2018年12月05日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
4 
4:48月刊 竜王戦 12月号
解 説:上村 亘四段
聞き手:鈴木環那女流二段
出演:永田 実、吉田祐也記者
5
5:35飯塚祐紀の中級講座 第3回
「たのしく覚える奇襲戦法」
・新鬼殺し
講 師:飯塚祐紀七段
5:46挑戦!テレビ将棋認定 No.953
番組進行:中村桃子女流初段

★解答応募〆切日★
平成30年12月7日(金) 消印有効
66:00パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」No.6〜10
パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」No.6〜10
4隅取らせて大勝利 (3) [3子局編] ほか
講 師:下島陽平七段
アシスタント:金 賢貞三段
6:52次の一手TVミニ No.28
番組進行:新垣未希
77:00日本囲碁連盟囲碁講座「布石別戦い方」 No.7
中国流の布石 第1局・第2局
・第1局「カカリに対する常形をマスターしよう」 第2局「全体を攻める」
講 師:黄 孟正八段
アシスタント:稲葉禄子
7:32挑戦!テレビ囲碁認定 No.953
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成30年12月8日(土) 消印有効
7:48小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」No.9
〜めざせ!5級〜
・眼あり眼なし (1)
解 説:小林泉美六段
88:00Let'sチャレンジ詰碁 No.54〜57
番組進行:井澤秋乃四段
8:50(生放送)第31期 竜王戦七番勝負第5局 2日目 朝
※番組変更の可能性あり
羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段
9
9:48鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」No.19
手割で考える形勢判断 (2)
解 説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
1010:00第28期 竜星戦
本戦Bブロック 3回戦
首藤 瞬七段 vs 大橋拓文六段
解 説:釼持 丈八段
聞き手:長島梢恵二段
記 録:安藤和繁五段
読上げ:巻幡多栄子四段
対局:2018
11
1212:00インフォメーション(CM)
インフォメーション(CM)
12:35佐藤康光の将棋講座 第9、10回
「康光流 一手損角換わり」
・対棒銀 基本図まで ほか
講 師:佐藤康光銀河
1313:00銀河戦セレクション 佐藤天彦特集
第17期 銀河戦 本戦Fブロック 4回戦
佐藤天彦四段 vs 佐藤紳哉六段
解 説:横山泰明五段
聞き手:村田智穂女流初段
記 録:野田澤彩乃女流1級
14
14:45深浦康市の将棋講座 第7回
「深浦ファイル 居飛穴の攻防」
・急所の7四桂 (平成6年 佐藤(大)戦)
講 師:深浦康市八段
1515:00女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン
本戦
甲斐智美女流五段 vs 中倉宏美女流二段
解 説:佐々木大地四段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2017年10月19日
15:46挑戦!テレビ将棋認定 No.953
番組進行:中村桃子女流初段

★解答応募〆切日★
平成30年12月7日(金) 消印有効
1616:00(生放送)第37期 女流本因坊戦 挑戦手合五番勝負 第4局
※番組変更の可能性あり
謝 依旻女流本因坊 vs 藤沢里菜女流立葵杯
17
1818:00(生放送)第31期 竜王戦七番勝負第5局 2日目 夕方
※番組変更の可能性あり
羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段
19
19:48小林泉美の初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」No.10※変更可能性有
〜めざせ!5級〜
・眼あり眼なし (2)
解 説:小林泉美六段
2020:00第28期 竜星戦※変更可能性有
本戦Dブロック 3回戦
大橋成哉七段 vs 上野愛咲美女流棋聖
解 説:山田拓自八段
聞き手:青葉かおり五段
記 録:風間 隼三段
読上げ:中島美絵子二段
21
2222:00鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」No.20
手割で考える形勢判断 (3)
解 説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
22:12高尾紳路の囲碁講座 第20回
「手厚く打って勝とう」
・地よりも模様拡大を優先する
講 師:高尾紳路八段
アシスタント:稲葉禄子
22:25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ4 攻めの法則」No.2
正しい攻めの方向
・分断して攻める。キリチガイ対策。
講 師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
2323:00第27期 銀河戦
本戦Gブロック 1回戦
斎藤明日斗四段 vs 木村孝太郎アマ
解 説:福崎文吾九段
聞き手:高群佐知子女流四段
記 録:飯野 愛女流初段
読上げ:渡辺弥生女流初段
24
24:38武市三郎の中級講座 第47、48回
「終盤の棋力アップ」
・詰めの手筋 打った駒が邪魔物(6) ほか
講 師:武市三郎五段
2525:00第28期 竜星戦
本戦Dブロック 3回戦
大橋成哉七段 vs 上野愛咲美女流棋聖
解 説:山田拓自八段
聞き手:青葉かおり五段
記 録:風間 隼三段
読上げ:中島美絵子二段
26
2727:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.670
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:塩沢 肇(6)
2828:00記憶の一局No.201
蘇 耀国特集 1
第24期 棋聖戦 各段戦決勝 張 栩五段 vs 蘇 耀国五段
解 説:蘇 耀国九段
聞き手:大沢摩耶
対局日:1999年4月7日
囲碁・将棋チャンネル