2018年12月09日のテレビ番組表(全国・CS3・スポーツ)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
スカイAGAORA SPORTS日テレジータスゴルフネットワークスカサカ!J SPORTS 1(4K)J SPORTS 2(4K)J SPORTS 3(4K)J SPORTS 4(4K)
4 4:00[プロレス]OZアカデミー 女子プロレス「10.7新宿FACE &11.4新宿FACE」
「「〜You Might Think〜」 10.7新宿FACE & 「〜Home Sweet Home〜」 11.4新宿FACE」女子プロレス界屈指のハイレベルな激闘が繰り広げられるOZアカデミー。
 43:30生放送18−19QBEシュートアウト 2日目
グレッグ・ノーマンがホストを務める今大会はトッププロ同士がコンビを組むダブルス戦。バーディ合戦必至の今大会を制するのは!?【実況】杉澤伸章 【解説】佐藤信人
3:0018/19 ブンデスリーガ1部 第14節 ボルフスブルク×ホッフェンハイム
この試合は英語コメンタリーのみの中継になります。
開催日:2018年12月8日
会場:フォルクスワーゲン アレーナ
 4   
55:00LOVE☆GOL2 #104
#104 2年間のレッスンの集大成!最終ホール!!▽出演者:久松郁実、小林さり、マダム信子/コーチ陣:坂之下侑子プロ、井上希プロ
5:002018アジアウインターベースボールリーグ in 台湾「台湾×イースタン」再放送
若手選手が切磋琢磨する冬季リーグ未来のスター選手の活躍を!
2018年12月7日開催 〜台中 
解説:藪恵壹  実況:大前一樹 
*荒天中止の場合、番組変更あり
55:00バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2018 女子ダブルス準決勝-2
福島由紀/廣田彩花×グレシア・ポリー/アプリアニ・ラハユ(INA)

解説:前田美順
実況:矢野吉彦
開催日:2018年11月17日(現地)
会場:香港コロシアム
55:00アルペンスキー FIS ワールドカップ 18/19 ハイライト 男子回転 レヴィ
【男子スラローム】
ゲスト:清澤恵美子
解説:木村公宣
実況:加藤暁
開催日:2018年11月18日(現地)
開催地:レヴィ, フィンランド
5:00[無料]J SPORTS HOOP!2018 〜学生バスケ情報番組〜 #9【ウインターカップナビ】
ウインターカップやインターハイ、大学バスケなど学生バスケットボール情報をお届けする「J SPORTS HOOP!」
5:00我らワールドのサイクルロードレース観戦塾2018 #6 Cycle*
栗村修、サッシャの“我らファミリー”がお送りするサイクルロードレース情報番組「我らワールド」!
5:30インフォメーション
5:30ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
5:30[無料]BOOMER #104 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
5:30サッカー プレミアリーグ ハイライト #15
ヨーロッパサッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグのダイジェストをお届けします。
66:00EASY GOLF #153
#153 ▽S・K・ホによるレッスン番組。出演:S・K・ホプロ、司会進行:梅田淳 ほか
6:00関西学生アメリカンフットボール〜Road to 甲子園ボウル〜<第1節>
<第1節>関西学院大学 vs 近畿大学(8.25EXPO FLASH FIELD)
解説:濱田篤則
実況:森本栄浩
66:0018/19 ポルトガルリーグ 第12節 ポルト×ポルティモネンセ
解説/実況:羽中田昌/福田浩大
開催日:2018年12月7日
会場:エスタディオ ド ドラゴン
66:00WWE ロウ #1331
<ロウ #1331放送内容>
●イライアス×ボビー・ラシュリー
●AOP×ボビー・ルード&ドレイク
●セス・ロリンズ×ドルフ・ジグラー
●フィン・ベイラー×バロン・コービン
6:00フリースタイルスキー FIS W杯 18/19 男女モーグル ルカ
18/19シーズン開幕戦!
【男女モーグル】
ゲスト:上村愛子
解説:原大虎
実況:谷口広明
開催日:2018年12月7日(現地)
開催地:ルカ, フィンランド
6:30ゴルフに恋する5minutes #9
#9 レッスンプロがゴルフのマナーやテクニック、ゲーム感覚で楽しめる練習方法などを指南、「ゴルフ女子」がさらにゴルフを楽しめるようになるための番組。
6:30橋本マナミのLeader’s GOLF #17
女優の橋本マナミが進行役を務め、各界のリーダー達、そして一流プロとのトークやラウンドを通じて、「成功者達に共通しているものは何か?」を模索していく。
6:30サッカー プレミアリーグ プレビューショー #15
欧州サッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグの週末の見どころを紹介。試合を前にプレビューショーで最新情報をチェック!
6:45ゴルフギアQ #27
#27 サソーグラインド;ドライバー SASO RRR/SASO RRR α▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
6:56バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2018 女子ダブルス決勝
福島由紀/廣田彩花×イ・ソヒ/シン・スンチャン(KOR)

