2018年12月07日のテレビ番組表(全国・CS3・映画)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
東映チャンネル衛星劇場映画・チャンネルNECOザ・シネマムービープラススターチャンネル 4K
4  3:55TANIZAKI TRIBUTE 神と人との間
放送日/6
文豪・谷崎潤一郎が起こしたスキャンダルを元に、歪んだ三角関係を描く愛の物語。出演:渋川清彦 戸次重幸 内田慈(17年・92分)
4   
4:15テラビシアにかける橋※シネマ解放区
夢見る心が少年と少女をファンタジーの王国に誘う。王国の名前はテラビシア!2人の世界が輝きだす!
4:30サラウンドステレオ放送ガール・オン・ザ・トレイン
ベストセラー小説を映画化したミステリー。電車からある夫婦の妻の不倫現場を目撃した女性が事件に巻き込まれる。[PG12](16年 米 114分)
55:00特別機動捜査隊 #621
#621日本刀を斬る
出演:青木義朗/里見浩太朗
1961年
5:00文字多重放送[韓]恋愛の発見#1 出演:エリック(神話)
◆韓国ドラマアンコール一挙放送◆
エリック(神話)×チョン・ユミ×ソンジュン豪華共演。揺れる30代のリアルラブストーリー!(全16話)
2014年 59分
55:00エアポート2015
ジェット旅客機が第二次世界大戦中にタイムスリップ!ヒトラー率いるナチス・ドイツ軍と対峙するジェット旅客機の運命を描くスカイ・パニック。
5:30Information30
テレビショッピング
66:00獣電戦隊キョウリュウジャー #17
#17 ガチだぜ! キョウリュウグレー
出演:竜星涼/斉藤秀翼/金城大和/塩野瑛久/今野鮎莉/丸山敦史
2013年 全48話
6:00映画『デイアンドナイト』スペシャル#1
放送日/2・7・23
山田孝之が初の全面プロデュースを務めた映画『デイアンドナイト』の応援番組!出演:阿部進之介 藤井道人 山田孝之(18年30分)
66:00(無料)情報番組

情報番組
6:15文字多重放送[韓]恋愛の発見#2 出演:エリック(神話)
◆韓国ドラマアンコール一挙放送◆
エリック(神話)×チョン・ユミ×ソンジュン豪華共演。揺れる30代のリアルラブストーリー!(全16話)
2014年 64分
6:24【無料】番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570−013−111(10:00−18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
6:30獣電戦隊キョウリュウジャー #18
#18 つかんだッ! カンフーひっさつけん
出演:竜星涼/斉藤秀翼/金城大和/塩野瑛久/今野鮎莉/丸山敦史
2013年 全48話
6:30映画『デイアンドナイト』スペシャル#2
放送日/7・18
山田孝之が初の全面プロデュースを務めた映画『デイアンドナイト』の応援番組!出演:阿部進之介 藤井道人 山田孝之(18年10分)
6:30ハッスル
『ロンゲスト・ヤード』の監督&主演が再タッグ。70年代の荒んだ世相と人心とを描き出した刑事サスペンス
6:30サラウンドステレオ放送少女ファニーと運命の旅
ナチス支配下のユダヤ人少女の実話を基にした感動ドラマ。子供たちだけでフランスからスイス国境を目指した過酷な逃避行を描く。(16年 仏=ベルギー 97分)
6:40映画『デイアンドナイト』スペシャル #3
放送日/7・12・20
山田孝之が初の全面プロデュースを務めた映画『デイアンドナイト』の応援番組!出演:阿部進之介 藤井道人 山田孝之(18年10分)
6:45エクスペンダブル・レディズ
最強無敵の女たちが集結!かつて映画界を沸かせたアクション女優が多数共演し、テロ組織に拉致された米国大統領の娘の奪還に挑むアクション。
6:50映画『デイアンドナイト』スペシャル #4
放送日/7・13・21
山田孝之が初の全面プロデュースを務めた映画『デイアンドナイト』の応援番組!出演:阿部進之介 藤井道人 山田孝之(18年10分)
77:00宇宙刑事ギャバン #17
#17 走る時限爆弾!白バイに乗った暗殺者
出演:大葉健二/叶和貴子/西沢利明/鈴木正幸
全44話1982年
7:00文字多重放送洋上の激闘!巨大マグロ戦争2015〜誇り高き挑戦者たち〜(15年12月放送)
放送日/7・20
