2018年12月05日のテレビ番組表(全国・CS3・スポーツ)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
スカイAGAORA SPORTS日テレジータスゴルフネットワークスカサカ!J SPORTS 1(4K)J SPORTS 2(4K)J SPORTS 3(4K)J SPORTS 4(4K)
4 3:00[プロ野球]阪神×横浜DeNA(5.3 阪神甲子園球場)
GAORAプロ野球中継セレクション
「5.3阪神 vs 横浜DeNA メッセンジャー通算1300奪三振!」
開催:2018年5月3日/阪神甲子園球場
 4  4:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
44:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
2:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
 
4:53生放送サッカー プレミアリーグ 第15節-4 ワトフォード×マンC
ワトフォード×マンチェスター・シティ

開催日:2018年12月4日(現地)
会場:ヴィカレージ・ロード, ワトフォード
55:00LOVE☆GOL2 #100
#100 3人が上りの続くミドルホールをラウンド!▽出演者:久松郁実、小林さり、マダム信子/コーチ陣:坂之下侑子プロ、井上希プロ
5:00第97回全国高校サッカー地区大会決勝(9)京都・香川
▽京都「東山×京都共栄」
▽香川「大手前高松×四学香川西」
今年で97回目となる冬の風物詩・全国高校サッカー選手権
55:00PLAYBACK1番ホール パナソニックオープンゴルフチャンピオンシップ 最終日
1番ホール中継に”とことん”こだわった「とことん1番ホール生中継」をもう一度お届けする「PLAY BACK1番ホール」。
[解説]宮瀬博文
5:0018/19 ブンデスリーガ1部 第13節 ハノーファー×ヘルタベルリン
解説/実況:柱谷幸一/加藤暁
開催日:2018年12月1日
会場:HDI(ハーディ) アレーナ
5
5:30インフォメーション
66:00旬感!フレッシュモーメント 永井・川岸・蛭田 2016 LPGA新人戦
LPGA新人戦 加賀電子カップ 旬感!フレッシュモーメント SUPER EDITION
永井花奈・川岸史果・蛭田みなみ 2016 LPGA新人戦
6:00[バレーボール]Vリーグ 2018-19「〜女子〜NEC vs 岡山」
Vリーグ 2018-19
「〜女子〜NEC vs 岡山」
開催:2018.12.2 深谷市総合体育館
66:00モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2018 #21
トップドライバーによる名コースのドライビング解説や、トップチームがレースに挑むまでのドキュメント、決勝レース当日の裏側など、情報満載の30分。
66:00[無料]BOOMER #104 スポーツ情報番組
スポーツを通じて『見る!』『知る!』『やってみる!』『楽しむ!』を体験できる情報番組。
6:00J SPORTS WOMAN おうちで簡単フィットネス ヨガ #5/ボディトレーニング #5
おしゃれに簡単に自宅でできる効果的なフィットネスプログラム!
自宅でできるヨガ講座:田中律子
簡単ウエイトトレーニング講座:天童愛ゆ美
6:30バドミントン ワールドツアー 中国オープン 2018 福州大会 準決勝
■男子シングルス『桃田賢斗×チェン・ロン(CHN)』
■女子シングルス『奥原希望×ヘ・ビンジャオ(CHN)』ほか

開催日:2018年11月10日(現地)
6:30[無料]J SPORTS HOOP!2018 〜学生バスケ情報番組〜 #9【ウインターカップナビ】
ウインターカップやインターハイ、大学バスケなど学生バスケットボール情報をお届けする「J SPORTS HOOP!」
6:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
7777:00デイリーサッカーニュースFoot!MARTES(12/4)
コメンテーター:Leo the football、菅原慎吾

リーガエスパニョーラ情報や世界のサッカーニュースを お届けします!
7:00スキージャンプ FIS ワールドカップ 18/19 男子ラージヒル ルカ(11/24)
〜小林陵侑、W杯初優勝!〜
【男子ラージヒル】