解説:前田美順
実況:矢野吉彦
開催日:2018年11月18日(現地)
会場:香港コロシアム
77:00マダムシンコのゴル友! #15
#15 正しいトップの位置の確認方法▽シンコ夫妻が交友のある著名人をゲストに迎え、ゴルフをラウンドしながら楽しいトークで盛り上がるゴルフレッスン番組。
77:00PLAYBACK1番ホール 18中日クラウンズ 最終日
1番ホール中継に”とことん”こだわった「とことん1番ホール生中継」をもう一度お届けする「PLAY BACK1番ホール」。
[解説]金谷多一郎
77:00アルペンスキー FIS ワールドカップ 18/19 男子大回転 ヴァル・ディゼール
【男子ジャイアントスラローム(GS)】

開催日:2018年12月8日(現地)
開催地:ヴァル・ディゼール, フランス
7:30インフォメーション
88:00生放送2018 Hitachi 3Tours Championship
生中継 2018 Hitachi 3Tours Championship(日立3ツアーズ選手権)
(2018/12/9 グリッサンドGC・千葉県)解説:金谷多一郎プロ、生駒佳与子プロ、実況:山下剛 ほか
888:00サッカー プレミアリーグ 20minutes Football 第14節-2 サウサンプトン×マンU
サウサンプトン×マンチェスター・ユナイテッド

解説:粕谷秀樹 実況:桑原学
開催日:2018年12月1日(現地)
会場:セント・メリーズ・スタジアム, サウサンプトン
8:00レッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップ2018 第8戦 フォートワース
【第8戦 フォートワース(アメリカ)】
昨季年間チャンピオンの室屋義秀に注目!
”究極の三次元モータースポーツ”と呼ばれるプロペラ飛行機による迫力のレースは必見!
8:12バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2018 男子シングルス決勝
ソン・ワンホ(KOR)×西本拳太

解説:小宮山元(日本ユニシス女子バドミントン部監督)
実況:藤吉次郎
開催日:2018年11月18日(現地)
会場:香港コロシアム
8:20サッカー プレミアリーグ 第16節-4 マンU×フルアム
マンチェスター・ユナイテッド×フルアム

解説:ベン・メイブリー 実況:桑原学
開催日:2018年12月8日(現地)
会場:オールド・トラッフォード, マンチェスター
8:30[バスケットボール]熱激キングス! presented by 全保連 #9
琉球ゴールデンキングスのクラブ番組!
試合ハイライトだけでなく、選手インタビューなど試合では見られない選手の表情などファン必見の番組をお見逃しなく!
8:30平畠会議 #16
J1リーグ戦開催があった週の日曜夜、MC平畠啓史を中心に生放送で開かれる『平畠会議』。熱く、深くJリーグをひたすら語り尽す!
99:00[ゴルフ]2018PGAシニアツアー 第2回熊本・阿蘇シニアオープンゴルフトーナメント
解説:小杉康之、一ノ瀬喜一郎、実況:奥田圭、リポーター:西村赤音
<開催:7/28(土)、29(日) 熊本県・コスギリゾート阿蘇ハイランドゴルフコース>
9:00ジータスモール
999:00インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
9:30ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(511)
「ズームイン!!サタデー」で宮本和知氏の人気コーナー「ズムサタ プロ野球熱ケツ情報」が日テレジータスに進出!
9:30FIBA バスケットボールワールドカップ 2019 予選ハイライト #5
〜2次予選 ウィンドウ2〜
ワールドカップ出場に向けたアジア予選の模様をハイライトでお届け!
W杯出場への戦いに挑む日本代表の情報もたっぷりとお届けします!
9:40ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
9:4518/19 ブンデスリーガ1部 第14節 バイエルン×ニュルンベルク
解説/実況:水沼貴史/河村太朗
開催日:2018年12月8日
会場:アリアンツ アレーナ
9:56バドミントン ワールドツアー 香港オープン 2018 ミックスダブルス決勝
渡辺勇大/東野有紗×ワン・イーリュウ/ファン・ドンピン(CHN)