マグロに命を賭けた男たちに迫るドキュメンタリー。出演:東貴博 パパイヤ鈴木 水野裕子(15年・163分)
7
7:30宇宙刑事ギャバン #18
#18 乙姫様コンテスト ハチャメチャ竜宮城
出演:大葉健二/叶和貴子/西沢利明
全44話1982年
7:30文字多重放送グリーン・ホーネット#20<字幕版 日本初放送>出演:ヴァン・ウィリアムズ
「暗黒街のみつどもえ」
武道の達人“カトー”役で、スターとなる前のブルース・リーが出演したTVドラマ。(全26話)
1966年 アメリカ 26分 放送日:7
88:00美少女戦士セーラームーン #31
#31 恋されて追われて!ルナの最悪の日
声の出演:三石琴乃/久川綾/富沢美智恵/深見梨加/古谷徹/藩恵子/高戸靖広
1992年 全46話
8:00大空の誓い 出演:上原謙
南方戦線上空で相討ちとなり、いつしか固い友情で結ばれた西田を数年後に訪ねようとしたジェームスは彼の近況を知るが…。
1952年 84分 モノクロ 放送日:2・7・15
8
8:07【無料】番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570−013−111(10:00−18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
8:15[無]コンプリート!映画監督ナ・ホンジン作品をひも解く
ナ・ホンジン監督とは。監督のこれまでの作品を監督のインタビュー等も交えながら紹介する。
8:30美少女戦士セーラームーン #32
#32 海野の決心!なるちゃんは僕が守る
声の出演:三石琴乃/久川綾/富沢美智恵/深見梨加/古谷徹/藩恵子/高戸靖広
1992年 全46話
8:30インフォメーション
8:30サラウンドステレオ放送ショーシャンクの空に
無実の罪で刑務所へ収監された男が、驚くべき意志と不屈の精神で周囲に変化をもたらし、自由と希望を手に入れる感動のドラマ。(94年 米 144分)
8:45イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密
ベネディクト・カンバーバッチ主演で贈る伝記ドラマ。第二次大戦時、ドイツ軍の暗号エニグマに挑んだ英国人天才数学者の運命を描く。
99:00徳川おんな絵巻 #13
#13白鷺城の若き獅子
出演:石坂浩二、尾崎奈々、谷口香、木暮実千代
1970年全52話
99:00COP CAR/コップ・カー
[PG12]狂気の悪徳保安官から逃げられるか?パトカーを盗んだ少年2人組の恐怖体験を描く犯罪スリラー
9:30吉野の盗賊 出演:高田浩吉
世界的文豪シラーの名作「群盗」を翻案、応仁の乱世に生きる人々の善意と憎しみの葛藤を描いた一大ロマン叙事詩。
1955年 109分 モノクロ 放送日:7・15・27
1010:00徳川おんな絵巻 #14
#14永遠の初夜
出演:石坂浩二、尾崎奈々、谷口香、木暮実千代
1970年全52話
10:00文字多重放送神楽坂署 生活安全課4 ご近所トラブル殺人事件【連日放送 舘ひろし】
放送日/7
舘ひろしとモト冬樹が刑事コンビに扮したサスペンス。共演:藤田弓子 三浦理恵子(08年・120分)
10
10:45(無料)情報番組

情報番組
10:54【無料】番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570−013−111(10:00−18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
1111:00あやめ笠 喧嘩街道
出演者:品川隆二/青山京子/花園ひろみ/徳大寺伸/柳永二郎/坂東好太郎
監督:加藤泰 脚本:永江勇
1960年 71分
1111:00【無料】ハリウッド特盛TV #57
新作映画のニュース、スターや監督のインタビュー、新作ゲームのトレンドまで、ハリウッドからの最新エンターテイメント情報をてんこ盛りでご紹介する映画情報番組。
11:00[無]映画情報番組「映画をもっと。」
“最高の1本”と出会える映画情報を毎日無料でお届け。週末には映画ファン必見の映画作品も無料放送します。
11:15沈黙の包囲網 アジアン・コネクション【毎月セガール・リターンズ、フィナーレ!】
舞台となるのは東南アジアの犯罪地帯、ゴールデントライアングル!裏社会を仕切るのはもちろんセガール!
