2018年12月07日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
44:00銀河戦セレクション 話題の棋士 瀬川晶司特集
第13期 銀河戦 本戦Fブロック 4回戦
大内延介九段 vs 瀬川晶司アマ
解 説:真田圭一六段
聞き手:中村真梨花女流1級
記 録:野田澤彩乃女流1級
5
5:38解けたら初段!7手詰 No.61
詰将棋7手詰 〜設問61〜
5:46挑戦!テレビ将棋認定 No.953
番組進行:中村桃子女流初段

★解答応募〆切日★
平成30年12月7日(金) 消印有効
66:00厳選棋譜解説 第43期 碁聖戦No.3
挑戦者決定戦
本木克弥八段 vs 許 家元七段
解 説:一力 遼八段
聞き手:井澤秋乃四段
対局日:2018年5月17日
77:00パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」No.3、4
パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」No.3、4
切る方向とタイミング (1) ほか
講 師:内田修平七段
アシスタント:奥田あや三段
7:25パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」No.11、12
パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」No.11、12
力碁の習得編 (2) ほか
講 師:金 秀俊八段
アシスタント:向井千瑛五段
7:48鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」No.17
厚みで見る形勢判断 (6)
解 説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
88:00第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦
本戦トーナメント 1回戦 第4局
小野綾子初段 vs 加藤千笑初段
解 説:金 秀俊八段
聞き手:長島梢恵二段
記 録:外柳是聞二段
読上げ:甲田明子四段
9
1010:00第9期 中国竜星戦 No.14
準決-2
劉星七段 vs 柯潔九段
解 説:劉小光九段
聞き手:陳一鳴二段
対局日:2018年6月4日
11
1212:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.673
中飛車特集
長岡裕也五段 vs 高見泰地四段
解 説:田中悠一四段
聞き手:藤田 綾女流初段
対局日:2013年6月11日
1313:00銀河戦セレクション 佐藤天彦特集
第17期 銀河戦 本戦Fブロック 5回戦
阪口 悟四段 vs 佐藤天彦四段
解 説:佐藤紳哉六段
聞き手:鈴木環那女流初段
記 録:井道千尋女流初段
14
14:45深浦康市の将棋講座 第8回
「深浦ファイル 居飛穴の攻防」
・受けの急所 (平成6年 鈴木(大)戦)
講 師:深浦康市八段
1515:00黒沢怜生の中級講座 第8〜10回
「これからはじめる 角交換四間飛車」
・対 △8四歩型 2 ほか
解 説:黒沢怜生五段
15:30インフォメーション(CM)
インフォメーション(CM)
1616:00お好み置碁道場 第318回
プロアマ指導対局(3子)
小林千寿六段 vs 福田泰弘
解 説:釼持 丈八段
聞き手:稲葉禄子
記 録:石塚茉希
読上げ:下田和美
対局:2018年1月22日
17
17:48パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」No.20
パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」No.20
第47期 本因坊戦 挑戦手合第二局
・小林光一棋聖 vs 趙 治勲本因坊 (5)
解 説:小林光一九段
1818:00万波奈穂卒業プレイバック特集 記憶の一局No.236
井山裕太特集 1
第33期 名人戦 第5局 張 栩名人 vs 井山裕太八段
解 説:井山裕太棋聖
聞き手:万波奈穂三段
対局日:2008年10月15日
1919:00日本囲碁連盟囲碁講座「実戦力強化大全」 No.12
競り合い 第5局・第6局
・第5局「しっかり治まってから競り合う」 第6局「連絡を確かにしてから思い切り戦う」
講 師:福井 進九段
アシスタント:稲葉禄子
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 No.953
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成30年12月8日(土) 消印有効
19:48鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」No.19
手割で考える形勢判断 (2)
解 説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
2020:00お好み置碁道場 第310回
プロアマ指導対局(4子)
万波奈穂三段 vs 市橋 優
解 説:小松英樹九段
聞き手:稲葉禄子
記 録:吉川 一二段
読上げ:下田和美
対局:2017年6月
21
21:48小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」No.10
〜めざせ!5級〜
・眼あり眼なし (2)
解 説:小林泉美六段
2222:00タイトル戦 徹底解説 No.875
第11回 朝日杯将棋オープン 準決勝
羽生善治竜王 vs 藤井聡太五段
解 説:藤井聡太七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2018年2月17日
22:48三枚堂達也の中級講座 第5回
「鋭く狙え! 詰将棋」
・3手詰3 逃げたいところへ捨て駒
講 師:三枚堂達也四段
2323:00名勝負の解説 宗銀・印達特集 第10回
御城将棋 両天才有終の一戦
大橋宗銀五段 vs 伊藤印達五段
解 説:佐藤秀司五段
聞き手:大庭美夏女流2級
対局日:1711年11月21日
24
24:38武市三郎の中級講座 第49、50回
「終盤の棋力アップ」
・詰めの手筋 打歩詰め打開の手筋(1) ほか
講 師:武市三郎五段
2525:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.884
中飛車特集
伊藤真吾五段 vs 佐藤慎一五段
解 説:伊藤真吾五段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2017年1月13日
2626:00めざせプロ棋士936
第62回 奨励会
岡部怜央三段 vs 黒川智記三段 小西 渉6級 vs 馬渕 誠6級
解 説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局:2018
2727:00女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦
リーグ
中井広恵女流六段 vs 香川愛生女流三段
解 説:石田直裕四段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2016年11月28日
27:45インフォメーション(CM)
インフォメーション(CM)
2828:00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 張 栩特集
第17期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第1局
張 栩竜星 vs 神田 英九段
解 説:淡路修三九段
聞き手:高倉由季
記 録:万波奈穂二段
囲碁・将棋チャンネル