2019年03月16日のテレビ番組表(全国・CS3・スポーツ)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
スカイAGAORA SPORTS日テレジータスゴルフネットワークスカサカ!J SPORTS 1(4K)J SPORTS 2(4K)J SPORTS 3(4K)J SPORTS 4(4K)
4 3:00生放送 [テニス]ATPツアーマスターズ1000〜インディアンウェルズ〜<準々決勝3&4>
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
「BNPパリバ・オープン〜インディアンウェルズ〜<準々決勝3&4>」
解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
 42:00[生]18−19ザ・プレーヤーズ チャンピオンシップ 2日目
松山英樹、小平智出場予定!第5のメジャーでの活躍に期待!全ラウンド生中継でお届け。【実況】皆藤慎太郎/薬師寺広【解説】大町昭義/矢野東【現地レポーター】杉澤伸章
  4   
4:20生放送18/19 ブンデスリーガ1部 第26節 メンヘングラートバッハ×フライブルク
この試合は英語コメンタリーのみの中継になります。
開催日:2019年3月15日
会場:ボルシア パルク
4:30生放送FIA世界耐久選手権(WEC)18/19 第6戦 セブリング1000マイルレース
解説:福山英朗、澤圭太、貝島由美子、小倉茂徳
実況:中島秀之、實方一世、辻野ヒロシ
開催日:2019年3月15日(現地)
4:50サッカー プレミアリーグ 20minutes Football 第30節-2 アーセナル×マンU
アーセナル×マンチェスター・ユナイテッド
解説:川勝良一 実況:西岡明彦
開催日:2019年3月10日(現地)
会場:エミレーツ・スタジアム, ロンドン
55:00GIRLS GOLF PLUS #31
#31 ミラクル連発?郁実ちゃんはるちゃん絶好調▽ゴルフを始めてみようと思っている女性、ゴルフ好きの女性のためのレッスン番組。▽出演者:久松郁実、泉はる
5:00第97回全国高校サッカー選手権大会(29)2回戦「羽黒×龍谷」
2019年1月2日開催 〜フクダ電子アリーナ 
2回戦「羽黒(山形)×龍谷(佐賀)」
55:00第39回全国中学校スケート フィギュア競技 【男子フリー】
<第39回全国中学校スケート大会>
〜フィギュア競技〜
【男子シングル フリースケーティング】

解説:小塚崇彦
実況:足立清紀
開催日:2019年2月2-5日
55:00サッカー プレミアリーグ 第30節-5 アーセナル×マンU
アーセナル×マンチェスター・ユナイテッド
解説:川勝良一 実況:西岡明彦
開催日:2019年3月10日(現地)
会場:エミレーツ・スタジアム, ロンドン
5:10サッカー プレミアリーグ 20minutes Football 第30節-3 サウサンプトン×トッテナム
サウサンプトン【吉田麻也所属】×トッテナム・ホットスパー

解説:粕谷秀樹 実況:桑原学
開催日:2019年3月9日(現地)
5:30インフォメーション
5:30ガンバレ日本プロ野球!? リターンズ 18/19 【キャンプ篇 後編】
カネさんがプロ野球チームのキャンプ地を突撃リポート!
出演:山田哲人(東京ヤクルト)、則本昂大(楽天)ほか
66:00ゴルフの楽しさ再発見!モアサプライズ!! #44
#44 ▽マジメで楽しいゴルフライフを提案していくゴルフバラエティ番組!▽出演:加瀬秀樹プロ、高見和宏プロ、福田健次
666:00レッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップ2019 シーズンプレビュー
”究極の三次元モータースポーツ”プロペラ飛行機によるエアロバテック競技、それがレッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップだ。
6:30BUZZ GOLF TV #17
#17 ▽モデルの2人が今更人には聞けないガールズゴルファーあるあるを解明しながらスキルアップに取り組む。出演:紺野ゆり、森木美和
6:45ゴルフギアQ #28
#28 マスダゴルフ;STUDIO WEDGE M425/S▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
6:50ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
77:00スター☆ゴルフマッチII #24
#24 三波豊和が芸能界やスポーツ界のゴルフ大好きなゲストとペアを組み、真剣勝負を繰り広げる。▽出演者:三波豊和(進行)
7:00第97回全国高校サッカー選手権大会(30)2回戦「富山第一×秋田商業」
2019年1月2日開催 〜県立柏の葉公園総合競技場 
2回戦「富山第一(富山)×秋田商業(秋田)」
77:00ガンバレ日本プロ野球!? リターンズ 18/19 【キャンプ篇 後編】
カネさんがプロ野球チームのキャンプ地を突撃リポート!
出演:山田哲人(東京ヤクルト)、則本昂大(楽天)ほか
77:00サッカー プレミアリーグ ハイライト #30
ヨーロッパサッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグのダイジェストをお届けします。
7:00レッドブル クラッシュドアイス2019 第3戦 ボストン
【第3戦 ボストン(アメリカ)】
4人の選手が一斉に全長約300〜500mの氷のコースをハイスピードで駆け巡る氷上の格闘技!
7:30インフォメーション
7:3018/19 ベルギーリーグ 第29節 ムクロン×シントトロイデン
解説/実況:森岡隆三/若月弘一郎
開催日:2019年3月10日
会場:スタッド ル カノニエ
7:30第39回全国中学校スケート フィギュア競技 【女子フリー】
【女子シングル フリースケーティング】