11:30洲崎パラダイス 赤信号 出演:三橋達也
若い男女の恋の行方と、そこにうごめく人々の姿を描く。
1956年 日活 82分 モノクロ
放送日:7・12・30
11:30ランボー3/怒りのアフガン【ささきいさお 地上波吹替版】
アフガニスタンのソビエト軍最強師団に捕えられた友人を助けるためにランボーが戦うシリーズ第3作。脚本・主演はS・スタローン。共演はR・クレンナ。
1212:00インフォメーション
各種インフォメーションをお届け
1212:00サラウンドステレオ放送ダンテズ・ピーク【ベストヒットハリウッド】
ピアース・ブロスナンとリンダ・ハミルトン共演のディザスターパニック。休火山の噴火という大自然の猛威に立ち向かう姿を描く。(97年 米 110分)
12:30いろは若衆 ふり袖ざくら
出演者:美空ひばり/里見浩太郎/大河内傳次郎/千原しのぶ/原健策/花園ひろみ
監督:佐々木康 脚本:加藤泰/大和久守正1959年 71分
12:30文字多重放送森村誠一サスペンス 刑事の証明』1〜3【一挙放送】◆村上弘明主演
12:30〜「刑事の証明1」
14:25〜「刑事の証明2」
16:20〜「刑事の証明3」
放送日/7
1313:00[韓]韓チャン!#89
韓国トップスターの話題を中心に、ドラマ、映画、音楽、ステージ、芸能ニュースなど、最新のエンタメ情報を隔週更新でお届けします!
2018年 15分
1313:00沈黙の銃弾【毎月セガール・リターンズ、フィナーレ!】
大金をめぐり最強オヤジがパリで激突!スティーヴン・セガールの巧みなアクションが炸裂する犯罪ドラマ
13:15文字多重放送[韓]週刊K-POPアイドル#368<日本初放送>出演:SUPER JUNIOR-D&E
スターたちの隠れた魅力を発見する新感覚のアイドル番組!(韓国放送日:2018年8月15日)
2018年 64分
13:30マンハッタン無宿
『ダーティ・ハリー』のドン・シーゲルが製作・監督、クリント・イーストウッド主演の刑事アクション。共演は『エクソシスト』のリー・J・コッブ。
13:50【無料】番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570−013−111(10:00−18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
1414:00台風息子 修学旅行の巻
出演:江原真二郎/佐久間良子/今井俊二/トニー谷/清川虹子/立花良文
監督:小石栄一 脚本:八木沢武孝
1958年 57分
1414:00[無]映画情報番組「映画をもっと。」
“最高の1本”と出会える映画情報を毎日無料でお届け。週末には映画ファン必見の映画作品も無料放送します。
14:30文字多重放送[韓]SHOW CHAMPION#290<日本初放送>
音楽とバラエティを合体させた、全く新しい音楽番組!(韓国放送日:2018年10月31日)2018年 90分
1515:00特別機動捜査隊 #622
#622刑事対検事
出演:青木義朗/里見浩太朗
1961年
1515:00沈黙の激戦【毎月セガール・リターンズ、フィナーレ!】
最強オヤジと精鋭たちの連携が光る!セガール版『スパイ大作戦』といえる『沈黙』シリーズ意欲作
15:00レナードの朝
ロバート・デ・ニーロ&ロビン・ウィリアムズ共演、30年間昏睡状態だった患者が目を覚ましたという奇跡の実話を映画化。(90年 米 123分)
15:30インフォメーション
1616:00特別機動捜査隊 #623
#623ある夜の出来ごと
出演:青木義朗/里見浩太朗
1961年
16:00巷談宵宮雨 出演:十七世中村勘三郎/中村吉右衛門/七世中村芝翫
亡霊となった伯父にとり殺される…宇野信夫作の傑作怪談劇(昭和56年9月・歌舞伎座)
1981年 105分 放送日:7・24