解説:竹内元康
実況:吉田暁央
開催日:2018年11月24日(現地)
開催地:ルカ, フィンランド
7:30サッカー情報番組「スカサカ!ライブ」#84 〜片野坂監督生出演!Jリーグ特集〜
【ゲスト:片野坂知宏、柱谷幸一】J1リーグ最終節展望、J2リーグ振り返り・J1昇格プレーオフプレビュー 他
7:30第44回社会人野球日本選手権大会 準決勝-2 三菱重工名古屋×東芝
解説:山口敏弘(三菱重工神戸元監督)
実況:中島原野
開催日:2018年11月11日
球場:京セラドーム大阪
7:30SUPER GT 2018 ダイジェスト 第8戦 ツインリンクもてぎ(11/11)
開催日:2018年11月11日
7:45ジャパンラグビー トップリーグ18/19 順位決定戦 神戸製鋼×リコー
<ジャパンラグビー トップリーグ18/19 総合順位決定トーナメント>
1回戦-3

神戸製鋼×リコー

解説:村上晃一
実況:大前一樹
開催日:2018年12月2日
88:00ゴルフの王様II #52
#52 ▽青山薫プロとゴルフ場推薦のアマチュアゴルファーチームによる対戦!▽出演:青山薫プロ、司会進行:じんのすけ ほか
88
8:30インフォメーション
8:30インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
8:30ジータスモール
99:00真弓&勝成のExpert GOLF #325
#325 フックで木を避けてグリーンを狙う(SUN-TV 2018/6/21放送)▽出演:真弓明信、高橋勝成プロ、中村麻里子、嵐みずえ、ゲスト:岩本勉
9:00ごぶごぶ #306
出演:浜田雅功、土田晃之

MBS放送:2017/12/5
9:00LPGAツアーチャンピオンシップ リコーカップ2018 2日目再放送
2018年11月23日開催 〜宮崎県・宮崎カントリークラブ 
解説:平瀬真由美 古閑美保 塩谷育代 山崎千佳代  実況:中野謙吾 菅谷大介 安藤翔
99:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
9:0018/19 ブンデスリーガ1部 第13節 ライプツィヒ×メンヘングラートバッハ
この試合は英語コメンタリーのみの中継になります。
開催日:2018年12月2日
会場:レッド ブル アレーナ
9
9:15インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
9:30桑原克典×宮川大輔 ゴルフ SWING DNA6 #2
#2 コースマネージメント▽出演:桑原克典プロ、宮川大輔、伊藤みく(アシスタント)
9:3018パナソニックオープンゴルフチャンピオンシップ最終日(優勝:ラヒル・ガンジー)
<PLAY BACK 国内ツアー2018>
男女ともに賞金王争いが盛り上がりを見せた今シーズン。新しい1年を迎える前に、今年放送した国内ツアーを振り返ってみよう。
9:30モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2018 #21
トップドライバーによる名コースのドライビング解説や、トップチームがレースに挑むまでのドキュメント、決勝レース当日の裏側など、情報満載の30分。
1010:00インフォメーション
10:00大阪チャンネル presents あの笑いをもう一度 麒麟・千鳥のニ笑流TV #10
あの笑いをもう一度!かつてGAORAで放送した人気番組を復活放送!2005年5月から1年6カ月にわたり放送した「麒麟・千鳥の二笑流TV」をオンエア! ▽出演:麒麟、千鳥 他
101010:00【モタスポ全開一挙放送!】SUPER GT 2018 【オンボードカメラ+】第6戦
〜第6戦 スポーツランドSUGO・決勝〜
解説:由良拓也、光貞秀俊
実況:サッシャ
ピットレポート:高橋二朗、井澤エイミー
開催日:2018年9月16日
10:00サッカー プレミアリーグ 第14節-4 アーセナル×トッテナム
アーセナル×トッテナム・ホットスパー

解説:川勝良一 実況:西岡明彦
開催日:2018年12月2日(現地)
会場:エミレーツ・スタジアム, ロンドン
10:30ゴルフ侍、見参!#5
#5 海老原清治プロ×伊藤和久アマ(千葉県東金市・新千葉カントリー倶楽部 あさぎりコース/IN)▽テレビゴルフ番組史上初、プロとアマがハンデなしでガチンコ対決!!
1111:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
1111:00バドミントン ワールドツアー マカオオープン 2018 男子ダブルス決勝
キム・ギジュン/イ・ヨンデ(KOR)×コー・スンヒュン/シン・ベックチャオ(KOR)

