2019年02月13日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
4 
4:48タイトル戦 徹底解説 No.861
第30期 竜王戦 第5局
渡辺 明竜王 vs 羽生善治棋聖
解 説:千田翔太六段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2017年12月4日,5日
5
5:35飯塚祐紀の中級講座 第13回
「たのしく覚える奇襲戦法」
・新裏定跡横歩取り 2
講 師:飯塚祐紀七段
5:46挑戦!テレビ将棋認定 No.963
番組進行:中村桃子女流初段

★解答応募〆切日★
平成31年2月15日(金) 消印有効
66:00パンダネット囲碁講座「筋場理論」No.16〜20
パンダネット囲碁講座「筋場理論」No.16〜20
手筋の定義 (2) ほか
講 師:依田紀基九段
アシスタント:原 幸子四段
6:52次の一手TVミニ No.36
番組進行:新垣未希
77:00日本囲碁連盟囲碁講座「布石別戦い方」 No.16
小林流の布石 第1局・第2局
・第1局「配石を見てから定石を選ぼう」第2局「固まる前に仕掛ける」
講 師:黄 孟正八段
アシスタント:稲葉禄子
7:32挑戦!テレビ囲碁認定 No.963
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成31年2月16日(土) 消印有効
7:48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」No.6
〜めざせ!5級〜
・コウ材の少ない受け方
解 説:甲田明子四段
88:00第28期 竜星戦
本戦Fブロック 5回戦
松本武久八段 vs 志田達哉七段
解 説:石田篤司九段
聞き手:桑原陽子六段
記 録:風間 隼三段
読上げ:甲田明子四段
対局:2018
9
1010:00第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦
本戦トーナメント 1回戦 第4局
小野綾子初段 vs 加藤千笑初段
解 説:金 秀俊八段
聞き手:長島梢恵二段
記 録:外柳是聞二段
読上げ:甲田明子四段
11
1212:00石田直裕の将棋講座 第4〜6回
「必見!振り飛車攻略」
・超速 △3二金型 ほか
解 説:石田直裕五段
12:35永瀬拓矢の将棋講座 第3、4回
「永瀬流振り飛車の極意」
・良いときには勝負手に注意 ほか
講 師:永瀬拓矢五段
1313:00銀河戦セレクション 中村太地特集
第17期 銀河戦 本戦Dブロック 4回戦
中村太地四段 vs 伊奈祐介六段
解 説:佐々木 慎五段
聞き手:安食総子女流初段
記 録:井道千尋女流1級
14
14:45深浦康市の将棋講座 第26回
「深浦ファイル 居飛穴の攻防」
・思い切った強襲(平成12年 有森戦)
講 師:深浦康市八段
1515:00女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦
1次予選
中澤沙耶女流初段 vs 加藤 圭女流3級
解 説:村中秀史六段
聞き手:井道千尋女流二段
対局日:2018年5月12日
15:46挑戦!テレビ将棋認定 No.963
番組進行:中村桃子女流初段

★解答応募〆切日★
平成31年2月15日(金) 消印有効
1616:00及川拓馬の入門講座 第1〜3回
「脱入門 序盤のセオリー」
・序盤のセオリーとは? ほか
講 師:及川拓馬四段
アシスタント:鈴木真里
16:35千葉幸生の将棋講座 第9、10回
「ゴキゲン中飛車ってなあに」
・手堅い▲7八金への指し方(4) ほか
講 師:千葉幸生四段
1717:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.764
対振り飛車持久戦特集
小林健二九段 vs 杉本昌隆七段
解 説:石田直裕四段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2014年3月20日
1818:00厳選棋譜解説 第43期 名人戦No.7
挑戦者決定リーグ戦 7
張 栩九段 vs 黄 翊祖八段
解 説:林 漢傑八段
聞き手:木部夏生二段
対局日:2018年7月19日
1919:00日本囲碁連盟囲碁講座「定石その後」No.21、22
高目〜一間ガカリ〜(3) ほか
・圧迫を避ける ほか
講 師:鈴木伊佐男七段
アシスタント:林 芳美
19:22パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」No.11、12
パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」No.11、12
連絡の手筋 (3) ほか
講 師:溝上知親九段
アシスタント:加藤啓子六段
19:48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」No.7
〜めざせ!5級〜
・フリカワリも怖くない!
解 説:甲田明子四段
2020:00第28期 竜星戦
本戦Hブロック 5回戦
林 漢傑八段 vs 余 正麒八段
解 説:三村智保九段
聞き手:高梨聖子
記 録:外柳是聞二段
読上げ:木部夏生二段
対局:2018年
21
2222:00熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」No.14
迫られたらどう打つ? (1)[5子局]
解 説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
22:12パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」No.14
パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」No.14
切断と連絡(3) アマの実戦から…
講 師:小林 覚九段
アシスタント:鈴木 歩四段
22:25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」No.4
消しからの捨て石活用法
・シマリの急所に打つ、工夫の消しでサバく
講 師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
2323:00第27期 銀河戦
本戦Cブロック 4回戦
牧野光則五段 vs 藤森哲也五段
解 説:八代 弥六段
聞き手:飯野 愛女流初段
記 録:高浜愛子女流2級
読上げ:小高悠太郎三段
24
24:38大野八一雄の中級講座 第51、52回
「将棋戦法アラカルト」
・向飛車編 四間飛車vs穴熊 ほか
講 師:大野八一雄六段
2525:00第27期 竜星戦
本戦Aブロック 4回戦
首藤 瞬七段 vs 鶴田和志四段
解 説:山田拓自八段
聞き手:桑原陽子六段
記 録:小松大樹二段
読上げ:甲田明子三段
対局:2017
26
2727:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.679
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:刈谷 研(2)
2828:00記憶の一局No.210
大木啓司特集 1
昭和62年度大手合参加予選 大木啓司 vs 鈴木伊佐男
解 説:大木啓司七段
聞き手:大沢摩耶
対局日:1990年1月1日
囲碁・将棋チャンネル