1616:00ある戦争
アカデミー賞外国語映画賞にノミネートされたデンマーク製人間ドラマ。過酷な戦場と、戦地での罪を裁く法廷を舞台に正義と命の重さを問う。
1717:00北の零年
出演:吉永小百合/渡辺謙/豊川悦司/柳葉敏郎/石原さとみ/石田ゆり子/香川照之
監督:行定勲 脚本:那須真知子
2005年170分
1717:00沈黙のアフガン【毎月セガール・リターンズ、フィナーレ!】
“最強オヤジ”スティーヴン・セガールが戦場で孤立無援に!男たちの絆が熱い本格戦争アクション
17:03【無料】番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570−013−111(10:00−18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
17:20[無]スターチャンネル EYES
劇場公開作の舞台挨拶からハリウッドスターの来日まで、国内外の最新映画情報を独自取材によるオリジナル映像でお届けします!
17:30サラウンドステレオ放送バックドラフト
ロン・ハワード監督、カート・ラッセル主演のアクションドラマ。父の跡を継いで消防士になった兄弟の葛藤と命がけの活動を描く。(91年 米 139分)
17:45吉原雀 出演:四世中村雀右衛門/七世中村芝翫
吉原の年中行事“放生会”にやって来た夫婦がその由来や廓の遊びの手ほどきを振りにして見せ、廓話をする舞踊作品。(平成13年6月・歌舞伎座)
2001年 15分 放送日:7・11
1818:00落語 入船亭扇遊「花見の仇討ち」
瀧亭鯉丈作の「花暦八笑人」の第一篇が原話の古典落語のひとつ。(平成29年4月1日横浜にぎわい座『名作落語の夕べ』より)
2017年 33分 放送日:2・7・31
18:00インフォメーション
各種インフォメーションをお届け
18
18:15インフォメーション
18:30ゴッドタン #61【第1回ドスベリサミット】
放送日/5・7・20
▼スベった事件をカミングアウト!▼ひとりの『泣き芸』封印の理由とは?▼いいともムチャぶり事件!
18:30バットマン
悪に立ち向かうバットマンの活躍を描く人気アメコミを、T・バートン監督で実写映画化。出演はM・キートン、J・ニコルソンほか。
18:45銀座二十四帖 出演:月丘夢路
時代の尖端をいく銀座の中で生きる人の善意というものが、如何にいき難いかを描く。
1955年 日活 117分 モノクロ 放送日:7・29
1919:00神雕侠侶・新版 #41.42
放送日/7
金庸の大ベストセラー小説『神ちょう剣侠』を完全映像化!出演:チェン・シャオ ミシェル・チェン(60分・全52話・字幕)
1919:00沈黙の陰謀【毎月セガール・リターンズ、フィナーレ!】
“最強のオヤジ”セガールがテロリスト集団と対決する痛快アクション。セガールの娘、藤谷文子も特別出演
19:49【無料】番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570−013−111(10:00−18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
2020:00兵隊極道
出演:若山富三郎/名和宏/宮園純子/大信田礼子/山城新伍/里見浩太郎/菅原文太
監督:佐伯清 脚本:松本功/鳥居元宏
1968年91分
2020:00[無]映画情報番組「映画をもっと。」
“最高の1本”と出会える映画情報を毎日無料でお届け。週末には映画ファン必見の映画作品も無料放送します。
20:45欲動【R-15】 出演:三津谷葉子/斎藤工
バリ島を舞台に繰り広げられる、男女の性愛と人間の生死を描いた物語
2014年 96分 放送日:1・7・27
