2018年11月11日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
44:00銀河戦セレクション 話題の棋士 瀬川晶司特集
第12期 銀河戦 本戦Cブロック 3回戦
平藤眞吾六段 vs 瀬川晶司アマ王将
解 説:日浦市郎七段
聞き手:久津知子女流初段
記 録:大庭美樹女流1級
5
5:38桐谷広人の中級講座 第17、18回
「四間飛車 対 棒銀」
・△5一角型 初期の形 ほか
講 師:桐谷広人六段
66:00記憶の一局No.288
伊田篤史特集 2
第62回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント戦 決勝 伊田篤史八段 vs 一力 遼七段
解 説:伊田篤史八段
聞き手:万波奈穂扇興杯
対局:2015
77:00日本囲碁連盟囲碁講座「定石周辺の手筋」No.2
星の部・一間バサミからの手筋 (2)
講 師:高梨聖健八段
アシスタント:高倉 梢
7:32挑戦!テレビ囲碁認定 No.950
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成30年11月17日(土) 消印有効
7:48鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」No.10
石の効率で見る形勢判断 (5)
解 説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
88:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.699
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:長谷川斗輝(1)
99:00木下かおりの囲碁講座 第11、12回
「レッツ★マスター! 囲碁ワード」
・似ているけれど異なる名前(1) ほか
講 師:木下かおり
アシスタント:武重さおり
9:22加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」No.3
〜めざせ!5級〜
・判断力が身に付く実戦問題(3)
解 説:加藤啓子六段
9:35宮崎龍太郎の囲碁講座 第11、12回
「実戦ワンポイント講座」
・絶好点を見つけよう(1) ほか
講 師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
1010:00SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2018 1回戦4
謝依旻六段 vs 於之瑩六段
解 説:鈴木伸二七段
聞き手:星合志保二段
対局日:2018年3月14日
11
11:34Let'sチャレンジ詰碁 No.54
番組進行:井澤秋乃四段
11:48小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」No.6
〜めざせ!5級〜
・ウッテガエシ (2)
解 説:小林泉美六段
1212:00挑戦!テレビ将棋認定 No.950
番組進行:中村桃子女流初段

★解答応募〆切日★
平成30年11月16日(金) 消印有効
12:15女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
五番勝負第1局
里見香奈女流王座 vs 加藤桃子女王
解 説:門倉啓太五段
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2017年10月26日
13
13:05最新対局徹底解説 No.488
第89期 棋聖戦 第4局 羽生善治棋聖 vs 豊島将之八段
解 説:佐藤天彦銀河
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2018年7月10日
13:55浪花道場 3手詰 No.59
詰将棋3手詰 〜設問59〜
1414:00銀河戦セレクション 稲葉 陽特集
第17期 銀河戦 本戦Gブロック 2回戦
稲葉 陽四段 vs 大島映二七段
解 説:児玉孝一七段
聞き手:井道千尋女流1級
記 録:野田澤彩乃女流1級
15
15:38近藤誠也の将棋講座 第11、12回
「横歩取り進化形」
・▲3六飛 対 △7二銀 1 ほか
解 説:近藤誠也五段
1616:00島 朗の将棋講座 第1〜5回
「らくらく序盤でリード」
・ゴキゲン中飛車撃破(前編) ほか
講 師:島 朗九段
16:52閃き!5手詰 1本勝負 No.13
詰将棋5手詰 〜設問13〜
1717:00タイトル戦 徹底解説 No.872
第11回 朝日杯将棋オープン 本戦
菅井竜也王位 vs 広瀬章人八段
解 説:黒沢怜生五段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2018年1月26日
17:48黒沢怜生の中級講座 第6回
「これからはじめる 角交換四間飛車」
・△7四歩には▲6六銀 2
解 説:黒沢怜生五段
1818:00厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦No.5
決勝第3局
井山裕太九段 vs 謝爾豪五段
解 説:平田智也七段
聞き手:鈴木 歩七段
対局日:2018年2月8日
1919:00パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」No.1〜3
パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」No.1〜3
形を崩す一手 (1) ほか
講 師:本木克弥七段
アシスタント:木部夏生二段
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 No.950
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成30年11月17日(土) 消印有効
19:48鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」No.12
厚みで見る形勢判断 (1)
解 説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
2020:00第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦
本戦トーナメント 1回戦 第1局
三村芳織三段 vs 牛 栄子二段
解 説:蘇 耀国九段
聞き手:青葉かおり五段
記 録:藤村洋輔三段
読上げ:中島美絵子二段
21
2222:00お好み将棋道場 第233回
プロアマ指導対局(角落ち)
藤森哲也四段 vs 中村圭太アマ
解 説:三枚堂達也四段
聞き手:藤田 綾女流二段
記 録:安食総子女流初段
読上げ:高浜愛子女流2級
23
23:38植山悦行の中級講座 第9、10回
「やればハマる △8五飛戦法」
・わからない時は中住居(4) ほか
講 師:植山悦行六段
2424:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.858
藤井 猛特集
藤井 猛竜王 vs 高橋道雄九段
解 説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2000年6月30日
2525:00女流棋戦 第39期 ユニバーサル杯 女流名人位戦
五番勝負第5局
里見香奈女流名人 vs 上田初美女王
解 説:伊藤真吾四段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2013年2月27日
25:48タイトル戦 徹底解説 No.672
第85期 棋聖戦 第1局
羽生善治棋聖 vs 森内俊之竜王
解 説:豊島将之七段
聞き手:室谷由紀女流初段
対局日:2014年6月2日
26
26:35挑戦!テレビ将棋認定 No.950
番組進行:中村桃子女流初段

★解答応募〆切日★
平成30年11月16日(金) 消印有効
26:48船江恒平の中級講座 第2回
「一手勝ちを目指そう」
・速度計算をしよう 基礎編
講 師:船江恒平五段
2727:00タイトル戦 徹底解説 No.833
第88期 棋聖戦 第1局
羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段
解 説:佐藤紳哉七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2017年6月1日
27:505手詰、7手詰 詰将棋
閃き!5手詰 1本勝負 No.302
解けたら初段!7手詰 No.302
2828:00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 張 栩特集
第15期 竜星戦 決勝トーナメント 決勝戦
結城 聡竜星 vs 張 栩名人
解 説:小林 覚九段
聞き手:新垣未希
記 録:向井梢恵初段
対局:2006年7月
囲碁・将棋チャンネル