解説:杉田秀男
実況:足立清紀
開催日:2019年2月2-5日
7:45心のともしび #1607
「自分を深く知るために」(7)「心の奥」小野恭世シスター▽カトリック教会が悩み多き現代人の心を癒すため様々なテーマを視聴者と考える番組。
88:00真弓&勝成のExpert GOLF #327
#327 左足下がりの打ち下ろし(約120ヤード)(SUN-TV 2018/7/5放送)▽出演:真弓明信、高橋勝成プロ、中村麻里子、嵐みずえ、ゲスト:落合めぐみプロ
8:00体力自慢世界一決定戦 リーボック・クロスフィット・ゲームズ2018 #8
(番組休止の可能性あり)
「最終日 女子ハイライト」

日頃のトレーニングの成果を競う世界大会をお見逃しなく!
88:00[生]とことん1番ホール生中継19ヨコハマタイヤPRGRレディスカップ 2日目
1番ホールの中継に”とことん”こだわった「とことん1番ホール生中継」。選手達のスタートの瞬間をお見逃しなく。[解説:和田泰朗]
88:00デイリーサッカーニュースFoot!MONDAY(3/11)
MC:西岡明彦 コメンテーター:ベン・メイブリー

プレミアリーグのレビューはFoot! MONDAYで!
8:00WWE スマックダウン #1020
ロウと並ぶWWEのブランド「スマックダウン」。ストーリー性よりも試合内容を重視した番組展開が魅力。アメリカンプロレスの最高峰を堪能しよう!
8:30LOVE GOLF #14
#14 ▽「ゴルフ愛」をテーマに、ゴルファーに共感いただけるゴルフ番組。▽出演:金子柱憲プロ、木本若菜プロ、じんのすけ(進行)、ゲスト:鎌田ハニープロ
8:30デイリーサッカーニュースFoot!MARTES(3/12)
コメンテーター:Leo the football、菅原慎吾

リーガエスパニョーラ情報や世界のサッカーニュースを お届けします!
99:00橋本マナミのLedaer's GOLF #27
#27 グラビア・女優として活躍する橋本マナミさんが各界のリーダーをゲストに迎え、実力派女子プロゴルファーとベストスコア方式で対戦する。
9:00[プロ野球]レジェンド・オブ・ファイターズ「vs オリックス(2017.10.4開催)」 #28
「北海道日本ハム vs オリックス(2017.10.4開催) 4番ピッチャー大谷翔平 二刀流集大成」 過去の放送試合からレジェンドプレーヤー達の勇姿をプレーバック!
9:00ジータスモール
各種インフォメーションをお届けしております
999:00デイリーサッカーニュースFoot!WEDNESDAY(3/13)
ゲスト:扇谷健司(元国際主審)、宮島一代(元国際副審)
水曜日は毎週2人のゲストを迎え、MCなしで一つのテーマについて語りつくします!

テーマ: 教えて!VAR
9:30田中秀道のビッグステップゴルフ #14
#14 ▽女子プロゴルファーがステップアップできるような攻め方、打ち方を田中秀道プロが伝授する。▽出演者:田中秀道プロ、渋野日向子プロ ほか
9:30戦略のゴルフ(4)〜(6)岩本勉 メイプルポイントゴルフクラブ編再放送
藤田寛之プロ 岩本勉
▽スコア向上の為の“ゴルフ脳”を鍛えるアカデミックなゴルフ番組。「メイプルポイントゴルフクラブ」HOLE10〜18を徹底攻略!
9:30FIBA バスケットボールワールドカップ 2019 予選ハイライト #6
〜2次予選 ウィンドウ6〜
ワールドカップ出場に向けたアジア予選の模様をハイライトでお届け!
9:30デイリーサッカーニュースFoot!FRIDAY(3/15)
MC:下田恒幸 ゲスト:粕谷秀樹
金曜日はデータ、戦術、選手の個人テクニックなど様々な側面から週末のプレミアリーグを徹底展望&プレビューします!
1010:00チーム大地のゴルフON&ON!〜橋本大地のフェード最強論〜#149
#149 バッドライからのアプローチ▽横峯さくら他多数女子プロ指導の橋本大地によるレッスン。出演:橋本大地プロ、MISHIMA 他
1010:00サッカー情報番組「スカサカ!ライブ」#95 〜キリンチャレンジカップ展望〜
【ゲスト:森岡隆三、中田浩二、高田敏志】キリンチャレンジカップ展望、ルヴァンカップ第2節ハイライト、「ミラン×インテル」プレビュー
10:00[無料]BOOMER #107 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
1010:00サッカー プレミアリーグ 第30節-1 リヴァプール×バーンリー
リヴァプール×バーンリー

