2018年12月04日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
44:00お好み置碁道場 第303回
プロアマ指導対局(5子)
知念かおり五段 vs 北川正恭
解 説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:渡辺恵子
記 録:長井多葉紗
読上げ:小田彩子
対局:2016年
5
5:47Let'sチャレンジ詰碁 No.294
Let'sチャレンジ詰碁 #294
66:00インフォメーション(CM)
インフォメーション(CM)
6:35山崎隆之の将棋講座 第23、24回
「相掛かりナビゲーション」
・▲UFO銀 △8五飛型(1) ほか
解 説:山崎隆之八段
77:00月刊 竜王戦 12月号
解 説:上村 亘四段
聞き手:鈴木環那女流二段
出演:永田 実、吉田祐也記者
7:46挑戦!テレビ将棋認定 No.953
番組進行:中村桃子女流初段

★解答応募〆切日★
平成30年12月7日(金) 消印有効
88:00第27期 銀河戦
本戦Aブロック 3回戦
三枚堂達也六段 vs 折田翔吾アマ
解 説:竹内雄悟五段
聞き手:塚田恵梨花女流1級
記 録:安食総子女流初段
読上げ:渡辺弥生女流初
9
9:45近藤誠也の将棋講座 第17回
「横歩取り進化形」
・青野流 ▲7七桂型
解 説:近藤誠也五段
1010:00お好み将棋道場 第221回
プロアマ指導対局(飛車落ち)
高野秀行六段 vs 鹿野草平
解 説:高橋道雄九段
聞き手:安食総子女流初段
記 録:井道千尋女流初段
読上げ:真木野芳紀初段
11
11:38加藤一二三の将棋講座 第1、2回
「直感精読 会心の一手」
・大きな駒得 第12期十段戦 対 大山康晴九段 ほか
講 師:加藤一二三九段
1212:00インフォメーション(CM)
インフォメーション(CM)
12:35パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」No.1、2
パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」No.1、2
流れをつかむ序盤の一手 (1) ほか
講 師:一力 遼七段
アシスタント:下田和美
1313:00竜星戦セレクション 河野 臨特集
第22期 竜星戦 本戦Aブロック 7回戦
湯川光久九段 vs 河野 臨九段
解 説:神田 英九段
聞き手:高梨聖子
記 録:伊藤優詩二段
読上げ:長島
14
1515:00日本囲碁連盟囲碁講座「打ち込み、荒らしとサバキの手筋」No.17
利きを活用するサバキ (2)
・「利きを活用して進出する」「利きを活用して治まる」「調子よく整形する手段」
講 師:溝上知親八段
アシスタント:高倉 梢
15:32小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」No.9
〜めざせ!5級〜
・眼あり眼なし (1)
解 説:小林泉美六段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.953
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成30年12月8日(土) 消印有効
1616:00幽玄の間presents「みんなであっぷUP」No.7〜9
幽玄の間presents「みんなであっぷUP」No.7〜9
どこで終わるの? 終局の見極め ほか
講 師:向井千瑛二段、芳織初段、梢恵初段
16:35溝上知親の囲碁講座 第21、22回
「手筋の意味を考えよう!」
・先手と後手(2) 定石の理解 ほか
講 師:溝上知親七段
アシスタント:新垣未希
1717:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.730
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:平田董士(3)
1818:00最新対局徹底解説 No.492
第66期 王座戦 第1局 中村太地王座 vs 齋藤慎太郎七段
解 説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2018年9月4日
18:47挑戦!テレビ将棋認定 No.953
番組進行:中村桃子女流初段

★解答応募〆切日★
平成30年12月7日(金) 消印有効
1919:00めざせプロ棋士967
第63回 奨励会
岡部怜生三段 vs 三田敏弘三段 高橋佑二郎二段 vs 田中大貴二段
解 説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
対局:2018年
2020:00第27期 銀河戦
本戦Cブロック 3回戦
渡辺大夢五段 vs 藤森哲也五段
解 説:八代 弥六段
聞き手:飯野 愛女流初段
記 録:高浜愛子女流2級
読上げ:小高悠太郎三段
対局
21
21:45黒沢怜生の中級講座 第10回
「これからはじめる 角交換四間飛車」
・対 △2二玉型 2
解 説:黒沢怜生五段
2222:00パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」No.19、20
パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」No.19、20
ヘソに力を入れて押し込め (3) ほか
講 師:王 銘エン九段
アシスタント:潘 坤ユ初段
22:22パンダネット囲碁講座《初段編》「豪腕炸裂! 武闘流」No.1、2
パンダネット囲碁講座《初段編》「豪腕炸裂! 武闘流」No.1、2
大技への嗅覚 ほか
講 師:宮沢吾朗九段
アシスタント:知念かおり四段
22:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.953
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成30年12月8日(土) 消印有効
2323:00第27期 竜星戦
決勝トーナメント 決勝戦
一力 遼八段 vs 本木克弥八段
解 説:片岡 聡九段
聞き手:吉原由香里六段
記 録:横塚 力三段
読上げ:巻幡多栄子四段
24
2525:00第26期 銀河戦
本戦Bブロック 1回戦
勝又清和六段 vs 天野啓吾アマ
解 説:田中寅彦九段
聞き手:本田小百合女流三段
記 録:飯野 愛女流1級
読上げ:高浜愛子女流2
26
26:38鈴木大介の将棋講座 第25、26回
「新石田流三間飛車!!!!」
・新石田流vs穴熊 (3) ほか
講 師:鈴木大介八段
聞き手:上田初美女流初段
2727:00及川拓馬の将棋講座 第11、12回
「逆転へのシナリオ」
・コツコツと逆転(1) ほか
講 師:及川拓馬四段
27:25岡崎 洋の将棋講座 第20回
「詰みをしのぐ合駒」
・中合い(2) 焦点の合駒
講 師:岡崎 洋五段
27:38増田康宏の将棋講座 第15、16回
「ザ・雁木」
・▲6八銀 4六歩型(1) ほか
解 説:増田康宏四段
2828:00女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
予選
貞升 南女流初段 vs K・ステチェンスカ女流3級
解 説:田中悠一五段
聞き手:谷口由紀女流二段
対局日:2017年2月20日
28:48月刊 竜王戦 12月号
解 説:上村 亘四段
聞き手:鈴木環那女流二段
出演:永田 実、吉田祐也記者
囲碁・将棋チャンネル