20:50[無]IN FOCUS<ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル>
出演者や監督へのインタビュー、メイキング映像など、作品の見どころをもりだくさんに紹介。放送作品とあわせてお楽しみ下さい。
2121:00白夜行−白い闇の中を歩く−【日本語吹替え版】
放送日/7
東野圭吾の『白夜行』を韓国豪華キャストで映画化。出演:ソン・イェジン ハン・ソッキュ コ・ス(09年・138分・吹替)
2121:00エグゼクティブ・デシジョン【毎月セガール・リターンズ、フィナーレ!】
K・ラッセル&S・セガールの骨太な競演に思わず血沸き肉踊る航空パニック・アクション
21:00ソルト
アンジェリーナ・ジョリー主演のサスペンス・アクション。二重スパイの容疑をかけられたCIA女性エージェントが、真相究明に奔走する姿を描く。
21:00サラウンドステレオ放送【4K】ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル【メガヒット9】【シリーズ】
1995年公開の大ヒットアドベンチャー『ジュマンジ』の続編。古いゲームの中に吸い込まれた高校生4人が大冒険を繰り広げる。(17年 米 121分)
21:50[無料]Coming Soon
来月放送作品を
 オリジナル予告編で紹介します。
2222:00劇場版 ドラゴンボールZ 超サイヤ人だ孫悟空
声の出演:野沢雅子/田中真弓/古川登志夫
監督:橋本光夫 脚本:小山高生
1991年 53分
22
22:30文字多重放送グリーン・ホーネット#21<字幕版 日本初放送>出演:ヴァン・ウィリアムズ
「フィアンセ誘拐事件」
武道の達人“カトー”役で、スターとなる前のブルース・リーが出演したTVドラマ。(全26話)
1966年 アメリカ 26分 放送日:7・14
2323:00劇場版ドラゴンボールZ 極限バトル!!三大超サイヤ人
声の出演:野沢雅子/古川登志夫/堀川亮
監督:菊池一仁 脚本:小山高生
1992年 47分
23:00文字多重放送[韓]私のIDは江南美人(原題)#13 <日本初放送>
▼イム・スヒャン/チャ・ウヌ
顔を改造した主人公の人生改造ストーリーを描いたロマンティック・コメディ。(全16話)
2018年 68分 放送日:7・13
2323:00ランボー3/怒りのアフガン
アフガニスタンのソビエト軍最強師団に捕えられた友人を助けるためにランボーが戦うシリーズ第3作。脚本・主演はS・スタローン。共演はR・クレンナ。
23:02【無料】番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570−013−111(10:00−18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
23:15[無]映画情報番組「映画をもっと。」
“最高の1本”と出会える映画情報を毎日無料でお届け。週末には映画ファン必見の映画作品も無料放送します。
23:25徳川の女帝 大奥◆竹井みどり 西川峰子
放送日/7・19・30
大奥で繰り広げられる女の戦いを豪華キャストで豊潤なエロスと共に描いた本格時代劇。出演:竹井みどり 西川峰子(88年・108分)
23:30死の標的【毎月セガール・リターンズ、フィナーレ!】
最強オヤジと呼ばれる前もスティーヴン・セガールは無敵だった!オカルトを絡めて描く犯罪アクション
2424:00衝撃!売春都市[R15+]
出演:梅宮辰夫/白石襄/中島ゆたか/緑川アコ/渡辺文雄/内田朝雄/名和広
監督:内藤誠 脚本:掛札昌裕/中島信昭
1974年 86分[R15+]
24
24:15文字多重放送[韓]私のIDは江南美人(原題)#14 <日本初放送>
▼イム・スヒャン/チャ・ウヌ
顔を改造した主人公の人生改造ストーリーを描いたロマンティック・コメディ。(全16話)