解説:柱谷幸一 実況:下田恒幸
開催日:2019年3月10日(現地)
会場:アンフィールド, リヴァプール
10:00WWE ロウ #1345
WWEで最長の歴史を持つブランド、それが「ロウ」。もっとも歴史のあるアメリカンプロレスの最高峰を堪能しよう。
10:30ゴルフパートナーpresents ゴルパチャンネル
「ゴルフパートナー」からお勧めの新製品や厳選中古クラブなど、ゴルファーに有益なさまざまな情報を提供しています。番組を見てクラブを購入した人にはお得な特典も!
10:30[無料]スーパーラグビー珍プレー好プレー集!
スーパーラグビーの醍醐味を「珍プレー好プレー集」でお届け!

ナレーター:若本規夫
10:40新古今HAKA集
[収録HAKA]
■ラグビーニュージーランド代表オールブラックス
 「カマテ」、「カパオパンゴ」
■マオリ・オールブラックス
■ブルーズ
■クルセイダーズ
■チーフス
10:50スーパーラグビー2019 第5節 ブランビーズ(豪)×ワラターズ(豪)
解説:小林深緑郎
実況:住田洋
開催日:2019年3月15日
会場:GIOスタジアム, キャンベラ
1111:00ゴルフ侍、見参!#193
#193 福澤義光プロ×吉若茂アマ(埼玉県本庄市・こだまゴルフクラブ/OUT)▽テレビゴルフ番組史上初、プロとアマがハンデなしでガチンコ対決!!
11:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
11:00逆転!ゴルフ塾 Season2(8)再放送
ラウンド前にやるとスコアアップにもつながる、身のある朝練習法を伝授。また難易度が高いロブショットのレッスンも。
▽桑田泉 陣内智則 RED RICE(湘南乃風) ほか
1111:00[初]ゴルフ真剣勝負 the MATCH 黄金世代ダブルスSP 2019
日本女子ゴルフ界の実力・人気共に牽引する「黄金世代」8名がペアを組み、ダブルストーナメントでしのぎを削る!優勝ペアには賞金100万円!No.1ペアは果たして!?
11
11:30[テニス]ATPテニスマガジン #444
男子プロテニス界で、いま一番熱い選手や注目の若手選手へのインタビュー、さらに大会ハイライトなどをお届け。
11:30〜日本人を応援せよ!!〜 Football Time Line #23
欧州で戦う日本人選手を応援するレギュラー番組!
1212:00ゴルフギアQ #29
#29 muziik(ムジーク);ドライバー TURFRIDER Ti フォージド460(適合モデル)/フォージド480激速(高反発)
12:00[格闘技]新K-1伝説 #177
「新生K-1」の魅力を余すことなくお伝えする「新K-1伝説」!
12:00G+マーケット
各種インフォメーションをお届けしております
121212:00サッカー プレミアリーグ 20minutes Football 第30節-3 サウサンプトン×トッテナム
サウサンプトン【吉田麻也所属】×トッテナム・ホットスパー

