2018年10月09日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
44:00お好み置碁道場 第295回
プロアマ指導対局(9子)
一力 遼七段 vs 守安 功
解 説:万波奈穂三段
聞き手:稲葉禄子
記 録:矢野瑞季
読上げ:宮本 舞
対局:2016年2月
5
5:47Let'sチャレンジ詰碁 No.283
Let'sチャレンジ詰碁 #283
66:00インフォメーション(CM)
インフォメーション(CM)
6:35山崎隆之の将棋講座 第7、8回
「相掛かりナビゲーション」
・▲2六飛型 腰掛け銀(2) ほか
解 説:山崎隆之八段
77:00女流棋戦 第24期 大山名人杯 倉敷藤花戦
本戦4回戦
中井広恵女流六段 vs 渡部 愛女流初段
解 説:上村 亘四段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2016年8月24日
7:46挑戦!テレビ将棋認定 No.945
番組進行:中村桃子女流初段

★解答応募〆切日★
平成30年10月12日(金) 消印有効
88:00第27期 銀河戦
本戦Aブロック 1回戦
神崎健二八段 vs 折田翔吾アマ
解 説:北島忠雄七段
聞き手:村田智穂女流二段
記 録:宮宗紫野女流二段
読上げ:真木野芳紀初段
9
9:45近藤誠也の将棋講座 第1回
「横歩取り進化形」
・横歩取りの世界観 1
解 説:近藤誠也五段
1010:00お好み将棋道場 第213回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
瀬川晶司五段 vs 近藤誠一
解 説:鈴木大介八段
聞き手:井道千尋女流初段
記 録:伊藤明日香女流初段
読上げ:小高悠太郎初段
11
11:38門倉啓太の将棋講座 第11、12回
「角交換四間飛車を極める」
・角交換保留型(1)△2二同玉 ほか
解 説:門倉啓太四段
1212:00幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」No.7〜9
幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」No.7〜9
棋譜解説(中級)1 ほか
講 師:王 銘エン九段
聞き手:星合志保二段
12:35パンダネット囲碁講座「型破り! 緑星流布石」No.15、16
パンダネット囲碁講座「型破り! 緑星流布石」No.15、16
自由な発想(6) ほか
講 師:溝上知親八段、菊池康郎
アシスタント:稲葉禄子
1313:00第26期 竜星戦
決勝トーナメント 準決勝 第2局
芝野虎丸三段 vs 大西竜平二段
解 説:宋 光復九段
聞き手:青葉かおり五段
記 録:桂 篤五段
読上げ:巻幡多栄子四段
14
1515:00日本囲碁連盟囲碁講座「打ち込み、荒らしとサバキの手筋」No.10
捨て石でサバくテクニック (1)
・「捨て石で整形する方法」 「相手の石を利用してサバく」 「連絡を狙う好手筋」
講 師:溝上知親八段
アシスタント:高倉 梢
15:32小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」No.1
〜めざせ!5級〜
・アタリ
解 説:小林泉美六段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.945
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成30年10月13日(土) 消印有効
1616:00万波佳奈の囲碁講座 第22〜24回
「打ち込み&荒らし大作戦」
・打ち込みの大きさ(4) ほか
講 師:万波佳奈女流棋聖
聞き手:万波奈穂初段
16:35水間俊文の囲碁講座 第15、16回
かんたん『ヨセ講座』
・テクニック編 〜ホウリコミ〜(2) ほか
講 師:水間俊文七段
アシスタント:木下かおり
1717:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.722
講 師:小松英樹九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:平田董士(1)
1818:00最新対局徹底解説 No.484
第89期 棋聖戦 第3局 羽生善治棋聖 vs 豊島将之八段
解 説:佐藤慎一五段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2018年6月30日
18:47挑戦!テレビ将棋認定 No.945
番組進行:中村桃子女流初段

★解答応募〆切日★
平成30年10月12日(金) 消印有効
1919:00めざせプロ棋士959
第63回 奨励会
岡部怜央三段 vs 齊藤優希三段 川上大輔3級 vs 小窪 碧3級
解 説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
対局:2018年
2020:00第27期 銀河戦
本戦Cブロック 1回戦
伊奈祐介六段 vs 森村賢平アマ
解 説:及川拓馬六段
聞き手:千葉涼子女流四段
記 録:伊藤沙恵女流二段
読上げ:小高悠太郎三段
21
21:45黒沢怜生の中級講座 第2回
「これからはじめる 角交換四間飛車」
・逆棒銀で攻める 1
解 説:黒沢怜生五段
2222:00パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」No.3、4
パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」No.3、4
ヘソを制する者は碁を制す (3) ほか
講 師:王 銘エン九段
アシスタント:潘 坤ユ初段
22:22パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」No.11、12
パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」No.11、12
戦いは緩まずに… ほか
講 師:倉橋正行九段
アシスタント:小西和子八段
22:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.945
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成30年10月13日(土) 消印有効
2323:00第27期 竜星戦
本戦Gブロック 最終戦
王 銘エン九段 vs 山下敬吾九段
解 説:小林 覚九段
聞き手:大沢奈留美四段
記 録:大西研也三段
読上げ:金子真季初段
24
25 
26
27
28
囲碁・将棋チャンネル