2018年 68分 放送日:7・13
24:15サラウンドステレオ放送哭声/コクソン
國村隼の怪演も話題の、ナ・ホンジン監督のサスペンススリラー。平和な村で殺人事件が続発し、警察は不審な男を追い詰めてゆく。(16年 韓国 158分)
252525:00コンビニ・ウォーズ〜バイトJK VS ミニナチ軍団〜
ジョニー・デップの娘リリー=ローズ・デップが初主演。コンビニでバイトする女子高生2人組と、邪悪なミニナチ軍団の戦いを描くホラー・コメディ。
25:15ナマ配信 暴かれた禁断のプライバシー
放送日/7・20
人気セクシー女優・篠宮ゆりと阿部乃みくがW主演!エロティック・サスペンス。共演:原田憲明 藤尾勘太郎 しじみ(17年・73分)
25:15コップランド※シネマ解放区
警察の町で渦巻く腐敗をスタローン、デ・ニーロ、ハーヴェイ・カイテルらの豪華競演で描く社会派サスペンス
25:30君にあえたら 妻の恋人[R15+]
出演:階戸瑠李/めぐり/チェ・ミンホ/ミン・ドユン/竹田朋華/河野うさぎ/川瀬陽太 監督:森川圭 脚本:森川圭/いまおかしんじ 2017年 76分[R15+]
25:30妻の秘蜜〜夕暮れてなお〜【R-15】 出演:天使もえ
鬼才・城定秀夫監督が人気セクシー女優・天使もえを主演に迎えて贈る、珠玉の官能ドラマ。
2016年 76分 放送日:7・17
2626
26:30人妻家庭教師 ひと夏の経験
放送日/7・22
癒し系女優・丸純子が主演し、ピンク映画界のニューウェーブ・榎本敏郎の監督作。共演:津田篤 那波隆史 鯨井大洋(15年・64分)
26:45死霊館 エンフィールド事件
『ソウ』のジェームズ・ワン監督が贈る心霊ホラー第2弾。1977年に起きた実話を基に、史上最長期間続いたポルターガイスト現象に挑む心霊研究家夫妻を描く。
26:53【無料】番組案内
加入に関するお問い合わせは TEL:0570−013−111(10:00−18:00 年中無休)カスタマーセンターまで。
27 27:00[韓]韓流スタージャックS★LUCENTE 前編
LUCENTEと一日デート!
インタビューだけでは見えなかったスターの気になる素顔に迫る15分番組。
2018年 リポートコリアメディア 15分
2727:00サラウンドステレオ放送ブレイド2
人気アクションホラーのシリーズ第2弾。新たな強敵“死神族(リーパーズ)”に立ち向かうヴァンパイアハンターの死闘を描く。(02年 米 119分)
27:15文字多重放送[韓]ニュー!日曜日は楽しい ランニングマン#396
人気俳優やアイドルたちが数々のミッションに挑戦していく、手に汗握るバラエティ!
(韓国放送日:2018年4月15日)
2018年 91分
27:15北国の帝王※シネマ解放区
鬼車掌アーネスト・ボーグナインvs失業者リー・マーヴィン!男の意地と命を懸けた死闘を描くアクション
27:35文字多重放送橋本マナミの温泉行こッ! #3【静岡県・修善寺温泉編】
放送日/7
橋本マナミと温泉デート気分を味わえる主観映像バラエティ。混浴シーンは必見!(35分)出演:橋本マナミ
2828:00キイハンター #15
#15殺人ドライブ
出演:丹波哲郎/野際陽子/千葉真一ほか
全262話 1968年
28
28:10文字多重放送橋本マナミの温泉行こッ! #4【横浜みなとみらい・万葉倶楽部編】
放送日/7
橋本マナミと温泉デート気分を味わえる主観映像バラエティ。混浴シーンは必見!(35分)出演:橋本マナミ
28:45夜光華〜銀座処女ホステス
放送日/7・18
『女帝』シリーズで知られる倉科遼の原作を繭主演で実写化したエロス・ドラマ。共演:朝岡実嶺 彩木里紗 ざわちん(14年・73分)
東映チャンネル衛星劇場映画・チャンネルNECOザ・シネマムービープラススターチャンネル 4K