解説:粕谷秀樹 実況:桑原学
開催日:2019年3月9日(現地)
12:15桧山進次郎・関本賢太郎 メンバーシップへの道 #2
#2 ▽出演者:桧山進次郎、関本賢太郎、高橋勝成プロ、新井美穂、小西綾子(司会進行)
12:25結束!侍ジャパン #45
3月に行われる強化試合に向けた稲葉監督の各球団キャンプ視察に密着。11月のプレミア12、そして2020年の東京五輪金メダルへ、稲葉監督が求める能力と人材とは!?
12:302019LPGA開幕スペシャル #1
#1 ツアー観戦ガイド▽2019年シーズン開幕式の様子やSPトークショー&選手のインタビューをお届け▽出演:小林浩美(LPGA会長)、鈴木愛プロ、河本結プロ、三浦桃香プロ
12:30エクストリーム・ドローン・ワールド〜トップエクストリーマーを追え〜 #5
「美谷島慎 〜ビッグマウンテンライダー「自然との駆け引きと未知への探求」〜」
これまでなかった映像を披露し、競技の魅力に迫る!
12:30[無料]Gベスト!
日テレジータスの旬な番組や情報をベストな時期、ベストな形でお届けする「Gベスト!」巨人戦、ゴルフ中継、MotoGP、NFL…など、ホットな番組をピックアップ!
12:3018/19 ベルギーリーグ 第29節 ヘンク×ロケレン
解説/実況:渡邉一平/喜谷知純
開催日:2019年3月10日
会場:ルミナス アレーナ
12:45生放送プロ野球オープン戦2019「千葉ロッテ×日本ハム」〜ZOZOマリンスタジアム〜
〜生中継  
解説:GG佐藤 実況:山下末則 リポーター:木下貴道  
*早終了及び荒天中止の時、番組変更あり
12:45生放送スーパーラグビー2019 第5節 サンウルブズ(日本)×レッズ(豪)
解説:沢木敬介、村上晃一
実況:矢野武
開催日:2019年3月15日
会場:秩父宮ラグビー場
12:50アルペンスキー FIS ワールドカップ 18/19 ハイライト 男子回転 クラニスカ・ゴラ
【男子スラローム】

開催日:2019年3月10日(現地)
開催地:クラニスカ・ゴラ, スロベニア
12:55生放送 [プロ野球]阪神×埼玉西武〜オープン戦〜(阪神甲子園球場)
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
GAORAプロ野球中継〜オープン戦〜
「阪神 vs 埼玉西武」
解説:八木裕
実況:結城哲郎
開催日:2019年3月16日
12:55生放送プロ野球2019 〜オープン戦〜 楽天×中日(3/16)
【オープン戦】
東北楽天ゴールデンイーグルス×中日ドラゴンズ

解説:広橋公寿
実況:中田浩光
開催日:2019年3月16日
球場:静岡草薙球場
1313:00相席食堂 #9
#9 間寛平と、鈴木奈々の旅 前編!▽“田舎出身&ロケマスター芸人”の千鳥がツッコミながら見守る“芸能人と地元民のガチ交流バラエティー”。
1313:00PLAYBACK1番ホール 19ヨコハマタイヤPRGRレディスカップ 2日目
1番ホール中継に”とことん”こだわった「とことん1番ホール生中継」をもう一度お届けする「PLAY BACK1番ホール」。[解説:和田泰朗]
13
13:30相席食堂 #10
#10 間寛平と、鈴木奈々の旅 後編!▽“田舎出身&ロケマスター芸人”の千鳥がツッコミながら見守る“芸能人と地元民のガチ交流バラエティー”。
13:30モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2019 #2
トップドライバーによる名コースのドライビング解説や、トップチームがレースに挑むまでのドキュメント、決勝レース当日の裏側など、情報満載の30分。
13:50生放送[無料]ANA CUP 第43回日本ハンドボールリーグ プレーオフ男女2ndステージ
■女子
■男子
解説:銘苅淳
実況:石原敬士、市川勝也
開催日:2019年3月16日
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場体育館
1414:00チアリーディング第29回全日本高等学校選手権大会 Division2 決勝
JOCジュニアオリンピックカップ大会 第29回全日本高等学校選手権大会
【自由演技競技】[Division2 決勝]
(2019/1/26、27 高崎アリーナ・群馬県)
141414:00WWE ロウ【ハイライト】#1345
WWEで最長の歴史を持つブランド、それが「ロウ」。もっとも歴史のあるアメリカンプロレスの最高峰を堪能しよう。
151515:00生放送Bリーグ2018-19 第28節 栃木×京都(3/16)
ch等ご契約者は無料でご覧頂けます。
Bリーグ 2018-19 第28節(3/16)
対戦:栃木ブレックス (H)
   京都ハンナリーズ(A)
1515:00生放送Bリーグ2018-19 第28節 新潟アルビレックスBB×川崎ブレイブサンダース
【第28節】
新潟アルビレックスBB
vs.
川崎ブレイブサンダース