解説:小宮山元(日本ユニシス女子バドミントン部監督)
実況:矢野吉彦
1111:00結束!侍ジャパン #42
10月19日〜28日コロンビアで開催のU-23 Baseball World Cupに挑む侍ジャパンU-23代表に密着!
U-23から東京五輪へ、若き侍たちの活躍に期待がかかる!
11:30ゴルフパートナーpresents ゴルパチャンネル
「ゴルフパートナー」からお勧めの新製品や厳選中古クラブなど、ゴルファーに有益なさまざまな情報を提供しています。番組を見てクラブを購入した人にはお得な特典も!
11:30関西学生アメリカンフットボールハイライト #3
カレッジスポーツで高い人気を誇るアメリカンフットボール。強豪校がひしめく関西学生アメリカンフットボール秋季リーグの全試合の模様を凝縮してオンエア!
11:3018/19 ベルギーリーグ 第17節 アントワープ×シントトロイデン
解説/実況:渡邉一平/永田実
開催日:2018年12月1日
会場:ボサイル スタディオン
11:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
1212:002017 LPGA新人戦 加賀電子カップ 最終日
2017 LPGA新人戦 加賀電子カップ<最終日>(2017/12/8 グレートアイランド倶楽部・千葉県)
12:00[ゴルフ]ワールドゴルフマガジン #191
■特集
▽2018年ロレックスシリーズ ベストショット トップ5
▽ワールドゴルフマガジンの収録の舞台裏を紹介
▽ウォーク・ザ・コース L.ウェストウッド
121212:00デイリーサッカーニュースFoot!MARTES(12/4)
コメンテーター:Leo the football、菅原慎吾

リーガエスパニョーラ情報や世界のサッカーニュースを お届けします!
12:00フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋【小松原&ティム・コレト 後編】
【小松原美里&ティム・コレト 後編】
コレオグラファー(振付師)宮本賢二氏がゲストを迎えてお届けする30分のトークショー!
12:30インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
12:30[無料]みんなのPGAツアー 12月号
「もっとみんなにPGAツアーを楽しんでもらいたい!」。そんな想いを込めてトーナメント中継には収まらないPGAツアーの魅力をたっぷりとお伝えする情報番組。
12:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
12:30J SPORTS WOMAN おうちで簡単フィットネス ヨガ #6/ボディトレーニング #6
おしゃれに簡単に自宅でできる効果的なフィットネスプログラム!
自宅でできるヨガ講座:田中律子
簡単ウエイトトレーニング講座:天童愛ゆ美
12:302018全日本自転車競技選手権大会 オムニアム Cycle*
〜オムニアム ハイライト〜
1313:00生放送 [野球]アジアウインターベースボールリーグ[NPB(E)×NPB(W)]新番組
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
NPBイースタン・リーグ選抜 vs NPBウエスタン・リーグ選抜

解説:亀山努
実況:大前一樹
開催:2018年12月5日 台中
1313:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
13:00原田伸郎のめざせパーゴルフ3 #1043 【ハッピーゴルフアワー】
井上りこプロ・杉山愛編4
1313:00スーパーカレッジバレー2018 女子3位決定戦 松蔭大学×日本体育大学
大学日本一を争うスーパーカレッジバレー!
【女子3位決定戦】
松蔭大学×日本体育大学

解説:ゼッターランド・ヨーコ
実況:下田恒幸
開催日:2018年12月2日
13:00【モタスポ全開一挙放送!】SUPER GT 2018 【オンボードカメラ+】第7戦 オートポリス
〜第7戦 オートポリス・決勝〜

開催日:2018年10月21日
13:00【一挙放送!】クリテリウム・ドゥ・ドーフィネ2018 第4ステージ Cycle*
【シャゼ=シュル=アン 〜 ラン=アン=ヴェルコール】

