2019年03月16日のテレビ番組表(全国・CS3・映画)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
東映チャンネル衛星劇場映画・チャンネルNECOザ・シネマムービープラススターチャンネル 4K
4   4 3:40ザ・セル2
斬新な映像トリック満載のサスペンス『ザ・セル』の続編。女性超能力捜査官が、自身を襲った連続殺人犯の精神世界の迷宮に潜り込むスリルを描く。
3:45サラウンドステレオ放送ベイウォッチ
ドウェイン・ジョンソンとザック・エフロン共演のコメディアクション。ビーチを守るライフガードが事件に挑む。[PG12相当](17年 米 118分)
4:05TANIZAKI TRIBUTE 富美子の足
放送日/15・28
文豪・谷崎潤一郎の短編小説を原案とし、舞台を現代に移したエロチックドラマ。出演:片山萌美 淵上泰史 でんでん(18年・84分)
4:30溺殺魔 セバスチャン・ドナー※シネマ解放区
奴は水の中からやってくる!新手のシリアルキラー“溺殺魔”と美女たちが対決する異色ホラー
55:00キイハンター #44
#44殺人急行007号
出演:丹波哲郎/野際陽子/千葉真一ほか
全262話 1968年
5:00地獄太鼓 出演:大河内傳次郎
大河内傳次郎が水戸黄門を演じる、笑いあり、涙あり、剣あり、恋あり、人情ありの大衆娯楽時代劇。
1953年 86分 モノクロ 放送日:4・16・27
5
5:25われらが背きし者
ジョン・ル・カレ原作×ユアン・マクレガー主演のスパイ・サスペンス。休暇中の英国人教授が、世界を股に掛けた危険な亡命劇に巻き込まれていく。
5:30Information30
テレビショッピング
66:00仮面ライダーX #19
#19 ゆうれい館で死人がよぶ!!
出演:速水亮/小林昭二/美山尚子/内田康比古/田崎潤
1974年全35話
6:00神雕侠侶・新版 #47.48【連日一挙】
放送日/16
金庸の大ベストセラー小説『神ちょう剣侠』を完全映像化!出演:チェン・シャオ ミシェル・チェン(60分・全52話・字幕)
66:00バンガー・シスターズ
伝説のグルーピー2人組の友情は永遠に──ゴールディ・ホーン&スーザン・サランドンの豪華競演作
6:00続・夕陽のガンマン/地獄の決斗【『サッドヒルを掘り返せ』公開記念放送】
『夕陽のガンマン』のスタッフ&キャストが再び放つ大作マカロニウエスタン。3人の無法者が仁義なき駆け引きを展開。(66年 伊 181分)
6:30仮面ライダーX #20
#20 おばけ!?謎の蛇人間あらわる!!
出演:速水亮/小林昭二/美山尚子/内田康比古/田崎潤
1974年全35話
6:30文字多重放送[韓]週刊K-POPアイドル#370 出演:Berry Good
◆韓国バラエティリクエスト放送◆
スターたちの隠れた魅力を発見する新感覚のアイドル番組!(韓国放送日:2018年8月29日)
2018年 63分
77:00仮面ライダー555(ファイズ) #19
#19 純白の正義
出演:半田健人/芳賀優里亜/溝呂木賢/泉政行/加藤美佳/唐橋充/村上幸平/原田篤全50話2003年
7
7:25王様のためのホログラム
トム・ハンクス主演でベストセラー小説を映画化したハートフル・ドラマ。人生の再起を懸けて、砂漠の国を訪れた男性を待ち受けるハプニングを描く。
7:30仮面ライダー555(ファイズ) #20
#20 美しき刺客
出演:半田健人/芳賀優里亜/溝呂木賢/泉政行/加藤美佳/唐橋充/村上幸平/原田篤全50話2003年
7:45[韓]韓流スタージャックS★IMFACT 後編
IMFACTと一日デート!