解説:真柄浩司
実況:深澤慶
開催日:2019年3月16日
会場:アオーレ長岡
15:30ワールドラグビー2019 #10 〜海外ラグビー情報番組〜
[今週のラインアップ]
■元ウェールズ代表シェーン・ウィリアムズ&元イングランド代表リー・メアーズの横浜訪問記
■RWCメモリーズ〜元日本代表 遠藤幸佑〜
ほか
161616:00[初]PGAツアーハイライト〜今日の松山英樹 2日目
【ザ・プレーヤーズチャンピオンシップ2日目】世界のトップで戦い続ける松山英樹のプレーをハイライトでお届けする15分番組
1616:00ドキュメンタリー The REAL 【NCAAバスケ 八村塁】塁からRuiへ 3年目のアメリカ
【NCAA バスケットボール 八村塁】
〜塁からRuiへ 3年目のアメリカ〜

八村塁。今、全米の大学バスケットボール界を賑わせている日本人選手。
16:15江連っ寸 〜ゴルフ上達の教え〜 #5「美しいスイング」
ツアープロコーチ江連忠のレッスン番組。自身のゴルフ理論をベースにした1打でもスコアを少なくしたい多くのゴルファーのためになるレッスンをお届けする。
16:30ゴルフに恋する5minutes #14
#14 レッスンプロがゴルフのマナーやテクニック、ゲーム感覚で楽しめる練習方法などを指南、「ゴルフ女子」がさらにゴルフを楽しめるようになるための番組。
16:30[無料]みんなのPGAツアー 3月号
もっとみんなにPGAツアーを楽しんでもらいたい。そんな想いを込めて、トーナメント中継の中だけでは収まらないツアーの魅力をたっぷりとお伝えする情報番組。
16:45ゴルフギアQ #22
#22 カムイワークス;ドライバー KM-300 適合モデル/高反発モデル▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
1717:00チェリーゴルフpresents藤田さいき・井上公造のゴルフエッセンス3 #7
#7 名物ホール・パー4の攻略▽出演:藤田さいきプロ、桑田真澄、井上公造、徳原恵梨(進行)
17:00インフォメーション
(番組休止の可能性あり)
生活に役立つお得な情報をお届けします
17:00G+ショッピング
各種インフォメーションをお届けしております
1717:00EASY GOLF #174
長年にわたり国内ツアーで活躍する“教授”ことS・K・ホ。ゲストとのラウンド対決を行いつつ、随所でワンポイントレッスンをお届け。
1717:00[無料]スーパーラグビー珍プレー好プレー集!
スーパーラグビーの醍醐味を「珍プレー好プレー集」でお届け!

ナレーター:若本規夫
17:00ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019 アイスダンス
【アイスダンス】

解説:東野章子
実況:小林千鶴
開催日:2019年3月8-9日(現地)
会場:ドムスポルトバアリーナ,ザグレブ, クロアチア
17:15生放送アルペンスキー FIS ワールドカップ 18/19 男子大回転 ソルデュ
種目別最終戦!

