真七段
解 説:木下浩一六段
聞き手:井道千尋女流初段
記 録:野田澤彩乃女流1級
15
15:38佐藤和俊の将棋講座 第21、22回
「三間飛車藤井システム」
・対美濃囲い △6二玉型1 ほか
解 説:佐藤和俊六段
1616:00戸辺 誠の将棋講座 第16〜20回
「力戦振り飛車で飛べ!」
・石田流 vs 角交換型 (2) ほか
講 師:戸辺 誠四段
16:52閃き!5手詰 1本勝負 No.24
詰将棋5手詰 〜設問24〜
1717:00タイトル戦 徹底解説 No.890
第39回 JT将棋日本シリーズ
豊島将之棋聖 vs 松尾 歩八段
解 説:屋敷伸之九段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2018年7月28日
17:48片上大輔の中級講座 第11回
「攻めか受けか 終盤の羅針盤」
・攻めに転じるタイミング
解 説:片上大輔七段
1818:00厳選棋譜解説 第19回 農心辛ラーメン杯No.2
第4戦
許家元七段 vs シン・ミンジュン六段
解 説:河野 臨九段
聞き手:星合志保二段
対局日:2017年9月22日
1919:00パンダネット囲碁講座「3手のヨミで碁が変わる」No.16〜18
パンダネット囲碁講座「3手のヨミで碁が変わる」No.16〜18
ケシとウチコミ (1) ほか
講 師:三村智保九段
アシスタント:三村芳織二段
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 No.968
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成31年3月23日(土) 消印有効
19:48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」No.22
戦わない踏み込み (1)[5子局]
解 説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
2020:00パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」No.1〜5
パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」No.1〜5
攻めは素早く ほか
講 師:淡路修三九段
アシスタント:渋澤真知子初段
20:52次の一手TVミニ No.149
番組進行:新垣未希
2121:00記憶の一局No.157
結城 聡特集 1
第18期 新人王戦 第2局 結城 聡八段 vs 三村智保七段
解 説:結城 聡竜星
聞き手:大沢摩耶
対局日:1993年9月13日
2222:00お好み将棋道場 第241回
プロアマ指導対局(角落ち)
室田伊緒女流二段 vs 坂田幸樹
解 説:中村 修九段
聞き手:安食総子女流初段
記 録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:小高悠太郎二段
23
23:38藤井 猛の将棋講座 第9、10回
「藤井システムの極意」
・後手システム 講義 ほか
講 師:藤井 猛九段
2424:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.902
三間飛車特集
近藤誠也五段 vs 杉本和陽四段
解 説:井出隼平四段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2017年11月22日
25 
26
27
28
囲碁・将棋チャンネル