解説:前田美順
実況:中田浩光
開催日:2018年11月18日(現地)
会場:香港コロシアム
1010:00[ゴルフ]2018PGAシニアツアー 第6回トラストグループカップ佐世保シニアオープンゴル
プレーヤーズゲスト:長田力
プレーヤーズゲスト:守田和義
実況:信川竜太
<開催:10/13(土)、14(日) 長崎県・佐世保カントリー倶楽部>
10:00ジャイアンツ ファンフェスタ 2018再放送
2018年11月23日開催 
実況:上重聡 ▽期待のルーキー達のお披露目やジャイアンツ・ファンフェスタ・ドリームマッチの模様をお届けします
101010:00【モタスポ全開一挙放送!】スーパーフォーミュラ2018 第6戦 岡山国際サーキット
〜第6戦 岡山国際サーキット・決勝〜

解説:古賀敬介
実況:ピエール北川
開催日:2018年9月9日
10:00サッカー プレミアリーグ 第16節-5 チェルシー×マンC
チェルシー×マンチェスター・シティ

解説:粕谷秀樹 実況:下田恒幸
開催日:2018年12月8日(現地)
会場:スタンフォード・ブリッジ, ロンドン
10:20インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
10:50生放送バドミントン S/Jリーグ2018 富山県高岡市大会(12/9)
■女子 日本ユニシス×NTT東日本
■男子 日本ユニシス×NTT東日本

解説:栂野尾昌一、中西洋介
実況:矢野吉彦
開催日:2018年12月9日
会場:高岡市民
1111:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
1111:0018中日クラウンズ 最終日
<PLAY BACK 国内ツアー2018>
男女ともに賞金王争いが盛り上がりを見せた今シーズン。新しい1年を迎える前に、今年放送した国内ツアーを振り返ってみよう。
11:00SUPER GT 2018 ダイジェスト 第8戦 ツインリンクもてぎ(11/11)
開催日:2018年11月11日
11
11:15ラグビートップリーグ18/19 順位決定トーナメント 2回戦 クボタ×NTTコム
解説:薫田真広
実況:土居壮
開催日:2018年12月8日
会場:秩父宮ラグビー場
11:30[ゴルフ]ワールドゴルフマガジン #192
■特集
▽ウォーク・ザ・コース D.ウィレット
▽インサイド・ザ・ゲーム スーパーヒーロークイズ
▽ウォーク・ザ・コース T.ルイス
11:55生放送 [バレーボール]Vリーグ 2018-19「〜女子〜久光製薬 vs 東レ」
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
Vリーグ 2018-19
「〜女子〜久光製薬 vs 東レ」
開催:2018.12.9 佐賀県総合体育館
12121212:00サッカー プレミアリーグ 第16節-1 ボーンマス×リヴァプール
ボーンマス×リヴァプール