解説:飯島誠
実況:谷口廣明
開催日:2018年6月7日(現地)
13:30プレ男レッスン〜鈴木タケルメソッド〜 #1&2
◆SWITCH GOLFによるバランス化! #1&2◆プレミアムな男が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
13:30村口史子のグッドゴルフ #226 【ハッピーゴルフアワー】
アマチュアゴルファーが村口史子プロに挑戦するゴルフ番組。
141414:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
14:00〜日本人を応援せよ!!〜 Football Time Line #12
欧州で戦う日本人選手を応援するレギュラー番組!
14:00[無料]インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
14
14:30[無料]稲村亜美のゴルフ情報番組「ゴルフスイッチ!」 #17
“神スイング”でおなじみの稲村亜美をMCを務めるゴルフ情報番組。運動神経・スタイル抜群でいつでもフルスイングの稲村亜美があなたのゴルフスイッチをONにする。
14:30【新シリーズ放送開始!!】桑田泉のゴルフアカデミー シーズン6
ボールを見るな!ダフれ!手打ちしろ! 
桑田泉のクォーター理論でゴルフが変わる
桑田流壁切りゴルフ!!
14:35【一挙放送!】クリテリウム・ドゥ・ドーフィネ2018 第5ステージ Cycle*
【グルノーブル 〜 ヴァルモレル】

解説:浅田顕
実況:谷口廣明
開催日:2018年6月8日(現地)
1515:00G+マーケット
1515:00プレ男レッスン〜鈴木タケルメソッド〜 #3&4
◆SWITCH GOLFによるバランス化! #3&4◆プレミアムな男が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
15:0018/19 ポルトガルリーグ 第11節 ポルティモネンセ×トンデラ
解説/実況:小澤一郎/原大悟
開催日:2018年12月2日
会場:エスタディオ ムニシパル デ ポルティモン
15:00J SPORTS WOMAN おうちで簡単フィットネス ピラティス #5/太極拳 #5
おしゃれに簡単に自宅でできる効果的なフィットネスプログラム!
ピラティス講座:前田智子
太極拳:市来崎大祐
15
15:30プロボクシング 第75回東日本新人王決勝戦 2018再放送
2018年11月4日開催 〜後楽園ホール 
解説:浜田剛史 セレス小林 飯田覚士  実況:伊藤大海 辻岡義堂 寺島淳司 川畑一志
15:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
15:30インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
15:30スーパーカレッジバレー2018 男子3位決定戦 明治大学×東海大学
大学日本一を争うスーパーカレッジバレー!
【男子3位決定戦】
明治大学×東海大学

解説:大林素子
実況:石原敬士
開催日:2018年12月2日
161616:00PLAYBACK1番ホール 18アクサレディスゴルフトーナメント 1日目
1番ホール中継に”とことん”こだわった「とことん1番ホール生中継」をもう一度お届けする「PLAY BACK1番ホール」。
[解説:平瀬真由美]
16:00サッカー プレミアリーグ 20minutes Football 第14節-2 サウサンプトン×マンU
サウサンプトン×マンチェスター・ユナイテッド

解説:粕谷秀樹 実況:桑原学
開催日:2018年12月1日(現地)
会場:セント・メリーズ・スタジアム, サウサンプトン
1616:00結束!侍ジャパン #42
10月19日〜28日コロンビアで開催のU-23 Baseball World Cupに挑む侍ジャパンU-23代表に密着!
U-23から東京五輪へ、若き侍たちの活躍に期待がかかる!
16:20インフォメーション
コレを見たらきっと明日からの暮らしに役立つはず!!
16:30第65回 マカオ・グランプリ2018 WTCR 最終戦 レース1(11/17)
解説:福山英朗
実況:笹川裕昭
開催日:2018年11月17日(現地)
会場:ギア・サーキット
16:30【新シリーズ放送開始!!】桑田泉のゴルフアカデミー シーズン6
ボールを見るな!ダフれ!手打ちしろ! 
桑田泉のクォーター理論でゴルフが変わる
桑田流壁切りゴルフ!!
16:35ジャパンラグビー トップリーグ18/19 順位決定戦 東芝×日野
解説:小林深緑郎
実況:矢野武
開催日:2018年12月2日
会場:県営熊谷ラグビー場
1717:00インフォメーション
(番組休止の可能性あり)
生活に役立つお得な情報をお届けします
171717:00サッカー プレミアリーグ ハイライト #14
ヨーロッパサッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグのダイジェストをお届けします。
17:30オリエンタルバイオ presents 島RUN「平安座島&浜比嘉島&宮城島」 #22
「沖縄県・平安座島&浜比嘉島&宮城島をRUN」
出演:小林祐梨子、梅本静香
大自然を満喫しながらランニング!
17:30LIXIL presents ANTLERS REPORT PLAYERS EDITION #8
番組MCの名良橋晃が選手の魅力を深く掘り下げる。今回は、曽ヶ端準選手のロングインタビュー!
1818:00真弓&勝成のExpert GOLF #303
#303 イメージの力で球筋を作れば、前方の障害物も恐るるに足らず(SUN-TV 2018/1/18放送)▽出演:真弓明信、高橋勝成プロ、嵐みずえ、ゲスト:中西直人プロ
18:00オリエンタルバイオ presents 島RUN「沖縄県・名護市周辺をRUN」 #23
「沖縄県・名護市周辺をRUN」
出演:室伏由佳、梅本静香

