2018年11月09日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
44:00銀河戦セレクション 話題の棋士 瀬川晶司特集
第12期 銀河戦 本戦Cブロック 2回戦
伊奈祐介四段 vs 瀬川晶司アマ王将
解 説:松浦隆一六段
聞き手:神田真由美女流初段
記 録:上川香織女流初段
5
5:38解けたら初段!7手詰 No.57
詰将棋7手詰 〜設問57〜
5:46挑戦!テレビ将棋認定 No.949
番組進行:中村桃子女流初段

★解答応募〆切日★
平成30年11月9日(金) 消印有効
66:00厳選棋譜解説 第43期 碁聖戦No.2
本戦トーナメント 2回戦
高尾紳路九段 vs 三谷哲也七段
解 説:一力 遼八段
聞き手:井澤秋乃四段
対局日:2017年12月21日
77:00パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」No.21、22
パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」No.21、22
向かうべき所は? [4子局] ほか
講 師:石田篤司九段
アシスタント:種村小百合二段
7:25パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」No.3、4
パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」No.3、4
力碁に必要な3つの要素 (3) 戦術編 ほか
講 師:金 秀俊八段
アシスタント:向井千瑛五段
7:48鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」No.9
石の効率で見る形勢判断 (4)
解 説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
88:00囲碁 名局の解説 「第7期 竜星戦」特集 4
本戦Bブロック 18回戦 宮沢吾朗九段 vs 結城 聡九段
解 説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1998年3月5日
9
9:47Let'sチャレンジ詰碁 No.207
番組進行:田村千明三段
1010:00第9期 中国竜星戦 No.12
B-10
時越九段 vs 柯潔九段
解 説:黄奕中六段
聞き手:謝少博二段
対局日:2018年5月25日
11
1212:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.664
特殊戦型特集
長岡裕也五段 vs 永瀬拓矢五段
解 説:鈴木大介八段
聞き手:藤田 綾女流初段
対局日:2013年2月12日
1313:00銀河戦セレクション 羽生善治特集
第12期 銀河戦 決勝トーナメント 決勝戦
羽生善治王位王座 vs 谷川浩司棋王
解 説:佐藤康光銀河
聞き手:矢内理絵子女流四段
記 録:大庭美樹女流1級
14
14:45深浦康市の将棋講座 第1回
「深浦ファイル 居飛穴の攻防」
・玉頭攻めへの対処 (平成4年 丸田戦)
講 師:深浦康市八段
1515:00タイトル戦 徹底解説 No.817
第10回 朝日杯将棋オープン 本戦
渡辺 明竜王 vs 澤田真吾六段
解 説:三枚堂達也四段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局日:2017年1月20日
15:46黒沢怜生の中級講座 第6回
「これからはじめる 角交換四間飛車」
・△7四歩には▲6六銀 2
解 説:黒沢怜生五段
1616:00(生放送)第37期 女流本因坊戦 挑戦手合五番勝負 第2局
※延長可能性あり
謝 依旻女流本因坊 vs 藤沢里菜女流立葵杯
17
17:48パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」No.16※変更可能性有
パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」No.16※変更可能性有
第47期 本因坊戦 挑戦手合第二局
・小林光一棋聖 vs 趙 治勲本因坊 (1)
解 説:小林
1818:00記憶の一局No.288※変更可能性有
伊田篤史特集 2
第62回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント戦 決勝 伊田篤史八段 vs 一力 遼七段
解 説:伊田篤史八段
聞き手:万波奈穂扇興杯
対局:2015
1919:00日本囲碁連盟囲碁講座「実戦力強化大全」 No.8
攻め 第3局・第4局
・第3局「根拠を奪うハイ込み」第4局「弱い石同士を分断して攻める」
講 師:福井 進九段
アシスタント:稲葉禄子
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 No.949
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成30年11月10日(土) 消印有効
19:48鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」No.11
石の効率で見る形勢判断 (6)
解 説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
2020:00SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2018 1回戦4
謝依旻六段 vs 於之瑩六段
解 説:鈴木伸二七段
聞き手:星合志保二段
対局日:2018年3月14日
21
21:36鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」No.12
厚みで見る形勢判断 (1)
解 説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
21:48小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」No.6
〜めざせ!5級〜
・ウッテガエシ (2)
解 説:小林泉美六段
2222:00タイトル戦 徹底解説 No.871
第11回 朝日杯将棋オープン 本戦
渡辺 明棋王 vs 三浦弘行九段
解 説:門倉啓太五段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2018年1月26日
22:48三枚堂達也の中級講座 第1回
「鋭く狙え! 詰将棋」
・詰将棋の基本
講 師:三枚堂達也四段
2323:00名勝負の解説 宗銀・印達特集 第6回
死闘五十七番勝負 第十二番
大橋宗銀五段 vs 伊藤印達五段
解 説:佐藤秀司五段
聞き手:大庭美夏女流2級
対局日:1709年11月12日
24
24:38武市三郎の中級講座 第27、28回
「終盤の棋力アップ」
・詰めの手筋 アキ王手(1) ほか
講 師:武市三郎五段
2525:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.880
対振り飛車特集
野月浩貴八段 vs 井出隼平四段
解 説:飯島栄治七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2017年7月10日
2626:00めざせプロ棋士932
第62回 奨励会
荒田敏史三段 vs 渡辺和史三段 家入嶺馬3級 vs 岩村凛太朗4級
解 説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局:2018
2727:00女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦
リーグ
香川愛生女流三段 vs 中村真梨花女流三段
解 説:石田直裕四段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2016年4月27日
27:48関 浩の初級講座 第10回
「寄せ方入門」
・後手をひかない寄せ
講 師:関 浩五段
2828:00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 張 栩特集
第15期 竜星戦 決勝トーナメント 準決勝 第1局
張 栩名人 vs 大矢浩一九段
解 説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:押田華奈
記 録:向井千瑛初段
囲碁・将棋チャンネル