【男子ジャイアントスラローム】
ゲスト:清澤恵美子
解説:吉岡大輔
実況:吉田暁央
開催日:2019年3月16日(現地)
開催地:ソルデュ, アンドラ
17:30インフォメーション
17:30ほぐして鍛える ヨガトレ!「水泳 × ヨガトレ!」 #8
「水泳 × ヨガトレ!」
ヨガインストラクターのippeiが初めての方にも分かりやすいトレーニングプログラムを紹介!
17:30徳光和夫のプロレス自慢できる話(10)アブドーラ・ザ・ブッチャー(2)
徳光和夫 ビビる大木 ザ・グレート・カブキ 佐久間一彦
17:30あすゴル!ゴルフ部 #50
自身の目標に向かって突き進むプロゴルファーの大和笑莉奈、アマチュアの杉山美帆、萩原菜乃花をツアープロコーチの内藤雄士氏がサポート。
17:45PGAツアーハイライト〜今日の松山英樹 2日目
【ザ・プレーヤーズチャンピオンシップ2日目】世界のトップで戦い続ける松山英樹のプレーをハイライトでお届けする15分番組
17:45FIBA バスケットボールワールドカップ 2019 予選ハイライト #6
〜2次予選 ウィンドウ6〜
ワールドカップ出場に向けたアジア予選の模様をハイライトでお届け!
W杯出場への戦いに挑む日本代表の情報もたっぷりとお届けします!
1818:00生放送Bリーグ2018-19 第28節 北海道 vs 横浜(3/16)
Bリーグ2018-19 第28節
レバンガ北海道 vs 横浜ビー・コルセアーズ
(3/16 北海きたえーる)
18:00[テニス]ATPツアーマスターズ1000〜インディアンウェルズ〜<準々決勝3&4>
男子テニスATPツアーマスターズ1000
「BNPパリバ・オープン〜インディアンウェルズ〜<準々決勝3&4>」
解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
18:00至高の昭和プロレス名勝負列伝〜伝説の貴重映像〜 オープン選手権(4)
<オープン選手権 終盤戦&最終戦>
▽「ジャイアント馬場×ラッシャー木村」▽「ジャイアント馬場×ホースト・ホフマン」ほか
1818:0018−19ザ・プレーヤーズ チャンピオンシップ 2日目
松山英樹、小平智出場予定!第5のメジャーでの活躍に期待!
【実況】皆藤慎太郎/薬師寺広【解説】大町昭義/矢野東【現地レポーター】杉澤伸章
18:00ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
18
18:1518/19 ブンデスリーガ1部 第26節 メンヘングラートバッハ×フライブルク
この試合は英語コメンタリーのみの中継になります。
開催日:2019年3月15日
会場:ボルシア パルク
18:20スーパーラグビー2019 第5節 サンウルブズ(日本)×レッズ(豪)
解説:沢木敬介、村上晃一
実況:矢野武
開催日:2019年3月15日
会場:秩父宮ラグビー場
191919:00バドミントン ワールドツアー 全英オープン 2019 決勝
■ミックスダブルス 『ツェン・シーウェイ/ファン・ヤチョン(CHN)×渡辺勇大/東野有紗』
■男子シングルス決勝 『桃田賢斗×ビクター・アクセルセン(DEN)』ほか
19
2020:00G+ショッピング
各種インフォメーションをお届けしております
2020
20:30エンジョイ ボウリング #1
#1 始めようボウリング〜ボールの選び方・4歩助走とプッシュアウェイ〜▽身近なようでいて、実はよく知らないボウリングの世界、ちょっと触れてみませんか?
20:30プロレスリング・ノアSP 〜2019・3・10 横浜文化体育館〜
2019年3月10日開催 〜横浜文化体育館 
<GREAT VOYAGE 2019 in YOKOHAMA>
ロゴもテーマ曲も一新し、新たな船出をする新生ノア第1弾!
20:45ゴルフギアQ #29
#29 muziik(ムジーク);ドライバー TURFRIDER Ti フォージド460(適合モデル)/フォージド480激速(高反発)
20:45ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
20:50生放送18/19 ブンデスリーガ2部 第26節 ハンブルガー×ダルムシュタット
解説/実況:松原良香/山崎雄樹
開催日:2019年3月16日
会場:フォルクスパルク シュタディオン
20:50生放送柔道グランドスラム2019 エカテリンブルグ大会 #2
解説:柏崎克彦
実況:坂信一郎
開催日:2019年3月16日(現地)
開催地:エカテリンブルグ,ロシア
2121:00日本高校ダンス部選手権 東日本大会 3回戦〜決勝戦
エビバデ!ダンススタジアム〜日本高校ダンス部選手権 冬のバトルトーナメント〜
東日本大会 3回戦〜決勝戦(2018/12/26 渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール)
212121:00サッカー プレミアリーグ プレビューショー #26
欧州サッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグの週末の見どころを紹介。試合を前にプレビューショーで最新情報をチェック!
21:00パリ〜ニース2019 第6ステージ Cycle*
【ペニエ 〜 ブリニョール】

解説:永井孝樹
実況:谷口廣明
開催日:2019年3月15日(現地)
21:30アルペンスキー FIS ワールドカップ 18/19 男子滑降 ソルデュ
種目別最終戦!

【男子ダウンヒル(DH)】
解説:相原博之
実況:加藤暁
開催日:2019年3月13日(現地)
開催地:ソルデュ, アンドラ
2222:00[プロ野球]阪神×埼玉西武〜オープン戦〜(阪神甲子園球場)
GAORAプロ野球中継〜オープン戦〜
「阪神 vs 埼玉西武」
解説:八木裕
実況:結城哲郎
開催日:2019年3月16日
球場:阪神甲子園球場
2222
2323:00チアリーディング第29回全日本高等学校選手権大会 Division1 予選(3)
JOCジュニアオリンピックカップ大会 第29回全日本高等学校選手権大会
【自由演技競技】[Division1 予選(3)]
(2019/1/26、27 高崎アリーナ・群馬県)
232323:00ワールドラグビー2019 #10 〜海外ラグビー情報番組〜
[今週のラインアップ]
■元ウェールズ代表シェーン・ウィリアムズ&元イングランド代表リー・メアーズの横浜訪問記
■RWCメモリーズ〜元日本代表 遠藤幸佑〜
ほか
23:20生放送18/19 ブンデスリーガ1部 第26節 ボルフスブルク×デュッセルドルフ
この試合は英語コメンタリーのみの中継になります。
開催日:2019年3月16日
会場:フォルクスワーゲン アレーナ
23:20生放送パリ〜ニース2019 第7ステージ Cycle*
【ニース 〜 コル・ド・チュリーニ】