解説:川勝良一 実況:野村明弘
開催日:2018年12月8日(現地)
会場:バイタリティ・スタジアム, ボーンマス
12:15Challenge! Consadole #20
サッカーゲーム「FIFA19」で宮澤、荒野、白井、キムミンテ、クソンユンが本気で戦う「アラノ杯」が決着の時を迎えました。
12:30インフォメーション
12:30【モタスポ全開一挙放送!】スーパーフォーミュラ2018 第7戦 鈴鹿サーキット・決勝
解説:鈴木亜久里
実況:ピエール北川
開催日:2018年10月28日
12:45ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
12:50生放送高円宮杯 U-18 プレミアリーグ 2018 WEST 第18節 広島ユース×京都U-18
WEST最終節の注目試合!サンフレッチェ広島F.Cユースと京都サンガF.C.U-18の対決!
1313:00BUZZ GOLF TV #32
#32 ▽モデルの2人が今更人には聞けないガールズゴルファーあるあるを解明しながらスキルアップに取り組む。出演:紺野ゆり、森木美和
13:00徳光和夫の週刊ジャイアンツ(350)
巨人を応援してくれたファンに送るファン感謝祭で、引退の挨拶をした選手たちなどをピックアップ。2019ルーキーたちのお披露目映像も。
1313:00ギア猿〜コンペでサルベージ(2)〜さよならアイスブロックパター
ゴルフネットワークが独自の切り口でお届けするギア番組!関雅史プロ、クラブフィッター鹿又芳典さん、博多華丸さんがゴルフギアのアレコレを面白おかしく取り上げる。
13
13:15ゴルフギアQ #5
#5 東邦ゴルフ;市川町職人魂ハンドメイドウエッジ/パターTOHO TG-SC01▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
13:30橋本マナミのLedaer's GOLF #17
#17 グラビア・女優として活躍する橋本マナミさんが各界のリーダーをゲストに迎え、実力派女子プロゴルファーとベストスコア方式で対戦する。
13:30第56回日本ラグビーフットボール選手権 準決勝 サントリー×ヤマハ発動機
第56回日本選手権大会 兼トップリーグ18/19総合順位決定トーナメント 準決勝-2
サントリー×ヤマハ発動機
解説:野澤武史
実況:谷口廣明
1414:00Joshin PRESENTS 阪神タイガースファン感謝デー2018
虎ファンへ、感謝をこめたイベント、「阪神タイガースファン感謝デー」の模様をお届けする。
1414:00ギア猿のおまけ ファンコンペ編 12月号
「ギア猿」でおなじみの関雅史プロ、鹿又芳典さんがお届けする番組おまけコーナー。
今回は「ギア猿ファンコンペ」参加者のゴルフギアをさらに掘り下げて紹介する。
1414:00サッカー プレミアリーグ 第16節-2 アーセナル×ハダースフィールド
アーセナル×ハダースフィールド・タウン

解説:樋口靖洋 実況:西岡明彦
開催日:2018年12月8日(現地)
会場:エミレーツ・スタジアム, ロンドン
14:15緊急特番 PGAツアー日本初開催 新規トーナメント記者発表会
番組では、日本ゴルフツアー機構の青木功会長や冠スポンサーZOZOの前澤友作社長、そしてPGAツアーで戦う松山英樹も登場した記者会見の模様をお届けする。
14:30G+マーケット
14:30TEAM SERIZAWA 342
今月はビートたけしさん、ビートきよしさんが3回目の登場!池田勇太&宮本勝昌の2人が「ツービート」の2人を迎え撃つ。勝利を手にするのは果たして!?
14:55生放送 [バレーボール]Vリーグ 2018-19「〜女子〜トヨタ車体 vs 岡山」
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
Vリーグ 2018-19
「〜女子〜トヨタ車体 vs 岡山」
開催:2018.12.9 佐賀県総合体育館
1515:00[卓球]ノジマTリーグ2018-19 ニッペM vs 日本生命(12/3)
[卓球]ノジマTリーグ2018-19 <女子>
日本ペイントマレッツ vs 日本生命レッドエルフ(12/3 高砂市総合体育館)
15:00逆転!ゴルフ塾 Season2(5)
▽長年ドライバーの飛距離が出ないという水野雄仁さんが、クォーター理論によるレッスンで激変!アプローチショットのレッスンでは水野さん、桑田さんも大興奮。
1515:0018リゾートトラストレディス 2日目
<PLAY BACK 国内ツアー2018>
男女ともに賞金王争いが盛り上がりを見せた今シーズン。新しい1年を迎える前に、今年放送した国内ツアーを振り返ってみよう。
1515:00生放送Bリーグ2018-19 第12節 栃木ブレックス×琉球ゴールデンキングス(12/9)
【第12節】
栃木ブレックス
vs.
琉球ゴールデンキングス

開催日:2018年12月9日
会場:ブレックスアリーナ宇都宮
15:30ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
15:45インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
1616:00体操 男子個人総合スーパーファイナル 2018
2018年11月23日開催 〜高崎アリーナ 
解説:鹿島丈博(アテネ五輪団体金メダル)  実況:寺島淳司(日テレアナウンサー)
1616:00生放送Bリーグ2018-19 第12節 川崎×横浜(12/9)
ch等ご契約者は無料でご覧頂けます。
Bリーグ 2018-19 第12節(12/9)
対戦:川崎ブレイブサンダース(H)
   横浜ビー・コルセアーズ(A)
1616:00サッカー プレミアリーグ 第16節-4 マンU×フルアム
マンチェスター・ユナイテッド×フルアム