インタビューだけでは見えなかったスターの気になる素顔に迫る15分番組。
2019年 15分
7:50閃光の浜
放送日/9・16・24
“しまね映画塾”から生まれた気鋭の作品をオンエア。出演:中山侑也 近藤津也子 陶山凛 吉賀日菜子(18年・10分)
88:00タイガーマスク二世 #9
#9 危うし!日本プロレス
声の出演:堀秀行/大塚周夫/田中崇/小山茉美/川島千代子/間嶋里美/矢田耕司
1981年 全33話
8:00花の才月 出演:川地民夫/田代みどり
貧しいみなし子の少女が、その清らかな心と一人の青年の純粋な愛情とで力強く生きていこうとする清純物語。
1962年 70分 モノクロ 放送日:5・16
8:00射ちょう英雄伝 レジェンド・オブ・ヒーロー #33.34
放送日/16
金庸原作の武侠ドラマの金字塔を35億円を投じて再ドラマ化!出演:ヤン・シューウェン リー・イートン(60分・全52話・字幕)
88:00ゴースト&ダークネス
130人もの命を奪った人食いライオンとハンターの死闘の行方は?実話を基に描く冒険アクション
8:30タイガーマスク二世 #10
#10 アイアン・マスクの謎
声の出演:堀秀行/大塚周夫/田中崇/小山茉美/川島千代子/間嶋里美/矢田耕司
1981年 全33話
99:00[無料]相棒 season10 #1新番組
#1 2時間スペシャル 贖罪
出演:水谷豊/及川光博/六角精児/川原和久/山西惇
2011年全19話
9
9:01【無料】番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570−013−111(10:00−18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
9:10[無]映画情報番組「映画をもっと。」
“最高の1本”と出会える映画情報を毎日無料でお届け。週末には映画ファン必見の映画作品も無料放送します。
9:15淺草の鬼<TV初放送> 出演:根上淳
淺草の灯火に真紅の火花を散らす四つの青春!淺草の夜を真紅に染める恋愛活劇!
1955年 93分 モノクロ 放送日:4・16・22
9:15インフォメーション
9:45あしたは最高のはじまり
オマール・シー主演のハートフル・コメディ。気ままな生活から一転、娘を押し付けられたプレイボーイと、彼に育てられた少女の絆を描く。
1010:00文字多重放送難波金融伝 ミナミの帝王 劇場版2 銀次郎VS整理屋◆竹内力
放送日/7・16・26・31
竹内力がナニワの高利貸し・萬田銀次郎に扮した人気シリーズ。共演:大森嘉之 竹井みどり 梅垣義明 柳沢慎吾(93年・94分)
10
10:10I AM ポール・ウォーカー
2013年に40歳の若さでこの世を去った俳優ポール・ウォーカーの人生を、秘蔵映像や仲間の証言で構成したドキュメンタリー。(17年 カナダ 92分)
10:15フック
もしピーターパンが大人になったら──スティーヴン・スピルバーグの子供心が輝くファンタジー
1111:00血槍富士(1955)
出演:片岡千恵蔵/月形龍之介/喜多川千鶴/田代百合子/島田照夫
脚本:三村伸太郎/八尋不二/民門敏雄
監督:内田吐夢 1955年 95分
11:00牛若丸 出演:美空ひばり
美空ひばりが、牛若丸と可憐な娘・桔梗の二役を演じた時代劇。
1952年 松竹 117分 モノクロ 放送日:5・16・25
11
11:44【無料】番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570−013−111(10:00−18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
1212:00文字多重放送咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A
放送日/16・29
麻雀に青春を賭ける女子高生たちの姿を描いた青春麻雀ストーリーの実写化第2弾!出演:桜田ひより 伊藤萌々香(18年・115分)
1212:00インフォメーション
12:00サラウンドステレオ放送ワイルド・スピード【2ヵ月連続!シリーズ一挙放送】
メガヒットカーアクションシリーズ第1弾。トラック連続襲撃事件の犯人を追う警官が、ストリートレーサーの集団に潜入捜査する。(01年 米 109分)
12:15ソルト
アンジェリーナ・ジョリー主演のサスペンス・アクション。二重スパイの容疑をかけられたCIA女性エージェントが、真相究明に奔走する姿を描く。
12:45ウォーク・ザ・ライン/君につづく道
[PG-12]伝説的ミュージシャンの波乱万丈の人生を、妻との愛の軌跡と共に描く感動の実話ドラマ