解説:栗村修
実況:永田実
開催日:2019年3月16日(現地)
23:30デイリーサッカーニュースFoot!FRIDAY(3/15)
MC:下田恒幸 ゲスト:粕谷秀樹
金曜日はデータ、戦術、選手の個人テクニックなど様々な側面から週末のプレミアリーグを徹底展望&プレビューします!
23:50柔道ナビ2019 〜金メダルを掴め!〜
井上康生男子代表監督、増地克之女子代表監督のインタビューをはじめ、2018シーズンより変更となった最新のルールも解説。世界の柔道情報満載でお届けします。
2424:00チェリーゴルフpresents藤田さいき・井上公造のゴルフエッセンス3 #8
#8 総集編▽出演:藤田さいきプロ、桑田真澄、井上公造、徳原恵梨(進行)
2424:00ギア猿〜PGAショー2019をサルベージ!〜アメリカから面白ギアが大集合
ゴルフネットワークが独自の切り口でお届けするギア番組!関雅史プロ、クラブフィッター鹿又芳典さん、博多華丸さんがゴルフギアのアレコレを面白おかしく取り上げる。
2424:00蹴球日本代表監督史 #19 2012年10月12日 欧州遠征 フランス×日本
【ザック ジャパン編】
2012年10月12日 欧州遠征
フランス×日本

解説:播戸竜二
解説:中山淳
実況:野村明弘
会場:スタット・ド・フランス
24:30ゴルフギアQ #30
#30 アドラー;進化系ウェッジ Think chip wedge▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
24:30ダイナミックグローブSP(303)再放送
2019年3月2日開催 〜後楽園ホール 
▽チャンピオンカーニバル 日本ミドル級タイトルマッチ10回戦「竹迫司登×加藤収ニ」ほか
24:45エンジョイ ボウリング #2
#2 ストライクを狙おう〜ストライクアングルとスパット・スペアの取り方〜▽身近なようでいて、実はよく知らないボウリングの世界、ちょっと触れてみませんか?
24:50生放送スキージャンプ FIS ワールドカップ 18/19 男子FH【団体戦】ビケルスン(3/16)
【男子フライングヒル【団体戦】】

解説:竹内元康
実況:谷口廣明
開催日:2019年3月16日(現地)
開催地:ビケルスン, ノルウェー
24:55ギア猿のおまけ テーラーメイド M5/M6ドライバー
「ギア猿」でおなじみの関雅史プロ、鹿又芳典さんがお届けするおまけコーナー。今回はテーラーメイドのクラブについて面白おかしく、かつ真剣に取り上げる。
2525:00パーフェクトボウリング THE BEST MATCH #1
#1 松永裕美vs西村美紀 2011関西オープン女子・決勝ラウンドロビン ほか▽パーフェクトボウリングで放送した過去の大会から厳選した名勝負をお届け
2525:00Let’s ゴルっち #22
現役女子プロゴルファーが真剣勝負!自らの1打を託すパートナー「ゴルっち」が勝負の明暗を分ける。勝者は果たして!?
【出演者】田中雄介
25
25:30PGAツアーハイライト〜今日の松山英樹 2日目
【ザ・プレーヤーズチャンピオンシップ2日目】世界のトップで戦い続ける松山英樹のプレーをハイライトでお届けする15分番組
25:45プレメンレッスン2! 〜芹澤大介メソッド〜 #2
シニアツアーにも参戦する芹澤大介プロが「自分のスタイルを見つけて実践力をつける」をテーマにして全4回にわたり自身のメソッドを紹介していく。
25:45ISUグランプリファイナル2018 記者会見
開催日:2018年12月6-9日

昨年12月にカナダ・バンクーバーで行われたグランプリファイナル記者会見の模様をお届け!
25:50ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
2626:00美女山歩 #4
#4 ジャズピアニスト・枡田咲子 広島・宮島 弥山を行く▽ベテラン山岳ガイドとゲストの美女がお届けするトレッキング番組。
26:00YAMATOの元気めしキッチン!「YAMATO流 ドリームタッグカレー」 #1
イケメンレスラー・YAMATO(ドラゴンゲート)が、“食べて元気になる料理”をテーマに、疲労回復、身体づくり、健康管理に最適な“元気めし”レシピをお届け!
2626:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
26:00柔道ナビ2019 〜金メダルを掴め!〜
井上康生男子代表監督、増地克之女子代表監督のインタビューをはじめ、2018シーズンより変更となった最新のルールも解説。世界の柔道情報満載でお届けします。
2626:00高校バスケ ウインターカップ2018 #50 男子決勝 福岡第一×中部大学第一
福岡第一高等学校(福岡)
vs.
中部大学第一高等学校(総体2位・愛知)