解説:ベン・メイブリー 実況:桑原学
開催日:2018年12月8日(現地)
会場:オールド・トラッフォード, マンチェスター
16:15ドキュメンタリー The REAL【ラグビー特集】Home Field Advantage2
〜ジョニー・ウィルキンソンとラグビーに支えられた街〜

伝説のラグビープレイヤー ジョニー・ウィルキンソンがルーベの街に根付いたラグビークラブを訪れる。
16:3018リゾートトラストレディス 最終日(優勝:岡山絵里)
<PLAY BACK 国内ツアー2018>
男女ともに賞金王争いが盛り上がりを見せた今シーズン。新しい1年を迎える前に、今年放送した国内ツアーを振り返ってみよう。
1717:00Feel the SNOW〜Girls Snowboard Club〜#17
#17▽ファッション誌で読者モデルとして活躍する女の子たちが出演。仕事や恋愛等ガールズトークをアクセントにファッショナブルな映像満載。
1717
17:15生放送アルペンスキー FIS ワールドカップ 18/19 男子回転 ヴァル・ディゼール
【男子スラローム(SL)】
解説:岡部哲也
実況:吉田暁央
開催日:2018年12月9日(現地)
開催地:ヴァル・ディゼール, フランス
17:30桧山進次郎・関本賢太郎 メンバーシップへの道 #2
#2 ▽出演者:桧山進次郎、関本賢太郎、高橋勝成プロ、新井美穂、小西綾子(司会進行)
17:45ゴルフギアQ #29
#29 muziik(ムジーク);ドライバー TURFRIDER Ti フォージド460(適合モデル)/フォージド480激速(高反発)
17:45ドキュメンタリー The REAL【NCAAバスケットボール特集】名将ジョン・カリパリの手法
大学バスケットボール界の風景を変え、いわゆる「One and done」の顔となったジョン・カリパリの人生を追ったドキュメンタリー。
1818:00スター☆ゴルフマッチII #17
#17 三波豊和が芸能界やスポーツ界のゴルフ大好きなゲストとペアを組み、真剣勝負を繰り広げる。▽出演者:三波豊和(進行)
1818:00[無料]稲村亜美のゴルフ情報番組「ゴルフスイッチ!」 #17
“神スイング”でおなじみの稲村亜美をMCを務めるゴルフ情報番組。運動神経・スタイル抜群でいつでもフルスイングの稲村亜美があなたのゴルフスイッチをONにする。
1818:00フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋【小松原&ティム・コレト 後編】
【小松原美里&ティム・コレト 後編】
コレオグラファー(振付師)宮本賢二氏がゲストを迎えてお届けする30分のトークショー!
18:30インフォメーション
18:30[格闘技]新K-1伝説 #163
「新生K-1」の魅力を余すことなくお伝えする「新K-1伝説」!
18:30密着!箱根駅伝 春夏秋冬 前編再放送
▽箱根駅伝に挑む学生ランナーたちの1年を追った!青山学院大学が4連覇を飾った前回、その影では夢破れた選手たちの涙が。悔しさを胸に始まった箱根への365日。
18:30葭葉ルミと森末慎二のらく・ごる #8
国内女子ツアーNo.1の飛ばし屋・葭葉ルミとロサンゼルス五輪の男子体操金メダリスト・森末慎二のゴルフ番組。【撮影コース】パサージュ琴海アイランドGC(長崎県)
18:30サッカー プレミアリーグ プレビューショー #15
欧州サッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグの週末の見どころを紹介。試合を前にプレビューショーで最新情報をチェック!
18:30ガンバレ日本プロ野球!? リターンズ 18/19【松坂大輔編】
番組復活1回目のゲストは、今年日本球界で4,241日ぶりの勝利を挙げ復活を印象付けた中日・松坂大輔投手。西武入団時からの付き合いとなるカネさんとのトークは爆笑必至!
1919:00パーフェクトボウリング(2017)第49回全日本女子プロ選手権(1)(2)
「HANDA CUP」・第49回全日本女子プロボウリング選手権大会(1)(2)
準決勝・決勝ステップラダー
(2017/12/16 東大和グランドボウル・東京)
19:00生放送 [野球]2018アジアウインターベースボールリーグ in 台湾[KBO×NPB(E)]
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
韓国プロ野球選抜 vs NPBイースタン・リーグ選抜