大自然を満喫しながらランニング!
1818:0018/19 ブンデスリーガ1部 第13節 シュトゥットガルト×アウクスブルク
この試合は英語コメンタリーのみの中継になります。
開催日:2018年12月1日
会場:メルセデス ベンツ アレーナ
1818:00中日ドラゴンズ 2018 ベストゲーム【岩瀬 通算1000登板達成】中日×阪神(9/28)
ベストゲーム 〜特別編〜
中日ドラゴンズ×阪神タイガース

解説:湊川誠隆
実況:田中大貴
開催日:2018年9月28日
球場:ナゴヤドーム
18:00メジャーリーグ中継2018 ベストゲーム 〜田中将大 全勝利見せます!〜 #4
【6回9奪三振1失点の好投!ヤンキース8連勝!】
ロサンゼルス・エンジェルス×ニューヨーク・ヤンキース

解説:藪恵壹、AKI猪瀬
実況:近藤祐司
18:00サッカー プレミアリーグ 第15節-4 ワトフォード×マンC
ワトフォード×マンチェスター・シティ

開催日:2018年12月4日(現地)
会場:ヴィカレージ・ロード, ワトフォード
18:30インフォメーション
18:30オリエンタルバイオ presents 島RUN「沖縄県・古宇利島&那覇市周辺をRUN」 #24
「沖縄県・古宇利島&那覇市周辺をRUN」
出演:室伏由佳、梅本静香

大自然を満喫しながらランニング!
18:30プロボクシング 新人王西軍代表決定戦 2018再放送
2018年11月18日開催 〜大阪府立体育会館第2競技場 
▽ミニマム級5回戦「井上夕雅×仲島辰郎」
▽ライトフライ級4回戦「中村圭吾×長井佑聖」ほか
18:50ラグビー日本代表 リポビタンDツアー2018 日本×ロシア(11/24)
【RWC2019開幕戦カード!】
解説:箕内拓郎(日野レッドドルフィンズコーチ)、小林深緑郎
実況:矢野武
開催日:2018年11月24日
1919:00ジャパンカップ2018マーチングバンド・バトントワリング全国大会 #30
#30 ジャパンカップ2018 マーチングバンド・バトントワリング全国大会(2018/8/23〜26 武蔵野の森 総合スポーツプラザ・東京)
19:00[野球]アジアウインターベースボールリーグ in 台湾[NPB(E)×NPB(W)]
NPBイースタン・リーグ選抜 vs NPBウエスタン・リーグ選抜

解説:亀山努
実況:大前一樹
開催:2018年12月5日 台中
1919
19:3018アクサレディスゴルフトーナメント 1日目
<PLAY BACK 国内ツアー2018>
男女ともに賞金王争いが盛り上がりを見せた今シーズン。新しい1年を迎える前に、今年放送した国内ツアーを振り返ってみよう。
2020:002018 CAT Ladies 最終日ダイジェスト
2018女子プロゴルフ美味しいとこ録り!CAT Ladies<最終日ダイジェスト>(2018/8/19 大箱根カントリークラブ・神奈川県)
202020:00サッカー プレミアリーグ 第14節-4 アーセナル×トッテナム
アーセナル×トッテナム・ホットスパー