1313:00人妻恐怖・地獄道路
出演:野際陽子/中丸忠雄/白石奈緒美/山本麟一/藤江リカ/八名信夫/小林千枝
監督:降旗康男 脚本:長谷川公之
1973年 46分
13:00文字多重放送[華]瓔珞<エイラク>〜紫禁城に燃ゆる逆襲の王妃〜 #5
「瓔珞<エイラク>〜紫禁城に燃ゆる逆襲の王妃〜(原題:延禧攻略)」<日本初放送>
出演:ウー・ジンイェン
(全70話)
2018年 中 48分 放送日:4・16
13
13:49【無料】番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570−013−111(10:00−18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
1414:00破裏拳ポリマー
出演:溝端淳平/山田裕貴/原幹恵/柳ゆり菜/神保悟志/長谷川初範
監督:坂本浩一 脚本:大西信介
2017年 109分
14:00文字多重放送[華]瓔珞<エイラク>〜紫禁城に燃ゆる逆襲の王妃〜 #6
「瓔珞<エイラク>〜紫禁城に燃ゆる逆襲の王妃〜(原題:延禧攻略)」<日本初放送>
出演:ウー・ジンイェン
(全70話)
2018年 中 48分 放送日:4・16
1414:00サラウンドステレオ放送ワイルド・スピードX2【2ヵ月連続!シリーズ一挙放送】
メガヒットカーアクションシリーズ第2弾。ストリートレーサーとなった元警官が、再び国際犯罪組織への潜入捜査に挑む。(03年 米 110分)
14:15バトル・オブ・アトランティス
大西洋の深海で、怪獣の卵が数億年の眠りから目覚めた・・・。巨大怪獣の脅威に、巨大ロボットを駆使して立ち向かう人類の運命を描いたSFアクション。
14:20文字多重放送『沈黙の艦隊』【全3作一挙放送】
14:20 沈黙の艦隊(96年・103分)
16:10 沈黙の艦隊VOYAGE2(97年・60分)
17:10 沈黙の艦隊VOYAGE3(98年・60分)
放送日/16
1515:00十手舞 出演:石原真理子
奉行所も手が出せない巨悪を闇に葬る“影十手”となった花嵐のお蝶。しかし自分が殺し屋に堕としめられたことに気づき…。
1986年 松竹 116分 放送日:6・16
15
15:15ザ・ギフト
凄い天才が現れた!地味?な俳優ジョエル・エドガートンが初監督して世に放った、才気煥発、極上のスリラー
15:50【無料】番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570−013−111(10:00−18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
1616:00仮面ライダーアマゾンズ シーズン2 #7
#7 THE THIRD DEGREE
出演:前嶋曜/白本彩奈/藤田富/谷口賢志/武田玲奈/三浦孝太/赤楚衛二
2017年 全13話
1616:00昼下りの決斗
サム・ペキンパー監督初期の傑作ウエスタン。ゴールドラッシュ期の米国を舞台に、金を護送する保安官一行と強盗団の闘いを描く。
16:00サラウンドステレオ放送ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT【2ヵ月連続!シリーズ一挙放送】
人気カーアクションのシリーズ第3弾。今回は東京を舞台に、改造車で公道を走る極限のドリフトレースに挑む若者たちの姿を描く。(06年 米 106分)
1717:00仮面ライダーアマゾンズ シーズン2 #8
#8 UNDER WRAPS
出演:前嶋曜/白本彩奈/藤田富/谷口賢志/武田玲奈/三浦孝太/赤楚衛二
2017年 全13話
17:00妻よ薔薇のように 家族はつらいよIII<TV初放送> 出演:橋爪功/吉行和子
ファン待望の喜劇映画『家族はつらいよ』の第3弾。今回のテーマは「主婦への讃歌」。
2018年 124分 放送日:3・8・16・25
17
17:15イベント・ホライゾン
[R15相当]遠く海王星で消息を絶った宇宙船イベント・ホライゾンで、一体何が? 戦慄のSFホラー
17:46【無料】番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570−013−111(10:00−18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
1818:00仮面ライダーアマゾンズ シーズン2 #9
#9 VANISHING WINGS
出演:前嶋曜/白本彩奈/藤田富/谷口賢志/武田玲奈/三浦孝太/赤楚衛二
2017年 全13話
1818:00【無料】番組紹介(10分)
ムービープラスのオススメ番組の紹介。