解説:亀山努
実況:結城哲郎
開催:2018年12月9日 台中
1919:0018−19QBEシュートアウト 2日目
グレッグ・ノーマンがホストを務める今大会はトッププロ同士がコンビを組むダブルス戦。バーディ合戦必至の今大会を制するのは!?【実況】杉澤伸章 【解説】佐藤信人
19:00ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
1919:00[無料]ハンドボール 女子アジア選手権2018 決勝 韓国×日本
韓国×日本

解説:銘苅淳
実況:石原敬士
開催日:2018年12月9日
会場:熊本県立体育館
19:00サッカー プレミアリーグ 第16節-3 レスター【岡崎所属】×トッテナム
レスター・シティ【岡崎慎司所属】×トッテナム・ホットスパー
解説:柱谷幸一 実況:倉敷保雄
開催日:2018年12月9日(現地)
会場:キング・パワー・スタジアム, レスター
19:15サッカー情報番組「スカサカ!ライブ」#85 〜谷口&佐藤選手出演!Jリーグ特集〜
【ゲスト:谷口彰悟、佐藤寿人、水沼貴史】Jリーグ振り返り、天皇杯準決勝レビュー、J1参入プレーオフ決定戦プレビュー 他
19:45レッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップ2018 第8戦 フォートワース
【第8戦 フォートワース(アメリカ)】
昨季年間チャンピオンの室屋義秀に注目!
”究極の三次元モータースポーツ”と呼ばれるプロペラ飛行機による迫力のレースは必見!
202020
20:30箱根駅伝 シンポジウム
2018年11月27日開催 〜東京・よみうり大手町ホール ▽五輪メダリストも登場!多彩なゲストが箱根駅伝を語る! 高平慎士 中村礼子 高妻容一 石井美子 上田誠仁 ほか
20:4518/19 ブンデスリーガ1部 第14節 シャルケ×ドルトムント
解説/実況:鈴木良平/倉敷保雄
開催日:2018年12月8日
会場:フェルティンス アレーナ
20:45Bリーグ2018-19 第12節 栃木ブレックス×琉球ゴールデンキングス(12/9)
【第12節】
栃木ブレックス
vs.
琉球ゴールデンキングス

開催日:2018年12月9日
会場:ブレックスアリーナ宇都宮
21212121:00第65回 マカオ・グランプリ2018 F3ワールドカップ 予選レース(11/17)
ゲスト解説:松田次生
解説:高橋二朗
実況:サッシャ
開催日:2018年11月17日
会場:ギア・サーキット
21:30G+ショッピング
2222:002017-18 FIM世界耐久選手権 ハイライト(3)スロバキア(4)独オッシャースレーベン
(3)第3戦 スロバキア8時間耐久ロードレースハイライト
(4)第4戦 独オッシャースレーベン8時間耐久ロードレースハイライト
2222:00[初]あすゴル!ゴルフ部 #37
自身の目標に向かって突き進むプロゴルファーの大和笑莉奈、アマチュアの杉山美帆、萩原菜乃花をツアープロコーチの内藤雄士氏がサポート。
2222:00蹴球日本代表監督史 #12 2006年5月30日 国際親善試合 日本×ドイツ
【ジーコ ジャパン編】
2006年5月30日 国際親善試合

