2019年01月14日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
44:00竜星戦セレクション 第43期碁聖位 許 家元特集
第27期 竜星戦 本戦Bブロック 4回戦
鶴山淳志七段 vs 許 家元七段
解 説:林 漢傑七段
聞き手:青葉かおり五段
記 録:横塚 力二段
読上げ:兆
5
66:00SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2018 準決勝1
崔精九段 vs 於之瑩六段
対局日:2018年3月15日
7
7:36熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」No.4
ウェルカム両ガカリ (4) [4子局]
解 説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
7:48パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」No.11
パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」No.11
白の横からの大ゲイマガカリに対する黒の打ち方
講 師:小松英樹九段
アシスタント:小松英子三段
88:00Let'sチャレンジ詰碁 No.62〜65
番組進行:井澤秋乃四段
8:50(生放送)第68期 王将戦七番勝負第1局 2日目 朝
久保利明王将 vs 渡辺 明棋王
9
9:45第28期 竜星戦
本戦Eブロック 4回戦
伊田篤史八段 vs 大表拓都二段
解 説:中根直行九段
聞き手:桑原陽子六段
記 録:伊藤優詩四段
読上げ:巻幡多栄子四段
対局:2018
10
11
11:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.959
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成31年1月19日(土) 消印有効
1212:00女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦
本戦
西山朋佳女王 vs 鈴木環那女流二段
解 説:瀬川晶司五段
聞き手:井道千尋女流二段
対局日:2018年7月19日
12:50最新対局徹底解説 No.497
第66期 王座戦 第3局 中村太地王座 vs 齋藤慎太郎七段
解 説:西尾 明六段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2018年10月2日
13
13:37田中悠一の中級講座 第9回
「知って得する! さばきのテクニック」
・向かい飛車編(2)
講 師:田中悠一五段
13:48村中秀史の初級講座 第12回
「王様捕獲大作戦! 詰めろと必至」
・必至をかける 応用編
講 師:村中秀史六段
1414:00お好み将棋道場 第257回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
渡辺 明棋王 vs 前田晋太郎
解 説:鈴木大介九段
聞き手:香川愛生女流三段
記 録:宮宗紫野女流二段
読上げ:野田澤彩乃女流1級
15
15:46挑戦!テレビ将棋認定 No.959
番組進行:中村桃子女流初段

★解答応募〆切日★
平成31年1月18日(金) 消印有効
1616:00片上大輔の将棋講座 第1〜3回
「まずは棒銀をおぼえよう」
・棒銀の基本(1) 数の攻め ほか
講 師:片上大輔五段
アシスタント:北尾まどか女流初段
16:35西川慶二の将棋講座 第17、18回
「寄せの手筋を覚えよう」
・最後に受けて勝つ ほか
講 師:西川慶二七段
1717:00(生放送)第68期 王将戦七番勝負第1局 2日目 夕方
久保利明王将 vs 渡辺 明棋王
18
1919:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.735
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:木村由奈(4)
2020:00第28期 竜星戦
本戦Gブロック 4回戦
黄 翊祖八段 vs 金沢 真七段
解 説:林 漢傑八段
聞き手:井澤秋乃四段
記 録:横塚 力三段
読上げ:巻幡多栄子四段
対局:2018
21
2222:00熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」No.5
ウェルカム両ガカリ (5) [4子局]
解 説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
22:12パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」No.5
パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」No.5
基礎編 しっかり受ける (5)
講 師:小林 覚九段
アシスタント:鈴木 歩四段
22:25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ4 攻めの法則」No.13
弱みを狙って厳しく攻める
・分断狙いの急所。配石を生かす戦い。
講 師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
2323:00第27期 銀河戦
本戦Bブロック 3回戦
大平武洋六段 vs 脇 謙二八段
解 説:佐々木慎六段
聞き手:北尾まどか女流二段
記 録:塚田恵梨花女流1級
読上げ:高浜愛子女流2級
24
24:38大野八一雄の中級講座 第27、28回
「将棋戦法アラカルト」
・四間飛車編 対振飛車穴熊(1) 銀冠の対抗 ほか
講 師:大野八一雄六段
2525:00第27期 竜星戦
本戦Aブロック 3回戦
大場惇也七段 vs 鶴田和志四段
解 説:山田拓自八段
聞き手:桑原陽子六段
記 録:小松大樹二段
読上げ:甲田明子三段
対局:2017
26
2727:00厳選棋譜解説 第39期 名人戦No.3
挑戦者決定リーグ戦 3
高尾紳路九段 vs 柳 時熏九段
解 説:高梨聖健八段
聞き手:甲田明子三段
対局日:2014年2月20日
2828:00お好み置碁道場 第309回
プロアマ指導対局(4子)
武宮陽光六段 vs 星野初音
解 説:大垣雄作九段
聞き手:稲葉禄子
記 録:矢野瑞季
読上げ:笹子理紗
対局日:2017年5月4日
囲碁・将棋チャンネル