18:00サラウンドステレオ放送ワイルド・スピード MAX【2ヵ月連続!シリーズ一挙放送】
メガヒットカーアクションシリーズ第4弾。復讐に燃える凄腕ドライバーとFBI捜査官が、反発し合いながら謎の麻薬組織を追う。(09年 米 108分)
18:10トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン ◆特集:『バンブルビー』公開記念!◆
スティーヴン・スピルバーグ製作総指揮×マイケル・ベイ監督によるSFアクション第3弾。社会人になったサムが再びトランスフォーマーとの死闘に巻き込まれる。
18:30文字多重放送逮捕の瞬間!警察24時【逃走!泥酔!喧嘩!沖縄の夜に密着】
放送日/16
日本の治安を守るため最前線で奮闘する警察官たちの姿に密着する大人気ドキュメンタリーシリーズ。(17年・147分)
1919:00相棒スペシャル ボマー(season12 #10)
出演:水谷豊/成宮寛貴/宇崎竜童/中村橋之助石坂浩二/六角精児/川原和久
監督:和泉聖治 脚本:太田愛
2014年 125分
1919:00アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場
現代の戦争は会議室で起きている!ドローンを駆使した対テロ戦争の実態と葛藤を描く衝撃サスペンス
19:15人も歩けば 出演:フランキー堺
梅崎春生の同名小説を川島雄三が脚色、監督したナンセンスコメディ。
1960年 100分 モノクロ 放送日:16・27
19:48【無料】番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570−013−111(10:00−18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
202020:00[無]映画情報番組「映画をもっと。」
“最高の1本”と出会える映画情報を毎日無料でお届け。週末には映画ファン必見の映画作品も無料放送します。
20:45[無]マイチョイス:壇蜜
俳優・作家などの著名人が、愛する映画や自身の映画愛について熱く語る特別番組。今月のゲストは女優の壇蜜さん。
20:55プレミア・ナビ
「ムービープラス・プレミア」の映画を、映画通の小堺一機が海保知里と楽しいトークで紹介します。
2121:00釣りバカ日誌5 出演:西田敏行
浜チャンの母親・たきが上京、浜ちゃん宅にしばらく滞在することになる。数日後、みち子さんは…。シリーズ第5作。
1992年 松竹 97分 放送日:8・16
21:00文字多重放送アイアムアヒーロー【見ると避難セットが当たる!】
放送日/16・25
生き残りを賭けた極限のサバイバルに挑む新感覚パニックエンタテインメント!出演:大泉洋 有村架純 吉沢悠(16年・129分)
2121:00世界侵略:ロサンゼルス決戦※ダイヤモンド
[PG12]宇宙の侵略者から地球を守れ!海兵隊員たちの壮絶な市街戦を描くノンストップSFアクション
21:00トランスフォーマー/ロストエイジ ◆特集:『バンブルビー』公開記念!◆
マイケル・ベイ監督によるSFアクション第4弾。マーク・ウォールバーグをキャストに迎え、トランスフォーマーたちの新たな戦いを描く。
21:00サラウンドステレオ放送ぼくのエリ 200歳の少女【映画をもっと。】【マイチョイス:壇蜜】
スウェーデン発のヴァンパイアムービー。孤独な少年が隣に越してきたエリと出会い、世界が激変してゆく姿と恋の行方を描く。(08年 スウェーデン 112分 PG12)
21:20[無料]番組案内
東映チャンネルの番組案内。劇場公開作品の記念特集や新作映画、新スタートのアニメ・特撮などの情報などおすすめ番組をご紹介します。
21:30太陽のきずあと
出演:金田賢一/田中浩二/林未来/貞永敏/深見博/梅宮辰夫/緒形拳/江波杏子
監督:曽根中正 脚本:曽根中正/田中雄二ほか 1981年 100分
2222
22:45[無]番組案内
「衛星劇場」最新情報、お勧め作品をご紹介いたします。
2019年 衛星劇場
2323:00渇き。【R-15】 出演:役所広司
第3回「このミステリーがすごい!」大賞を受賞した深町秋生の小説「果てしなき渇き」を実写化したサスペンスミステリー。
2014年 119分 放送日:1・6・16・21・31
2323:00フィフス・エレメント
『レオン』のリュック・ベッソン監督がブルース・ウィリスを主演に迎えて贈るSFアクション大作
23:00[無]映画情報番組「映画をもっと。」
“最高の1本”と出会える映画情報を毎日無料でお届け。週末には映画ファン必見の映画作品も無料放送します。
23:15文字多重放送二十六夜待ち【あの震災がワタシを変えた】