日本×ドイツ

解説:加地亮、戸塚啓
実況:平畠啓史
開催日:2006年5月30日(現地)
会場:レヴァークーゼン
22:00第65回 マカオ・グランプリ2018 F3ワールドカップ 決勝レース(11/18)
ゲスト解説:松田次生
解説:高橋二朗
実況:サッシャ
開催日:2018年11月18日
会場:ギア・サーキット
22:15[初]18Hitachi 3Tours Championship
男子・女子・シニア各ツアーの代表選手6名がそれぞれのツアーのプライドをかけて激突する。今年の最強ツアーは果たして!?【解説】丸山茂樹 【ラウンド解説】村口史子
22:30第56回日本ラグビーフットボール選手権 準決勝 神戸製鋼×トヨタ自動車
第56回日本選手権大会 兼トップリーグ18/19総合順位決定トーナメント 準決勝-1
神戸製鋼×トヨタ自動車
解説:小林深緑郎
実況:大前一樹
2323:00大阪チャンネル presents あの笑いをもう一度 銀シャリのbaseベイベー #7
あの笑いをもう一度!かつてGAORAで放送した人気番組を復活放送!2009年4月から1年9カ月にわたり放送した「銀シャリのbaseベイベー」をオンエア!
232323:00WWE ロウ #1331
<ロウ #1331放送内容>
●イライアス×ボビー・ラシュリー
●AOP×ボビー・ルード&ドレイク
●セス・ロリンズ×ドルフ・ジグラー
●フィン・ベイラー×バロン・コービン
23:15ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
23:20生放送18/19 ブンデスリーガ1部 第14節 マインツ×ハノーファー
解説/実況:川勝良一/西岡明彦
開催日:2018年12月9日
会場:オペル アレーナ
23:30徳光和夫のプロレス自慢できる話(2)ジャイアント馬場再放送
徳光和夫 関根勤 小橋建太 佐久間一彦(元週刊プロレス編集長)
23:30[無料]J SPORTS HOOP!2018 〜学生バスケ情報番組〜 #9【ウインターカップナビ】
ウインターカップやインターハイ、大学バスケなど学生バスケットボール情報をお届けする「J SPORTS HOOP!」
23:45プレメンレッスン2! 〜星野豪史メソッド〜 #1
科学的かつ専門的なレッスンでジュニアゴルファーの育成に多くの実績を持つ星野氏。そのノウハウをもとにしたアマチュア必見の練習メソッドを全4回にわたり紹介していく
2424:00大阪チャンネル presents あの笑いをもう一度 銀シャリのbaseベイベー #8
あの笑いをもう一度!かつてGAORAで放送した人気番組を復活放送!2009年4月から1年9カ月にわたり放送した「銀シャリのbaseベイベー」をオンエア!
24:00NFLアーカイブ on 日テレジータス(62)第36回スーパーボウル再放送
2001シーズン 第36回スーパーボウル「ペイトリオッツ×ラムズ」
ゲスト:花田勝  解説:後藤完夫  実況:矢島学
2424:0018ノジマチャンピオンカップ 箱根シニアプロゴルフトーナメント 最終日
<PLAY BACK 国内ツアー2018>
男女ともに賞金王争いが盛り上がりを見せた今シーズン。新しい1年を迎える前に、今年放送した国内ツアーを振り返ってみよう。
2424:00サッカー プレミアリーグ 第16節-5 チェルシー×マンC
チェルシー×マンチェスター・シティ

解説:粕谷秀樹 実況:下田恒幸
開催日:2018年12月8日(現地)
会場:スタンフォード・ブリッジ, ロンドン
24:30ゴルフギアQ #12
#12 JBEAM;ドライバー JBEAM BULLET/GALPHA PRATINA▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
24:30デイリーサッカーニュースFoot!FRIDAY(12/7)
MC:下田恒幸 ゲスト:粕谷秀樹
金曜日はデータ、戦術、選手の個人テクニックなど様々な側面から週末のプレミアリーグを徹底展望&プレビューします!
24:45ヨガ・LAVA presents YOGGY TV #6
#6 ダウンドッグ   ツイストポーズ▽第2弾は基本的なヨガのポーズを中心に紹介する▽出演者:桐山マキ(モデル)、大和田早苗、細見優佳(トップインストラクター/LAVA)
24:45ワールドラグビー2018 #49 〜海外ラグビー情報番組〜
世界中津々浦々のラグビーにまつわる情報をご紹介します。世界のラグビー情報を手に入れるにはワールドラグビーで!!
2525:00チアリーディング 第29回 全日本学生選手権大会 Division1 決勝
第29回 全日本学生選手権大会【競技部門】
[Division1 決勝]
(2017/12/23、24 日本ガイシホール・愛知県名古屋市)
25:00[プロレス]DRAGON GATE 無限大「11.23神戸サンボーホール」 #495
DRAGON GATE 無限大〜infinity〜
「11.23神戸サンボーホール」
激しいユニット間抗争が繰り広げられるドラゴンゲートの闘いをお見逃し無く!
252525:00WWE スマックダウン ハイライト 〜アフターバーン〜 #1006
<スマックダウンハイライト#1006放送内容>
●ウーソズ×ザ・バー
●中邑真輔×ルセフ
●コフィ・キングストン×ミズ
●バトルロイヤル
25:00[無料]J SPORTS HOOP!2018 〜学生バスケ情報番組〜 #9【ウインターカップナビ】
ウインターカップやインターハイ、大学バスケなど学生バスケットボール情報をお届けする「J SPORTS HOOP!」
25:15結束!侍ジャパン #42
10月19日〜28日コロンビアで開催のU-23 Baseball World Cupに挑む侍ジャパンU-23代表に密着!
U-23から東京五輪へ、若き侍たちの活躍に期待がかかる!
25:30柔道グランドスラム2018 ダイジェスト アブダビ大会