解説:川勝良一 実況:西岡明彦
開催日:2018年12月2日(現地)
会場:エミレーツ・スタジアム, ロンドン
20:00メジャーリーグ中継2018 ベストゲーム 〜田中将大 全勝利見せます!〜 #5
【8本のHRが出る乱打戦!田中2本のHRで4失点も5勝目】
テキサス・レンジャーズ×ニューヨーク・ヤンキース

解説:齊藤明雄
実況:近藤祐司
20:00FIA世界耐久選手権(WEC)18/19【ハイライト】第5戦 上海6時間レース
開催日:2018年11月18日(現地)
20:30あすゴル!ゴルフ部 #36
自身の目標に向かって突き進むプロゴルファーの大和笑莉奈、アマチュアの杉山美帆、萩原菜乃花をツアープロコーチの内藤雄士氏がサポート。
20:30高円宮杯JFA U-18 プレミアリーグ2018応援番組「フレッシュ!」〜第16節〜
高円宮杯プレミアリーグ全試合ハイライトをお届け!青森山田高校取材、FC東京小川諒也選手インタビューも。
20:45緊急特番 PGAツアー日本初開催 新規トーナメント記者発表会
番組では、日本ゴルフツアー機構の青木功会長や冠スポンサーZOZOの前澤友作社長、そしてPGAツアーで戦う松山英樹も登場した記者会見の模様をお届けする。
212121:00[初]ゴルフ真剣勝負 the MATCH #33(エイミー・コガvs大里桃子)
プロによる1対1の真剣勝負をお届けする「the MATCH」。12月は“プロテスト トップ合格者”と“プロ入り後の史上最短優勝者”の対決をお届け。
2121:00サッカー プレミアリーグ 第14節-5 リヴァプール×エヴァートン
リヴァプール×エヴァートン

解説:ベン・メイブリー 実況:倉敷保雄
開催日:2018年12月2日(現地)
会場:アンフィールド, リヴァプール
21:05SUPER GT 2018 ダイジェスト 第8戦 ツインリンクもてぎ(11/11)
開催日:2018年11月11日
21:30ゴルフに恋する5minutes #9
#9 レッスンプロがゴルフのマナーやテクニック、ゲーム感覚で楽しめる練習方法などを指南、「ゴルフ女子」がさらにゴルフを楽しめるようになるための番組。
21:30G+ショッピング
21:30[英語版]18/19 ドイツ ブンデスリーガ ハイライト #13
その節行われた試合のハイライトを英語コメンタリーのまま凝縮してお届けします!
21:30ジャパンラグビー トップリーグ18/19 順位決定戦 神戸製鋼×リコー
解説:村上晃一
実況:大前一樹
開催日:2018年12月2日
21:45ゴルフギアQ #5
#5 東邦ゴルフ;市川町職人魂ハンドメイドウエッジ/パターTOHO TG-SC01▽ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介する。
2222:00女子プロゴルファーへの道2018
女子プロゴルファー誕生までの道のりや新たなるプロの世界へと踏み出した瞬間に迫る凝縮ドキュメンタリー番組。
22:00ダイナミックグローブSP(300)
2018年12月1日開催 〜後楽園ホール 
▽日本Sライト級タイトルマッチ10回戦「細川バレンタイン×稲垣孝」ほか
222222:00デイリーサッカーニュースFoot!WEDNESDAY(12/5)
ゲスト:川端暁彦(サッカーライター)、浅野賀一(フットボリスタ編集長)
水曜日は毎週2人のゲストを迎え、MCなしで一つのテーマについて語りつくします!
22:00ガンバレ日本プロ野球!? リターンズ 18/19【松坂大輔編】
番組復活1回目のゲストは、今年日本球界で4,241日ぶりの勝利を挙げ復活を印象付けた中日・松坂大輔投手。西武入団時からの付き合いとなるカネさんとのトークは爆笑必至!
22:30〜日本人を応援せよ!!〜 Football Time Line #12
欧州で戦う日本人選手を応援するレギュラー番組!
22:30サッカー プレミアリーグ 第15節-4 ワトフォード×マンC
ワトフォード×マンチェスター・シティ