解説:塚本清彦
実況:島村俊治
開催日:2018年12月29日
26:15[テニス]ATPテニスマガジン #444
男子プロテニス界で、いま一番熱い選手や注目の若手選手へのインタビュー、さらに大会ハイライトなどをお届け。
26:20生放送18/19 ブンデスリーガ1部 第26節 ヘルタベルリン×ドルトムント
解説/実況:川勝良一/西岡明彦
開催日:2019年3月16日
会場:オリンピア シュタディオン
26:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
26:30ドキュメンタリー The REAL【MLB特集】栄光の2人が後悔し続ける夜
J SPORTSオリジナルのドキュメンタリー番組や、世界のスポーツドキュメンタリーからJ SPORTSがセレクトして紹介する「ドキュメンタリー 〜The REAL〜」。
26:43生放送 [テニス]ATPツアーマスターズ1000〜インディアンウェルズ〜<準決勝>
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
男子テニスATPツアーマスターズ1000
「BNPパリバ・オープン〜インディアンウェルズ〜<準決勝>」
解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
27 2727:00[生]18−19ザ・プレーヤーズ チャンピオンシップ 3日目
松山英樹、小平智出場予定!第5のメジャーでの活躍に期待!全ラウンド生中継でお届け。【実況】皆藤慎太郎/薬師寺広【解説】大町昭義/佐藤信人【現地レポート】杉澤伸章
27:00DTMドイツツーリングカー選手権 2018 総集編
ドイツを中心に圧倒的な人気を誇るDTM、ドイツツーリングカー選手権。
アウディ、BMW、メルセデスベンツ、ドイツ3大メーカーが繰り広げた激闘の2018シーズンを振り返る。
27
27:30徳光和夫のプロレス自慢できる話(2)ジャイアント馬場再放送
徳光和夫 関根勤 小橋建太 佐久間一彦(元週刊プロレス編集長)
27:55オープニング
2828:00GIRLS GOLF PLUS #31
#31 ミラクル連発?郁実ちゃんはるちゃん絶好調▽ゴルフを始めてみようと思っている女性、ゴルフ好きの女性のためのレッスン番組。▽出演者:久松郁実、泉はる
28:00徳光和夫のプロレス自慢できる話(3)スタン・ハンセン再放送
徳光和夫 関根勤 小橋建太 佐久間一彦(元週刊プロレス編集長)
2828:00WWE スマックダウン【ハイライト】#1020
ロウと並ぶWWEのブランド「スマックダウン」。ストーリー性よりも試合内容を重視した番組展開が魅力。アメリカンプロレスの最高峰を堪能しよう!
2828:00J SPORTS HOOP!2019 〜学生バスケ情報番組〜 #3
ウインターカップやインターハイ、大学バスケなど学生バスケットボール情報をお届けする「J SPORTS HOOP!」
28:00ドキュメンタリー The REAL 【NCAAバスケ 八村塁】塁からRuiへ 3年目のアメリカ
【NCAA バスケットボール 八村塁】
〜塁からRuiへ 3年目のアメリカ〜

八村塁。今、全米の大学バスケットボール界を賑わせている日本人選手。
28:00モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2019 #2
トップドライバーによる名コースのドライビング解説や、トップチームがレースに挑むまでのドキュメント、決勝レース当日の裏側など、情報満載の30分。
28:30インフォメーション
28:30徳光和夫のプロレス自慢できる話(4)スタン・ハンセン再放送
徳光和夫 関根勤 小橋建太 佐久間一彦(元週刊プロレス編集長)
28:30デイリーサッカーニュースFoot!FRIDAY(3/15)
MC:下田恒幸 ゲスト:粕谷秀樹
金曜日はデータ、戦術、選手の個人テクニックなど様々な側面から週末のプレミアリーグを徹底展望&プレビューします!
28:30アルペンスキー FIS ワールドカップ 18/19 ハイライト 男子回転 クラニスカ・ゴラ
【男子スラローム】

開催日:2019年3月10日(現地)
開催地:クラニスカ・ゴラ, スロベニア
28:50ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
スカイAGAORA SPORTS日テレジータスゴルフネットワークスカサカ!J SPORTS 1(4K)J SPORTS 2(4K)J SPORTS 3(4K)J SPORTS 4(4K)