放送日/16
記憶を失って生きる男と、忘れたい記憶にさいなまれる女…。井浦新&黒川芽以のダブル主演で贈る官能的恋愛映画!(17年・126分)
23:20伊藤さとりのシネマの世界 Vol.5
3月の『伊藤さとりのシネマの世界』は、人気コミックを映画化『美人が婚活してみたら』(3月23日公開)から主演の黒川芽以と大九明子監督が登場。本作品の魅力を語ります。
23:30893愚連隊
出演:松方弘樹/天知茂/高松英郎/待田京介/宮園順子/三島ゆり子/荒木一郎
監督:中島貞夫 脚本:中島貞夫
1966年89分
242424:00サラウンドステレオ放送マンチェスター・バイ・ザ・シー
ケイシー・アフレックがアカデミー主演男優賞に輝いた感動のヒューマンドラマ。心に深い傷を抱えた男の葛藤と人生の再生を描く。(16年 米 139分)
24:10【無料】番組紹介(5分)
ムービープラスのオススメ番組の紹介。
24:15ソルト
アンジェリーナ・ジョリー主演のサスペンス・アクション。二重スパイの容疑をかけられたCIA女性エージェントが、真相究明に奔走する姿を描く。
2525:00二重生活【R-15】 出演:門脇麦
尾行を哲学する—全く新しい心理エンターテインメント。直木賞作家・小池真理子が新境地を切り開いた同名小説を映画化。
2015年 127分 放送日:7・16・24・29
25
25:25プリンセス 恥じらいの初夜
放送日/16・31
セクシー女優、羽月希主演のエロティックドラマ。出演:羽月希 加納綾子(16年・73分)
25:30二代目襲名:明日香 絡み合う愛欲と復讐[R15+]
出演:推川ゆうり/卯水咲流/大野亮/滝川拳
監督・脚本:遊山直奇
2018年 75分[R15+]
25:30MAMA
[PG12]幼女に憑く“それ”は何?ギレルモ・デル・トロ製作総指揮×ジェシカ・チャステイン主演ホラー
2626
26:15VR ミッション:25
VRゲームの世界を舞台にした新感覚SFアクション・スリラー。仮想現実の中で命懸けの戦闘に巻き込まれていく人々の姿を描く。
26:19【無料】番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570−013−111(10:00−18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
26:30サラウンドステレオ放送ムーンライズ・キングダム
豪華スター共演のコメディドラマ。小島で起きた12歳カップルの逃避行と周囲の大人たちの騒動を描く。[PG12](12年 米 96分)
26:40白百合が咲くあの頃に…
放送日/16
百合レズ監督の白虎が送る…桜庭うれあ×原美織の純潔恋慕百合女子校生物語!出演:桜庭うれあ 原美織 桐山桜子(18年・92分)
2727:00放送終了
この時間は放送を終了しています。
27
27:15グラビアアイドル最前線!
◆グラビアアイドル最前線!◆
最新のグラビアアイドルが画面一杯に、毎月登場します!
27:30[無]みうらじゅんのグレイト余生映画ショー in 日活ロマンポルノ♯75
サブカルの帝王みうらじゅんが、グレイトな余生を過ごすための日活ロマンポルノライフを素敵にサポート!
2019年 15分
27:30ルーム
衝撃の監禁事件──だが真の試練は事件後に待ち受けていた。被害者母子の過酷な戦いを描く感動ドラマ
27:45小説家の情事3 愛人バトルロイヤル【R-15】 出演:相沢知美
浦月は売れっ子のエロ小説家。ある日彼は純文学の大作を書く決心をしてとある田舎の旅館に身を隠す。そんな彼の前には次から次へと…。
1997年 59分 放送日:16
2828:00相棒 season10 #2
#2 逃げ水
出演:水谷豊/及川光博/六角精児/川原和久/山西惇
2011年全19話
2828:00大列車強盗(1972年)
ジョン・ウェインの主演で贈るアクション西部劇。列車強盗で奪われた50万ドル相当の金塊のありかを巡って展開する、壮絶な争奪戦を描く。
28:15『出番ですよ!オニギリズ』 #3〜4
04:15〜#3 04:20〜#4(各5分)

#3〜4放送日/16
#5〜6(完)放送日/17
28:15奇跡の絆
レニー・ゼルウィガー出演のヒューマンドラマ。不倫がばれて罰として参加したボランティアで出会ったホームレスとの交流を描く。(17年 米 121分)
28:25人妻家庭教師 ひと夏の経験
放送日/6・16
癒し系女優・丸純子が主演し、ピンク映画界のニューウェーブ・榎本敏郎の監督作。共演:津田篤 那波隆史 鯨井大洋(15年・64分)
東映チャンネル衛星劇場映画・チャンネルNECOザ・シネマムービープラススターチャンネル 4K