開催日:2018年12月4日(現地)
会場:ヴィカレージ・ロード, ワトフォード
22:30MOTOR GAMES #244
車&バイクによる複合型モータースポーツイベント「MOTOR GAMES」と連動した情報をお届けする番組!
2323:00女子プロゴルファーへの道2017
女子プロゴルファー誕生までの道のりや新たなるプロの世界へと踏み出した瞬間に迫る凝縮ドキュメンタリー番組。
23:00平成の思い出し笑い〜クリスマス編〜よしもと新喜劇「恋するクリスマス」 #778
「恋するクリスマス」

出演:内場勝則/未知やすえ/井上竜夫 ほか
2323:002018年ツアーの顔が集結!!徹底解剖! Hitachi 3Tours Championship!
“タケ散歩で巡る3ツアーズ”と題してプロゴルファーのタケ小山氏とアシスタントが決戦の舞台「グリッサンドゴルフクラブ(千葉県)」を巡りながら今大会の魅力に迫る!
2323:00[無料]第47回 全日本スカッシュ選手権大会 決勝
【女子決勝】
渡邉聡美×杉本梨沙

【男子決勝】
机龍之介×遠藤共峻

解説:潮木仁
実況:吉崎仁康
開催日:2018年11月25日
開催地:トレッサ横浜
23:00第65回 マカオ・グランプリ2018 F3ワールドカップ 予選レース(11/17)
ゲスト解説:松田次生
解説:高橋二朗
実況:サッシャ
開催日:2018年11月17日
会場:ギア・サーキット
23:30URAWA CHANNEL NEXT #8
今月のURAWA CHANNEL NEXTは、武藤雄樹選手のがってん寿司訪問です!
23:45ジャパンラグビー トップリーグ18/19 順位決定戦 NEC×コカ・コーラ
解説:小林深緑郎
実況:佐藤哲也
開催日:2018年12月1日
会場:秩父宮ラグビー場
2424:00旬感!フレッシュモーメント 勝・新垣・小祝・松田 2017 LPGA新人戦
LPGA新人戦 加賀電子カップ 旬感!フレッシュモーメント SUPER EDITION
勝みなみ・新垣比菜・小祝さくら・松田鈴英 2017 LPGA新人戦
24:00平成の思い出し笑い〜クリスマス編〜よしもと新喜劇「幸せのジングルベル」 #826
「幸せのジングルベル」