開催日:2018年10月27-29日(現地)
開催地:アブダビ, UAE
25:45FIA世界耐久選手権(WEC)18/19【ハイライト】第5戦 上海6時間レース
開催日:2018年11月18日(現地)
25:50ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
2626:00オードリーのNFL倶楽部(13)再放送
オードリー(若林正恭 春日俊彰) 岩田絵里奈 中野謙吾
2626:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
2626:00ドキュメンタリー The REAL【バスケットボール特集】オーランド・マジックの黄金期
1990年代のNBAにおいて最も魅力的なチームの一つと言われたオーランド・マジック。
その黄金期のすべてを明らかにする。
26:00WWE スマックダウン ハイライト 〜アフターバーン〜 【英語版】#1007
【英語版】
ロウと並ぶWWEのブランド「スマックダウン」。ストーリー性よりも試合内容を重視した番組展開が一番の魅力であるこの番組をハイライトでお届け!
26:30Feel the SNOW〜Girls Snowboard Club〜#18
#18▽ファッション誌で読者モデルとして活躍する女の子たちが出演。仕事や恋愛等ガールズトークをアクセントにファッショナブルな映像満載。
26:30[無料]Gベスト!
日テレジータスの旬な番組や情報をベストな時期、ベストな形でお届けする「Gベスト!」巨人戦、ゴルフ中継、MotoGP、NFL…など、ホットな番組をピックアップ!
26:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
26:30サッカー情報番組「スカサカ!ライブ」#85 〜谷口&佐藤選手出演!Jリーグ特集〜
【ゲスト:谷口彰悟、佐藤寿人、水沼貴史】Jリーグ振り返り、天皇杯準決勝レビュー、J1参入プレーオフ決定戦プレビュー 他
26:45生放送NFL on 日テレジータス 2018 WEEK14(2)「コルツ@テキサンズ」
〜生中継 〜NRGスタジアム 
解説:板井征人  実況:近藤祐司 
*最大30分放送時間延長の可能性あり 
▽AFC南地区1位、2位の直接対決!
26:45[無料]J SPORTS HOOP!2018 〜学生バスケ情報番組〜 #9【ウインターカップナビ】
ウインターカップやインターハイ、大学バスケなど学生バスケットボール情報をお届けする「J SPORTS HOOP!」
27 2727:00生放送18−19QBEシュートアウト 最終日
グレッグ・ノーマンがホストを務める今大会はトッププロ同士がコンビを組むダブルス戦。バーディ合戦必至の今大会を制するのは!?【実況】杉澤伸章 【解説】佐藤信人
2727:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
27:15FIBA バスケットボールワールドカップ 2019 予選ハイライト #5
〜2次予選 ウィンドウ2〜
ワールドカップ出場に向けたアジア予選の模様をハイライトでお届け!
W杯出場への戦いに挑む日本代表の情報もたっぷりとお届けします!
27:45SUPER GT 2018 ダイジェスト 第8戦 ツインリンクもてぎ(11/11)
開催日:2018年11月11日
27:55オープニング
2828:00LOVE☆GOL2 #104
#104 2年間のレッスンの集大成!最終ホール!!▽出演者:久松郁実、小林さり、マダム信子/コーチ陣:坂之下侑子プロ、井上希プロ
28:00[プロレス]WRESTLE-1「11.23後楽園ホール」 #69
(休止の場合あり)
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1「11.23後楽園ホール」
“天才”武藤敬司が見せるファイティングエンターテインメントをお見逃しなく!
2828:00ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
28:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
2828:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
28:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
28:20生放送18/19 イタリア セリエA 第15節 ミラン×トリノ
解説/実況:宮内聡/下田恒幸
開催日:2018年12月9日
会場:スタディオ ジュゼッペ メアッツァ
28:30インフォメーション
スカイAGAORA SPORTS日テレジータスゴルフネットワークスカサカ!J SPORTS 1(4K)J SPORTS 2(4K)J SPORTS 3(4K)J SPORTS 4(4K)