2018年12月08日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
44:00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 張 栩特集
第17期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第1局
張 栩竜星 vs 神田 英九段
解 説:淡路修三九段
聞き手:高倉由季
記 録:万波奈穂二段
5
66:00めざせプロ棋士967
第63回 奨励会
岡部怜央三段 vs 三田敏弘三段 高橋佑二郎二段 vs 田中大貴二段
解 説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
対局:2018年10
77:00タイトル戦 徹底解説 No.781
第37回 JT将棋日本シリーズ
佐藤天彦名人 vs 糸谷哲郎八段
解 説:広瀬章人八段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局日:2016年6月25日
7:46挑戦!テレビ将棋認定 No.954
番組進行:中村桃子女流初段

★解答応募〆切日★
平成30年12月14日(金) 消印有効
88:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.823
第66期王将・久保利明特集
第66期 王将戦 第1局 郷田真隆王将 vs 久保利明九段
解 説:久保利明王将
聞き手:藤田 綾女流二段
対局:2017年
99:00関根紀代子の入門講座 第1〜3回
「歩のない将棋は負け将棋」
・歩の重要性 歩のない将棋は負け将棋 ほか
講 師:関根紀代子女流四段
9:35石田直裕の初級講座 第5、6回
「囲いと序盤戦術を覚えよう!」
・破壊力抜群! 棒銀戦法 ほか
講 師:石田直裕四段
1010:00お好み将棋道場 第224回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
阿久津主税八段 vs ひうち優子
解 説:滝 誠一郎八段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記 録:高浜愛子女流3級
読上げ:塚田恵梨花女流2級
11
11:38高橋道雄の将棋講座 第17、18回
「決定版! 現代矢倉の真髄」
・実戦! 対佐藤(義)八段戦 ほか
講 師:高橋道雄九段
1212:00パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」No.23、24
パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」No.23、24
実戦編(12) 死活に絡んだヨセ筋 ほか
講 師:松岡秀樹九段
アシスタント:羽根しげ子初段
12:25パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」No.1、2
パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」No.1、2
星と一間ジマリ (1) ほか
講 師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
12:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.953
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成30年12月8日(土) 消印有効
1313:00万波奈穂卒業プレイバック特集 記憶の一局No.236
井山裕太特集 1
第33期 名人戦 第5局 張 栩名人 vs 井山裕太八段
解 説:井山裕太棋聖
聞き手:万波奈穂三段
対局日:2008年10月15日
1414:00第9期 中国竜星戦 No.14
準決-2
劉星七段 vs 柯潔九段
解 説:劉小光九段
聞き手:陳一鳴二段
対局日:2018年6月4日
15
1616:00厳選棋譜解説 第17回 農心辛ラーメン杯No.1
第2戦
一力 遼七段 vs 范 蘊若四段
解 説:張 豊猷八段
聞き手:向井千瑛五段
対局日:2015年10月21日
1717:00第14回 LG杯 世界棋王戦 No.11
本戦トーナメント 準決勝
李 昌鎬九段(韓) vs 朴 文尭五段(中)
解 説:柳 時熏九段
聞き手:中島美絵子二段
対局日:2009年11月11日
1818:00第40期 霧島酒造杯 女流王将戦
三番勝負 第1局
里見香奈女流王将 vs 加藤桃子奨励会初段
解 説:阿久津主税八段
聞き手:井道千尋女流二段
記 録:伊藤明日香女流初段
対局:2018年
19
19:40浪花道場 3手詰 No.121
詰将棋3手詰 〜設問121〜
19:46挑戦!テレビ将棋認定 No.954
番組進行:中村桃子女流初段

★解答応募〆切日★
平成30年12月14日(金) 消印有効
2020:00お好み将棋道場 第245回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
伊藤真吾五段 vs 中嶋和正
解 説:瀬川晶司五段
聞き手:中村桃子女流初段
記 録:安食総子女流初段
読上げ:野田澤彩乃女流1級
21
21:45近藤誠也の将棋講座 第20回
「横歩取り進化形」
・勇気流の思想
解 説:近藤誠也五段
2222:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.730
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:平田董士(3)
2323:00厳選棋譜解説 第41期 新人王戦No.1
本戦トーナメント 1回戦
沼舘沙輝哉三段 vs 稲葉貴宇二段
解 説:大西竜平二段
聞き手:万波奈穂三段
対局日:2016年1月11日
2424:00鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」No.19、20
手割で考える形勢判断 (2) ほか
解 説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
24:25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1 布石の打ち方」No.12
中国流の布石
・両ガカリに対する打ち方
講 師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
2525:00めざせプロ棋士871
第60回 奨励会
長谷部浩平三段 vs 山岸亮平三段 木脇英嗣1級 vs 渡辺諒太2級
解 説:近藤正和六段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
対局:2016年
2626:00最新対局徹底解説 No.478
第43期 棋王戦 第5局 渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段
解 説:渡辺 明棋王
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2018年3月30日
26:48黒沢怜生の中級講座 第10回
「これからはじめる 角交換四間飛車」
・対 △2二玉型 2
解 説:黒沢怜生五段
2727:00大石直嗣の将棋講座 第11、12回
「迷わずダイレクト向かい飛車」
・▲4筋対△7筋の主張 1 ほか
解 説:大石直嗣六段
27:25武市三郎の中級講座 第13回
「升田式石田流」
・▲7七銀型(1)
講 師:武市三郎六段
27:38飯島栄治の将棋講座 第5、6回
「対振り 飯島式引き角の極意」
・対▲四間飛車 穴熊からの仕掛け ほか
講 師:飯島栄治五段
2828:00銀河戦セレクション 話題の棋士 瀬川晶司特集
第13期 銀河戦 本戦Fブロック 5回戦
淡路仁茂九段 vs 瀬川晶司アマ
解 説:武市三郎六段
聞き手:関根紀代子女流四段
記 録:上川香織女流初段
囲碁・将棋チャンネル