出演:辻本茂雄/未知やすえ/末成由美 ほか
2424:00TEAM SERIZAWA 342
今月はビートたけしさん、ビートきよしさんが3回目の登場!池田勇太&宮本勝昌の2人が「ツービート」の2人を迎え撃つ。勝利を手にするのは果たして!?
24:0018/19 ブンデスリーガ2部 第15節 インゴルシュタット×ハンブルガー
解説/実況:松原良香/福田浩大
開催日:2018年12月1日
会場:アウディ シュポルトパルク
2424:00第65回 マカオ・グランプリ2018 F3ワールドカップ 決勝レース(11/18)
ゲスト解説:松田次生
解説:高橋二朗
実況:サッシャ
開催日:2018年11月18日
会場:ギア・サーキット
24:302018年度 第60回 日本女子アマチュアゴルフ選手権競技
1953年に創始された日本最古の女子ゴルフ個人戦。今年の女子アマチュアゴルファーNo.1の栄冠は誰の手に!?
24:30デイリーサッカーニュースFoot!WEDNESDAY(12/5)
ゲスト:川端暁彦(サッカーライター)、浅野賀一(フットボリスタ編集長)
水曜日は毎週2人のゲストを迎え、MCなしで一つのテーマについて語りつくします!
2525:00世界最大のトレイルランレース UTMB2018ハイライト #1新番組
未舗装路の多種多様な環境を走るトレイルランニング。ヨーロッパアルプスの最高峰・モンブランで開催された「ウルトラトレイル・デュ・モンブラン(UTMB)」!
25:00ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(510)再放送
テーマは「ファン/焼き鳥」▽「ズームイン!!サタデー」人気コーナー「ズムサタ プロ野球熱ケツ情報」が日テレジータスに進出!▽ファン▽焼き鳥
252525:00サッカー プレミアリーグ ハイライト #14
ヨーロッパサッカーの中でも人気、実力ともにトップランクに挙げられるイングランド プレミアリーグのダイジェストをお届けします。
25:00我らワールドのサイクルロードレース観戦塾2018 #6 Cycle*
栗村修、サッシャの“我らファミリー”がお送りするサイクルロードレース情報番組「我らワールド」!
25:30世界最大のトレイルランレース UTMB2018ハイライト #2
未舗装路の多種多様な環境を走るトレイルランニング。ヨーロッパアルプスの最高峰・モンブランで開催された「ウルトラトレイル・デュ・モンブラン(UTMB)」!
25:30第97回全国高校サッカー地区大会決勝(10)群馬・徳島
▽群馬「前橋育英×桐生第一」
▽徳島「徳島市立×徳島北」
今年で97回目となる冬の風物詩・全国高校サッカー選手権
25:30新極真魂 #299
この新極真魂では、全国で開催される大会やテクニックコーナーなど、新極真情報満載でお届けします。
25:30我らワールドのサイクルロードレース観戦塾2018 #6 Cycle*
栗村修、サッシャの“我らファミリー”がお送りするサイクルロードレース情報番組「我らワールド」!
2626:00チアリーディング 第29回全日本学生選手権大会 Division1 予選(3)
第29回 全日本学生選手権大会【競技部門】
[Division1 予選(3)]
(2017/12/23、24 日本ガイシホール・愛知県名古屋市)
26:00[格闘技]新K-1伝説 #162
「新生K-1」の魅力を余すことなくお伝えする「新K-1伝説」!
2626:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
26:00ラグビー 関西大学リーグ2018 近畿大×大阪体育大
解説:村上晃一
実況:谷口廣明
開催日:2018年11月25日
会場:鶴見緑地球技場
2626:00我らワールドのサイクルロードレース観戦塾2018 #6 Cycle*
栗村修、サッシャの“我らファミリー”がお送りするサイクルロードレース情報番組「我らワールド」!
26:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
26:30[プロ野球]北海道日本ハム×楽天(5.3 札幌ドーム)
GAORAプロ野球中継セレクション
「5.3北海道日本ハム vs 楽天 清水気迫の逆転満塁弾!」
開催:2018年5月3日/札幌ドーム
26:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
26:30平畠会議 #16
J1リーグ戦開催があった週の日曜夜、MC平畠啓史を中心に生放送で開かれる『平畠会議』。熱く、深くJリーグをひたすら語り尽す!
26:30MOTOR GAMES #244
車&バイクによる複合型モータースポーツイベント「MOTOR GAMES」と連動した情報をお届けする番組!
26:30休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
27 2727:00プレ男レッスン〜鈴木タケルメソッド〜 #1&2
◆SWITCH GOLFによるバランス化! #1&2◆プレミアムな男が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
2727:00WWE スマックダウン ハイライト 〜アフターバーン〜 #1006
<スマックダウンハイライト#1006放送内容>
●ウーソズ×ザ・バー
●中邑真輔×ルセフ
●コフィ・キングストン×ミズ
●バトルロイヤル
27:30プレ男レッスン〜鈴木タケルメソッド〜 #3&4
◆SWITCH GOLFによるバランス化! #3&4◆プレミアムな男が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
27:40ブレイクタイム
「スカサカ!」は、ルヴァンカップ・天皇杯・ベルギーリーグなど国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けするサッカー専門チャンネルです。
27:55オープニング
2828:00LOVE☆GOL2 #100
#100 3人が上りの続くミドルホールをラウンド!▽出演者:久松郁実、小林さり、マダム信子/コーチ陣:坂之下侑子プロ、井上希プロ
2828:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
28:0018/19 ブンデスリーガ1部 第13節 フランクフルト×ボルフスブルク
解説/実況:羽中田昌/下田恒幸
開催日:2018年12月2日
会場:コメルツバンク アレーナ
28:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
2828:00休止
この時間は放送を休止しています。

番組に関する詳細は下記ホームページまで
www.jsports.co.jp
28:30インフォメーション
28:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
28:45生放送サッカー プレミアリーグ 第15節-5 マンU×アーセナル
マンチェスター・ユナイテッド×アーセナル

開催日:2018年12月5日(現地)
会場:オールド・トラッフォード, マンチェスター
スカイAGAORA SPORTS日テレジータスゴルフネットワークスカサカ!J SPORTS 1(4K)J SPORTS 2(4K)J SPORTS 3(4K)J SPORTS 4(4K)